Дело № 1-481\2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 02 ноября 2010 года.
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.С.
подсудимого Николаева С.В.
защитника Холкиной Е.А.
при секретаре Лысенко Л.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Николаева С.В., судим
1) 18.07.2006 года судом Кемеровского района Кемеровской области по ст.158 ч2 УКРФ, ст.88 ч.6.1УКРФ - 1 год лишения свободы, ст. 73 УКРФ 6 месяцев.
2) 06 марта 2007г судом Кемеровского района Кемеровской области по ст.158 ч2 п. «б» УКРФ-1год л\св, ст.158 ч2 п. «а,б» УКРФ 1г л\св, ст.69 ч2 УКРФ- 1год 6 месяцев л\св, ст. 73 УКРФ -1 год. Приговор Кемеровского районного суда от 18.07.2006г исполнять самостоятельно.
3) 09.08.2007г судом Кемеровского района Кемеровской области по ст.158 ч2 п. «б»УКРФ – 1 г. л\св., ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ _1год 6 мес. л\св, ст. 69 ч3 УКРФ- 1год 10 месяцев л\св, ст. 74 ч5 УКРФ ( приговор от 18.07.2006, от 06.03.2007г), ст. 70 УКРФ- 2 года л\св. в ВК колонии. Освобожден 07.08.2009г из ФБУ ИК-5 г. Кемерово по отбытии наказания.
4) 29.03.2010года судом Кемеровского района Кемеровской области по ст.158 ч3 п. «а» УКРФ- 2года л\св, ст.158 ч3 п. «а» УКРФ- 2 года л\св, ст. 69 ч3 УКРФ – 2года 6 месяцев л\св, ст. 73 УКРФ – 2года 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Николаев С.В. обвиняется в том, 07 апреля 2010года около 16 часов 30 минут находясь у подъезда ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, вырвал из рук ПОТЕРПЕВШИЙ принадлежавшую ей сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество: кошелек стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 300 рублей, пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ материальной ценности не представляет, единый социальный проездной билет материальной ценности не представляет, паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ материальной ценности не представляет, сберегательная книжка материальной ценности не представляет, всего имущества принадлежавшего ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 550 рублей, после чего Николаев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
Подсудимый Николаев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Николаев С.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы (л.д.126) просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявляет, претензий и вопросов к подсудимому Николаеву С.В. не имеет.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 161 ч1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеристику, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка явку с повинной, был трудоустроен (со слов), отягчающих обстоятельств по делу не установлено, при этом суд учитывает, что Николаев С.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 29 марта 2010года Кемеровского районного суда Кемеровской области, а потому условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 29 марта 2010года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч5 УКРФ и наказание Николаеву С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст.62 УКРФ и ст. 70 УКРФ, ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева С.В. виновным по ст. 161 ч.1 УКРФ и назначить наказание по данной статье с применением правил ст. 62 УКРФ и правил ст.316 УПК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Николаеву С.В. по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 29 марта 2010года и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 марта 2010года Кемеровского районного суда Кемеровской области, окончательно определить – 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.10.2010года.
Меру пресечения Николаеву С.В.оставить прежней-заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий подпись копия верна