Дело № 1-670/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово **.**.****
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого Богданова Г.В.,
защитника Холкиной А.Е.,
при секретаре Алхимовой А.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Богданова Г.В., ранее судимого:
1) 22.03.2006 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 23.02.2006 г., 22.02.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания,
2) 25.02.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 20.01.2009 г. по 25.02.2009 г. включительно, 02.07.2009 г. постановлением Федерального суда Заводского района г.Кемерово условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, объявлен в розыск и 23.07.2010 г. водворен в места заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Богданов Г.В. обвиняется в том, что 23.10.2009 г. около 13.30 часов он, находясь в помещении отдела фруктов магазина «Солнышко», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и иные лица понимают противоправный характер его действий, схватил с полки кошелек стоимостью 500 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1, в котором находились денежные средства на сумму 10 рублей, пластиковая карточка «Сибирское здоровье», пластиковая карта «Виза» банка «ВТБ 24» и металлический ключ, материальной ценности не представляющие, после чего попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, тем самым причинить потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 материальный ущерб на сумму 510 рублей, однако Богданов Г.В. был задержан, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Богданов Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Богданов Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, похищенное имущество ей возвращено.
Суд находит обвинение Богданова Г.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Богданова Г.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие материального ущерба.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Богданова Г.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Богданова Г.В. ст.73 УК РФ не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Богданова Г.В. ст.64 УК РФ не имеется.
Богданов Г.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г.Кемерово от 25.02.2009 г., условное осуждение по которому отменено постановлением Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 02.07.2009 г., следовательно окончательное наказание Богданову Г.В. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г.Кемерово от 25.02.2009 г. и окончательно назначить Богданову Г.В. наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богданову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Богданову Г.В. исчислять с 17.11.2010 г., в срок наказания зачесть время содержания Богданова Г.В. под стражей с 20.01.2009 г. по 25.02.2009 г. включительно, с 23.07.2010 г. по 16.11.2010 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: