Дело № 1-280/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 22 октября 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
под председательством судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимой Оглы-Бачик Р.С.,
защитника – адвоката Ерофеенко А.В.,
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОГЛЫ-БАЧИК Р,С,, ...,ранее судимой:- 05.05.2005 г. Федеральный судом Заводского района г. Кемерово, с учетом постановления Президиума Кемеровского областного суда по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.02.2005 г.,-22.09.2008 г. освобождена условно досрочно по постановлению Мариинского городского суда от 15.09.2008 г. на 4 месяца 25 дней;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Умышленные преступление совершены в ... при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2009 года около 13 часов 45 минут Оглы-Бачик Р.С., находясь в ... около пересечения ... и ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за 3000 рублей СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство – героин массой 2,136 г., являвшейся крупным размером.
Кроме того, 06 мая 2009 года около 14 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ..., Оглы-Бачик Р.С., находясь в автомобиле модели «Daewoo Nexia», регистрационный номер ###, припаркованном около ресторана «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за 5000 рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ4 наркотическое средство – героин массой 4,984 г., являвшейся особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Оглы-Бачик Р.С. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Оглы-Бачик Р.С. в судебном заседании свою вину признала полностью.
Вина установлена показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Оглы-Бачик Р.С. полностью признала свою вину по двум преступлениям, отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимой Оглы-Бачик Р.С. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Оглы-Бачик Р.С., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, из которых следует, что сбытом героина она не занимается. 05.05. 2009 года ей на мобильный телефон позвонил её знакомый по имени ФИО18 и попросил продать ему героин. Она сказала, что сбытом героина не занимается, но если у неё появится возможность найти героин, она ему перезвонит. 06.05.2009 года на пересечении ... и ... она встретилась с ФИО16, которому при встрече сообщила, что героина у неё с собой нет, и что он должен дать ей деньги, а она привезет ему героин. Во время разговора она вызвала такси модели «Daewoo Nexia», в который сели она, её муж, сын и ФИО17. Она с сыном и ФИО19 села на заднее сиденье такси, где ФИО20 передал ей деньги, после чего он вышел из автомобиля на пересечении ... и .... После этого она по просьбе мужа дала ему 500 рублей, чтобы тот рассчитался с водителем такси. По договоренности с ФИО21 она должна была привезти героин к кафе «Кавказская кухня» на ... из такси она попросила водителя отвезти её в район кладбища в .... После этого она приехала к кафе «...», у входа в которое стоял ФИО22. Он сел в автомобиль, в котором она приехала, на заднее сиденье, где она передала ему один сверток полиэтилена с 5 граммами героина. Они несколько метров проехали от кафе, Константин вышел из автомобиля, она попросила водителя ехать прямо, но на пересечении ..., автомобиля был остановлен сотрудниками ГИБДД. Затем к ним подошли сотрудники УФСКН по ..., провели её в свой автомобиль, в котором был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 11400 рублей, а также мобильный телефон «Samsung».
06.05.2009 года героин у неё был с собой уже тогда, когда они встретились с ФИО23, однако она сразу не отдала героин, так как хотела посмотреть за действиями ФИО24 и его поведением, поскольку опасалась задержания.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, данных им в ходе предварительного расследования, (л.д.158-159, 207), из которых следует, что он потреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. С 1999 года он знаком с женщиной цыганской национальности по имени ФИО26, у которой с начала 2009 года начал приобретать героин для личного потребления. 12.04.2009 года, со своего мобильного телефона позвонил ФИО27 и сказал, что ему нужен героин на 3000 рублей. ФИО28 назначила встречу, он поехал, высадил из автомобиля СВИДЕТЕЛЬ8, подъехал к пересечению ... и ..., где позвонил ФИО25 и сказал, что находится в условленном месте. Через некоторое время подъехал автомобиль модели «Daewoo Nexia», где на переднем пассажирском сиденье сидела ФИО31. Он сел в данный автомобиль и передал ФИО29 деньги в сумме 3000 рублей, а ФИО30 передала ему порошкообразное вещество бежевого цвета в одном прозрачном полиэтиленовом пакете, который он положил в правый карман, надетой на нём куртки. Позже он и СВИДЕТЕЛЬ8 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые произвели его личный досмотр и изъяли героин.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, данных им в ходе предварительного расследования, (л.д.193-194), из которых следует, что он потреблял наркотическое средство героин. 12.04.2009 года около 13 часов 30 минут он и СВИДЕТЕЛЬ1 решили приобрести наркотическое средство – героин, чтобы совместно потребить. С этой целью он дал СВИДЕТЕЛЬ1 1000 рублей, а СВИДЕТЕЛЬ1 добавил ещё 2000 рублей и сказал, что он знает, где можно купить героин. По пути он и СВИДЕТЕЛЬ1 побывали в нескольких магазинах, в которые ходил он, а СВИДЕТЕЛЬ1 оставался в автомобиле, и возможно, в это время кому-то звонил. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ1 проехали в сторону ..., СВИДЕТЕЛЬ1 остановил автомобиль в районе пересечения ... и ..., попросил его выйти и подождать, объяснив, что купит героин и вернётся. Он вышел из автомобиля, а СВИДЕТЕЛЬ1 поехал по ... в сторону ... часов СВИДЕТЕЛЬ1 подъехал, он сел в автомобиль, после чего они с СВИДЕТЕЛЬ1 проехали во двор дома, расположенного по адресу: ... где СВИДЕТЕЛЬ1 извлек из кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, высыпал данное вещество на лист бумаги и разделил на три части. После этого СВИДЕТЕЛЬ1 завернул одну часть порошкообразного вещества в отрезок фольги и передал ему, а он положил данный сверток в левый карман надетой на нем куртки. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ1 вышли из автомобиля, чтобы покурить, и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые произвели его досмотр и изъяли сверток фольги с порошкообразным веществом.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, данных им в ходе предварительного расследования, (л.д.63-64), из которых следует, что 05.05.2009 года в вечернее время он со своего мобильного телефона позвонил ФИО34, чтобы договориться о приобретении героина, но ФИО32 сказала, что героина пока нет, а когда появится, она перезвонит ему сама. 06.05.2009 года он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в качестве «покупателя» о оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Через некоторое время ему позвонила ФИО36 и назначила встречу через полчаса. В автомобиле он сказал ФИО33, что ему нужно 5 грамм героина на сумму 5000 рублей, после чего передал ей деньги в сумме 5000 рублей. ФИО37 сказала, что он должен выйти из автомобиля, затем пешком пройти до ресторана «...». Когда она подъехала на автомобиле марки «Daewoo Nexia», он сел в данный автомобиль на заднее сиденье, где ФИО35 передала ему порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке полимерной пленки. Он вышел из автомобиля и пешком прошел к служебному автомобилю ФСКН, где добровольно выдал сотруднику ФСКН порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке полимерной пленки.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, данных им в ходе предварительного расследования, (л.д.60-61), из которых следует, что он работал водителем такси в ООО «...», на автомобиле марки «Daewoo Nexia» черного цвета, ###. В начале апреля 2009 года его услугами воспользовалась женщина цыганской национальности, представившаяся Рубиной, которая с того времени стала постоянно пользоваться его услугами, и при необходимости звонила ему на мобильный телефон. 06.05.2009 года, около 14 часов ему позвонила Рубина и попросила подъехать к остановке общественного транспорта «...». Он по просьбе Рубины поехал по ... в сторону ..., Рубина в это время о чем-то разговаривала с парнем, но содержания разговора он не слышал. Затем он, по просьбе Рубины, остановил автомобиль около пересечения ... и ..., где из автомобиля вышел, сидевший на заднем сидении парень, а Рубина попросила его проехать в сторону .... Он повел автомобиль в сторону Южного, а когда автомобиль двигался по ..., Рубине кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего она сказала ему, что необходимо развернуться и проехать к ресторану «Кавказская кухня», расположенному на территории Парка культуры и отдыха им. В.Волошиной, около пересечения ... и ... проехал к указанному ресторану, в автомобиль сел парень, который до этого вышел из автомобиля, он по просьбе Рубины начал движение по ... в направлении ... остановил автомобиль и парень вышел из автомобиля, а он, Рубина, мужчина цыганской национальности и ребёнок поехали на автомобиле дальше по ... пересечении ... и ... автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего подошли сотрудники УФСКН РФ по ... и задержали их.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, данных им в ходе предварительного расследования, (л.д.128-129), из которых следует, что 06.05.2009 года в утреннее время ему позвонила сожительница Оглы-Бачик Р.С., с которой он договорился о встрече на ..., чтобы съездить на кладбище и помянуть родственников. На автомобиле проехали к остановке общественного транспорта «Ул.Терешковой». Он, Оглы-Бачик Р.С. и Одиссей вышли из автомобиля и в это время к Оглы-Бачик Р.С. подошел парень, вместе с которым они пошли в сторону остановки общественного транспорта «Энергосбыт». Затем Оглы-Бачик Р.С. вызвала такси. Он, Оглы-Бачик Р.С., Одиссей и парень сели в данный автомобиль, после чего поехали, у пересечения ... и ... водитель по просьбе Оглы-Бачик Р.С. остановил автомобиль. Из него вышел парень и куда-то ушел. После этого водитель, по просьбе Оглы-Бачик Р.С. повел автомобиль в сторону ..., а когда автомобиль двигался по ..., Оглы-Бачик Р.С. сказала водителю, чтобы тот развернул автомобиль и проехал к ресторану «...». Затем на заднее сиденье автомобиля сел тот же парень, который из него выходил, автомобиль проехал некоторое расстояние, затем вышел из автомобиля. Они поехали дальше, а по пути Оглы-Бачик Р.С. передала ему деньги, в сумме 500 рублей, которые он положил в левый карман надетой на нем куртки. Около пересечения ... и ... автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, затем подошли сотрудники ФСКН и задержали его и Оглы-Бачик Р.С., деньги изъяли.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, данных им в ходе предварительного расследования, (л.д.62), из которых следует, что 06.05.2009 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по ..., с целью проверки информации о сбыте наркотических средств неустановленным лицом в ... в предварительно оговариваемом с абонентом номера 8-909-510-88-46 месте. В Дневное время 06.05.2009 г., когда он находился в здании УФСКН, ему на мобильный телефон позвонил оперативный сотрудник СВИДЕТЕЛЬ6, который сообщил, что женщина цыганской национальности по имени ФИО38 назначила встречу «покупателю» СВИДЕТЕЛЬ4 на пересечении ... и ..., что СВИДЕТЕЛЬ4 и участвовавшие в проверочной закупке лица выехали в оговоренное место. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил СВИДЕТЕЛЬ4. который сообщил, что ожидал женщину по имени ФИО39 около ресторана «Кавказская кухня». После этого он и оперативный сотрудник СВИДЕТЕЛЬ5 от здания УФСКН на служебном автомобиле проехали на ... некоторое время СВИДЕТЕЛЬ4 позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что женщина по имени ФИО40 продала героин и начала передвигаться по ... на автомобиле такси «Тройка» марки «Daewoo Nexia» черного цвета. После этого он и СВИДЕТЕЛЬ5 на служебном автомобиле проехали к пересечению ... и ..., где стоял экипаж ГИБДД. Он обратился к сотрудника ГИБДД с просьбой остановить указанный автомобиль такси. После того, как он был остановлен, он и СВИДЕТЕЛЬ5 подошли к автомобилю, в котором находились женщина, мужчина и ребенок – все цыганской национальности. Женщина была задержана.
Изложенное объективно подтверждается:
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.04.2009 г., из которых следует что 12.04.2009 года в период времени с 14.20 часов до 14.50 часов, в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ...», произведён личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, у которого обнаружен один свёрток бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также мобильный телефон марки «Siemens» с установленной Sim-картой с абонентским номером 8-909-509-39-63 (л.д.150,152,153);
- Протоколом изъятия от 12.04.2009 г., из которого следует, что 12.04.2009 года у СВИДЕТЕЛЬ1 изъят обнаруженный в ходе личного досмотра один свёрток бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (л.д.151,152,153);
-Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.04.2009 г., из которого следует, что 12.04.2009 г. в период времени с 15 часов до 15 часов 35 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ...». произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ8, у которого обнаружен один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (л.д.183,185,186).
- Протоколом изъятия от 12.04.2009 г., из которого следует, что 12.04.2009 года у СВИДЕТЕЛЬ8 изъят обнаруженный в ходе личного досмотра один свёрток бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (л.д.184,185,186);
-Детализация телефонных соединений абонента номера 8-960-934-39-43, находившегося в пользовании Оглы-Бачик Р.С. за 12.04.2009 г., из которой следует, что: у абонента номера 8-960-934-39-43 состоялось соединение с абонентом номера 8-909-509-39-63, находившегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ1,
- Заключением эксперта ###/Х от 29.04.2009 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ1 является наркотическим средством – героином, массой 1,625 г. (л.д.173-174);
- Заключением эксперта ###/Х от 29.04.2009 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ8 является наркотическим средством – героином, массой 0,515 г. (л.д.196-198);
-Протоколом предъявления лица для опознания от 07.05.2009 г., из которого следует что СВИДЕТЕЛЬ4 опознал в Оглы-Бачик Р.С. мужчину, который 06.05.2009 г. в дневное время на пересечении ... и ... продала ему за 5000 рублей сверток полиэтилена с наркотическим средством героином.(л.д.65-66);
-Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 06.05.2009 г., из которого следует, что 06.05.2009 г. в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., был произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ4, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. При СВИДЕТЕЛЬ4 находился мобильный телефон марки «Samsung» с абонентским номером 8-950-277-88-65.(л.д.10,39-43,44).
-Протоколом осмотра, пометки денежных, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, от 06.05.2009 г., с приобщенной к нему светокопией билетов банка России, из которых следует, что 06.05.2009 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., осмотрены, сверены с копиями и обработаны специальным химическим веществом два билета Банка России, достоинством 1000 рублей с сериями и номерами ###, пять билетов Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами ###, четыре билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, один билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером Нт 9343181, пять билетов Банка России достоинством 10 рублей с сериями и номерами ###, которые вручены СВИДЕТЕЛЬ4 для использования в «проверочной закупке». (л.д.11-16,39-43,44).
-Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 06.05.2009 г., из которого следует, что 06.05.2009 г. в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ4, добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке полимерной пленки, проданное ему женщиной по имени Роза в автомобиле модели «Daewoo Nexia», припаркованном около ресторана «Кавказская кухня», расположенного по адресу: ....(л.д.17,39-43,44);
- Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 06.05.2009 г., из которых следует что 06.05.2009 года в период времени с 16.20 часов до 16.45 часов, в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., произведён личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ7, у которого обнаружены и изъяты четыре билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, один билет Банка России достоинством 50 рублей серией и номером ###, пять билетов Банка России достоинством 10 рублей с сериями и номерами ###. (л.д.22-23, 39-43,44);
- Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 06.05.2009 г., из которых следует что 06.05.2009 года в период времени с 16.50 часов до 17.35 часов, в служебном автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., произведён личный досмотр Оглы-Бачик Р.С., у которой обнаружены и изъяты два билета Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами ###, пять билетов Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами ###, мобильный телефон марки «Samsung», imai ### c установленной Sim-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером 8-909-510-88-46. (л.д.24-25, 39-43,44);
-Детализацией телефонных соединений абонента номера 8-909-510-88-46, находившегося в пользовании Оглы-Бачик Р.С. за 06.05.2009 г., из которой следует, что: у абонента номера ### состоялось соединение с абонентом номера ###, находившегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ4,
-заключением эксперта ###/х от 07.07.2009 г., из которого следует, что на поверхности ватного тампона с образцами потожировых выделений с рук Оглы-Бачик Р.С., имеются следы вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете ярко-зеленым свечением. (л.д.91-94);
-заключением эксперта ###/х от 07.07.2009 г., из которого следует, что на поверхностях десяти Билетов банка России, изъятых 6 мая 2009 года в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ7, имеются следы вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете ярко-зеленым свечением; основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях десяти Билетов банка России, однородна по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества;
На поверхностях десяти Билетов банка России, изъятых 6 мая 2009 года в ходе личного досмотра Оглы-Бачик Р.С., имеются следы вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете ярко-зеленым свечением; основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях десяти Билетов банка России, однородна по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества; (л.д.97-102);
-заключением эксперта ###/х от 20.07.2009 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ4, является наркотическим средством – героином массой 4,984 г. В ходе проведения химического исследования было израсходовано 0,002 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического вещества героина составила 4,982 г. (л.д.83-85);
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Оглы-Бачик Р.С.
Суд не усматривает в действиях подсудимой единого продолжаемого преступления, поскольку в судебном заседании не установлено, что Оглы-Бачик осуществляла сбыт наркотических средств из одной партии, частями, через непродолжительный период времени. В действиях Оглы-Бачик усматривается каждый раз возникновение нового умысла, на совершение преступлений.
Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что действия Оглы-Бачик образуют совокупность преступлений. Подсудимая сбывала наркотические средства в разных размерах, разным людям, через продолжительный период времени, то есть каждый раз совершала самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.
При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимой Оглы-Бачик Р.С. по преступлению от 12.04.2009г. надлежит квалифицировать по ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая, находясь на пересечении ... и ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения сбыла за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средства – героин массой 2.136 грамма, являвшейся крупным размером.
По преступлению от 06.05.2009г. суд квалифицирует действия подсудимой Оглы-Бачик Р.С. по ст. ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимая находясь в автомобиле «Дэу-нексия» государственный номер ###, припаркованном около ресторана «Кавказская кухня», расположенного ..., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ4 наркотическое средство – героин массой 4,984 грамма, являвшийся особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками УФСКН Росии по КО, в связи с чем Оглы-Бачик Р.С. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие четверых несовершеннолетних детей, состояние здоровья малолетнего ребенка 2010г. года рождения, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимой с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, ниже низшего предела санкции соответствующей статьи.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих, наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, влияния наказания, суд полагает необходимым назначить Оглы-Бачик Р.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно только в условиях её изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оглы-Бачик Р,С,, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначит ей наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Признать Оглы-Бачик Р,С,, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, 68 ч. 3 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.10.2010г.
Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 05.02.2010г. по 21.04.2010г.
Меру пресечения Оглы-Бачик Р.С. оставить прежней - заключение под стражей, этапировать и содержать в ИЗ/42-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два билета Банка России, достоинством 1000 рублей с сериями и номерами ###, пять билетов Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами ###, четыре билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, один билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером ###, пять билетов Банка России достоинством 10 рублей с сериями и номерами ###, оставить на хранении в следственной службе УФСКН России по ....
Наркотическое средство- героин массой 4.982г., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Мобильный телефон модели «Самсунг» IMEI ### с сим-картой с абонентским номером ### – вернуть Оглы-Бачик Р.С., либо родственникам по её доверенности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: