Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 484 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К.,

подсудимого – Безденежных А.В.,

его защитника – адвоката Кочетковой Е.Л.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЗДЕНЕЖНЫХ А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Безденежных А.В. обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 года, около 19 часов 20 минут, Безденежных А.В., находясь около дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк наркотическое средство – героин, массой 0, 681 г., являвшийся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Безденежных А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безденежных А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Безденежных А.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Синецкая Т.К. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Безденежных согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Безденежных правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, состоящего на учете в КОНД, однако, добровольно прошедшего курс лечения от наркотической зависимости, положительно характеризующегося по прежнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безденежных, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Безденежных, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Безденежных от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕЗДЕНЕЖНЫХ А.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с санкцией данной статьи, в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на БЕЗДЕНЕЖНЫХ А.В. следующие обязанности : не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу с 01.09.2010 года по 06.10.2010 года.

Вещественное доказательство по делу – героин, массой 0, 681 г. – уничтожить.

Меру пресечения подсудимому БЕЗДЕНЕЖНЫХ А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободив из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья