Дело № 1-510/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово **.**.****
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого Абдуллаева С.А.,
защитника Насонова В.В.,
переводчика Керимова Д.И.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абдуллаева С.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев С.А. обвиняется в том, что 09.06.2010 г. около 14.00 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, он, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – героин массой 0,066 грамма, которое было изъято сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово у СВИДЕТЕЛЬ 2, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, в связи с чем, Абдуллаев С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Абдуллаев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Абдуллаев С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Абдуллаева С.А., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Абдуллаева С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение, а также то, что он положительно характеризуется с места жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем, считает необходимым применить в отношении Абдуллаева С.А. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Абдуллаева С.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Абдуллаева С.А. ст.73 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,055 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, – подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства – 4 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, - подлежит возвращению СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово.
Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Самсунг» IMEI ### с сим-картой оператора «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, – подлежит возвращению Абдуллаева С.А.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдуллаеву С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.08.2010 г., в срок наказания зачесть время содержания Абдуллаева С.А. под стражей с 10.06.2010 г. по 19.08.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,055 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, – уничтожить.
Вещественные доказательства – 4 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, 2 билета Банка России достоинством 50 рублей с сериями и номерами ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, - возвратить СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово.
Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Самсунг» IMEI ### с сим-картой оператора «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, – возвратить Абдуллаева С.А..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: