Дело № 1-116/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 05 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого Гаськова С.Н.,
его защитников - адвокатов Киселевой Е.В., Вагановой А.А.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАСЬКОВА С.Н., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаськов совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2009 года, около 14 часов 40 минут, Гаськов С.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей СВИДЕТЕЛЬ7 наркотическое средство - героин массой 0,14 грамм.
Кроме того, 15 октября 2009 года, около 16 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УВД по Центральному району г. Кемерово Гаськов С.Н., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за предмет - ноутбук, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ2 наркотическое средство -героин, массой 0,57 грамм, являвшейся крупным размером, которое было изъято сотрудниками УВД по Центральному району г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем, Гаськов С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 15 октября 2009 года около 16 часов 10 минут, Гаськов С.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в кармане надетых на нём джинсов наркотическое средство - героин массой 0,097 грамм, которое было изъято у Гаськова С.Н. в ходе личного досмотра произведенного сотрудниками УВД по Центральному району г. Кемерово, в связи с чем, Гаськов С.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гаськов свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что преступление 17.09.2009 года он не совершал, также не признает свою вину по преступлению, квалифицируемому органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ. Он пояснил, что знает СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ2. С СВИДЕТЕЛЬ7 знаком давно, последний и познакомил его с СВИДЕТЕЛЬ2 где – то примерно за неделю до 17.09.2009 года. Наркотические средства в тот момент он употреблял путем курения героина. Наркотической зависимости у него не было. Курил героин приблизительно один раз в две недели. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. С лета 2009 года он стал часто встречаться с СВИДЕТЕЛЬ7, иногда он за его деньги привозил героин и ему. 17.09.2009 года он СВИДЕТЕЛЬ7 героин не продавал. Он вообще никогда не продавал героин СВИДЕТЕЛЬ7. 15.10.2009 года ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ2, просил продать героин, он ему отказал. До этого у них был разговор о том, что он хочет купить ноутбук. СВИДЕТЕЛЬ2 предложил ему ноутбук за 4000 рублей, а потом сказал, что отдаст за 3500 рублей, но оплата должна быть произведена не деньгами, а героином. Он согласился, так как хотел купить ноутбук для своей дочери - студентки. За вокзалом он купил героин на 4000 рублей у цыгана, с которым его ранее познакомил СВИДЕТЕЛЬ7. Приобрел он 8 «чеков». За ноутбук он отдал 7 «чеков», а один оставил себе для личного употребления, с которым и был задержан.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гаськова С.Н. в части, из которых следует, что около 1 года он потребляет наркотическое средство - героин путем курения и вдыхания. 15 октября 2009 года ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Ы., с которым его познакомил СВИДЕТЕЛЬ7. Ы. сообщил, что у него есть ноутбук стоимостью 4000 рублей, который он хочет обменять на героин. Он сказал, чтобы Ы. подъехал на ..., где был припаркован его автомобиль. Ранее он говорил Ы., что если знакомые Ы. будут продавать ноутбук дешево, то он его приобретет. В обеденное время он встретился с Ы. в оговоренном месте. Ы. был с ранее ему незнакомым парнем. Ы. ему сообщил, что именно этот парень продает ноутбук. Они втроем сели в его автомобиль, где он посмотрел ноутбук, который его устроил, и он предложил Ы. за данный ноутбук семь «чеков» героина. «Чек» представляет собой сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином внутри. Данные наркотики он приобрел 15 октября 2009 года сразу же после того, как ему позвонил Ы., он поехал в Завокзальную часть г. Кемерово, где в одном из дворов у ранее ему незнакомого парня приобрел восемь «чеков» героина. Один «чек» он оставил себе для собственного потребления ( л.д. 60-62 ).
Подсудимый Гаськов полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
По мнению суда, вина подсудимого Гаськова подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями свидетелей обвинения СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ6, письменными доказательствами.
По преступлению от 17.09.2009 года суду представлены следующие доказательства :
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 пояснившего в судебном заседании, что подсудимого Гаськова он знает, так как он приобретал у него неоднократно наркотические средства. 17.09.2009 года он и СВИДЕТЕЛЬ7 подъехали к дому Гаськова. СВИДЕТЕЛЬ7 заранее договорился с Гаськовым о встрече. СВИДЕТЕЛЬ7 позвонил в домофон, он остался ждать на улице. СВИДЕТЕЛЬ7 зашел в подъезд, спустя несколько минут вышел, они решили употребить героин недалеко от дома Гаськова. В этот момент к ним подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции. СВИДЕТЕЛЬ7 сказал, что имеет при себе героин. В присутствии понятых его досмотрели, изъяли героин, упаковали и опечатали. После чего он и СВИДЕТЕЛЬ7 были доставлены в УВД, где они рассказали, у кого было приобретено наркотическое средство.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что он потребляет наркотическое средство героин внутривенно около 6 месяцев. Периодически он приобретал героин у своего знакомого по имени С., проживающего по адресу: .... Кличка у С. «...». Вместе с ним у С. героин приобретал его знакомый СВИДЕТЕЛЬ7, который умер в конце сентября. Когда ему и СВИДЕТЕЛЬ7 нужен был героин, он или СВИДЕТЕЛЬ7 звонили на абонентский номер С. ###, спрашивали как дела, если С. отвечал, что всё нормально, значит, у С. есть героин, они заранее договорились о таком общении. После звонка он и СВИДЕТЕЛЬ7 приезжали к дому С. по домофону С. открывал им дверь, он и СВИДЕТЕЛЬ7 поднимались в квартиру С., где в коридоре передавали С. деньги, а С. передавал им героин. Героин С. продает «чеками», то есть свертками фольгированной бумаги с героином внутри. Стоимость «чека» составляет 500 рублей. 17 сентября 2009 года, в вечернее время, он и СВИДЕТЕЛЬ7 пришли к дому С., СВИДЕТЕЛЬ7 нажал на домофон, С. открыл дверь, он и СВИДЕТЕЛЬ7 зашли в квартиру С., где в коридоре СВИДЕТЕЛЬ7 передал С. 500 рублей, а С. передал СВИДЕТЕЛЬ7 один «чек» героина. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ7 вышли из подъезда и пошли в гаражи, чтобы совместно употребить героин, однако были задержаны сотрудниками милиции ( л. д. 28 – 29 ).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 подтвердил свои показания и пояснил, что с Гаськовым его познакомил СВИДЕТЕЛЬ7. Ему неизвестно, употребляет ли сам Гаськов наркотические средства.
Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице из которого следует, что 17 сентября 2009 года, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ7, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри ( л. д. 5 );
- протокол изъятия, из которого следует, что 17 сентября 2009 года у СВИДЕТЕЛЬ7 изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри ( л.д. 6 );
- заключение эксперта № 2-1645 от 10.11.2009 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ7, является наркотическим средством – героином, массой 0,14 гр. (л.д. 97-98);
- наркотическое средство – героин, массой 0,12 гр., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 27 ноября 2009 года ( л. д. 202 ).
- справка о смерти СВИДЕТЕЛЬ7, умершего 28.09.2009 года ( л. д. 19 ).
По преступлению от 15.10.2009 года суду стороной обвинения представлены следующие доказательства:
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, пояснившего в судебном заседании, что в октябре 2009 года он участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя, дату не помнит. Он должен был продать ноутбук за героин. Он созвонился с Гаськовым, сказал, что у него есть ноутбук, они договорились о встрече. В указанное место и время он вместе с сотрудником милиции пришел на встречу с Гаськовым. Гаськову он представил сотрудника милиции, как своего знакомого и хозяина ноутбука. Они сели в автомобиль Гаськова, Гаськов осмотрел ноутбук, сказал, что он его устраивает, после чего передал ему наркотическое средство, в каком количестве, не помнит. Они вышли из машины, при этом он пообещал Гаськову принести документы на ноутбук. Наркотическое средство он выдал при понятых.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2., из которых следует, что Через некоторое время Гаськов ему сказал, что ему нужен ноутбук, который он готов купить, расплатившись героином. 15 октября 2009 года он позвонил Гаськову и сообщил, что у него есть ноутбук, тогда Гаськов предложил ему встретиться у автомобиля, модели «Тойота», припаркованного у дома, по адресу: ..., он согласился. 15 октября 2009 года он был приглашен сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», на что дал свое добровольное согласие. Он должен был приобрести героин у Гаськова. Затем он с сотрудниками милиции проследовал в автомобиль модели «Тойота Спасио» регистрационный номер ###, припаркованный у дома, расположенного по адресу: ..., где на тот момент находились двое ранее ему незнакомых парня, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра при нем каких-либо запрещенных к обороту средств, предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По результатам личного досмотра сотрудник УВД составил протокол досмотра, в котором после ознакомления, поставили свои подписи он и все участвующие лица. После этого, сотрудник милиции в присутствии двух парней, произвел осмотр ноутбука. Сотрудник милиции составил протокол осмотра ноутбука и передачи его лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с указанием модели, серии, номера. В указанном протоколе все поставили свои подписи. Осмотренный ноутбук сотрудник милиции передал ему для использования в проверочной закупке. После этого сотрудник милиции составил протокол, в котором также после ознакомления, все участвующие поставили свои подписи. Затем он вышел из автомобиля и вместе с сотрудником милиции проследовал к автомобилю Гаськова, через некоторое время к автомобилю подошел сам Гаськов, сотрудника милиции он представил, как своего знакомого по имени СВИДЕТЕЛЬ4, сказав, что ноутбук принадлежит СВИДЕТЕЛЬ4. Затем он сотрудник милиции и Гаськов сели в автомобиль Гаськова, где Гаськов, посмотрев ноутбук, сказал, что он готов приобрести ноутбук за 7 «чеков» героина. Он согласился. После чего Гаськов передал ему семь «чеков» героина, кроме того, Гаськов пообещал передать ему еще один грамм героина, если принесут ему документы на данный ноутбук. После этого он и сотрудник милиции вышли из автомобиля Гаськова и проследовали в автомобиль, на котором приехали. Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, он добровольно выдал сотруднику милиции целлофановый пакет, в котором находилось семь «чеков» героина, которые он приобрел у Гаськова (л.д. 71-73).
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, пояснившего в судебном заседании, что была получена оперативная информация, о том, что Гаськов занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ2, который дал на это добровольное согласие. 15 октября 2009 года СВИДЕТЕЛЬ2, находясь служебном кабинете, позвонил Гаськову, сказал, что приобретет героин за ноутбук, и вместе со знакомым приедет, чтобы показать его. Знакомым был СВИДЕТЕЛЬ2. После разговора с Гаськовым, СВИДЕТЕЛЬ2 сказал, что договорился о продаже героина за ноутбук около дома Гаськова. После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ2 и двое понятых, сели в служебный автомобиль, и проехали к дому по ..., где СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из машины, а он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, а также осмотр и вручение СВИДЕТЕЛЬ2 ноутбука для использования в проверочной закупке, который находился в портфеле черного цвета. После чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из автомобиля, и вместе с СВИДЕТЕЛЬ2, они пошли к дому Гаськова. У дома был припаркован автомобиль «Тойота Ипсон» темно-синего цвета. Он и двое понятых видели, что через некоторое время к СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ2 подошел мужчина, они втроем сели в автомобиль, а через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ2 вышли из этого автомобиля уже без портфеля с ноутбуком. СВИДЕТЕЛЬ2 вернулся в автомобиль, где выдал в присутствии двух понятых целлофановый пакет, в котором находилось семь свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что данные семь «чеков» с героином ему продал Гаськов за ноутбук. После чего он произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, изъял у него семь свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из автомобиля и ушел, а он, и двое парней проследовали во двор дома, по ..., где находились Гаськов и СВИДЕТЕЛЬ2. Гаськову был задан вопрос, имеются ли при нем или в его одежде запрещенные к хранению на территории РФ предметы, или средства, добытые преступным путем, на что Гаськов ответил, что в заднем кармане джинсов находится наркотическое средство - героин. После чего Гаськов достал из заднего кармана джинсов один «чек» героина, а также выдал портфель с ноутбуком. После чего, был произведен личный досмотр Гаськова, по окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятый телефон при досмотре у Гаськова и один «чек» героина были упакованы и опечатаны. Затем он, СВИДЕТЕЛЬ2, Гаськов и следователь проследовали в квартиру, где проживает Гаськов, в данной квартире был произведен обыск, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. При обыске в квартире присутствовали сожительница Гаськова и маленький ребенок.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 14 октября 2009 года поступило поручение старшего следователя СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово Г по уголовному делу ### о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, сбывшего 17 сентября 2009 года по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ2 наркотическое средство - героин. Было установлено, что по указанному адресу сбытом наркотического средства занимается Гаськов С.Н., о продаже героина с Гаськовым договариваются по мобильному телефону с абонентским номером ###. С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него, в данном оперативно-розыскном мероприятии был задействован сотрудник ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово СВИДЕТЕЛЬ2 Для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ2, который дал на это добровольное согласие. Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ2 сообщил, что к нему с просьбой продать за героин ноутбук обратился Гаськов, после чего, было принято решение использовать в оперативном мероприятии ноутбук. 15 октября 2009 года СВИДЕТЕЛЬ2, находясь в его служебном кабинете ###, позвонил на абонентский номер Гаськова, сообщил, что нашел ноутбук, и что вместе со знакомым, приедет, чтобы показать Гаськову ноутбук. Закончив разговор, СВИДЕТЕЛЬ2 сообщил, что договорился о продаже героина за ноутбук с Гаськовым около дома, по .... После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ2, двое парней, проследовали в автомобиль модели «Тойота Спасио», где СВИДЕТЕЛЬ2, в присутствии двух парней еще раз рассказал, что неоднократно приобретал героин у своего знакомого -Гаськова, и что Гаськов С.Н. предложил СВИДЕТЕЛЬ2 продать за героин ноутбук. После чего, на данном автомобиле все проехали к дому по ..., где СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из машины, а он в присутствии двух парней произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, а также осмотр и вручение СВИДЕТЕЛЬ2 ноутбука модели «Aser» для использования в проверочной закупке, который находился в тряпичном портфеле черного цвета. После чего, он составил соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. Затем СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из автомобиля, и вместе с СВИДЕТЕЛЬ2 проследовали к дому, расположенному по адресу: ..., где был припаркован автомобиль «Тойота» темно-синего цвета. Он и двое парней из автомобиля видели, что через некоторое время к СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ2 подошел мужчина, они втроем сели в автомобиль, а через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ2 вышли из автомобиля уже без портфеля с ноутбуком. СВИДЕТЕЛЬ2 вернулся в автомобиль, где выдал в присутствии двух парней целлофановый пакет, в котором находилось семь свертков фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что данные семь «чеков» с героином ему продал только что Гаськов за ноутбук. После чего он произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, изъял у СВИДЕТЕЛЬ2 семь свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. После чего он составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. Затем СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из автомобиля и ушел, а он, и двое парней проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ..., где на тот момент в автомобиле модели ВАЗ 2106 находились Гаськов и СВИДЕТЕЛЬ2, он и двое парней сели в данный автомобиль, где Гаськов назвал свои полные данные. Он Гаськову задал вопрос, имеются ли при нем или в его одежде запрещенные к хранению на территории РФ предметы, или средства, добытые преступным путем, на что Гаськов ответил, что в заднем кармане надетых на нем джинсов находится наркотическое средство - героин. Затем Гаськов из заднего кармана джинсов выдал один «чек» героина, также Гаськов выдал портфель с ноутбуком. После чего он в присутствии двух парней произвел личный досмотр Гаськова, у которого обнаружил и изъял : мобильный телефон модели «Самсунг» с сим.картой. Модель, серия и номер ноутбука, выданного Гаськовым, полностью совпадали с моделью, номером и серией ноутбука, использованного в проверочной закупке. Обнаруженные у Гаськова один «чек» героина и мобильный телефон он упаковал в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Ноутбук он поместил в портфель, ручки которого обвязал нитью и опечатал. По результатам личного досмотра он составил протокол с указанием моделей и серийных номеров ноутбука и мобильного телефона и номера СИМ-карты. В протоколе после ознакомления поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем, он, СВИДЕТЕЛЬ2, Гаськов и старший следователь Г проследовали в квартиру, где проживает Гаськов, расположенную по адресу: ..., где на тот момент находилась сожительница Гаськова. В данной квартире был произведен обыск, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( л.д. 189-191 ).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 пояснившего в судебном заседании, что поступила оперативная информация о том, что Гаськов занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». 15 октября 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вместе с СВИДЕТЕЛЬ2 проводимом в отношении Гаськова. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ2, который дал на это добровольное согласие. До 15 октября 2009 года СВИДЕТЕЛЬ2 договорился с Гаськовым приобрести наркотические средства за ноутбук. 15 октября 2009 года СВИДЕТЕЛЬ2 позвонил на сотовый телефон Гаськова, сказал, что нашел ноутбук, и что вместе со знакомым, кому принадлежит ноутбук, то есть с ним, приедет, чтобы показать Гаськову ноутбук. После разговора по телефону с Гаськовым СВИДЕТЕЛЬ2 сказал, что договорился о продаже героина за ноутбук около его дома, по .... После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ2, и ещё двое понятых, проследовали в автомобиль, где СВИДЕТЕЛЬ2 в присутствии двух понятых рассказал, что неоднократно приобретал героин у своего знакомого - Гаськова и что Гаськов предложил продать за героин ноутбук. После чего, на автомобиле все проехали к дому по ..., где он вышел из машины, а СВИДЕТЕЛЬ2 досмотрел СВИДЕТЕЛЬ2. Через минут 30 СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из автомобиля с портфелем, в котором находился ноутбук. После чего, он и СВИДЕТЕЛЬ2, пошли к дому, на ..., где был припаркован автомобиль «Тойота» темного цвета, СВИДЕТЕЛЬ2 сказал, что этот автомобиль принадлежит Гаськову. Через некоторое время к автомобилю подошел мужчина, это был Гаськов. СВИДЕТЕЛЬ2 сказал Гаськову, что он знакомый по имени СВИДЕТЕЛЬ4. Затем, он, СВИДЕТЕЛЬ2 и Гаськов сели в его автомобиль, где Гаськов осмотрев ноутбук, сказал, что ноутбук его устраивает, и что за ноутбук он отдаст семь «чеков» героина, из расчета 500 рублей за «чек». СВИДЕТЕЛЬ2 согласился, после чего Гаськов передал СВИДЕТЕЛЬ2 семь свертков фольгированной бумаги - «чеков» с героином, он и СВИДЕТЕЛЬ2 вышли из автомобиля, и пошли в служебный автомобиль, где находились СВИДЕТЕЛЬ2 и двое понятых. СВИДЕТЕЛЬ2 сел в автомобиль, а он пошел за Гаськовым шел по направлению своего дома по ..., около первого подъезда Гаськов, был им остановлен и приглашен в служебный автомобиль, куда через некоторое время были приглашены двое парней, в присутствии которых СВИДЕТЕЛЬ2 задал вопрос, имеются ли запрещенные к хранению на территории РФ предметы, или средства, добытые преступным путем, на что Гаськов сказал, что в заднем кармане надетых на нем джинсов находится наркотическое средство - героин. Из заднего кармана джинсов он выдал один «чек» героина, также выдал портфель с ноутбуком, при этом ничего не пояснил. После чего, СВИДЕТЕЛЬ2 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Гаськова, у которого было обнаружено и изъято: мобильный телефон с сим. картой, ноутбук. «Чек» героина и мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ2 упаковал в два прозрачных полиэтиленовых пакета, и опечатал. Ноутбук СВИДЕТЕЛЬ2 поместил в портфель, ручки обвязал нитью и опечатал. После личного досмотра был составлен протокол, в данном протоколе все присутствующие лица расписались. Потом, он, СВИДЕТЕЛЬ2, Гаськов и следователь проехали на квартиру, где проживает Гаськов, по ..., где на тот момент находилась сожительница Гаськова и ребенок. В данной квартире был произведен обыск, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, чьи данные в ходе предварительного расследования были сохранены в тайне, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснившего в судебном заседании, что Гаськова он знает, в связи с тем, что неоднократно приобретал у него героин. У Гаськова он очень часто приобретал наркотические средства. Когда ему нужен был героин, он звонил на сотовый телефон Гаськова, спрашивал у него, как дела, и сможет ли он подъехать, имея в виду, что есть ли у него героин, и если Гаськов отвечал, что всё нормально, подъехать сможет, он знал, что героин у Гаськова есть и что Гаськов сможет ему продать героин. Он говорил Гаськову, где он находится и Гаськов подъезжал на своем автомобиле в указанное место, где он садился в автомобиль и передавал Гаськову деньги, а он передавал ему героин. 15.10.2009 года в первой половине дня, он позвонил на мобильный телефон Гаськова с целью договориться с ним о приобретении одного «чека» героина, на сумму 500 рублей. Гаськов сказал, что сможет продать героин чуть позже, сказал, чтобы он перезвонил потом. Спустя некоторое время он позвонил на мобильный телефон Гаськова, но телефон был недоступен. Тогда он пошел к нему во двор дома, где он проживал, это район Универсам – 2, надеясь, что может его встретить, так как его машина была припаркована во дворе дома, но там никого не было. Он знает, где живет Гаськов, но номер дома и квартиры не помнит. Гаськовым С. знаком около 5 лет.
Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства :
- протокол досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия из которого следует, что 15 октября 2009 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, у которого денег и запрещенных к обороту веществ и предметов, обнаружено не было ( л.д. 36 );
- протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что 15 октября 2009 года в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут были осмотрены портфель с ноутбуком модели «Aser», которые вручены СВИДЕТЕЛЬ2 для использования в проверочной закупке ( л.д. 37 );
- протокол досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 15 октября 2009 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет в котором находятся семь свертков фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри ( л.д. 38 );
- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 15 октября 2009 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут был произведен досмотр Гаськова С.Н., у которого изъято : один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; портфель с ноутбуком модели «Aser»; мобильный телефон модели «Самсунг X 630» ###, сим. карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ### ( л. д. 39 – 40 );
- детализация входящих и исходящих соединений абонента ###, находившегося в пользовании у Гаськова С.Н., из которой следует, что 15.10.2009 b 10:10:04, 11:18:43, 11:36:42, 11:44:30 часа (время московское), у абонента ### состоялись соединения с абонентом ### длительностью 83, 99, 11, 6 секунд ( л. д. 197 );
- заключение эксперта № 2-1648 от 10.11.2009, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ2, является наркотическим средством - героином массой 0,57 гр. ( л.д. 103-104 );
- наркотическое средство – героин, массой 0,43 гр., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 27 ноября 2009 года ( л. д. 202 );
- портфель с ноутбуком модели «Aser», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 16 октября 2009 года ( л. д. 85 );
- мобильный телефон модели «Самсунг X 630» ###, сим. карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ###, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 16 октября 2009 года ( л.д. 86 );
- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 15 октября 2009 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут был произведен досмотр Гаськова С.Н. у которого изъято: один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; портфель с ноутбуком модели «Aser»; мобильный телефон модели «Самсунг X 630» ###, сим. карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» ### ( л. д. 160-161 );
- заключение эксперта № 2-1647 от 06.11.2009, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гаськова С.И., является наркотическим средством – героином, массой 0,097 гр. ( л. д. 90-92 );
- наркотическое средство – героин, массой 0,092 гр., признано и приобщено к
уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением
следователя от 27 ноября 2009 года ( л. д. 202).
Сторона защиты представила суду следующие доказательства :
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, пояснившей в судебном заседании, что Гаськова она знает 4 года, живет с ним около 3 лет, являясь его гражданской женой. У них есть совместный ребенок - Д, однако отцом ребенка записан бывший муж, но настоящий отец – Гаськов. Она знает СВИДЕТЕЛЬ7 и СВИДЕТЕЛЬ2, они приходили неоднократно домой, а для чего и зачем не знает. Она догадывалась, что они употребляют наркотические средства. Гаськов работал по договору в строительной организации грузчиком – экспедитором, возил строительные материалы на своей машине. После задержания Гаськова, она нашла в его машине командировочное удостоверение, которое готова представить суду.
По ходатайству стороны защиты к материалам дела были приобщены :
- копия трудовой книжки Гаськова С.Н., из которой следует, что с 15.12.2007 года Гаськов С.Н. работает в ООО «...» в должности водителя – экспедитора;
- командировочное удостоверение на имя Гаськова С.Н., из которого следует, что ООО «...» командировало водителя – экспедитора Гаськова С.Н. в ... для получения стройматериалов на 5 календарных дней с 16.09.2009 года по 19.09.2009 года за подписью директора СВИДЕТЕЛЬ6
В судебном заседании подсудимый Гаськов С.Н. пояснил, что он действительно работал в ООО «...» водителем – экспедитором, в период времени с 16.09.2009 года по 19.09.2009 года находился в ... в командировке, следовательно, преступление, инкриминируемое ему, 17.09.2009 года совершить не мог. ООО «...» находится где – то в центре, улицу назвать не может.
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, который пояснил, что он является генеральным директором ООО «...», которое расположено по адресу : .... Гаськова С.Н. не знает. В ООО «...» Гаськов никогда не работал. На представленном ему командировочном удостоверении и копии трудовой книжки на имя Гаськова оттиск печати похож на печать ООО «...», до этого уже были случаи использования поддельной печати ООО «...», в связи с чем, он обращался в правоохранительные органы, подпись на представленных документах не его и не похожа на его подпись. Директором ООО «...» является с 2008 года.
Анализ представленных стороной защиты доказательств – копии трудовой книжки и командировочного удостоверения на имя Гаськова С.Н. за период времени с 16.09.2009 года по 19.09.2009 года за подписью директора ООО «...» СВИДЕТЕЛЬ6, что давало бы Гаськову С.Н. алиби по преступлению от 17.09.2009 года, в случае признания данных доказательств относимыми, допустимыми и достоверными, позволяет суду сделать вывод о том, что данные документы были сфальсифицированы. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, категорически заявившего в судебном заседании, что в ООО «...» Гаськов никогда не работал, а в трудовой книжке и командировочном удостоверении использована поддельная печать ООО «Кемстрой» и поддельная его подпись, у суда не имеется. В связи с чем, представленные суду стороной защиты доказательства не могут быть приняты судом, в том числе и для характеристики личности Гаськова.
Иные, вышеизложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гаськова полностью установлена в ходе судебного разбирательства.
Суд считает несостоятельными показания подсудимого Гаськова, не признавшего свою вину по преступлению от 17.09.2009 года и утверждавшего, что СВИДЕТЕЛЬ7 он наркотическое средство – героин никогда не сбывал, расценивая его показания как способ смягчить свою ответственность за содеянное.
Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, который последовательно и категорично утверждал в судебном заседании, что 17.09.2009 года он и его знакомый СВИДЕТЕЛЬ7 пришли к дому Гаськова, у которого они ранее неоднократно приобретали героин, где в его присутствии СВИДЕТЕЛЬ7 передал Гаськову 500 рублей, а Гаськов передал СВИДЕТЕЛЬ7 один «чек» героина. Затем он и СВИДЕТЕЛЬ7 пошли в гаражный массив, чтобы вместе употребить наркотическое средство, где и были задержаны сотрудниками милиции, наркотическое средство было у СВИДЕТЕЛЬ7 изъято. Показания СВИДЕТЕЛЬ2 подтверждаются также протоколами личного досмотра и изъятия, а также заключением эксперта. Каких – либо оснований сомневаться в показаниях СВИДЕТЕЛЬ2, у суда не имеется, как не имеется оснований предполагать, что СВИДЕТЕЛЬ2 может оговаривать Гаськова.
Суд считает, что действия подсудимого Гаськова С.Н. по преступлению от 17.09.2010 года правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий Гаськова С.Н. по преступлениям от 15.10.2009 года, квалифицируемым органами предварительного расследования по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228. 1 ч. 1 УК РФ, данная квалификация была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.
Подсудимый Гаськов признал свою вину в покушении на сбыт наркотического средства – героина СВИДЕТЕЛЬ2, пояснив, что СВИДЕТЕЛЬ2, воспользовавшись тем, что ему нужен был ноутбук, предложил ему поменять ноутбук на героин, в связи с чем он приобрел героин для того, чтобы произвести обмен. В то же время, Гаськов пояснил, что один «чек» героина, обнаруженный и изъятый у него, он хранил для личного употребления.
В этой части суд считает показания Гаськова несостоятельными, расценивая их как способ смягчить свою ответственность за содеянное. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, пояснившего в судебном заседании, что 15.10.2009 года он позвонил Гаськову, у которого он неоднократно приобретал героин, и спросил, сможет ли он подъехать, что подразумевало, есть ли героин, на что Гаськов сказал, что может, но позже. Каких – либо оснований сомневаться в правдивости показаний СВИДЕТЕЛЬ4, у суда не имеется.
Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина подтверждается показаниями СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами, представленными суду стороной обвинения.
Однако, по мнению суда, действия Гаськова 15.10.2009 года не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. 15.10.2009 года Гаськовым совершены тождественные однородные действия, направленные на наступление однородных последствий и наступление единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.
Суд считает достоверно установленным, что действия Гаськова 15.10.2009 года были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на сбыт наркотических средств.
Все указанные действия являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств. Следовательно, содеянное Гаськовым следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть всего объема наркотических средств – по ст. 30 ч. 1 – 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаськова, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаськова, суд учитывает частично признание вины, наличие на иждивении у Гаськова малолетнего ребенка и матери - инвалида 3 – ей группы, а также активное способствование раскрытию преступлений ( л. д. 245 ). Таким образом, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Гаськова от общества. Вместе с тем, суд считает, активное способствование раскрытию преступлений и наличие на иждивении у Гаськова малолетнего ребенка и матери – инвалида, являются исключительными, позволяющими суду применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАСЬКОВА С.Н. признать виновным :
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 1 – 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ГАСЬКОВУ С.Н. наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.10.2009 года.
Вещественные доказательства по делу : героин – уничтожить, портфель с ноутбуком, передать в распоряжение СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово, телефон модели «Самсунг» с сим.картой – возвратить Гаськову С.Н.
Меру пресечения осужденному ГАСЬКОВУ С.Н. оставить прежней – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденному к лишению свободы разъяснены его права ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и с участием адвоката.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья