Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –622 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 14 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого – Паршикова А.С.,

его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего – ПОТЕРПЕВШИЙ,

его законного представителя – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАРШИКОВА А.С., ..., ранее судимого :

1). 19.04.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2). 05.10.2005 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по при говору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; освобожден 15.11.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Паршиков А.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 года, около 18 часов 00 минут, Паршиков А.С., находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взял у СВИДЕТЕЛЬ мобильный телефон модели «Нокиа N 82», принадлежащий несовершеннолетнему ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 10000 рублей, после чего, сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ понимают противоправный характер его действий, с места преступления с мобильным телефоном ПОТЕРПЕВШИЙ скрылся, таким образом, открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Паршиков А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паршиков заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Паршиков заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ и его законный представитель – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Паршиков согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Паршикова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте.

Обстоятельством, отягчающим наказание Паршикова, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паршикова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Паршикова от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПАРШИКОВА А.С. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на ПАРШИКОВА А.С. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Паршикова А.С. в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ в возмещение ущерба 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения ПАРШИКОВУ А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья