Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 684 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 25 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

подсудимой Изотовой О.С.,

защитника - адвоката Холкиной А.Е.

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Изотова О.С., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Изотова О.С. обвиняется в том, что она, 26.07.2010 года около 17 часов, находясь в помещении магазина «Нью-Йоркер», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина взяла футболку фирмы «AMISU», стоимостью 678 рублей 03 копейки и футболку фирмы «AMISU», стоимостью 581 рубль 03 копейки, зажав вещи под рукой и прикрыв вещи, принадлежащей ей сумкой, направилась к выходу из магазина, прошла через кассу магазина, не оплатив товар, таким образом похитила имущество, принадлежащее ООО «...» на общую сумму 1259 рублей 06 копеек, однако была замечена сотрудниками охраны и в продолжении своих преступных действий, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что охрана магазина понимает противоправный характер её действий, с похищенным имуществом пыталась скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимая Изотова О.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Изотова О.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Изотова О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Изотова О.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Изотова О.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, ранее не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденной, считает возможным назначить наказание Изотова О.С. вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Изотова О.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Изотова О.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Изотова О.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 футболки фирмы «AMISU» и антикражные датчики, этикетки – оставить в законном владении собственника ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: