Приговор - лишение свободы.



Дело №1-632/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «10» ноября 2010г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Городилова Ю.В.

защитника - адвоката Арзамасовой Е.С. предст. удостоверение № ###, ордер № ###

а так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ( ПОТЕРПЕВШИЙ 1 )

при секретаре Перевозчиковой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Городилова Ю.В. ..., ранее судимого:

1. приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 14.03.2003 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год; 20.11.2003 Кировским районным судом г. Кемерово испытательный срок отменен, срок 3 года лишения свободы. 21.12.2004 условно-досрочно освобожден определение Мариинского городского суда от 14.12.2004 г. на 1 год 11 месяцев 5 дней;

2. приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 16.06.2005г. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 14.03.2003 общий срок 2 года лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии;

3. приговором 25.07.2005 Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания назначенного приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 16.06.2005г. окончательный срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии. 29.02.2008 г. условно-досрочно освобожден постановление Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.02.2008 г. на 8 месяцев 10 дней;

4. приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 16.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

5. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцев лишении свободы, ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, определением Кемеровского областного суда от 20.07.2010 г. исключено указание о назначении наказания по правилам ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации снижено окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года;

6. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 19.05.2010г. по ст. 158 ч. 3 п. “ в ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 3 года; приговоры: Заводского районного суда г. Кемерово 16.02.2010 г. и Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010г. исполнять самостоятельно.

7. приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово от 01.09.2010г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцев лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроков в 1 год. Приговоры Заводского районного суда г. Кемерово 16.02.2010 г., Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010г. и Центрального районного суда г. Кемерово от 19.05.2010г. - исполнять самостоятельно.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч. 1, 161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации, суд

Установил:

Городилов Ю.В. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 около 23 часов Городилов Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у подъезда ..., сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 понимает противоправный характер его действий, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым кулоном в виде креста стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, принадлежащее ей имущество на общую сумму 3000 рублей. После чего, Городилов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме этого, 7 июня 2010 года около 22 часов 30 минут Городилов Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действия, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 один удар кулаком по лицу причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего схватил потерпевшего за кофту, и удерживая ПОТЕРПЕВШИЙ 2 нанес ему один удар кулаком по затылку причинив физическую боль, одновременно обхватил его рукой за шею, притянул к себе, тем самым применил к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 насилие не опасное для жизни и здоровья, и, подавив у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 волю к сопротивлению, выхватив из руки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 открыто похитил, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Nokia X3-00» стоимостью 8000 рублей. После чего, Городилов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме этого, 08 июня 2010 года около 02 часов Городилов Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., напал на ПОТЕРПЕВШИЙ 3, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 3 один удар локтем по лицу и один удар кулаком по лицу, причинив согласно заключения эксперта: гематомы в области правого и левого глаза и расценивающиеся/ как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. Подавив у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 волю к сопротивлению, Городилов Ю.В. вытащил из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ 3, принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 5000 рублей, мобильный телефон «Samsung El 125» стоимостью 1450 рублей, не представляющие материальной ценности паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 3 После чего, Городилов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ущерб на общую сумму 6450 рублей.

Кроме этого, 14 июня 2010 года около 23 часов 50 минут Городилов Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья находясь у подъезда № 2 дома, расположенного по адресу: ..., подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 4 и, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действия, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 4 один удар кулаком по голове и один удар локтем по голове причинив физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив у ПОТЕРПЕВШИЙ 4 волю к сопротивлению, Городилов Ю.В. вытащил из кармана штанов, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ 4, принадлежащее ему имущество: портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации автомобиля «Toyota Karma ED» г.н. ###, полис ОСАГО на автомобиль «Toyota Karina ED» ###, водительское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 4, электронные карты «Барелль», «Газойл», «ВТБ24», деньги в сумме 2500 рублей; мобильный телефон «Nokia6303» стоимостью 5000 рублей в чехле стоимостью 100 рублей. После чего, Городилов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 4 ущерб на общую сумму 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Городилов Ю.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Однако, по ходатайству государственного обвинителя в порядке 276 ч. 1 п. 3 УПК Российской Федерации показания подсудимого Городилова Ю.В. данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 год по 2009 год он состоял в браке с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 проживающей по адресу: .... В 2009 году они развелись, и он переехал жить к своей матери в квартиру по адресу: .... 29.05.2010 года он хотел встретиться с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и пришёл к дому ... и стал ждать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пока она выйдет гулять с собакой, так как знает, что вечером она всегда гуляет с собакой. Около 20 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вышла на улицу с собакой, он подошёл к ней и сказал, что хочет с ней поговорить. Они разговаривали около 2 часов. Около 23 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказала, что ей пора домой. Они с ней подошли к подъезду ..., она стала открывать дверь чипом, он не хотел, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 уходила и удерживая взял её за руку, она заплакала, в это время ей кто-то позвонил, она поговорила по телефону, он обратил внимания, что на шее у неё висит золотая цепь с золотым крестиком, и он решил её похитить, после того как она поговорила по телефону, он резко схватил за цепочку с крестиком, сорвал ее и побежал в сторону дома .... После чего пошёл в сторону бульвара ..., где около магазина ... продал похищенную цепочку с крестиком незнакомому мужчине за 1000 рублей ( Т. 1 л.д. 85 – 87 ); 07.06.2010 около 22 часов он проходил мимо дома по адресу: ... В кустах он увидел незнакомого ему ФИО28 который, сидел и что - то курил. Он подошел к ФИО29 спросил у него сигарету. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал давать ему сигарету и в этот момент, он увидел у него в руках мобильный телефон «Nokia хЗ». Он решил похитить у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 данный телефон, чтобы затем его продать, потратив вырученные от продажи деньги на личные нужды. С этой целью он, чтобы подавить возможное сопротивление ФИО30., нанес ему кулаком руки в лицо, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал отступать, он - схватил его за кофту, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не убежал и ударил по затылку кулаком. После этого они упали. Когда они упали, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 перестал пытаться оказывать сопротивление, и он выхватил из его руки телефон и убежал, по дороге выкину sim, находившийся в телефоне. Телефоном он воспользоваться не мог, так как он был заблокирован. Данный телефон он решил продать в ломбард в подземном переходе у кинотеатра ..., но так как с собой у него не было паспорта, телефон у него не приняли. У ломбарда стояли двое незнакомых ему парней, как они выглядели, он не помнит, он попросил их сдать данный телефон в ломбард, сказав, что телефон его, он его хочет сдать, но у него нет с собой паспорта. Один из парней согласился и сдал похищенный телефон в ломбард по своему паспорту за 1500 рублей, деньги отдал ему, он дал ему сто рублей за услугу. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды ( Т. 1 л.д. 33 – 36, 46 – 47); в начале июня 2010 года около 2 часов он находился у дома по пр. Ленина, 80. Был один, был одет в серую кофту с черными полосами, черные спортивные штаны, серые кроссовки с оранжевыми вставками. На остановке рядом с указанным домом он увидел незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ 3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он разбудил его, чтобы спросить у него закурить. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 стал осматривать карманы своей одежды и из одного из карманов достал 1000 рублей. Он решил похитить у него деньги, чтобы затем использовать их на свои нужды. С этой целью он решил завести ПОТЕРПЕВШИЙ 3, во дворы, так как на остановке были люди, а совершать при них преступление он не хотел. Когда он спрашивал у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 сигарету, к ним с ним подходил парень, который так же стоял на остановке ждал транспорт, и он спросил, не по пути ли нам, так как хотел скинуться на такси. Он сказал парню, что им не по пути. Когда парень ушел, он завел ПОТЕРПЕВШИЙ 3 во двор дома ... и ударил его локтем по лицу, после чего ударил кулаком по лицу. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 упал на землю. Он наклонился к нему и достал из его сумки все, что в ней было, что именно в ней было, он не видел, так как было темно. Кроме этого из сумки для телефона, висевшей на ремне у ПОТЕРПЕВШИЙ 3, он вытащил мобильный телефон и отбежал. Отбежав, он осмотрел похищенное. Оказалось, что он похитил пять тысяч рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, сколько каких купюр было, не помню, паспорт в обложке красного цвета, еще какие-то документы, и мобильный телефон «Samsung» черного цвета. Осмотрев похищенное, он забрал деньги и телефон себе, а все остальное положил на лавочку у здания ... Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Телефоном пользовался несколько Дней, вставив в него свой sim аб. ###, после чего продал его в ломбард по адресу: ... по своему паспорту за 300 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги потратил на личные нужды ( Т. 1 л.д. 193 – 194 ); в середине июня 2010 года около 01 часов шел к себе домой дворами. Подходя к дому ..., увидел, ранее незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ 4, находившегося в сильном алкогольном опьянении. ПОТЕРПЕВШИЙ 4 стоял у подъезда № 2 и пытался открыть дверь. Он решил его ограбить и подошел к нему сзади. В этот момент ПОТЕРПЕВШИЙ 4 открыл дверь подъезда и вошел в подъезд, он вошел за ним. В тамбуре он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 4 один удар кулаком правой руки по голове, после чего сразу нанёс удар кулаком левой руки по голове, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 потерял равновесие и упал на правый бок. После этого наклонился к нему и из правого кармана штанов ПОТЕРПЕВШИЙ 4 вытащил портмоне, после чего забрал мобильный телефон модели «Nokia 6303». Похищенное имущество положил себе в карман, вышел из подъезда и пошел домой. Когда шел к себе домой, посмотрел, что находится в похищенном портмоне. В нем находились деньги около 4000 рублей, какого достоинства были купюры, не помнит. Портмоне он выкинул в мусорку около дома № 85 по пр. Ленина в г. Кемерово. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Похищенный телефон продал на следующий день в вечернее время, на ул. Инициативная № 27 «А» в г. Кемерово малознакомому ему Власову Игорю за 1500 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды ( Т. 1 л.д. 143 – 144).

Подсудимый Городилов Ю.В. подтвердил свои показания дынные им на предварительном следствии, и пояснил, что они являются правдивыми.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств:

За преступление совершенное 29.05.2010г.:

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (ПОТЕРПЕВШИЙ 1), из которых следует, что 29.05.2010 года около 19 час 00 мин она находилась дома, когда ей позвонил Городилов Ю.В. и попросил ее выйти на улицу для того, чтобы с ней поговорить. Около 20 часов она вышла на улицу прогуляться с собакой, к ней подошёл Городилов Ю.В. и сказал, что хочет с ней поговорить, они стали с ним разговаривать, разговаривали около 2 часов. Около 23 часов она сказала, что ей пора домой, Городилов Ю.В. пошёл с ней к подъезду ..., когда она стала открывать подъездную дверь чипом, Городилов Ю.В. дернул ее за руку и не дал открыть дверь. В это время ей позвонила ее подруга Соловьёва С.С., она спросила с ней ли Городилов Ю.В. Она ответила да, Света сказала, что придет к ней. Городилов Ю.В. в это время резко сорвал с ее шеи, принадлежащую ей золотую цепь стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 1000 рублей, и побежал вдоль дома № 113 по пр. Ленина г. Кемерово.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 из которых следует, что у нее есть подруга ПОТЕРПЕВШИЙ 1, которая состояла в браке с Городиловым Ю.В. 29.05.2010 года около 23 час 00 мин она позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ 1 узнать как дела. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 взяла трубку, то по голосу она поняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 расстроена, она сразу поняла, что Городилов Ю.В. находится около неё, она спросила с ней ли Городилов Ю.В., ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ответила да. Через минуты 2-3 мне позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и сообщила, что Городилов Ю.В. сорвал с неё цепочку с крестиком и убежал.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, из которых следует, что она проживает с сыном Городиловым Ю.В., который с 15 лет употребляет наркотики: 17.06.2010г. Городилов Ю.В. пришел домой и рассказал ей, что похитил у своей бывшей жены ПОТЕРПЕВШИЙ 1, сорвав с шеи, золотую цепочку с крестиком.

Письменными материалами дела: справка о стоимости, согласно которой стоимость цепи из золота пробы 585 весом 8 гр. на июнь 2010 г. могла составлять от 2000 до 2500 рублей, стоимость креста из золота пробы 585 весом 2 гр. на июнь 2010 г. могла составлять от 1000 до 1200 рублей. (т. 1 л.д. 237).

За преступление совершенное 07.06.2010г.:

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 07.06.2010г. около 22 часов 30 минут он курил в кустах у дома № 109 «б» по пр. Ленина в г. Кемерово, недалеко от стадиона школы № 44, в этот момент к нему и подошел незнакомый ему Городилов Ю.В., спросил у него прикурить. Он не успел подняться и получил удар кулаком левой руки по правой челюсти. Он начал сопротивляться, возможно, ударил. Затем последовал второй удар кулаком по голове справа. От удара он закачался, стал разворачиваться, чтобы убежать, но Городилов Ю.В. схватил его за кофту и нанес ему сильный удар в затылок, обхватил рукой сзади его шею и повалил на землю. Он перестал сопротивляться, Городилов Ю.В. вырвал у него из рук, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia х3» стоимостью 8000 рублей и убежал. Он поднялся и пошел домой, когда зашел домой, на часах уже был двенадцатый час. 01.08.2010г. его пригласили на опознание, он с уверенностью опознал Городилова Ю.В. В его телефоне стояла функция блокировки через 30 секунд с момента последнего использования, после чего необходимо ввести код для разблокировки телефона, в противном случае им воспользоваться невозможно. (т. 1 л.д. 6-7, 37-39).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВТДЕТЕЛЬ 3, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в ломбарде «Мобильная галерея» по адресу г. Кемерово, пр. Ленина, 90/1 продавцом. 08.06.2010 в ломбард был продан мобильный телефон «Нокиа ХЗ» Iinei 357977030974982, о чем был составлен расходно-кассовый ордер №541. Данный телефон был реализован 11.07.2010г. (т. 1 л.д. 228).

Письменными материалами дела: протоколом предъявления лица для опознания от 10 августа 2010 г., из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 опознал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 как человека, который 07.06.2010 находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина. 109 «б» применив к нему насилие, похитил у него мобильный телефон «Nokia хЗ». (т. 1 л.д. 27-28); протоколом явки с повинной Городилова Ю.В. от 30.07.2010 г., из которого следует, что Городилов Ю.В. сообщил о том, что 7.06.2010 около 22 часов у дома до адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 109 «б» он забрал у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон «Nokia хЗ» и продал его в ломбард на пр. Ленина в подземном переходе за 1000 рублей. (т.1 л.д.20); протоколом выемки от 08.06.2010, согласно которому у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 изъята копия гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia хЗ» Imei 357977030974982. (т.1л.д. 11-12); протоколом выемки от 23.09.2010, согласно которому у СВТДЕТЕЛЬ 3изъят расходно-кассовый ордер №541 на мобильный телефон «Nokia хЗ» Imei. 357977030974982. (т. №1 л.д. 230-231).

За преступление завершенное 08.06.2010г.:

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08.07.2010 г. около 2 часов он находился на остановке общественного транспорта «Универмаг», расположенной у дома по адресу: г. Кемерово, ..., был пьян. К нему подошел незнакомый ему Городилов Ю.В. и спросил, где он живет. Он ответил, что в Кировском районе. Городилов Ю.В. сказал, что так же живет в Кировском и предложил ему пойти вместе дворами на пр. Октябрьский и от туда уехать. Он согласился. Когда они вошли во двор дома №76 по пр. Ленина, Городилов Ю.В. нанес ему один удар кулаком по лицу. Он упал на землю. После чего Городилов Ю.В. нанес ему несколько ударов ногами по лицу, после этого вытащил все из его сумки, и находившийся в чехле на ремне его мобильный телефон. После, чего убежал. В результате у него было похищено: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда на его имя, материальной ценности не представляющие; мобильный телефон «Samsung El 125» IMEI 352214035543280, стоимостью 1450 рублей, деньги в сумме 5000 рублей. Общий ущерб от хищения, составил 6450 рублей. Когда около 11 часов 08.08.2010 г. он пришел домой, его жена СВИДЕТЕЛЬ 5 сказала, что ей позвонили на городской телефон, сказав, чтобы нашли его документы, она пошла и забрала паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда на его имя. (т. 1 л.д. 156-157, 211)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕЬЕЛЬ 4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, 11.06.2010 года около 14 часов он решил приобрести себе мобильный телефон, для личного пользования. Так как у него мало денежных средств он решил приобрести его в ломбарде, который расположен по адресу: г. Кемерово, ул. бульвар Строителей, №29. В данном ломбарде он выбрал себе мобильный телефон модели «Samsung El 125» и приобрел его. После чего, вставлял в данный мобильный телефон свои Sim ###, ### ###, ###. О том что, мобильный телефон краденый он узнал от сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 165)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 08.06.2010 г. около 8 часов домой пришел ее муж ПОТЕРПЕВШИЙ 3 с разбитым лицом. Он пояснил, что его избили, и ушел в милицию писать заявление. Около 10 часов зазвонил домашний телефон, мужской голос сказал, что нашел документы мужа предложил их вернуть. 12.06.2010 около 14 часов она встретилась у ЦУМа по ул. Кирова, 37 с незнакомым мужчиной, который сказал, что нашел документы мужа и вернул» ей паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 3 (т. 1 л.д. 163-164).

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, из которых следует, что она работает в ломбарде «Копейка» по адресу г. Кемерово, бр. Строителей, 29 продавцом. 11.06.2010 в ломбард был продан мобильный телефон «Samsung El 125» IME1 352214035543280 по паспорту Городилова Ю.В., о чем был составлен расходно - кассовый ордер. Данный телефон был реализован.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что что у него есть знакомый Городилов Ю.В., которому он в один из дней лета 2010 года давал свой мобильный телефон Sim аб. 904 995 99 49 попользоваться, скорее всего в этот день Городилов Ю.В. и вставлял в похищенный телефон его Sim аб. 904 995 99 49. (т. 1 л.д. 226-227).

Письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Городилова Ю.В., из которого следует, что Городилов Ю.В. сообщил о том, что в начале июня 2010 г. ночью у дома по адресу: г.Кемерово, пр. Ленина, 76 он забрал у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 мобильный телефон «Samsung El 125» и продал его в ломбард на бр. Строителей за 1000 рублей. (т. 1 л.д. 188); заключением СМЭ №4935 от 21.09.2010 из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 причинены гематомы в области правого и левого глаза и расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.1 л.д. 183-184); протоколом выемки от 16.06.2010, согласно которому у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 изъяты паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 3, гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон ", «Samsung E1125» IMEI 352214035543280. (т. 1 л.д. 159-160); протоколом выемки от 07.07.2010, согласно которому у СВИДЕЬЕЛЬ 4 изъят мобильный телефон «Samsung El 125» IMEI 352214035543280. (т. 1 л.д. 167-168); протоколом выемки от 12.07.2010, согласно которому у СВИДЕТЕЛЬ 6 изъят расходно-кассовый ордер на мобильный телефон «Samsung El 125» IMEI 352214035543280. (т. 1 л.д. 172-173).

За преступление совершенное 14.06.2010 г.:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4, из которых следует, что 14.06.2010 около 23 часов он подошел к подъезду №2 дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 80. Когда открыв дверь, вошел в тамбур подъезда почувствовал удар по голове. От удара упал, перевернулся на спину, увидел, что ему наносит удары, незнакомый ему, Городилов Ю.В., который нанося удары, вытащил из его кармана, принадлежащее ему портмоне, а так же с пояса брюк, снял сумку с мобильным телефоном и выбежал из подъезда. В результате у него было похищено принадлежащее ему имущество: портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля «Toyota KarinaED» ### страховой полис ОСАГО на автомобиль «Toyota KarinaED» г.н. ###, дисконтные карты «Баррель», «ВТБ». «Газоил», материальной ценности не представляющие; мобильный телефон «Nokia 6303» стоимостью 5000 рублей, который находился в сумочке стоимостью 100 рублей; Sim ценности не представляет. Общий ущерб от хищения составил 8600 рублей.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 16.06.2010 около 20 часов он находился во дворе дома № 27 «А» по адресу г. Кемерово ул.Инициативная, к нему подошел его знакомый Городилов Ю.В., который предложил приобрести у него мобильный телефон модели «Нокиа 6303» за 1500 рублей. Он купил у Городилова Ю.В. данный мобильный телефон за 1500 рублей. Он спросил у Городилова Ю.В. откуда у него данный телефон, на что Городилов Ю.В. ему ответил телефон не краденый. 17.06.2010 года он решил продать данный мобильный телефон 5 в ломбард, который расположенный по адресу: г. Кемерово ул. Инициативная. Ч Около 13 часов он зашел к своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ 9 и попросил ее. продать данный мобильный телефон, пояснив ей, что у него нет паспорта, она согласилась и продала телефон. 19.06.2010 около 12 часов во дворе дома № 27 «А», ул.. Инициативная в г.Кемерово он встретил своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 11 и предложил ему приобрести у него мобильный телефон модели «Нокиа 6303», пояснив ему что, в настоящее время он находится в ломбарде по вышеуказанному адресу, Владимир согласился и выкупил данный телефон за 2300 рублей.(т. 1 л.д. 127-128).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у нее есть знакомый СВИДЕТЕЛЬ 8 **.**.**** после обеда он пришел и попросил сходить с ним в ломбард который расположен по адресу г. Кемерово ул. Инициативная, 27 «а», для того чтобы на ее паспорт продать мобильный телефон, пояснив тем что у него нет паспорта. Она согласилась и они пошли в ломбард по вышеуказанному адресу, где СВИДЕТЕЛЬ 8 продал мобильный телефон модели «Нокиа 6303». Откуда у СВИДЕТЕЛЬ 8 данный мобильный телефон я не спрашивала. (т. 1 л.д. 129).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в ломбарде по адресу г. Кемерово ул. Инициативная, 27 «а». 15.06.2010 в ломбард был продан мобильный телефон «Нокиа 6303» Imei 358256035615109 по паспорту СВИДЕТЕЛЬ 9., о чем был составлен расходно-кассовый ордер №3384. (т. 1 л.д. 130-131).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11 данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у него есть знакомый СВИДЕТЕЛЬ 8 19.06.2010 года около 12 часов он встретил своего СВИДЕТЕЛЬ 8, который предложил ему приобрести у него мобильный телефон модели «Нокиа 6303» за 2300 рублей, он попросил у него посмотреть данный мобильный телефон, но СВИДЕТЕЛЬ 8 сказал, что данный мобильный телефон заложен в ломбарде который расположен рядом с домом по адресу: г.Кемерово, ул. Инициативная, 27 «А». Он согласился посмотреть телефон и они вдвоем пошли в вышеуказанный ломбард. Придя, он купил данный телефон за 2300 рублей. Все это время СВИДЕТЕЛЬ 8 стоял рядом с ним. В данный телефон он вставил Sim ###. (т. 1 л.д. 119-120)

Письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Городилова Ю.В., из которого следует, что Городилов Ю.В. сообщил о том, что в середине июня 2010 г. ночью у дома по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 80 он забрал у ПОТЕРПЕВШИЙ 4 мобильный телефон «Nokia 6303». (т. 1 л.д. 138); протоколом выемки от 16.06.2010, согласно которому у ПОТЕРПЕВШИЙ 4 изъят фискальный чек на мобильный телефон «Нокиа 6303» Imei 358256035615109. (т. №1 л.д. 112-113); протоколом выемки от 02.07.2010, согласно которому у СВИДЕТЕЛЬ 11 изъят мобильный телефон «Нокиа 6303» Imei 358256035615109. (т.1 л.д. 122-123); протоколом выемки от 06.07.2010, согласно которому у СВИДЕТЕЛЬ 10 изъят расходно-кассовый ордер №3384 на мобильный телефон «Нокиа 6303» Imei 358256035615109. (т. 1 л.д. 133-134).

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Городилова Ю.В. полностью установлена и доказана в ходе судебного разбирательства:

· За преступление совершенное 29.05.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (ПОТЕРПЕВШИЙ 1) действия подсудимого Городилова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

· За преступление совершенное 07.06.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 действия подсудимого Городилова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при совершении открытого хищения у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 его имущества, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Поскольку Городилов Ю.В. при завладении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, нанес последнему два удара кулаком: один удар в лицо и один удар в затылок, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 физическую боль, а согласно Закона под насилием, не опасным для жизни и здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо с ограничением его свободы.

· За преступление совершенное 08.06.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 действия подсудимого Городилова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Так как, Городилов Ю.В. напал на потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 с целью хищения имущества последнего, нанес потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 два удара: один удар в лицо и один удар локтем в лицо, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 3 согласно заключения эксперта №4935 от 21.09.2010 ( л.д. ( Т. 1 л.д. 183 – 184 ), гематомы в области правого и левого глаза и расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а согласно Закона под насилием, опасным для жизни и здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а так же причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, т.е. Городилов Ю.В. применил к потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 насилие опасного для жизни или здоровья.

· За преступление совершенное 14.06.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 действия подсудимого Городилова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при совершении открытого хищения у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 его имущества, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Поскольку Городилов Ю.В. при завладении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4, нанес последнему два удара: один удар кулаком по голове и один удар локтем по голове, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 4 физическую боль, а согласно Закона под насилием, не опасным для жизни и здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо с ограничением его свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Городилову Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Городилова Ю.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Городилова Ю.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Городилова Ю.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной по преступлениям от 07.06.2010г. (т.1 л.д. 20), 08.06.2010г. (т.1 л.д. 188), 14.06.2010г. (т.1 л.д.138), его молодой возраст.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Городилова Ю.В., явки с повинной, по преступлениям совершенными им 07.06.2010 г., 08.06.2010 г. и 14.06.2010 г., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Городилову Ю.В., за вышеуказанные преступления с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. “ г ”, 162 ч. 1 УК Российской Федерации.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания за преступление совершенное 29.05.210 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ( ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ), поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Городилова Ю.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Городилова Ю.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Городилова Ю.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Городилову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Городилову Ю.В. с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации, поскольку Городилов Ю.В. в установленном Законом порядке заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако суд по собственной инициативе рассмотрел дело в общем порядке, т.к. потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (ПОТЕРПЕВШИЙ 1) при ознакомлении с материалами уголовного дела возражали против данного ходатайства

Поскольку настоящим приговором Городилов Ю.В. осуждается за преступления совершенные им в период испытательного срока назначенного ему приговорами: Заводского районного суда г. Кемерово от 16.02.2010 г.; Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010 г.; Центрального районного суда г. Кемерово от 19.05.2010г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменить, и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам: Заводского районного суда г. Кемерово от 16.02.2010 г.; Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010 г.; Центрального районного суда г. Кемерово от 19.05.2010г..

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово от 01.09.2010г. - исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 4 -, суд считает обоснованными, подлежащие удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Городилова Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Городилова Ю.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

· за преступление совершенное 29.05.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (ПОТЕРПЕВШИЙ 1) по ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

· за преступление совершенное 07.06.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 08.06.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

· за преступление совершенное 14.06.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 16.02.2010 г.; приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010 г.; приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.05.2010г.,– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам: Заводского районного суда г. Кемерово от 16.02.2010 г.; Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010 г.; Центрального районного суда г. Кемерово от 19.05.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказаний с 10.11.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Городилова Ю.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть осужденному Городилову Ю.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 01.08.2010 г. по 09.11.2010 г.

Взыскать с Городилова Ю.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Городилова Ю.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 возмещение ущерба причиненным преступлением 8000 (восьми тысяч) рублей.

Взыскать с Городилова Ю.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в возмещение ущерба причиненным преступлением 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Городилова Ю.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в возмещение ущерба причиненным преступлением 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово от 01.09.2010г. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходно-кассовый ордер №541 на мобильный телефон «Nokia хЗ» Imei 357977030974982, копия гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia хЗ» Imei 357977030974982, расходно-кассовый ордер на мобильный телефон «Samsung El 125» IMEI 352214035543280, фискальный чек на мобильный телефон «Samsung El 125» IMEI 352214035543280, фискальный чек на мобильный телефон, «Нокиа 6303» Imei 358256035615109, расходно-кассовый ордер №3384 на мобильный телефон «Нокиа 6303» Imei 358256035615109, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Городиловым Ю.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна