Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 672 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «22» ноября 2010 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого Попова О.О.,

защитника Бабуровой С.С.,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова О.О., ..., ранее судимого:

- 22.01.2008 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Попов О.О. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:

12.08.2010 г., около 12 часов 55 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, Попов О.О., находясь около дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя М. наркотическое средство – героин, массой 0,101 гр., которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по Кемеровской области, в связи с чем Попов О.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Попов заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Попова О.О. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Попова О.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Попова, страдающего (со слов) хроническим фронтитом и гепатитом «С».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, что дает суду основание не назначать Попову дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Однако, оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Попов О.О. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором суда Заводского района г. Кемерово от 22.01.2008 г., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Вещественные доказательства – пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, хранящиеся СС УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат окончательному оставлению в распоряжении СС УФСКН РФ по Кемеровской области; копии протоколов, иных документов, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2010 г., детализация телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах дела; мобильный телефон «...» с сим-картой «...» абонента ###, хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежит возвращению Попову О.О., либо иному лицу по доверенности последнего; наркотическое средство – героин, массой 0,096 гр., три шприца с иглами, стеклянный флакон со следовыми количествами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Попову О.О. приговором суда Заводского района г. Кемерово от 22.01.2008 г.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда Заводского района г. Кемерово от 22.01.2008 г., окончательно к отбытию назначить Попову О.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.08.2010 г.

Меру пресечения Попову О.О., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждый, хранящиеся СС УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Кемеровской области;

- копии протоколов, иных документов, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2010 г., детализацию телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;

- мобильный телефон «...» с сим-картой «...» абонента ###, хранящийся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить Попову О.О., либо иному лицу по доверенности последнего;

- наркотическое средство – героин, массой 0,096 гр., три шприца с иглами, стеклянный флакон со следовыми количествами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: