Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 474 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 07 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого – Брюханова С.Н.,

его защитника – адвоката Дубинской Э.Я.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БРЮХАНОВА С.Н., ..., ранее судимого :

1). 12.01.2004 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 05.09.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 12.01.2004 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 11.12.2007 года по отбытии срока,

3). 16.06.2010 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» ( 10 преступлений ) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Брюханов С.Н. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах.

07.09.2008 года, в период с 05 часов до 14 часов, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Toyota RAV 4», государственный номер ### регион находящемуся у второго подъезда ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнул руками пластмассовый чехол, закрывающий запасное колесо, и, сняв его, удостоверился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил запасное колесо на литом диске, стоимостью 49082, 04 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 18.01.2010 года, около 2 часов, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю ВАЗ – 21063, государственный номер ### регион, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ9, находящемуся у второго подъезда ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, провернул замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, открыв дверь. Не обнаружив ничего ценного, Брюханов С.Н. открыл капот автомобиля, и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв клеммы, стартерную аккумуляторную батарею «Орион», принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ9, стоимостью 4000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Брюханов С.Н. открыл имеющимся при себе ножом замок двери багажника, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество :

- набор головок «King Tony», стоимостью 5450 рублей;

- набор инструментов, стоимостью 8123 рубля, похитив имущество на общую сумму 17573 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 23.01.2010 года, около 01 часа, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Renault Logan», государственный номер ### регион, находящемуся во дворе дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, заломил резиновый держатель стекла водительской двери, отчего стекло лопнуло. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Брюханов С.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав два чехла с передних сидений автомобиля, общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ7 С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 23.01.2010 года, около 03 часов, Брюханов С.Н., после совершения тайного хищения по ..., подошел к автомобилю «Wolkswagen Polo», государственный номер ### регион, находящемуся во дворе ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, заломил резиновый держатель стекла водительской двери, отчего стекло лопнуло. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Брюханов С.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав два чехла с передних сидений автомобиля, общей стоимостью 5400 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 28.01.2010 года, около 02 часов, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Toyota Corolla Spasio», государственный номер ### регион, находящемуся у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, заломил резиновый держатель стекла водительской двери, отчего стекло лопнуло, проник в салон автомобиля, где, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Брюханов С.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, демонтировав из передней консоли автомагнитолу «Pioneer», принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ2, стоимостью 14000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Брюханов С.Н. открыл вещевой ящик – «бардачок», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество :

- CD – диски в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 3000 рублей;

- огнетушитель, стоимостью 1500 рублей;

- аптечку, стоимостью 300 рублей;

- компрессор «Sony», стоимостью 4500 рублей;

- знак аварийной остановки, стоимостью 100 рублей;

- трос транспортировочный, стоимостью 300 рублей, всего похитив имущество на общую сумму 23700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 28.01.2010 года, около 02 часов, после совершения тайного хищения по адресу : ..., Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Toyota Caldina», государственный номер ### регион, находящемуся у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, заломил резиновый держатель стекла водительской двери, отчего стекло лопнуло, проник в салон автомобиля, где, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Брюханов С.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, демонтировав из передней консоли автомагнитолу «Pioneer», принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ8, стоимостью 4690 рублей. В продолжение своего преступного умысла Брюханов С.Н. отсоединил антирадар – детектор «Star 2036», стоимостью 2975 рублей, похитив его. После чего, открыл вещевой ящик – «бардачок», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ8 имущество :

- CD – диски в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, которые находились в сумке для дисков, стоимостью 500 рублей;

- очки «Polaroid», стоимостью 6000 рублей;

всего похитив имущество на общую сумму 171650 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 12.02.2010 года, около 04 часов, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Ford Focus», государственный номер ### регион, находящемуся напротив четвертого подъезда ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, заломил резиновый держатель стекла водительской двери, отчего стекло лопнуло. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Брюханов С.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав два чехла с передних сидений автомобиля, общей стоимостью 4700 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ5, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 15.02.2010 года, около 03 часов, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Toyota Corolla», государственный номер ### регион, находящемуся у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ударом локтя выбил переднее левое стекло автомобиля. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Брюханов С.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав два чехла с передних сидений автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1, общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Боюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 05.03.2010 года, около 03 часов, Брюханов С.Н. подошел к автомобилю «Toyota Corolla», государственный номер ### регион, находящемуся с торца ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при себе ножа, провернул замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля. Открыв дверь, Брюханов С.Н. проник в салон автомобиля, и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, демонтировав из передней консоли автомагнитолу «Prology», принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ3, стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Брюханов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Брюханов С.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Брюханов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Брюханов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ9 ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленных исков настаивали.

Суд находит, что обвинение Брюханова С.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брюханова С.Н. правильно квалифицированы :

- по преступлению от 07.09.2008 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 18.01.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 23.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 23.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 28.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 28.01.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 12.02.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 15.02.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 05.03.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, положительно характеризующегося, на момент задержания работающего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Брюханова, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брюханова, являются : полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении сына, рождения 2005 года, частичное возмещение ущерба.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Брюханова от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Брюханов С.Н. осужден приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 16.06.2010 года, настоящие преступления совершил до вынесения приговора по первому делу, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд считает нецелесообразным назначение Брюханову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БРЮХАНОВА С.Н. признать виновным :

- по преступлению от 07.09.2008 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 18.01.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 23.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ7 по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 23.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 28.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 28.01.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 12.02.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 15.02.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по преступлению от 05.03.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БРЮХАНОВУ С.Н. наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 16.06.2010 года, окончательно назначить БРЮХАНОВУ С.Н. наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.10.2010 года.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу с 09.03.2010 года по 13.03.2010 года, с 16.06.2010 года по 06.10.2010 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с БРЮХАНОВА С.Н. в возмещение материального ущерба в пользу :

- ПОТЕРПЕВШИЙ9 – 17573 рубля;

- ПОТЕРПЕВШИЙ7 – 3500 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 23700 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ8 – 17165 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 5000 рублей;

- ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 9000 рублей.

Меру пресечения БРЮЮХАНОВУ С.Н. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства по делу : возвращенные владельцам, оставить в их законном владении, товарный чек – хранить в материалах дела, отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи адвоката.

Судья :