Приговор - лишение свободы условно.



Дело №1-634/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «15» ноября 2010г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием ст. пом. прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

подсудимого Остапкевич О.Н.

защитника - адвоката Дубинской Э.Я. предст. удостоверение № 187, ордер № 4861

А так же с участием потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3

при секретаре Перевозчиковой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСТАПКЕВИЧ О.Н., **.**.**** года рождения, ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 16.09.2010г. по ст. 158ч.2 п. «а,б» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации к 2 года 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; на основании ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации путем частичного сложения общий срок 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации, суд

Установил:

ОСТАПКЕВИЧ О.Н. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года около 23 часов 30 минут, ОСТАПКЕВИЧ О.Н., находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44-525, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей с золотым крестом, стоимостью 1500 рублей, после чего, открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество всего на общую сумму 6000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, 1 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, ОСТАПКЕВИЧ О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в общежитии, расположенном по адресу: г.Кемерово пр. Октябрьский, 44, подошел к входной двери в комнату № 629, взломал замок на входной двери, принесенной с собой «выдергой», незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем для ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, откуда тайно похитил, взяв с пола ноутбук модели «ASUS» в комплекте со шнуром, адаптером и мышью, стоимостью 15 000 рублей, с тумбочки взял фотоаппарат модели «Ricame», стоимостью 3500 рублей, всего похитив имущество, принадлежащие ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 на общую сумму 18500 рублей, причинив последнему значительный ущерб и взял из конверта, лежащего в кресле деньги в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 3, вычинив последнему значительный ущерб. Похитив имущество ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 всего на общую сумму 98 500 рублей, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ОСТАПКЕВИЧ О.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Однако, по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК Российской Федерации показания подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 2 июля 2010 года около 23 часов он пришел к своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 2, проживающему по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44-525, который проживает с сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 3 Когда он пришел, то в квартире также находилась еще одна девушка, которая представилась Светланой, и мужчина, который представился Евгением, впоследствии он узнал его фамилию - ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Они стали все вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного он сделал замечание СВИДЕТЕЛЬ 3, что в квартире не убрано, валяется мусор, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал заступаться за СВИДЕТЕЛЬ 3, стал ему говорить в грубой форме, чтобы он замолчал, ему это не понравилось и он ударил, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 рукой за эти слова несколько раз по лицу, бил не сильно и лишь для того, чтобы тот замолчал. После этого, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ему сказал, что был не прав и на этом их конфликт был исчерпан. Все, кто находился в комнате были сильно пьяны и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 тоже. В этот момент он увидел на шее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 золотую цепь с крестом и решил ее похитить, ранее он не обращал на нее внимания. Он дернул за цепь, она была тонкая и сразу порвалась, ему даже не пришлось для этого прилагать никаких усилий. Сорвав цепь, он вышел из квартиры, никто его не останавливал. Затем, он пошел к своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ 1, проживающей по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44-428, предложил ей похищенные цепь с крестом, но та отказалась их купить, тогда он вышел на проезжую часть, где остановил проезжающее мимо частное такси, какой модели был автомобиль, он не помнит, и продал похищенную у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 золотую цепь и крест водителю данного такси за 500 рублей. После чего, он пошел домой. Полученные деньги потратил на продукты питания. Настаивает, что конфликт, который у них произошел с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не связан с хищением его цепочки. Мысль похитить цепочку у него появилась, уже после того как он ударил Денисенко Е.В. и их конфликт был закончен и улажен (л.д.21;96). 01.08.2010г. около 19 часов он шел по коридору общежития, где проживает по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44-возвращался домой с улицы, проходя мимо комнаты № 629 общежития, он увидел, что открыта дверь, было видно, что в комнате выпивают спиртное, решил зайти. В этой комнате проживает его сосед ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, знаком с ним около 7-8 месяцев, чем тот занимается, ему не известно. Он зашел в комнату ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, в ней находилось 5 мужчин и 1 ребенок - мальчик 6 лет. Из присутствующих ему были знакомы: ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 - хозяин комнаты, Иван- проживающий в комнате № 818 их общежития, который был с ребенком; Артем- проживает в их общежитии на 2-м этаже, из трех других он видел ранее только одного по имени Олег, тот часто бывал у ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, может быть даже жил там и еще один мужчина представился именем Дмитрий, он понял что тот из г. Ленинска - Кузнецкого. Его пригласили пройти и выпить вместе с ними. Он прошел, все сидели на полу, были разбросаны одеяла, вещи. По центру комнаты стоял какой-то маленький столик, на котором стояла сковородка с куском мяса, стопка, несколько бутылок водки « 5 озер». В комнате был большой беспорядок, повсюду валялись пустые бутылки. Он стал выпивать. Всего находился в той комнате около 40 минут. О чем говорили, не помнит, обычный разговор. О деньгах речь не шла. Около 19 часов 40 минут все собрались уходить, он вышел из комнаты вместе со всеми, ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 Олег, Дима из г. Ленинска-Кузнецкого, были очень пьяны. ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 сказал, что пошел к своей девушке, а остальные пошли провожать Диму на вокзал. Иван с ребенком пошел домой, Артем, видимо, тоже. На его глазах ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, закрыл входную дверь и пошел вниз по лестнице через черный ход. Он зашел ненадолго домой, затем вышел из общежития, сходил по своим делам, около 20 часов 30 минут он вернулся в общежитие, в их коридоре встретил Ивана, спросил где все. Тот сказал, что все разошлись. Он спросил, по какому поводу выпивали. Иван ответил, что кому-то из мужчин, в той комнате где они пили, подарили на день рождения деньги, на то и пили. Он зашел домой, решил что нужно еще выпить, а денег нет. Тогда он решил проникнуть в комнату ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и похитить оттуда цифровой фотоаппарат и ноутбук, которые видел на полу, когда выпивал в комнате ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 У себя дома он нашел железную «выдергу», вышел в коридор, подошел к двери комнаты № 629, вставил «выдергу» в щель между косяком и дверью, отжал замок, тот легко поддался, дверь открылась. Он зашел в комнату, забрал с пола ноутбук серого цвета «ASUS», который лежал в комнате слева от входа, рядом с телевизором, вместе со шнуром, затем с тумбочки, на которой стоял телевизор, забрал цифровой фотоаппарат стального цвета фирмы «Ricame», взял из конверта, лежащего на кресле деньги в сумме 80000 рублей. Больше из комнаты он ничего не забирал, похищенные вещи держал в руках. Выйдя из комнаты, он пытался закрыть дверь на замок, ригель замка был сильно погнут и он стучал по нему «выдергой», чтобы немножко выпрямить и закрыть дверь. В этот момент его увидел мужчина из комнаты с их этажа, спросил что он делает. Он ответил, что ремонтирует замок. Он захлопнул дверь с усилием, замок закрылся, он посмотрел, ригель замка был закрыт. Затем он пошел домой, ноутбук спрятал дома под ванну, взял фотоаппарат, и «выдергу» и пошел на остановку «НЭТА», расположенную по четной стороне пр. Октябрьский. По дороге выбросил «выдергу», а фотоаппарат продал незнакомому мужчине за 500 рублей. Внешность мужчины не запомнил. Деньги потратил на спиртное, сигареты, продукты питания. Ноутбук не продавал и впоследствии выдал сотрудникам милиции. О хищении никому не говорил, в тот вечер мать была на работе до 02 часов ночи (л.д. 64; 96).

Подсудимый ОСТАПКЕВИЧ О.Н. подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии, и пояснил, что он из комнаты № 629 общежития, расположенного по адресу: г. Кемерово пр. Октябрьский 44, как же похитил деньги из конверта в сумме 80000 рублей.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств:

За преступление совершенное 02.07.2010г.:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, из которых следует, что 2 июля 2010 года в дневное время он один пришел к своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 2, проживающему по адресу: ..., где на тот момент находилась знакомая по имени Светлана. Кроме того, в квартире находилась сожительница СВИДЕТЕЛЬ 2 - СВИДЕТЕЛЬ 3 Они все вчетвером стали распивать спиртное в квартире СВИДЕТЕЛЬ 2 Около 23 часов к СВИДЕТЕЛЬ 2 пришел общий знакомый ОСТАПКЕВИЧ О.Н., проживающий по адресу: .... 44-631. ОСТАПКЕВИЧ О.Н. стал с нами распивать спиртное. В ходе распития спиртного ОСТАПКЕВИЧ О.Н. сделал замечание СВИДЕТЕЛЬ 3, что в комнате лежит мусор, он стал заступаться за СВИДЕТЕЛЬ 3 и у них с ОСТАПКЕВИЧ О.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. нанес ему не менее трех ударов по лицу и голове и один удар в левый бок. ОСТАПКЕВИЧ О.Н. наносил удары рукой. Когда бил, ничего у него не требовал, ничего не говорил. От ударов он (ПОТЕРПЕВШИЙ 1) упал на пол и потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что на него нет золотой цепочки с золотым крестом. Впоследствии он узнал, что ОСТАПКЕВИЧ О.Н. пытался продать соседям эту золотую цепочку с крестом. Стоимость цепочки составляет 4.500 рублей. Стоимость креста 1.500 рублей. Документы на золотые изделия не сохранились. В результате ему причинен ущерб на сумму 6.000 рублей. ОСТАПКЕВИЧ О.Н. полностью и добровольно возместил причиненный ему ущерб.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, из которых следует, что 03 июля 2010 года, около 01 часа ночи она находилась у себя дома, когда ко ней постучался ОСТАПКЕВИЧ О.Н., проживающий в одном со мной общежитии, в комнате № 631. Когда она открыла дверь, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. предложил ей купить у него золото. Она ответила ему, что у нее нет денег, после чего, он сразу же ушел. В руках у ОСТАПКЕВИЧ О.Н. она ничего не видела, и что конкретно он предлагал м купить, она не знает, так как не спрашивала.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 2 июля 2010 года она и ее сожитель СВИДЕТЕЛЬ 2 находились дома, в дневное время к ним пришел наш знакомый - ПОТЕРПЕВШИЙ 1, проживающий по адресу: .... Так же у них в гостях находилась знакомая Светлана, проживает она в п. Плешки. Они все вчетвером стали распивать спиртное. Около 23 часов к ним пришел - ОСТАПКЕВИЧ О.Н., проживающий 10 адресу: ..., который также стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного ОСТАПКЕВИЧ О.Н. сделал ей замечание, что в квартире не убрано, валяется мусор, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал за нее заступаться, и на почве этого между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ОСТАПКЕВИЧ О.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. несколько раз ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 1, но куда именно он бил и сколько, она не помнит, т.к на тот момент все были очень сильно пьяны. Затем, они еще о чем-то говорили, о чем, она не слышала, и ОСТАПКЕВИЧ О.Н., сорвав с шеи ПОТЕРПЕВШИЙ 1 золотую цепь вышел из комнаты и ушел. Никто ОСТАПКЕВИЧ О.Н. не останавливал, ничего ему не говорил. До этого, она видела, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на шее висела цепь из желтого металла с крестом также из желтого металла (л.д.14).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 2 июля 2010 года он и его сожительница СВИДЕТЕЛЬ 3 находились дома. В обеденное время пришел их знакомый - ПОТЕРПЕВШИЙ 1 проживающий по адресу: .... Так же у них в гостях находилась его знакомая - Светлана, проживает она в п. Плешки, точный адрес ему неизвестен. Они вчетвером стали распивать спиртное. Около 23 часов к ним пришел знакомый - ОСТАПКЕВИЧ О.Н., проживающий по адресу: ..., который также стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного он встал и прошел к окну, окно было открыто он высунулся в окно и стал курить, после того, как покурил, повернулся к оставшимся в комнате, на тот момент ОСТАПКЕВИЧ О.Н. в комнате не было. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сообщил, что ОСТАПКЕВИЧ О.Н. сорвал с его шеи золотую цепочку, также он увидел кровь на лице ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Что именно произошло, он не видел, на тот момент все были сильно пьяны. Впоследствии от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ему стало известно, что у них с ОСТАПКЕВИЧ О.Н. возник конфликт, т.к. ОСТАПКЕВИЧ О.Н. что-то сказал СВИДЕТЕЛЬ 3, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стал за нее заступаться, после чего, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. стал бить ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а когда тот упал, перед тем, как уйти, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШИЙ 1 золотую цепь с крестом. В тот день он видел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на шее висела цепь с крестом из металла желтого цвета (л.д.12).

Письменными материалами дела: протоколом явки с повинной ОСТАПКЕВИЧ О.Н., из которого следует что, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. сообщил, что 2 июля 2010 года находясь в комнате № 525 по пр. Октябрьскому, 44 открыто похитил золотую цепочку с крестом у неизвестного мужчины. Золото предложил знакомой из комнаты № 428, но та отказалась и он продал цепочку и крест неизвестному таксисту. (л.д. 16)

За преступление совершенное 01.08.2010г.:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, из которых следует, что ОСТАПКЕВИЧ О.Н. ему знаком, он был в гостях у его товарища ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, когда они отмечали там день рождения. 27.07.2010 года у него был день рождения, однако справлял он его в выходные дни, а именно 31 июля 2010 года в пос. РТС в «Русской деревне». Пригласил своих друзей, которые подарили ему от всех два конверта с деньгами. Точную сумму подаренных денег, на тот момент, он не знал, так как, забрав их, посмотрел что там находятся деньги, но не считал их. 1 августа 2010 года, около 2 часов ночи все разошлись, а он ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и общий друг СВИДЕТЕЛЬ 4 поехали ночевать к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 Они приехали и сразу легли спать. Конверт он положил на вещи, на кушетку в комнате. Проснулись около 10 часов, сходили за пивом, вернулись и продолжили справлять день рождения. О конверте с деньгами он не вспоминал, и, по прежнему не доставал оттуда деньги. Когда они выпивали, к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 в комнату приходили какие-то его знакомые, одного из которых он ранее видел, и знал, что это сосед ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и зовут его Олег. Еще один мужчина приходил с маленьким сыном, его он не знал. Знакомые ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 присоединялись к ним. Подробностей он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Не знает, упоминал ли кто - либо из них о деньгах при посторонних людях. Около 19 часов СВИДЕТЕЛЬ 4 собирался ехать домой в г. Ленинск - Кузнецкий и он собрался провожать его на вокзал, а ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 решил поехать к своей подруге и оставил ему ключи. Когда они вышли из комнаты ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, как он помнит, никого из знакомых ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 уже не было. Кто закрывал дверь, не помнит. Они приехали на вокзал, но не купили билеты. Затем позвонил ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и сказал, что у него нет ключей, и он не может попасть домой. СВИДЕТЕЛЬ 4 поехал к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, а через некоторое время ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 позвонил и сказал, что дверь взломана и нет ноутбука и фотоаппарата и конверта с деньгами. Когда они уходили, вещи точно были в комнате. Когда он вернулся к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, там была милиция, они уже снимали с двери сломанный замок. Ему пришлось узнать у друзей, кто сколько денег ему подарил, получилось 80000 рублей, купюрами по 1000 и 5000 рублей. На исковых требованиях не настаивал.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 3 УПК Российской Федерации были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, данные им в ходе предварительного расследования, в части, того сколько было конвертов, и где лежали деньги, из которых следует, что конверт с деньгами был один, он его положил на вещи, на кресле в комнате (л.д. 81 ).

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии, и пояснил, что был один конверт с денежными средствами и одна поздравительная открытка. Показания он давал следователю 21.09.2010 г.

Показаниями потерпевшего ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, из которых следует, что ОСТАПКЕВИЧ О.Н., является его соседом. 1 августа 2010 года около 2 ч. ночи он приехал к себе домой по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский. 44-629 вместе с СВИДЕТЕЛЬ 4 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Они отмечали день рождение ПОТЕРПЕВШИЙ 3, легли спать и проснулись около 10 часов 1 августа 2010 г., сходили в киоск за пивом, вернулись, выпили и, ближе к обеду к нему пришел сосед ОСТАПКЕВИЧ О.Н. из комнаты № 331, который выпил вместе с нами спиртное. ОСТАПКЕВИЧ О.Н. находился в комнате около 40 минут. В процессе общения, в присутствии ОСТАПКЕВИЧ О.Н., они, на сколько он помнит упоминали о том что, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 подарили на день рождения конверт с деньгами в сумме около 100 000 рублей. Данный конверт лежал на вещах, под сиденьем кресла в комнате. Конверт он не открывал, деньги не видел. Данный конверт ПОТЕРПЕВШИЙ 3 подарили все его друзья, т.е. скидывались разными суммами и просто сложили в один конверт, который и подарили. Точную сумму он не знает, но со слов ПОТЕРПЕВШИЙ 3, не менее 80 000 рублей. Вскоре ОСТАПКЕВИЧ О.Н. ушел и они, около 18-19 часов тоже стали собираться по своим делам. Он сам закрывал дверь. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 поехали на вокзал. Часа через полтора он вернулся. Подходя к двери, засунул руку в карман, и обнаружив, что там нет ключей, вспомнил, что ключи у ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Он позвонил им и сказал, что у него нет ключей. Затем, когда он дождался, подъехавшего с ключами СВИДЕТЕЛЬ 4, и попытался открыть ключом дверь, то увидел, что дверь взломана. Тогда он потянул на себя дверь, и она открылась. Зайдя в комнату, он увидел, что нет ноутбука, фотоаппарата, а конверт, в котором были подаренные ПОТЕРПЕВШИЙ 3 деньги, валяется разорванный на полу. Он вызвал милицию. В коридор вышел СВИДЕТЕЛЬ 5, и сказал, что он видел парня, который взламывал ему дверь. Он очень точно смог описать этого парня, и по его описанию ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 сразу опознал ОСТАПКЕВИЧ О.Н., так как он является его соседом, и он хорошо его знает. Когда приехала милиция, то они сняли взломанный замок и забрали конверт. В настоящее время вернули Ноутбук. Оценивает фотоаппарат с учетом износа в 3500 рублей, ущерб для него является значительным. На исковых требованиях настаивал.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, из которых следует, что 1 августа 2010 года он с ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 праздновал день рождения ПОТЕРПЕВШИЙ 3, были пьяны и в ночное время приехали ночевать к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 домой по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44-629. Он приехал вместе с ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3, затем легли спать. Он проснулся около 13 или 14 часов, в комнате находился ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, и ранее ему не знакомые соседи ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 по имени Олег и Иван с ребенком. Все выпивали. Вечером он собирался ехать домой в г. Ленинск-Кузнецкий и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 поехал провожать его на вокзал, а ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 уехал чуть раньше нас и оставил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ключи. Когда они были на вокзале, позвонил ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и сказал, что у него нет ключей, и он не может попасть домой. Он поехал с ключами к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2. Когда он вернулся к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, он попытался открыть ключом дверь, и они увидели, что дверь взломана, после чего они вызвали милицию. Ему известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на день рождение подарили деньги в конверте, он уже потом узнал, что денег в конверте было на сумму примерно 80 000 рублей.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 1 августа 2010 года он находился в гостях у своего знакомого Барабанова И.И., проживающего в общежитии по адресу: ..., выпивали спиртное. Около 20 часов Барабанов спал, а он услышал в коридоре общежития шум, точнее стук. Он выглянул в коридор и увидел ранее незнакомого парня, который «фомкой» стучал по одной из дверей в коридоре. Он не подходил ближе, но впоследствии узнал, что эта была дверь комнаты № 629. Он спросил у парня: «Ты что творишь?» На что парень ответил: «Я что, не могу чинить свою дверь?». Он подумал, что это действительно житель данной комнаты, и так как в общежитии он никого не знает, кроме Барабанова И.И., то он зашел обратно в комнату и закрыл дверь. Барабановым И.И. он на эту тему не разговаривал. Однако, позже в этот же день узнал, что комнате № 629 данного общежития произошла кража, и явно, парень, который «фомкой» вскрывал дверь, не был жильцом данной комнаты. Парня он запомнил плохо, так как не родил близко, к тому же он был в состоянии алкогольного опьянения. На вид парню около 30-35 лет, рост около 180 см, среднего телосложения, волос темный, короткостриженный. Парень одет в голубые джинсы, футболку, либо рубаху с коротким рукавом, светлого цвета. Лицо парня не разглядел, опознать не сможет. (л.д. 87 ).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце июля 2010 года он
развелся с женой и у него было депрессивное состояние, поэтому стал злоупотреблять спиртным. После развода с ним остался сын Тимофей, 2004 г.р. 1 августа 2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и около 19 часов у себя в общежитии в коридоре встретил ранее знакомого ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, из комнаты № 629, который находился так же в состоянии алкогольного опьянения. ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 позвал его к себе в гости, он взял с собой сына и они пришли. У Щербакова в комнате находились гости- двоих парней он ранее видел у ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, но он их близко не знает. Одного из парней звали Дмитрий, второго не помнит. Кроме того, в комнате был известный ему ОСТАПКЕВИЧ О.Н., который ему также известен по прозвищу «Глобус». ОСТАПКЕВИЧ О.Н. проживает в их общежитии в комнате № 631. Кроме того, за несколько месяцев до этого события, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. проникал в его комнату и совершал кражу. По данному поводу я он писал заявление в милицию, и ОСТАПКЕВИЧ О.Н. уже осудили. ОСТАПКЕВИЧ О.Н., ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и его друзья пили водку, он присоединился к ним. Его сын в это время играл на ноутбуке, принадлежащем ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 Они находился там не более 30 минут. О чем был разговор за столом он точно не помнит, обычные пьяные разговоры. Причину, по которой парни пили, они ему не говорили. О том, что у кого- то из парней было день рождение ему не известно. По поводу каких-либо денежных средств, подаренных на день рождение, ему так же ничего не известно. Через 30 минут ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и его друзья стали куда - то собираться, и он с сыном тоже. Они вместе вышли из комнаты, ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 сам закрыл комнату и парни ушли. Дополняет, ОСТАПКЕВИЧ О.Н. ушел из комнаты чуть раньше. Парни пошли по своим делам, он пошел к себе. Через некоторое время он
пошел вниз на улицу, и встретил ОСТАПКЕВИЧ О.Н., которой спросил: «Где все?». Он понял, что тот имел ввиду парней из комнаты № 629. Он ответил, что все разошлись. ОСТАПКЕВИЧ О.Н. пошел дальше и больше в этот день он его не видел. Примерно около 22 часов он вновь поднялся на этаж, где проживает ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и увидел сотрудников милиции у его комнаты. Он подошел узнать, что произошло, и узнал, от ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, что пока их не было, в комнате взломали замок, проникли и похитили ноутбук, фотоаппарат и деньги. Он сразу предположил, что кражу мог совершить только ОСТАПКЕВИЧ О.Н., так как подобная ситуация была у него. Впоследствии он узнал, что кражу действительно совершил ОСТАПКЕВИЧ О.Н., что кто- то из соседей, или друзей соседей- он точно не знает, видел как ОСТАПКЕВИЧ О.Н. взламывал дверь ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 Позже он приходил к ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, который рассказывал, что в комнате в день кражи находился конверт с деньгами, в котором было около 100 000 рублей, и принадлежали они одному из друзей ПОТРЕРПЕВШИЙ 2. Кроме того, что про этот конверт они упоминали во время распития спиртного с ОСТАПКЕВИЧ О.Н.. Но при нем про конверт с деньгами в тот вечер никто не
говорил. (л.д. 85 ).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что, 1.08.2010 г. в ходе осмотра комнаты, расположенной по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44-629 был изъят бумажный конверт, из которого были похищены деньги, который является предметом, способствующим установление обстоятельств по делу (л.д. 47 ); протоколом явки с повинной ОСТАПКЕВИЧ О.Н., из которого следует что, 1.08.2010 он, находясь в общежитии по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 44, сломал «фомкой» дверь комнаты № 629, откуда тайно похитил ноутбук и фотоаппарат, принадлежащие ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 Ноутбук оставил себе, а фотоаппарат продал неизвестному мужчине за 500 рублей. (л.д. 58); протоколом выемки, из которого следует что, 5 августа 2010 года в помещении отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово у ОСТАПКЕВИЧ О.Н. был изъят ноутбук со шнуром с адаптером и компьютерной мышью, похищенный у ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, который является предметом, на который были направлены преступные действия ( л.д. 66 ).

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. полностью установлена и доказана в ходе судебного разбирательства:

· за преступление совершенное 02.07.2010г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 действия подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

· за преступление совершенное 01.08.2010 г. в отношении потерпевших ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 действия подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи - незаконным проникновением в жилище, при совершении тайного хищения у потерпевшего ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 его имущества, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Поскольку ОСТАПКЕВИЧ О.Н. убедившись в том, что с комнаты ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 все ушли, решил проникнуть в нее и похитить оттуда имущество принадлежащее ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, для чего взял у себя дома «выдергу», отжал ей замок на входной двери комнаты ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и проник в нее, а согласно Закона под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное в него вторжение с целью совершения кражи.

Квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину, при совершении тайного хищения у потерпевшего ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущества, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно Закона значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ОСТАПКЕВИЧ О.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого: что подсудимый ОСТАПКЕВИЧ О.Н. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, на момент совершения преступлений не судим, а также влияния назначенного наказания на исправление ОСТАПКЕВИЧ О.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ОСТАПКЕВИЧ О.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении ОСТАПКЕВИЧ О.Н. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной по преступлениям, совершенным 02.07.2010г. (л.д. 16), 01.08.2010г. (л.д.58), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и частичное возмещение ущерба потерпевшему ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, его состояние здоровья.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении ОСТАПКЕВИЧ О.Н., добровольное возмещение ущерба, явки с повинной, по преступлениям совершенными им 02.07.2010 г. и 01.08.2010 г., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ОСТАПКЕВИЧ О.Н., за вышеуказанные преступления с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 3 п. “ а ”, 161 ч. 1 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ОСТАПКЕВИЧ О.Н. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Учитывая, материальное положение подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому ОСТАПКЕВИЧ О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.09.2010г. - исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСТАПКЕВИЧ О.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ОСТАПКЕВИЧ О.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

· за преступление совершенное 02.07.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

· за преступление совершенное 01.08.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ст.158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав ОСТАПКЕВИЧ О.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного ОСТАПКЕВИЧ О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ОСТАПКЕВИЧ О.Н. в пользу ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: белый бумажный конверт, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.09.2010г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна