Дело № 1 – 299 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 07 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово Олофинская Т.У.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого – Айвазяна А.В.,
его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АЙВАЗЯНА А.В., ..., ранее судимого :
1). 24.05.2004 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2). 25.08.2004 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 24.05.2004 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
3). 22.12.2004 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского районного суда от 25.08.2004 года, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 04.06.2008 года по отбытию срока;
4). 15.01.2009 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 17.09.2009 года условно – досрочно на 9 месяцев 24 дня;
5). 24.05.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 15.01.2009 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;
6). 08.06.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского районного суда от 24.05.2010 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
7). 24.06.2010 года Топкинским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 08.06.2010 года, общий срок 4 года лишения свободы;
8). 12.07.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 24.06.2010 года, общий срок 7 лет лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Айвазян обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
05.02.2010 года, около 16 часов, Айвазян А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, представившись сотрудником милиции, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу : ..., где, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившейся в квартире А . и ПОТЕРПЕВШИЙ1, тайно похитил из сумки, стоящей на полу, имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1:
- деньги в сумме 4500 рублей;
- не представляющие материальной ценности : кошелек, паспорт, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда, полис ОМС, удостоверение инвалида 2 – ой группы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1
После чего, с похищенным имуществом Айвазян А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Айвазян А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Айвазян заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Айвазян заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного иска настаивала.
Суд находит, что обвинение Айвазяна А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Айвазяна А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, положительно характеризующегося.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Айвазян, является особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айвазяна, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Айвазяна от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, который подсудимый Айвазян признал, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АЙВАЗЯНА А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 12.07.2010 года, по совокупности преступлений, окончательно назначить АЙВАЗЯНУ А.В. наказание в виде 7 ( семи ) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 23.06.2010 года.
Зачесть в срок наказание заключение под стражу с 22.04.2010 года по 22.06.2010 года включительно.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с АЙВАЗЯНА А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 4500 рублей.
Меру пресечения Айвазяну А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе с и при помощи адвоката.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья