Дело № 1-663/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 ноября 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
подсудимого Прокичева А.А.,
защитника – адвоката Ерофеенко А.В.,
при секретаре: Глашкиной А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Прокичева А.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокичев А.А. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленного преступления в ... при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Прокичев А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в кармане, надетых на нём брюк, наркотическое средство – героин, массой 4,308 грамма, являвшейся особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Прокичев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.
В судебном заседании, подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Прокичева А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Прокичева А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Прокичев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, занят общественно полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание подсудимому вне изоляции его от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Прокичева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Прокичеву А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице на 1 листе, протокол изъятия на 1 листе хранить в материалах уголовного дела ###;
- наркотическое средство – героин, массой 4,140 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- три отрезка фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: