Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-490/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 02.09.2010 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимой Селиной О.В.,

защитника Киреевой К.Е.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛИНОЙ О.В., ..., ранее судимой:

1) 25.02.2004 г. Федеральным судом Центрального района г.Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26.11.2003 г., 25.05.2006 г. освобождена по отбытию срока наказания,

2) 30.05.2007 г. Федеральным судом Орджоникизевского района г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст.159 (7 эпизодов), ч.2 ст.159 (5 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.09.2006 г., 11.09.2008 г. условно-досрочно освобождена на 1 год 6 месяцев 15 дней по постановлению Федерального суда г.Мариинска от 03.09.2008 г.,

3) 30.07.2009 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по ч.1 ст.159 (2 эпизода), ч.2 ст.159 (4 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ – 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03.06.2009 г.,

4) 28.01.2010 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 30.07.2009 г. – 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.12.2009 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 03.06.2009 г. по 30.11.2009 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

28.04.2009 г. около 16.30 часов Селина О.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником РЭУ, под надуманным предлогом оплаты задолженности за коммунальные услуги, предложила ПОТЕРПЕВШАЯ 1 передать ей деньги за коммунальные услуги в сумме 1400 рублей, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ 1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Селиной О.В., передала ей деньги, Селина О.В., похитив денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 12.05.2009 г. около 15.00 часов Селина О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником РЭУ-9, под надуманным предлогом проверки счетчиков воды и электроэнергии, а также сбора квартплаты и коммунальных услуг, предложила ПОТЕРПЕВШАЯ 4 оплатить коммунальные услуги на льготных условиях, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ 4, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Селиной О.В., передала ей деньги, Селина О.В., похитив денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 4, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 значительный ущерб.

Кроме того, 15.05.2009 г. около 15.30 часов Селина О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником РЭУ, под надуманным предлогом проверки счетчиков воды и электроэнергии, а также сбора квартплаты и коммунальных услуг, предложила ПОТЕРПЕВШАЯ 2 оплатить коммунальные услуги, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ 2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Селиной О.В., передала ей деньги, Селина О.В., похитив денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 2, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительный ущерб.

Кроме того, в один из дней в период с 09.05.2009 г. до 15.05.2009 г. около в дневное время Селина О.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником РЭУ, под надуманным предлогом проверки счетчиков воды и электроэнергии, а также сбора квартплаты и коммунальных услуг, предложила ПОТЕРПЕВШАЯ 3 оплатить коммунальные услуги, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ 3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Селиной О.В., передала ей деньги, Селина О.В., похитив денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 3, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 значительный ущерб.

Подсудимая Селина О.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично и отказалась давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показания подсудимой Селиной О.В., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Из оглашенных показаний (т.1 л.д.21-23) следует, что примерно в середине мая 2009 г. Селина О.В. не могла устроиться на работу и решила похитить у кого-нибудь деньги на личные нужды обманным путем. Селина О.В. решила представиться работником РЭУ и просить оплатить за электроэнергию. Селина О.В. пришла в один из домов по ..., недалеко от ЦУМа, зашла в подъезд, расположенный по середине, поднялась на второй этаж и постучала в дверь. Дверь открыла пожилая женщина, которой Селина О.В. представилась сотрудником РЭУ. Женщина впустила Селину О.В. в квартиру. Селина О.В. попросила сходить в РЭУ и оплатить за свет. Женщина спросила, может ли Селина О.В. принять у нее деньги за оплату электроэнергии. Селина О.В. ответила утвердительно и сказала, что ей необходимо оплатить 1300 рублей. Женщина принесла Селиной О.В. деньги. У Селиной О.В. с собой были квитанции об оплате электроэнергии, которые она заранее взяла из дома. На имеющейся квитанции Селина О.В. написала сумму оплаты, дату и еще что-то. Данную квитанцию Селина О.В. оставила женщине, взяла деньги и ушла. Данные деньги Селина О.В. потратила на собственные нужды.

Из оглашенных показаний (т.1 л.д. 60-62) следует, что примерно в середине мая 2009 г. Селина О.В. не могла устроиться на работу и решила похитить у кого-нибудь деньги на личные нужды обманным путем. Селина О.В. решила представиться работником РЭУ и просить оплатить за электроэнергию. Селина О.В. пришла в один из домов по ..., недалеко от Цирка, зашла в какой-то подъезд, поднялась на какой-то этаж и постучала в дверь. Дверь открыла пожилая женщина, которой Селина О.В. представилась сотрудником РЭУ. Женщина впустила Селину О.В. в квартиру. Селина О.В. прошла в комнату, села за стол и стала объяснять женщине, что у нее имеется задолженность по оплате за электроэнергию. У Селиной О.В. с собой были квитанции об оплате электроэнергии, которые она заранее взяла из дома. На имеющейся квитанции Селина О.В. посчитала и написала сумму задолженности 8000 рублей и 2000 рублей, в общей сложности задолженность получалась 10000 рублей. Женщина пояснила Селиной О.В., что у нее нет в наличии такой суммы. Женщина отдала Селиной О.В. 2 купюры по 500 рублей, больше ничего ей не платила. Женщина сказала, что остальной долг она принесет в РЭУ, других денег Селиной О.В. не давала.

Из оглашенных показаний (т.1 л.д.100-101) следует, что в апреле 2009 г. Селина О.В. пришла на адрес: ..., и постучала в дверь. Дверь открыла пожилая женщина, которой Селина О.В. представилась сотрудником РЭУ и пояснила, что ходит по квартирам и проверяет задолженность за коммунальные услуги. Селина О.В. сказала женщине, что у нее задолженность 1400 рублей, и что если она не оплатит долг, то будет большой штраф за просрочку платежа. Селина О.В. сказала женщине, что она может заплатить эти деньги ей, на что женщина согласилась и дала Селиной О.В. деньги в сумме 1500 рублей купюрами в 1000 и 500 рублей. При этом Селина О.В. дала женщине сдачу 100 рублей и бланк квитанции, в который вписала данные на СВИДЕТЕЛЬ 3 и чек ### на сумму 1480 рублей 20 копеек, в котором поставила свою подпись. Затем Селина О.В. ушла и потратила данные деньги на собственные нужды.

Из оглашенных показаний (т.1 л.д.159-160) следует, что в мае 2009 г. Селина О.В. проходила мимо частных домов за Собором и решила представиться работником РЭУ, чтобы обманным путем похитить деньги. Вышедшей из дома женщине Селина О.В. сказала, что ей нужно снять показания счетчика. Женщина впустила Селину О.В. в дом. Селина О.В. выписала квитанцию на какой-то бумажке. Женщина спросила Селину О.В., может ли она ей оплатить задолженность в сумме 1500 рублей, на что Селина ответила утвердительно. Женщина отдала Селиной О.В. деньги в сумме 1500 рублей, после чего она ушла и потратила указанные деньги на собственные нужды.

Подсудимая Селина О.В. в судебном заседании подтвердила оглашенные показания и пояснила, что 28.04.2009 г. у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 она действительно похитила 1400 рублей. У потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 она похитила только 1500 рублей, а не 5000 рублей, как утверждает потерпевшая. У потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 12.05.2009 г. она похитила только 1300 рублей, а не 3000 рублей, как утверждает потерпевшая. У потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 15.05.2009 г. она похитила только 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей), а не 10000 рублей, как утверждает потерпевшая.

Вина подсудимой Селиной О.В. в совершении 28.04.2009 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее смертью по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1 л.д.110) следует, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 проживала по адресу: .... В апреле 2009 года кто-то постучал в дверь квартиры ПОТЕРПЕВШАЯ 1, она находилась дома одна и пошла открывать дверь. Открыв дверь, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на пороге увидела ранее незнакомую женщину на вид около 35 лет, ростом около 150 см, волос черный, смуглый цвет лица, которая была одета в куртку черного цвета с капюшоном, в лицо ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ее не запомнила, так как плохо видит и опознать ее не сможет. Женщина пояснила ПОТЕРПЕВШАЯ 1, что она является сотрудницей РЭУ и ходит по квартирам, чтобы проверить задолженность за коммунальные услуги. Данная женщина никак не представилась и не уточнила, в какой организации она работает. Затем женщина посчитала на калькуляторе и сказала ПОТЕРПЕВШАЯ 1, что у нее задолженность за коммунальные услуги в размере 1400 рублей, и если она сейчас не оплатит ей вышеуказанную сумму, то ей в дальнейшем будет начислен большой штраф за просрочку платежа. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 согласилась и отдала женщине деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Женщина отдала ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сдачу 100 рублей и заполнила какую-то квитанцию, которую вместе с чеком также отдала ПОТЕРПЕВШАЯ 1, после чего быстро ушла. Что было написано в квитанции и в чеке, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не читала, но спустя некоторое время она засомневалась в том, что указанная женщина действительно была сотрудницей РЭУ. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 позвонила в РЭУ, где ей сказали, что никакой задолженности у нее нет, и сотрудники РЭУ не ходят по квартирам и не собирают деньги с жильцов за коммунальные услуги. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 поняла, что женщина, которой она отдала деньги, ее обманула и похитила у нее деньги в сумме 1400 рублей. В дальнейшем сотрудниками милиции у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были изъяты указанные квитанция и чек.

Протоколом явки с повинной от 03.06.2009 г. (т.1 л.д.91), из которого следует, что Селина О.В. в конце апреля 2009 года в дневное время около 14.00 часов зашла в частный сектор за Собором, представилась работником РЭУ, попросила показания счетчика и выписала квитанцию. Женщина спросила, может ли она заплатить ей, она ответила утвердительно и женщина отдала ей деньги в сумме 1400 рублей. Она взяла деньги и ушла, после чего истратила их на собственные нужды.

Протоколом осмотра документов (т.1 л.д.144), из которого следует, что квитанция, выписанная на СВИДЕТЕЛЬ 3, выполнена с 2 сторон на листе бланка из бумаги белого цвета с размерами сторон 146 х 207 мм. Текст бланка напечатан красителем черного цвета, верхний край бланка неровный. Графы бланка заполнены рукописным буквенно-цифровым текстом, выполненным красителем синего цвета, который имеет следующее содержание: «СВИДЕТЕЛЬ 3 коммунальные р-о пенсионер СВИДЕТЕЛЬ 4 1980-20 апрель полностью 2630-20872-20 1108-20 1140-20 квартально до апреля подписи апрель 22.04.2009 г. 420 х 4 4800 81» на обратной стороне «6 июля 1925 года 1356-20 апрель, май, июнь 870-20 СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 1 1200-20 3162-20 1520-24 подписи». Чек СБ ### от 07.07.2006 г. представляет собой лист бумаги белого цвета, имеющий прямоугольную форму с размерами сторон 54 х 80 мм. На чеке красителем синего цвета имеется печатный буквенно-цифровой текст в строке «ИТОГО» цифровые записи выполнены красителем синего цвета «1480-20» подпись.

Заключением эксперта № 541 от 14.07.2009 г. (т.1 л.д.116-120), из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в «квитанции, выписанной на СВИДЕТЕЛЬ 3», выполнены Селиной О.В..

Вина подсудимой Селиной О.В. в совершении 12.05.2009 г. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 4 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ранее подсудимая Селина О.В. ей не была знакома и у нее нет к Селиной О.В. неприязненного отношения или других оснований ее оговаривать. 12.05.2009 г. к ней домой пришла Селина О.В. и представилась работником РЭУ-9. Она открыла дверь, и Селина О.В. пояснила ей, что в РЭУ в данный момент идет ремонт и сейчас можно оплатить квартплату по старой цене в размере 3000 рублей. Она отдала Селиной О.В. денежные средства в размере 3000 рублей, а Селина О.В. дала ей взамен квитанцию. Также Селина О.В. попросила попить. Она еще подумала, что мошенники часто просят попить. Когда Селина О.В. ушла, она пошла к соседке, чтобы та прочитала, что написано в квитанции. В мае 2009 года ее пенсия составляла около 7000 рублей, она является инвалидом 2 группы, в связи с чем, причиненный ущерб в размере 3000 рублей является для нее значительным и она настаивает на его возмещении.

Протоколом явки с повинной от 02.06.2009 г. (т.1 л.д.14), из которого следует, что Селина О.В. после праздника 9 мая, точной даты не помнит, находилась на ... и зашла в подъезд, затем постучала в квартиру. Ей открыла пожилая женщина, которой она представилась сотрудником РЭУ и выписала квитанцию. Женщина вынесла ей 1300 рублей. Она забрала деньги и ушла, после чего деньги истратила на свои нужды.

Протоколом выемки (т.1 л.д.10-11), из которого следует, что ПОТЕРПЕВШАЯ 4 добровольно выдала кассовый чек серийный номер 3672024 от 28.04.2008 г.

Протоколом осмотра документа (т.1 л.д.144), из которого следует, что квитанция об оплате заказной бандероли серийный номер 3672024 от 28.04.2008 выполнена на листе белой бумаги размером 69 х 127 мм, печатный текст выполнен синим красителем, имеются записи красным красителем «ПОТЕРПЕВШАЯ 4, 3008-40».

Заключение эксперта № 585 от 03.08.2009 г. (т.1 л.д.131-136), из которого следует, что буквенно-цифровые записи на лицевой стороне чека об оплате заказной бандероли серийный номер 3672024 от 28.04.2008 выполнены Селиной О.В..

Вина подсудимой Селиной О.В. в совершении 15.05.2009 г. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по причине тяжелой болезни по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1 л.д.64-66) следует, что по адресу: ... ПОТЕРПЕВШАЯ 2 проживает вместе с сыном СВИДЕТЕЛЬ 5 ПОТЕРПЕВШАЯ 2 постоянно находится дома, по квартире передвигается медленно, на улицу выходит редко. В ночь на 15.05.2009 г. сын дома не ночевал. Весь день 15.05.2009 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 занималась домашними делами и, около 15.00 часов зазвонил домофон. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 взяла трубку, женский голос ей сказал, что пришли из РЭУ, чтобы сравнить показания счетчика электроэнергии. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 это показалось странным, потому что накануне приходил парень по этому же поводу, но она все равно открыла женщине дверь, а затем впустила ее в квартиру. На вид этой женщине было около 30 лет, рост около 162 см, крепкого телосложения. Прическу и черты лица этой женщины ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не запомнила и описать не может. Женщина попросила разрешения войти в комнату, чтобы сесть за стол для заполнения каких-то бумаг. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила женщине пройти в зал и сесть за стол. Женщина попросила квитанции о квартплате и стала говорить, что скоро будет повышение оплаты коммунальных услуг и объяснять, с чем это связано, показывала какие-то расчеты, а также сказала, что могут быть льготы по оплате, но для этого сейчас необходимо внести 8990 рублей, в обратном случае ей поднимут квартплату. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 поверила женщине и пошла в комнату за деньгами, взяла 5000 рублей одной купюрой и передала женщине. Женщина сказала, что этого мало, тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 2 взяла еще 5000 рублей. Женщина взяла все деньги и сказала, что приехала на автомобиле и сходит на улицу за сдачей, после чего быстро вышла из квартиры. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 оделась и тоже пошла на улицу, но данной женщины нигде не было, также у подъезда не стояло никаких автомобилей. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подождала несколько минут и поняла, что указанная женщина ее обманула и похитила у нее 10000 рублей. Причиненный ущерб является для ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительным, поскольку ее пенсия составляет 9000 рублей и заработная плата сына – около 12000 рублей, много денег приходится тратить на лекарства, которые сейчас очень дорогие. При просмотре картотеки в УВД по ... ПОТЕРПЕВШАЯ 2 опознала на одной из фотографий похожую женщину, которая оказалась Селиной О.В..

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что точную дату произошедшего он не помнит. Когда он находился на работе, ему позвонила его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и сообщила, что ее обокрали. Мать ему пояснила, что к ней домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей РЭУ и предложила оплатить квартплату вперед. Мать согласилась и отдала этой женщина 10000 рублей, которые лежали у их дома в шкафу. Данные денежные средства были общими для него и для матери. Какими купюрами были данные денежные средства, он не помнит. Женщина взяла денежные средства в сумме 10000 рублей и сказала, что пошла разменять деньги, но не вернулась, после чего мать вызвала милицию. Его мать плохо видит и почти не ходит. Мать пояснила, что данная женщина была небольшого роста.

Протоколом явки с повинной от 02.06.2009 г. (т.1 л.д.53), из которого следует, что в середине мая Селина О.В. зашла в ... и представилась пожилой женщине, открывшей ей двери, работником РЭУ и сказала, что у нее имеется задолженность по электроэнергии. Селина О.В. выписала квитанцию на 8890 рублей, женщина отдала ей деньги на руки. Селина О.В. взяла деньги и ушла, после чего потратила их.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2009 г. (т.1 л.д.44-47), из которого следует, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: ..., в комнате на письменном столе были обнаружены квитанции об оплате квартиры на двух из которых имеются расчеты, выполненные чернилами синего цвета. Указанные квитанции были изъяты.

Протоколом осмотра документа (т.1 л.д.144), из которого следует, что квитанция № 007439 серия АХ702 об оплате за жилищно-коммунальные услуги на имя СВИДЕТЕЛЬ 5 выполнена на бланке установленной формы печатным текстом черным красителем на листе белой бумаги размером 103 х 183 мм. На лицевой стороне квитанции в верхней части нанесен оттиск прямоугольного штампа, выполненный синим красителем. На обратной стороне листа имеются записи, выполненные черным красителем «июнь, июль 2009 г. на оплату 31-20.82 по оплату подпись» далее записи, выполненные синим красителем «2280 – доплата до 24.12.09 / год полностью». Квитанция 048638 серия АХ702 об оплате за жилищно-коммунальные услуги на имя СВИДЕТЕЛЬ 5 выполнена на бланке установленной формы печатным текстом черным красителем на листе белой бумаги размером 100 х 69 мм. На лицевой стороне квитанции в верхней части нанесен оттиск прямоугольного штампа, выполненный синим красителем. На оборотной стороне квитанции имеются записи, выполненные синим красителем «до 24.12.09 года полностью 8990-30 оплату 15 июля».

Заключением эксперта № 585 от 03.08.2009 г. (т.1 л.д.131-136), из которого следует, что буквенно-цифровые записи на оборотной стороне квитанции № 007439 серия АХ702 об оплате за жилищно-коммунальные услуги на имя СВИДЕТЕЛЬ 5 и на оборотной стороне квитанции № 048638 серия АХ 702 об оплате за жилищно-коммунальные услуги на имя СВИДЕТЕЛЬ 5 выполнены Селиной О.В..

Вина подсудимой Селиной О.В. в совершении в период времени с 09.05.2009 г. по 15.05.2009 г. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 3 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ранее подсудимая Селина О.В. ей не была знакома и у нее нет к Селиной О.В. неприязненного отношения или других оснований ее оговаривать. Она проживает по адресу: ... и в мае 2009 г., когда пришла Селина О.В., она находилась дома. Она не помнит, кем представилась Селина О.В., но выглядела она очень представительно. Селина О.В. попросила у нее квитанции об оплате за электроэнергию и воду. До этого к ней иногда приходили работники горэлектросети и проверяли счетчики, поэтому она ничего не подозревая, пошла за квитанциями. Селина О.В. в этот момент что-то писала. Когда она вернулась, то Селина О.В. сообщила ей, что у нее имеется задолженность в размере 2200 рублей, выписала три квитанции за 2006-2007 г. и дала чек. Она сказала Селиной О.В., что у нее есть только купюра в 5000 рублей и отдала ей. Что было написано в квитанциях, она не помнит. Селина О.В. взяла купюру в 5000 рублей и пошла за сдачей, но больше не вернулась. Сначала она не стала сообщать в милицию о случившемся, потому что ей было стыдно, но потом ей позвонил следователь. В мае 2009 г. ее пенсия составляла 6000 рублей, в связи с чем причиненный ущерб является для нее значительным, и она настаивает на его возмещении. На иждивении у нее никого нет.

Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.1 л.д.82-83) следует, что после майских праздников примерно в середине мая 2009 года в дневное время ПОТЕРПЕВШАЯ 3 находилась дома, когда во дворе залаяла собака. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 вышла на улицу, у калитки стояла незнакомая девушка, рост около 160 см, волос темный собран в пучок, брови черные, цвет лица смуглый, была одета во все темное и в руках у нее была папка. Девушка попросила подержать собаку и сказала, что она является работником РЭУ и ей нужно посмотреть показания электросчетчика. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 убрала собаку и вместе с девушкой прошла в дом, где девушка попросила у нее квитанции об оплате за электроэнергию. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 принесла квитанции и, посмотрев их, девушка сказала, что у нее имеется задолженность за электричество и воду в сумме 2200 рублей, после чего выписала ей три квитанции. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 сказала, что у нее есть только одна купюра 5000 рублей. Девушка сказала, что сейчас вернется и принесет сдачу, так как на улице ее ждет автомобиль. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 отдала деньги, и девушка быстро ушла. После этого ПОТЕРПЕВШАЯ 3 одела очки и увидела, что в квитанциях написаны какие-то цифры и имеются надписи. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 выбежала на улицу, но девушки там не было. Времени прошло более 5 минут, и ПОТЕРПЕВШАЯ 3 поняла, что девушка ее обманула и похитила ее деньги в сумме 5000 рублей. Ущерб для ПОТЕРПЕВШАЯ 3 является значительным, так как она не работает и пенсия у нее небольшая. В милицию о данном факте ПОТЕРПЕВШАЯ 3 не заявляла, но в начале июня 2009 года к ней пришел участковый и спросил, не приходила ли к ней женщина под видом работника РЭУ и не похищала ли она у нее деньги обманным путем. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 призналась участковому, что данный факт имел место, и написала заявление о хищении денежных средств. При просмотре фототеки в УВД по Центральному району г.Кемерово ПОТЕРПЕВШАЯ 3 опознала женщину, которая была у нее и похитила 5000 рублей, ей оказалась Селина О.В.. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в судебном заседании подтвердила оглашенные показания и пояснила, что ранее она лучше помнила обстоятельства дела.

Протоколом явки с повинной от 03.06.2009 г. (т.1 л.д.75), из которого следует, что в мае 2009 г. в дневное время Селина О.В. находилась в частном секторе около Собора, постучала в дверь, ей открыла женщина 42-43 года рождения. Селина О.В. попросила показания счетчика, после чего выписала квитанцию. Женщина спросила, может ли она заплатить ей, на что Селина О.В. ответила утвердительно. Женщина оплатила Селиной О.В. около 1500 рублей. Селина О.В. взяла деньги и ушла, после чего потратила их на свое усмотрение.

Протоколом осмотра документа (т.1 л.д.144), из которого следует, что квитанция СБ 8625/0145 от 04.02.2009 г. выполнена на бланке установленной формы печатным текстом черными и синими красителями на листе белой бумаги размером 146 х 73 мм. Между напечатанными строками имеется запись, выполненная красителем синего цвета «май ком/оплата 800: рублей». На оборотной стороне надписи «СВИДЕТЕЛЬ 2 кассир» зачеркнутая запись «Пертушкова 2-20 за февр.2009 « далее «260-00 апрель, май 1260-00 подпись». Фрагмент квитанции СБ 8615/0145 от 06.04.2009 г. представляет собой лист серой бумаги размером 54 х 79 мм, на котором выполнен печатный текст синим красителем, а также имеются записи красителем синего цвета «май 880-90 подпись». Фрагмент листа технического паспорта № 35448 на 07.12.2006 г. представляет собой лист белой бумаги размером 130 х 210 мм, верхняя часть листа имеет неровную линию, в левом нижнем углу нанесен оттиск круглой печати, выполненный синим красителем. На листе имеются записи, выполненные синим красителем «оплата за май июль 1220-40 по субсидии», «оплата эл-я, водоканал, земельное 2220-40 подписи».

Заключением эксперта № 585 от 03.08.2009 г. (т.1 л.д.131-136), из которого следует, что буквенно-цифровые записи на лицевой стороне и оборотной стороне записи («кассир», «апрель, май») квитанции СБ 8615/0145 от 04.02.2009 г., на лицевой стороне фрагмента квитанции СБ 8615/0145 от 06.04.2009 г., в графе «дополнительные сведения» фрагмента листа технического паспорта № 35448 на 07.12.2006 г. выполнены Селиной О.В..

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, мнение защитника, просившего переквалифицировать действия подсудимой Селиной О.В. по всем эпизодам на ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что вина Селиной О.В. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Селиной О.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в части суммы похищенных денежных средств у потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, и рассматривает их как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку они противоречат показаниям указанных потерпевших, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по эпизодам от 12.05.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, от 15.05.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и в период времени с 09.05.2009 г. по 15.05.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в действиях подсудимой Селиной О.В. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 причинен ущерб в сумме 3000 рублей, она является пенсионеркой и ее пенсия в мае 2009 г. составляла 7000 рублей в месяц, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 причинен ущерб в сумме 5000 рублей, она является пенсионеркой и ее пенсия в мае 2009 г. составляла 6000 рублей в месяц, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 причинен ущерб в сумме 10000 рублей, она пенсионерка, ее пенсия в мае 2009 г. составляла 9000 рублей и заработная плата сына – около 12000 рублей в месяц. Причиненный ущерб составляет более 2500 рублей, и, по мнению потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 3, является для них значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также то обстоятельство, что Селина О.В. положительно характеризуется из СИЗО, страдает бронхиальной астмой сложного генеза легкой степени.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой 2 несовершеннолетних детей, частичное признание вины, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по всем эпизодам.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Селиной О.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Селиной О.В. ст.73 УК РФ не имеется.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Селиной О.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Селина О.В. совершила 3 преступления средней тяжести и 1 преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Федерального суда Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Кемеровской области от 30.05.2007 г., приговором Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 30.07.2009 г. условно-досрочное освобождение отменено. Кроме того, 28.01.2010 г. Селина О.В. была осуждена Федеральным судом Заводского района г.Кемерово к наказанию в виде лишения свободы, таким образом, окончательное наказание Селиной О.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 4 - на сумму 3000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – на сумму 10000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 - на сумму 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 1400 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с ее смертью, с сохранением за ее наследниками права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – квитанция на имя СВИДЕТЕЛЬ 3, чек СБ 8615/0060 от 07.07.2006 г., квитанция № 007439 серия АХ702, квитанция 048638 серия АХ702, квитанция СБ 8615/0145 от 04.02.2009 г., фрагмент квитанции СБ 8615/0145 от 06.04.2009 г., фрагмент листа технического паспорта № 35448 на 07.12.2006 г., квитанция об оплате заказной бандероли серийный номер 3672024 от 28.04.2008 г., хранящиеся при уголовном деле, – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селину О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, и назначить ей наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ:

по эпизоду от 28.04.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по ч.1 ст.159 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 12.05.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 15.05.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

по эпизоду в период времени с 09.05.2009 г. по 15.05.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Селиной О.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 28.01.2010 г. и окончательно определить Селиной О.В. к отбытию наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02.09.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Селиной О.В. под стражей с 03.06.2009 г. по 01.09.2010 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Селиной О.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 3000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Селиной О.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 10000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Селиной О.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 5000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 1400 рублей оставить без рассмотрения в связи с ее смертью, с сохранением за ее наследниками права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – квитанция на имя СВИДЕТЕЛЬ 3, чек СБ 8615/0060 от 07.07.2006 г., квитанция № 007439 серия АХ702, квитанция 048638 серия АХ702, квитанция СБ 8615/0145 от 04.02.2009 г., фрагмент квитанции СБ 8615/0145 от 06.04.2009 г., фрагмент листа технического паспорта № 35448 на 07.12.2006 г., квитанция об оплате заказной бандероли серийный номер 3672024 от 28.04.2008 г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в ее присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: