Дело № 1-576/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 24.09.2010 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого Полетаева Н.С.,
защитника Лукошиной К.Н.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Полетаева Н.С. ранее судимого:
1) 18.06.2001 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
2) 04.02.2002 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ 1996 г.), в остальной части приговор от 04.02.2002 г. оставлен без изменения,
3) 16.12.2004 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ с приговором от 04.02.2002 г. – 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.08.2004 г.,
4) 24.01.2005 г. Федеральным судом Рудничного района г.Кемерово по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 16.12.2004 г. – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.08.2004 г., 24.11.2008 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 9 месяцев 5 дней по постановлению Федерального суда г.Белово Кемеровской области от 06.11.2008 г.,
5) 11.03.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 4 Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ с приговором от 24.01.2005 г. – 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 11.01.2009 г. по 11.03.2009 г., 21.07.2010 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 5 месяцев 25 дней по постановлению Федерального суда г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области от 16.07.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Полетаев Н.С. обвиняется в том, что 30.07.2010 г. около 04.30 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спит, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно:
- золотую цепочку стоимостью 1400 рублей с золотым крестом стоимостью 400 рублей, серьги золотые стоимостью 7000 рублей и часы «Фэшн», одетые на потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1,
- мобильный телефон «Самсунг GT 5620» стоимостью 7500 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, лежащие на столе,
- денежные средства в размере 3450 рублей, карту «Сбербанка» и карту «Транскредитбанка», не представляющие материальной ценности, лежащие в кошельке потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1,
- ключи, не представляющие материальной ценности, висевшие на вешалке в коридоре. Всего похитив имущество потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 21200 рублей, Полетаев Н.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Полетаев Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Полетаев Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 3450 рублей.
Суд находит обвинение Полетаева Н.С., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Полетаева Н.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику из мест лишения свободы, места жительства и работы, возмещение ущерба.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Полетаева Н.С. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Полетаева Н.С. ст.73 УК РФ не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Полетаева Н.С. ст.64 УК РФ не имеется.
Полетаев Н.С. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области от 11.03.2009 г., в связи с чем оно подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства – инструкция по эксплуатации часов и руководство пользователя на мобильный телефон «Самсунг», опись вещей № 009837, залоговый билет № 518511, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полетаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области от 11.03.2009 г. в отношении Полетаева Н.С. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Заводского района г.Новокузнецка Кемеровской области от 11.03.2009 г. и окончательно назначить Полетаеву Н.С. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полетаеву Н.С. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24.09.2010 г., в срок наказания зачесть время содержания Полетаева Н.С. под стражей с 04.08.2010 г. по 23.09.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства – инструкция по эксплуатации часов и руководство пользователя на мобильный телефон «Самсунг», опись вещей № 009837, залоговый билет № 518511, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: