Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-416/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 05 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Авраменко А.С.,

его защитника - адвоката Дубинской Э.Я.,

а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АВРАМЕНКО А.С., ..., ранее судимого: 09.01.1998 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 105 ч. 1, 97 ч. 1 п. «г» УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 12.11.2001 года приговор изменен, исключена ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ; 30.07.2009 года освобожден по отбытию наказания из УН – 1612/43 г. Кемерово.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авраменко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

18 января 2010 года, в период времени с 01.30 часов до 02.15 часов, Авраменко А.С., находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: ..., действуя на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2, возникших, в ходе ссоры с ним, из-за того, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ2 требовал у Авраменко А.С. выйти из комнаты, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью и нанес Авраменко А.С. один удар кулаком по голове, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 металлическим газовым ключом, не менее 11 ударов по голове, в результате чего причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 : открытую черепно-лицевую травму, а именно эпидуральную гематому справа; субарахноидальные кровоизлияния правой височной доли, правой лобной доли по междолевой поверхности; оскольчатые переломы стенок правой глазницы, правой скуловой кости, нижней челюсти справа, верхнечелюстной кости справа с обнажением гайморовой пазухи; ушиблено-рваиую рану верхнего века правого глаза; ушибленную рану правой скуловой области; две ушибленные раны правой щечной области; рвано-ушибленную рану правой височно-нижнечелюстной области; ушибленную рана правой височной области; ушибленную рану правой щечной области; ушибленную рану нижней губы справа; ушибленную рану подбородочной области справа; ушибленную рана области нижней челюсти со ссадиной; ушибленную рану правой заушной области; перелом коронки шестого зуба верхней челюсти справа; кровоподтек «правой половины лица с множественными ссадинами; гематому правой половины лица с переходом на область шеи справа, которая находится в причинной связи с наступлением смерти ПОТЕРПЕВШИЙ2, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От открытой челюстно-лицевой травмы с множественными ранами лица, массивными переломами костей черепа, кровоизлияний над и под оболочками головного мозга, осложнившейся аспирацией кровью, по неосторожности Авраменко А.С., наступила смерть ПОТЕРПЕВШИЙ2, на месте преступления.

Подсудимый Авраменко А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 17.01.2010 года распивали в комнате СВИДЕТЕЛЬ7 спирт, в комнате находились он, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, ПОТЕРПЕВШИЙ2, позже присоединилась СВИДЕТЕЛЬ4. Конфликт между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ2 возник из – за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 сказал, что хочет вступить в половой контакт с СВИДЕТЕЛЬ4, попросил его выйти из комнаты. Он сказал, что из комнаты никуда не пойдет, предложил ему пойти к СВИДЕТЕЛЬ4 домой. ПОТЕРПЕВШИЙ2 это не понравилось, и он ударил его кулаком в область лица. Он схватил металлический газовый ключ и нанес им несколько ударов ПОТЕРПЕВШИЙ2. Как наносил удары, не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Наносил удары только ключом. После чего выкинул газовый ключ в форточку, зачем, не знает. Смерти ПОТЕРПЕВШИЙ2 он не хотел. Вину признает частично, так как считает, что нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 меньшее количество ударов, однако, оснований сомневаться в заключении эксперта он не имеет, допускает, что мог нанести ПОТЕРПЕВШИЙ2 и 11 ударов.

По мнению суда, вина подсудимого Авраменко подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ7, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, чьи показания были оглашены в судебном заседании, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 пояснила, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 - ее сын. В последнее время сын злоупотреблял спиртными напитками. Трезвый сын был спокойный, тихий. Последнее время сын появлялся дома редко, часто ходил в общежитие по адресу: .... О смерти сына она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 суду пояснила, что Авраменко - ее двоюродный брат. Авраменко жил последнее время в общежитие по ..., точный адрес сказать не может. Проживал там с женщиной. Ранее Авраменко был осужден за убийство, в 2009 году вышел из мест лишения свободы по отбытию срока. После освобождения она ему помогала, поскольку у него нет семьи. Она не знает, в чем обвиняется Авраменко. Авраменко к ней иногда приходил, просил либо денег, либо еды, последний раз он к ней пришел 15 – 16.01.2010 года. Больше она его не видела. Авраменко по характеру тихий, спокойный, добрый, не агрессивный, ничего плохого сказать о нем не может.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснила, что подсудимого она несколько раз видела, он приходил с женщиной к ней 1 раз в неделю, они покупали у нее спирт. Знает, что на 7 этаже убили мужчину, больше ей ничего не известно.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 суду пояснил, что в 2009 году он работал там же, где и сейчас в ООО «ЖКТ» слесарем - сантехником. Он приходил в комнату ### по адресу: ..., по заявке, дверь открыла женщина с темными волосами. Нужно было в ванной комнате поменять вентиль на сливном бочке. Он пользуется всегда своими инструментами, своим газовым ключом. Если ему предлагают воспользоваться их инструментами, он отказывается, работает он только со своими инструментами.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 суду пояснил, что он проживает по адресу: .... До января 2010 года с ним в комнате проживали Авраменко и СВИДЕТЕЛЬ6, часто приходил ПОТЕРПЕВШИЙ2. В один из дней января 2010 года, дату точно не помнит, в его комнате он, ПОТЕРПЕВШИЙ2, Авраменко, СВИДЕТЕЛЬ6 и еще какая – то женщина, которую привел ПОТЕРПЕВШИЙ2, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного он уснул. Разбудила его СВИДЕТЕЛЬ6, сказала, что произошло убийство, послала его вызвать милицию, но поскольку он был сильно пьян, милицию он не вызвал, так как упал на лестничной площадке и уснул. Он видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 лежал на полу, его лицо было в крови. Авраменко был в комнате, но что произошло, не говорил. Авраменко может охарактеризовать с положительной стороны, как тихого, спокойного, не конфликтного. ПОТЕРПЕВШИЙ2 же в нетрезвом состоянии становился конфликтным, невменяемым, не контролировал себя. У ПОТЕРПЕВШИЙ2 бывали конфликты и с ним, и с Авраменко.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, из которых следует, что по ... он проживал с СВИДЕТЕЛЬ6 и ее сожителем - Авраменко. Авраменко он может охарактеризовать с положительной стороны. Авраменко злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Авраменко конфликтный, вспыльчивый, мог спровоцировать драку. Ему известно, что Авраменко в конце июля 2009 года освободился из мест лишения свободы, был осужден за убийство. ПОТЕРПЕВШИЙ2 систематически приходил к нему в комнату общежития по ..., где вместе с ним, Авраменко и СВИДЕТЕЛЬ6 распивал спиртное. ПОТЕРПЕВШИЙ2 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ПОТЕРПЕВШИЙ2 был конфликтный. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ2 приходил в комнату общежития по адресу: ..., между ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Авраменко часто возникали конфликтные ситуации. Конфликтные ситуации между ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Авраменко происходили когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликтов Авраменко и ПОТЕРПЕВШИЙ2 часто дрались, потом мирились и вновь продолжали распивать спиртные напитки. Днем 17.01.2010 года к ним в комнату общежития пришел ПОТЕРПЕВШИЙ2, предложил ему распить спиртное. ПОТЕРПЕВШИЙ2 собой принес бутылку спирта. Он вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Авраменко расположились в комнате на полу и стали распивать принесенный ПОТЕРПЕВШИЙ2 спирт. Каких – либо конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в 17 часов с работы вернулась СВИДЕТЕЛЬ6, она присоединилась к ним. Допив спирт, который принес с собой ПОТЕРПЕВШИЙ2, СВИДЕТЕЛЬ6 предложила распить еще спирт, на что все согласились. СВИДЕТЕЛЬ6 сходила и купила еще спирта. Он, Авраменко, СВИДЕТЕЛЬ6 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 стали распивать спирт. Потом СВИДЕТЕЛЬ6 сказала, что пойдет подышать воздухом на улицу. Когда ушла СВИДЕТЕЛЬ6, в комнате оставались, он, Авраменко и ПОТЕРПЕВШИЙ2, они продолжили распивать спирт. Примерно через 10-15 минут ПОТЕРПЕВШИЙ2 тоже вышел из его комнаты, потом вернулся и привел с собой привел какую-то женщину, которая ему представилась как СВИДЕТЕЛЬ4 Они вчетвером, то есть он, ПОТЕРПЕВШИЙ2, Авраменко и СВИДЕТЕЛЬ4 выпили спирта еще. Он опьянел и лег спать. Проснулся он от того, что услышал, как Авраменко громко разговаривает, звуки борьбы, какую-то возню. Когда он проснулся, он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 лежит на матраце около стены, слева от входа в комнату. Он увидел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ2 на лице кровь, а так же видел пятна крови на стене, около которой на матраце лежал ПОТЕРПЕВШИЙ2. Авраменко находился рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ2. Когда он стал спрашивать у Авраменко, что произошло, почему ПОТЕРПЕВШИЙ2 лежит в крови, Авраменко ему пояснил, что это он побил ПОТЕРПЕВШИЙ2. О том, из-за чего Авраменко побил ПОТЕРПЕВШИЙ2, что произошло между ними, Авраменко ему не говорил. Авраменко ему сказал, что СВИДЕТЕЛЬ6 пошла вниз, вызывать милицию. Авраменко, сказав ему об этом, вышел из его комнаты и побежал, как он понял в сторону лестничного марша. Он так же поднялся и вышел из комнаты, пошел в сторону лестничного марша, однако он был сильно пьян, он не смог выйти на улицу и упал на лестничной площадке, где уснул. Разбудили его уже сотрудники милиции. Далее его и Авраменко доставили в милицию. Примерно 15.01.2010 года он нашел газовый ключ около мусоропровода в общежитии по адресу: .... Газовый ключ он положил в тумбочку, которая находится в его комнате, где он хранит инструменты. Со слов СВИДЕТЕЛЬ6 ему известно, что когда СВИДЕТЕЛЬ6 вернулась в комнату, дверь ей открыл Авраменко, который держал в руке металлический газовый ключ, который он нашел в общежитии ### по ..., около мусоропровода, за несколько дней до 17.01.2010 года. СВИДЕТЕЛЬ6 ему также пояснила, что когда она вошла в комнату, то увидела, что около стены слева от входа в комнату лежит ПОТЕРПЕВШИЙ2, облокотившись на стену. При этом лицо и голова ПОТЕРПЕВШИЙ2 уже были в крови. ПОТЕРПЕВШИЙ2 лежал, облокотившись на стену, а на этой стене так же была кровь ПОТЕРПЕВШИЙ2. СВИДЕТЕЛЬ6 ему также рассказала о том, что когда она вошла в комнату, Авраменко уже в присутствии СВИДЕТЕЛЬ6 нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 еще два или три удара по голове металлическим газовым ключом, который потом выбросил в окно ( т. 1 л.д. 131-136, 181 - 184 ).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, из которых следует, что по адресу: ... она проживала вместе со своим сожителем Авраменко и СВИДЕТЕЛЬ7. В состоянии алкогольного опьянения Авраменко вел себя спокойно, он не агрессивный. Между ней и Авраменко конфликтов никогда не возникало. ПОТЕРПЕВШИЙ2 систематически приходил в комнату общежития по ..., где вместе с ней, Авраменко и СВИДЕТЕЛЬ7 распивал спиртное. ПОТЕРПЕВШИЙ2 злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ПОТЕРПЕВШИЙ2 был конфликтный. Между ПОТЕРПЕВШИЙ2 и Авраменко возникали конфликтные ситуации, когда оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликтов Авраменко и ПОТЕРПЕВШИЙ2 часто дрались, потом мирились и вновь распивали спиртное. 17.01.2010 года она увернулась с работы около 18 часов, в комнате находились Авраменко, СВИДЕТЕЛЬ7 и ПОТЕРПЕВШИЙ2, они все вместе распивали спирт. Пройдя к в комнату, она присоединилась к ним. Когда они допили спирт, она предложила купить спирта еще, на что все согласились. Она купила спирт и вернулась в комнату, там была девушка, которая ей представилась как СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ4 ей пояснила, что ее в комнату ### пригласил ПОТЕРПЕВШИЙ2. Они все вместе стали распивать спирт, каких – либо конфликтов не было. Они распивали спирт около 1,5-2 часов. Она опьянела и решила пойти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. В комнате в это время оставалась СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ7, Авраменко и ПОТЕРПЕВШИЙ2. Она находилась на улице около 30-40 минут, а потом она вернулась в комнату ###, так как она замерзла и протрезвела. Дверь ей открыл Авраменко. В правой руке Авраменко держал газовый ключ, который был в крови. СВИДЕТЕЛЬ7 спал в кресле, а СВИДЕТЕЛЬ4 на полу, на матраце. Около СВИДЕТЕЛЬ4, облокотившись на правую от входа стену, лежал ПОТЕРПЕВШИЙ2. На лице ПОТЕРПЕВШИЙ2, на стене, на которую облокотился ПОТЕРПЕВШИЙ2, были следы крови, крови было много. Она прошла в комнату, Авраменко, продолжая держать в руке газовый ключ, подошел к лежащему около стены в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ2, и нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 два удара газовым ключом по голове, после чего выкинул газовый ключ в форточку на улицу. Она побежала звонить в милицию. Вызвав милицию, она вернулась в комнату, однако Авраменко и СВИДЕТЕЛЬ7 в комнате уже не было. Она более из комнаты не выходила, дожидалась приезда сотрудников милиции. Примерно через 15-20 минут в комнату ### пришли сотрудники милиции. Когда приехали сотрудники милиции, в комнату зашел Авраменко и сказал, что это он убил ПОТЕРПЕВШИЙ2 ( т. 1 л.д. 123-127, 164 - 168 ).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, из которых следует, что 17.01.2010 года он находился на дежурных сутках в следственном отделе по г. Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области. Около 02:40 часов от оперативного дежурного отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово он получил сигнал о том, что в комнате общежития, расположенной по адресу: ..., обнаружен труп ПОТЕРПЕВШИЙ2 с признаками насильственной смерти. Он осуществил выезд на место обнаружения трупа. Около 03:30 часов он прибыл в комнату общежития по адресу: ..., там уже находился заместитель начальника отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово СВИДЕТЕЛЬ3, эксперт ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области В., эксперт КОБ СМЭ Б. В комнате общежития по адресу: ... находился труп мужчины, личность которого была установлена, ПОТЕРПЕВШИЙ2 Тело лежало на матраце, который был расстелен на полу, голова ПОТЕРПЕВШИЙ2 была облокочена на стену, слева от входа. Также на матраце находилась спящая женщина. Ее разбудили, она представилась СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ4 ему ничего не пояснить не смогла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также в комнате находилась женщина, которая представилась ему как СВИДЕТЕЛЬ6, которая пояснила, что телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинил ее сожитель Авраменко металлическим газовым ключом, а после нанесения ударов по голове ПОТЕРПЕВШИЙ2, Авраменко выбросил газовый ключ в окно. Затем в комнату зашел мужчина, назвал себя Авраменко А.С. и пояснил, что это он нанес удары по голове металлическим газовым ключом ПОТЕРПЕВШИЙ2. Авраменко не говорил, какое количество ударов он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2, а просто пояснил, что избил ПОТЕРПЕВШИЙ2 металлическим газовым ключом, который выбросил на улицу. На вопрос о том, кто еще находился в комнате общежития ###, Авраменко пояснил, что еще с ними находился СВИДЕТЕЛЬ7, который в настоящее время спит на лестничной площадке, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. Он совместно с СВИДЕТЕЛЬ3 прошли к лестничному маршу, где на лестничной площадке лежал мужчина и спал. Когда его разбудили, он назвался СВИДЕТЕЛЬ7 Далее СВИДЕТЕЛЬ6, Авраменко, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ7 были доставлены в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово. Он с участием эксперта ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области В., эксперта КОБ СМЭ Б., в присутствии двух понятых, данные которых отражены в протоколе осмотра места происшествия, произвел осмотр места происшествия. В комнате общежития по адресу: ..., он находился в период времени с 03:30 часов по 07:20 часов. На улице в данный период времени было достаточно темно, в связи с чем, им было принято решение провести осмотр местности в целях отыскания металлического газового ключа в светлое время суток ( т. 1 л.д. 120-122 ).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что 17.01.2010 года он находился на дежурных сутках в отделе милиции № 1 УВД по г. Кемерово. Около 02:20 часов от оперативного дежурного отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, он получил сигнал о том, что в комнате общежития, расположенной по адресу: ..., обнаружен труп ПОТЕРПЕВШИЙ2 с признаками насильственной смерти. Далее, он в составе служебного экипажа отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, куда, помимо него, входил эксперт ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области В., осуществил выезд на место обнаружения трупа, то есть в комнату общежития по адресу: .... Он обеспечил участие в проведение осмотра места происшествия, Б., которого он забрал в помещении КОБ СМЭ, перед тем как выехать на осмотр места происшествия. В период времени около 03:20 часов, он совместно с экспертами В. и Б. прибыл в комнату общежития по адресу: ..., где осмотревшись, все стали дожидаться приезда дежурного следователя следственного отдела по г. Кемерово Следственного управления Следственного комитета при прокуратур РФ по Кемеровской области, который получил сообщение об обнаружении трупа ПОТЕРПЕВШИЙ2 от оперативного дежурного отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово. Примерно через 5-10 мин в комнату ###, общежития по ..., прибыл дежурный следователь следственного отдела по г. Кемерово СВИДЕТЕЛЬ5 В комнате общежития по адресу: ..., находился труп мужчины, личность которого была установлена, ПОТЕРПЕВШИЙ2, **.**.****. Тело ПОТЕРПЕВШИЙ2 лежало на матраце, который был расстелен на полу в осматриваемой комнате, голова ПОТЕРПЕВШИЙ2 была облокочена на стену, слева от входа. Так же на матраце находилась женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала. СВИДЕТЕЛЬ5 разбудил женщину, спящую на матраце, последняя представилась как СВИДЕТЕЛЬ4 Об обстоятельствах произошедших в комнате общежития по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ4 ничего пояснить не могла, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. СВИДЕТЕЛЬ4 была одета в джинсы синего цвета, кофту темного цвета. Также в момент осмотра места происшествия в осматриваемой комнате находилась женщина, которая представилась как СВИДЕТЕЛЬ6, которая пояснила, что телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинил ее сожитель Авраменко А.С., металлическим газовым ключом, а после нанесения ударов по голове ПОТЕРПЕВШИЙ2 Авраменко металлический газовый ключ выбросил в окно. Через некоторое время, после начала осмотра места происшествия, в комнату общежития, вошел мужчина, который назвал себя Авраменко А.С., и пояснил, в присутствии СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ5, что это он нанес удары по голове металлический газовым ключом ПОТЕРПЕВШИЙ2. При этом Авраменко в комнату вошел самостоятельно. Авраменко не говорил, какое количество ударов металлическим газовым ключом, он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2. Авраменко сказал на то, что металлический газовый ключ он выбросил на улицу, через форточку в комнате. На вопрос о том, кто еще находился в комнате общежития ###, Авраменко А.С. пояснил, что еще с ними находился СВИДЕТЕЛЬ7, который в настоящее время спит на лестничной площадке, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. Далее, он совместно с СВИДЕТЕЛЬ5 прошли к лестничному маршу, где на лестничной площадке, между шестым и седьмым этажом, лежал мужчина в состоянии алкогольного опьянения, и спал. После того, как он совместно с СВИДЕТЕЛЬ5 разбудили мужчину, спящего на лестничной площадке, последний назвался СВИДЕТЕЛЬ7. Далее СВИДЕТЕЛЬ6, Авраменко, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ7 были им усажены в служебный автомобиль отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово и доставлены в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово ( т. 1 л.д. 142-144 ).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, из которых следует, что 17.01.2010 года она пошла в общежитие по адресу: ..., где в комнате на первом этаже купила спирт. В коридоре она встретила двух ранее ей неизвестных молодых людей, которые предложили пойти к ним в комнату и совместно распить спиртное. Одного из парней звали ПОТЕРПЕВШИЙ2, а второго звали А.. Она вместе с А. и ПОТЕРПЕВШИЙ2 прошли в комнату ###, там находился парень по имени СВИДЕТЕЛЬ7 и женщина по имени СВИДЕТЕЛЬ6 Они совместно стали распивать спиртное. Затем СВИДЕТЕЛЬ6 сказала, что ей нужно выйти на улицу, чтобы подышать воздухом, чтобы протрезветь. Когда ушла СВИДЕТЕЛЬ6, она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. СВИДЕТЕЛЬ7, А. и ПОТЕРПЕВШИЙ2 тоже были сильно пьяны, однако, они продолжили распивать спирт. Потом СВИДЕТЕЛЬ7 лег на кресло в комнате и уснул. Она тоже легла на матрац и уснула. Когда ее разбудила СВИДЕТЕЛЬ6, она увидела, что около матраца, на котором, она лежит, облокотившись на стену, лежит ПОТЕРПЕВШИЙ2. У ПОТЕРПЕВШИЙ2 она видела кровь на лице и на голове, а также на стене, около которой лежал ПОТЕРПЕВШИЙ2. Она проснулась, с матраца она не поднималась, так как была сильно пьяна. Она также видела, что А. выбросил в форточку газовый ключ, который он держал в руке. СВИДЕТЕЛЬ7 в это время лежал и спал на кровати. После того, как А. выбросил газовый ключ на улицу, СВИДЕТЕЛЬ6 скачала, что пойдет вызывать милицию. Она вновь уснула на матраце в комнате, разбудили ее сотрудники милиции ( т. 1 л.д. 145-148 ).

Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства :

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Авраменко А.С. макетом ключа продемонстрировал на манекене два удара, нанося удары макетом (т. 1 л.д. 209);

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что 18.01.2010 года на участке в комнате общежития, расположенной по адресу: ..., обнаружен труп ПОТЕРПЕВШИЙ2, с признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-лицевой травмы ( т. 1 л.д. 31-38 );

- протокол осмотра местности, из которого следует, что 18.01.2010 года на участке открытой местности во дворе около дома по адресу: ..., ... ..., на снегу обнаружен и изъят металлический газовый ключ, на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т. 1 л.д. 48-51 );

- протокол выемки, из которого следует, что 18.01.2010 года в помещении служебного кабинета № 318 отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово у подозреваемого Авраменко А.С. изъята одежда, в которую последний был одет, находясь в ночь с 17.01.2010 года на 18.01.2010 года в комнате общежития, по адресу: ..., в момент нанесения ударов ПОТЕРПЕВШИЙ2 металлическим газовым ключом, а именно пара мужских зимних ботинок, брюки мужские черного цвета, в полоску серого цвета, рубашка мужская фиолетового цвета (т. 1 л.д. 186-187);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 10.02.2010 года на основании постановления следователя от 10.02.2010 года по уголовному делу № 10010078, у обвиняемого Авраменко А.С. были получены образцы крови и слюны, для сравнительного исследования ( т. 1 л.д. 205 );

- протокол осмотра предметов от 14.04.2010 года, из которого следует, что старший следователь следственного отдела по г. Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре юрист 3 класса А . в присутствии понятых в помещении служебного кабинета № 2 следственного отдела по г. Кемерово произвел осмотр вещественных доказательств по уголовному делу № 10010078, а именно металлического газового ключа, пары мужских зимник ботинок, брюк мужских черного цвета в серую полоску, рубашки мужской фиолетового цвета ( т. 1 л.д. 206-208 );

- протокол явки с повинной Авраменко А.С. от 15.02.2010 года из которого следует, что 18.01.2010 года по адресу: ..., в ходе распития спиртного чтобы пресечь свое избиение ПОТЕРПЕВШИЙ2, он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 не менее трех ударов газовым ключом в область головы. Убивать ПОТЕРПЕВШИЙ2 он не хотел. Свою вину осознает, в содеянном раскаивается ( т. 1 л.д. 95-96 );

- выписка из базы данных УВД по г. Кемерово, из которой следует, что 18.01.2010 года в дежурную часть УВД г. Кемерово, по телефону «02», поступило сообщение об заявителя СВИДЕТЕЛЬ6, о том, что по адресу: ..., находится труп ПОТЕРПЕВШИЙ2, 32 года. Время приема сообщения о преступлении с 02:13 часов по 02:15 часов 18.01.2010 года (т. 1 л.д. 30);

- заключение эксперта № 221/1, из которого следует, что причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ2 явилась открытая черепно-лицевая травма с множественными ранами лица, массивными переломал костей черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, осложнившаяся аспирацией кровью. Давность наступления смерти, согласно стадии трупных явлений зафиксированных врачом-судмедэкспертом в карте трупных явлений на месте обнаружения трупа, около 2-6 часов до регистрации трупных явлений 18.01.2010 г в 05 часов 10 минут. При исследовании трупа обнаружена открытая черепно-лицевая травма: эпидуральная гематома справа; субарахноидальные кровоизлияния правой височной доли, правой лобной доли по междолевой поверхности; оскольчатые переломы стенок правой глазницы, правой скуловой кости, нижней челюсти справа, верхнечелюстной кости справа с обнажением гайморовой пазухи; ушиблено-рваная рана № 1 верхнего века правого глаза; ушибленная рана № 2 правой скуловой области; ушибленные раны №№ 3-4 правой щечной области; рвано-ушибленная рана № 5 правой височно-нижнечелюстной области; ушиблено-рваная рана №6 правой височной области; I ушибленная рана № 7 правой щечной области; ушибленная рана № 8 нижней губы справа; ушиблено-рваная рана № 9 подбородочной области справа; ушибленная рана № 10 области нижней челюсти справа со ссадиной; ушиблено-рваная рана № 11 правой заушной области; злом коронки 6-го зуба верхней челюсти справа; кровоподтек правой половины лица с множественными ссадинами; атома правой половины лица в переходом на область шеи справа. Данная травма прижизненная (наличие кровоизлияний), образовалась в срок от 10 минут до нескольких часов до наступления смерти (сосудистая реакция в кровоизлиянии), от не менее 11 воздействий травмирующего предмета (предметов) в область лица справа, находится в чинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как Тяжкий вред здоровью. Образование открытой черепно-лицевой травмы при падении потерпевшего из любых положений и высот, на любые предметы и их части - исключается. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 3,7 промилле, в моче 5,2 промилле, что у живых лиц, как правило, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения ( т. 2 л.д. 4-6 );

- заключение эксперта № 29/221/1, из которого следует, что причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ2 явилась открытая черепно-лицевая травма с множественными ранами лица, массивными переломами костей черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, осложнившаяся аспирацией кровью. Так как повреждение головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания, а в совокупности с тяжелой степенью алкогольного опьянения, позволяет высказаться, что потерпевший не мог совершить активные действия, после причинения ему телесных повреждений. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть разнообразным, при условии когда правая половина лица (потерпевшего) была доступна для причинения телесных повреждений ( т. 2 л.д. 13-15 );

- заключение эксперта № 213, из которого следует, что в пятнах на поверхности металлического газового ключа, изъятого во дворе возле дома по адресу: ..., обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают возможность происхождения крови в четырех пятнах на поверхности газового ключа от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 ( т. 2 л.д. 55-64 );

- заключение эксперта № 215, из которого следует, что в пятнах на паре ботинок, брюках, рубашке Авраменко А.С., рубашке и трико СВИДЕТЕЛЬ7, паре сапог, футболке, олимпийке СВИДЕТЕЛЬ6, куртке, шапке, кофте, джинсах СВИДЕТЕЛЬ4. обнаружена кровь человека. В локализованных пятнах небольшого размера на правом ботинке, в двух пятнах на брюках, в четырех пятнах на рубашке Авраменко А.С. установлена кровь группы АВ. MN, которая могла произойти от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 и не могла - от обвиняемого Авраменко А.С. ( т. 2 л.д. 72-83 );

- заключение эксперта № 246, из которого следует, что раны №№ 3,4,10 на кожных лоскутах правой щечной области и области правой нижней челюсти от трупа ПОТЕРПЕВШИЙ2 4 являются ушибленно-рваными и могли образоваться от трех воздействий тупого твердого предмета (предметов), причем в ране № 3 отобразились морфологические признаки воздействия следообразующей части травмирующего предмета в виде двух сходящихся под А . близким к прямому ребер и плоскостью между ними, в ране № 4 - в виде выраженного прямолинейного ребра, а в ране № 10 - признаки воздействия неровной, возможно, выступающей части или поверхности травмирующего предмета, длина которой преобладает над шириной, а ширина составляет около 0.8-0,9 см. Кроме того, в области верхнего края кожного лоскута с ранами №№ 3,4 имеется ссадина в виде прерывистой линейной полосы давления, образовавшаяся в результате воздействия, наиболее вероятно, невыраженного ограниченного по длине (около 2.0-2,1 см) ребра тупого твердого предмета. Ребрами, сходящимися под близкими к А ., обладают нижние поверхности обеих губок представленного на экспертизу газового ключа, а неровную выступающую часть и толщину 0,8 см имеет верхне-передняя поверхность верхнего рычага ключа, в связи с чем, возможность причинения истинной раны № 3 нижней поверхностью \ любой из двух губок ключа, а раны № 10 - верхне-передней выступающей частью его верхнего рычага, не исключается. Учитывая характер, локализацию и взаиморасположение ушибленно-рваной раны № 4 и параллельно расположенной на расстоянии 2,0 см от неё ссадины в виде прерывистой полосы давления, а также с учетом конструктивных особенностей представленного на экспертизу газового ключа не исключена возможность образования данных двух повреждений кожного лоскута одномоментно от однократного воздействия нижними краями обеих губок ключа, при обязательном условии их нахождения в максимально сведенном состоянии с шириной его не смыкающегося зева 2,0 см, при этом в образовании раны участвует именно задняя губка ключа с краем в виде выраженного ребра, а в образовании ссадины - его передняя губка с краем в виде невыраженного ребра. Регионарная принадлежность представленных на экспертизу кожных лоскутов лица с повреждениями от трупа ПОТЕРПЕВШИЙ2, конструктивные свойства и особенности представленного на экспертизу газового ключа не исключают возможности образования имеющихся повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя: «металлическим газовым ключом нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 множество ударов по голове и лицу, в результате чего причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 открытую черепно-лицевую травму» ( т. 2 л.д.164-168 );

- заключение эксперта 78/2010, из которого следует, что у Авраменко А.С. имеется эмоционально лабильное расстройство в связи с перенесенными ранее черепно-мозговыми травмами. Это подтверждается такими его личностными особенностями, как несдержанность, конфликтность, повышенная аффективная возбудимость в сочетании с определенными жалобами на здоровье и отмеченной в настоящем акте органической неврологической симптоматикой резидуального характера. Однако, вышеотмеченные личностные особенности не лишают Авраменко А.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость содеянного, способен предвидеть последствия своих поступков и не обнаруживает интеллектуальной недостаточности. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Авраменко каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Авраменко А.С. также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Авраменко А.С. не нуждается ( т. 2 л.д. 215-216 );

вещественные доказательства:

- Газовый ключ из металла серовато-коричневого цвета, обнаруженный и изъятый 18.01.2010 года в ходе осмотра местности, во дворе, около дома по адресу: ..., на котором согласно заключению эксперта № 213, обнаружена кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2; 2) Пара мужских зимних ботинок, изъятых 18.01.2010 года в ходе выемки у подозреваемого Авраменко А.С. в помещении служебного кабинета № 318 отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, на которых согласно заключению эксперта № 215 обнаружена кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2; 3) Брюки мужские чёрного цвета, в тонкую коричневую полоску, изъятые 18.01.2010 года в ходе выемки у подозреваемого Авраменко А.С. в помещении служебного кабинета № 318 отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, на которых согласно заключению эксперта № 215 обнаружена кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2; 4) Рубашка мужская фиолетового цвета, изъятая 18.01.2010 года в ходе выемки у подозреваемого Авраменко А.С. в помещении служебного кабинета № 318 отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, на которых согласно заключению эксперта № 215 обнаружена кровь потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 (т. 1 л.д. 200);

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Авраменко полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый Авраменко в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, однако, в ходе дачи показаний пояснил, что считает, что нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 меньшее количество ударов газовым ключом по голове и лицу, однако, допускает, что мог нанести и не менее 11 ударов, то есть фактически признал свою вину полностью.

Факт совершения преступления Авраменко, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ1, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, оглашенными в судебном заседании, письменными материалами дела.

Суд считает, что действия Авраменко А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного.

Авраменко вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авраменко, является особо опасный рецидив преступления, следовательно, наказание ему надлежит назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Авраменко от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АВРАМЕНКО А.С. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 09 ( девяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 18.01.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Авраменко А.С. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу : металлический газовый ключ – уничтожить, пару мужских зимних ботинок, брюки мужские черного цвета в полоску серого цвета, рубашку мужскую фиолетового цвета, изъятые у Авраменко А.С., возвратить Авраменко А.С.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья :