Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-612/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 14 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального

района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого - Тимофеева Е.В.,

его защитника - адвоката Холкиной А.Е.,

а также потерпевшей - ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА Е.В., ... ... ..., ранее судимого : 1). 12.02.2007 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2), 25.06.2007 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по при говору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 12.02.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; освобожден 05.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования Тимофеев Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года, около 08 часов 40 минут, Тимофеев Е.В., находясь на ступеньках маршрутного такси ### на остановке общественного транспорта ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, расстегнул замок - молнию на сумке, которая была в правой рук у ПОТЕРПЕВШИЙ, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда вытащил, тайно похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились :

- деньги в сумме 4 000 рублей,


- дисконтные карточки на скидки в магазинах, в количестве 16 штук,
материальной ценности не представляющие;

- банковская карта Сбербанка России на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, материальной
ценности не представляющая;

- квитанция об оплате за сотовый телефон, материальной ценности не
представляющая;

- две фотографии, материальной ценности не представляющие.

Всего похитив имущества ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 4 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, Тимофеев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Тимофеев заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель - Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, с которым подсудимый Тимофеев согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимофеева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, положительно характеризующегося по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимофеева, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Тимофеева от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб добровольно возмещен Тимофеевым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:



ТИМОФЕЕВА Е.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на ТИМОФЕЕВА Е.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения ТИМОФЕЕВУ Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись. Копия верна. Судья