Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 539 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «29» октября 2010 года

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого Сапелкина К.И.,

защитника – адвоката Кутовой И.В.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,

при секретаре Любимцеве К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапелкина К.И., ..., ранее судимого:

- 15.05.2008 г. судом Кировского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; освобождён 17.12.2009 года по отбытию наказания;

- 25.03.2010 года судом Кировского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 30.04.2010 года судом Кировского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 17.06.2010 года судом Кировского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 02.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.09.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Органами следствия Сапелкин К.И. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:

19.04.2010 года, около 24:00 часов, Сапелкин К.И., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл к ранее не знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ1 нанёс один удар по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ1 тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, от удара ПОТЕРПЕВШИЙ1 упал на асфальт, после чего Сапелкин К.И., обыскав карманы одежды потерпевшего, вынул из кармана куртки мобильный телефон. Таким образом, Сапелкин К.И. открыто похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон марки «...», стоимостью 3 500 рублей, с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 400 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 3 900 рублей, причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 согласно заключения эксперта, ссадину волосистой части головы, кровоподтёк лица, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Сапелкин К.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Сапелкина К.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сапелкина К.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку Сапелкина с повинной (л.д. 52), что расценивается, как активное способствованию органам следствия в раскрытии тяжкого преступления, состояние здоровья подсудимого, его занятость (со слов) общественно полезным трудом, полное возмещение ущерба, а также, мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, не настаивавшего на строгом наказании Сапелкина, что в совокупности позволяет суд не назначать Сапелкину К.И дополнительные меры наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Сапелкин К.И. имеет не погашенную судимость за совершение преступлений средней степени тяжести, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Сапелкин К.И. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по трем приговорам суда Кировского района г. Кемерово: от 25.03.2010 г., от 30.04.2010 г. и от 17.06.2010 г., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Учитывая, что в настоящее время Сапелкин К.И. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.09.2010 г., обеспечение целей наказания возможно только путем назначения Сапелкину наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «...», переданный на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1, подлежит окончательному оставлению в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапелкина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Сапелкину К.И. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 02.09.2010 г., окончательно к отбытию назначить Сапелкину К.И. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2010 г.

Меру пресечения Сапелкину К.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «...», переданный на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

копия верна

Судья