Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 673/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 17 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Матюшонок Н.Ю.

подсудимого Коробельникова В.И.,

защитника - адвоката Лукошиной К.Н.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Коробельникова В.И., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Коробельников В.И. обвиняется в том, что он 13 июля 2010 года, около 21 часа, сидя на скамье, расположенной около дома, по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользлвавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1, тайно похитил, вытащив из кармана джинсовой куртки, лежавшей на скамье, рядом с потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1, принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 595», стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 значительный ущерб. После чего Коробельников В.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коробельников В.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Коробельников В.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Коробельников В.И. ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коробельникова В.И. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Коробельников В.И. полностью признал свою вину, активное способствование в в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется, явку с повинной, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробельникова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 года.

Возложить на Коробельникова В.И. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Коробельникову В.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- куртку женскую джинсовую – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ1:

- гарантийный талон и фискальный чек – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ1:

- мобильный телефон «Сони Эриксон W 595» – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ1:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: