Дело № 1-561/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 09.11.2010 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Аникиной К.А.,
подсудимого Абдуллаева Т.А.,
переводчика ПЕРЕВОДЧИК.,
защитника Небогатова И.В.,
при секретаре Алхимовой А.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АБДУЛЛАЕВА Т.Х.о., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
09.02.2010 года около 14.00 часов Абдуллаев Т.А., находясь в автомобиле марки «Хонда», припаркованном напротив ДК «Москва», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 2000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотическое средство – героин массой 1,381 грамма, являвшейся крупным размером.
Кроме того, 04.03.2010 года в дневное время Абдуллаев Т.А., находясь в автомобиле марки «Хонда», припаркованном напротив ДК «Москва», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 3000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотическое средство – героин массой 2,954 грамма, являвшейся особо крупным размером.
Кроме того, 08.04.2010 года около 15.30 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО, Абдуллаев Т.А., находясь в автомобиле марки «Тойота Камри» г/н ###, припаркованном по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 5000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство – героин массой 4,480 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО из незаконного оборота, в связи с чем Абдуллаев Т.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в период с середины марта 2010 года до 08.04.2010 года Абдуллаев Т.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в квартире, расположенной по адресу: ... наркотическое средство – героин массой не менее 5,408 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия из мусорного контейнера, расположенного около дома по адресу: ..., произведенного 10.04.2010 г. сотрудником ОС УФСКН РФ по КО, в связи с чем Абдуллаев Т.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Абдуллаев Т.А. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что эпизоды от 09.02.2010 г. и от 04.03.2010 г. он не признает, поскольку в то время он даже не был знаком с СВИДЕТЕЛЬ 4, свидетель его оговаривает. Эпизод от 08.04.2010 г. он признает полностью. СВИДЕТЕЛЬ 4 приехал в этот день к нему и попросил помочь ему купить героин. СВИДЕТЕЛЬ 4 дал ему деньги и сказал, что не поедет с ним, поэтому ему пришлось ехать одному. До задержания он проживал по адресу: .... За вокзалом он приобрел для СВИДЕТЕЛЬ 4 5 грамм героина. Сам он наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял, раскаивается в содеянном. Эпизод в отношении незаконного хранения наркотических средств с целью сбыта он не признает. По адресу: ... проживает его знакомая СВИДЕТЕЛЬ 5, но он никогда не хранил по данному адресу наркотические средства. У него есть три взрослые дочери, одна из которых воспитывает двоих детей без мужа. Также у него имеются двое малолетних сыновей. Все дети и внуки находятся на его иждивении. У него очень плохое состояние здоровья.
Вина подсудимого Абдуллаева Т.А. в совершении 09.02.2010 г. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет героин с 2000 года. Подсудимый Абдуллаев Т.А. ему знаком около 2-3 лет под именем ..., поскольку он приобретал у него героин с 2009 года. Он не помнит, от кого он узнал, что у Абдуллаева Т.А. можно приобрести героин. Случалось, что Абдуллаев Т.А. отказывался продать героин, если у него не было героина. Обычно с Абдуллаевым Т.А. они договаривались встретиться около ДК «Москва». Иногда он приобретал героин у других лиц, но чаще всего у Абдуллаева Т.А. 09.02.2010 г. он созвонился с Абдуллаевым Т.А. и договорился с ним о встрече около ДК «Москва» с целью приобретения у него героина. После этого он встретил своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 2 который попросил его помочь в приобретении ему 2 граммов героина на сумму 2000 рублей, то есть по 1000 рублей за 1 грамм героина. После этого он позвонил Абдуллаеву Т.А. и сказал, что ему нужно 2 грамма героина на сумму 2000 рублей. Насколько он помнит, номер сотового телефона Абдуллаева Т.А. заканчивается цифрами ###. За то, что он помог П. в приобретении героина, тот отдал часть приобретенного героина ему.
Копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 09.02.2010 г. (т.1 л.д.194-195), из которой следует, что 09.02.2010 г. в период времени с 15.25 часов до 16.05 часов в автомобиле модели ВАЗ-2110, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 2, у которого в правом кармане одетых на него спортивных штанов обнаружен полиэтиленовый пакет с 15 свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Копией протокола изъятия от 09.02.2010 г. (т.1 л.д.196), из которой следует, что 09.02.2010 г. у СВИДЕТЕЛЬ 2 изъят обнаруженный в ходе его личного досмотра полиэтиленовый пакет с 15 свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Копией заключения эксперта № 826/х от 16.02.2010 г. (т.1 л.д.216-218), из которой следует, что вещество, изъятое 09.02.2010 г. у СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героином общей массой 1,381 грамма. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,075 грамма наркотического средства.
Вина подсудимого Абдуллаева Т.А. в совершении 04.03.2010 г. преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 04.03.2010 г. он позвонил Абдуллаеву Т.А. и договорился с ним о встрече около ДК «Москва» с целью приобретения у него 3 граммов героина на сумму 3000 рублей для личного потребления. Он приехал на встречу с Абдуллаевым Т.А. на автомобиле Мицубиси Мираж, за рулем которого находился его знакомый СВИДЕТЕЛЬ 8, он сидел на переднем пассажирском сиденье, а на заднем сиденье сидела его знакомая СВИДЕТЕЛЬ 9. Абдуллаев Т.А. подъехал к ДК «Москва» на автомобиле Хонда, в котором также находились водитель и девушка. После того, как он приобрел у Абдуллаева Т.А. 3 грамма героина, они поехали в ж.р. Кедровка. На стационарном посту милиции их остановил сотрудник ДПС, после чего их задержали сотрудники УФСКН РФ по КО. В ходе его личного досмотра было изъято 3 грамма героина, при этом он пояснил, что приобрел его для личного потребления. Он рассказал сотрудникам УФСКН РФ по КО у кого он приобрел данный героин. После этого были составлены соответствующие протоколы, в которых он поставил свои подписи, поскольку в них все было верно отражено.
Копией протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 04.03.2010 г. (т.2 л.д.14-15), из которой следует, что 04.03.2010 г. в период времени с 13.05 часов до 13.45 часов в помещении СПМ «Северный» был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 4, в ходе которого СВИДЕТЕЛЬ 4 добровольно выдал из носка, надетого на левую ногу, 2 свертка полиэтилена с комкообразным веществом бежевого цвета. При этом СВИДЕТЕЛЬ 4 пояснил, что комкообразное вещество бежевого цвета в двух свертках полиэтилена является наркотическим средством – героином массой около 3 граммов, которое он хранит для личного потребления. Наркотическое средство – героин ему продал мужчина кавказской национальности по имени ... в автомобиле марки «Хонда» синего цвета с г/н 54 региона, припаркованном около кинотеатра «Москва», расположенного по адресу: .... В правом нагрудном кармане куртки, одетой на СВИДЕТЕЛЬ 4, обнаружен мобильный телефон «Нокия» IMEI: ### с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским ###.
Детализацией входящих и исходящих соединений абонента ### за 04.03.2010 г. (т.2 л.д.40), из которой следует, что 04.03.2010 г. у абонента ###, находившегося в пользовании Абдуллаева Т.А., состоялись соединения с абонентом ###, находящимся в пользовании СВИДЕТЕЛЬ 4, в 09:37:13 и 09:43:59 часов по Новосибирскому времени длительностью 6 и 7 секунд соответственно.
Копией заключения эксперта № 1271/х от 17.03.2010 г. (т.2 л.д.66-68), из которого следует, что вещество, изъятое 04.03.2010 г. у СВИДЕТЕЛЬ 4 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героином общей массой 2,954 грамма. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,020 грамма наркотического средства.
Вина подсудимого Абдуллаева Т.А. в совершении 08.04.2010 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 08.04.2010 г. сотрудники УФСКН РФ по КО предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Он позвонил Абдуллаеву Т.А. и спросил, есть ли у него героин, Абдуллаев Т.А. ответил утвердительно, после чего они договорились о встрече около ТЦ «Семерка» на ... с целью приобретения героина. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. Ему выдали 5000 рублей, с которых ранее были изготовлены светокопии, а также купюры были обработаны специальным химическим раствором. Все действия проводились в присутствии понятых, после чего были составлены соответствующие протоколы, в которых он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи, поскольку в них было все верно отражено. Затем он снова позвонил Абдуллаеву Т.А. и сказал, что ему нужно 5 грамм героина на 5000 рублей договорился встретиться в ранее оговоренном месте, то есть у ТЦ «Семерка». После этого он вместе с понятыми и оперативными сотрудниками УФСКН РФ по КО поехал к ТЦ «Семерка». Больше он с Абдуллаевым Т.А. не созванивался. Через некоторое время на оговоренное место подъехал автомобиль Тойота Камри, в котором находился водитель, Абдуллаев Т.А. и кто-то еще. Ранее Абдуллаев Т.А. ездил на автомобиле Хонда синего цвета, при этом он всегда был с водителем. Он вышел из автомобиля оперативных сотрудников и прошел к автомобилю Тойота Камри, сел в него, после чего они проехали во двор одного из домов по ..., где он передал Абдуллаеву Т.А. 5000 рублей, выданные сотрудниками УФСКН РФ по КО, а Абдуллаев Т.А. передал ему сверток с героином. После этого он вышел из автомобиля Тойота Камри и прошел в автомобиль сотрудников УФСКН РФ по КО, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал только что приобретенный у Абдуллаева Т.А. героин. Затем были составлены соответствующие протоколы, в которых он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи, поскольку в них было все верно отражено. Он опознавал Абдуллаева Т.А. только один раз по обстоятельствам от 08.04.2010 г.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Абдуллаев Т.А. ему знаком в связи с производством по данному уголовному делу. 08.04.2010 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки поступившей информации о сбыте наркотических средств Абдуллаевым Т.А. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ 4, который дал на это добровольное согласие. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 4, в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. После этого СВИДЕТЕЛЬ 4 были выданы билеты Банка России для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с которых ранее были изготовлены светокопии, а также они были помечены специальным химическим раствором. СВИДЕТЕЛЬ 4 должен был купить у Абдуллаева Т.А. на данные денежные средства 5 грамм героина. Затем он и еще трое сотрудников УФСКН РФ по КО на одном автомобиле, а СВИДЕТЕЛЬ 4, понятые и еще один сотрудник УФСКН РФ по КО на другом автомобиле, проехали к дому, расположенному по адресу: .... Предварительно созвонившись с Абдуллаевым Т.А., СВИДЕТЕЛЬ 4 вышел из автомобиля и пошел в сторону ТЦ «Семерка», расположенного на .... Он вместе с тремя сотрудниками УФСКН Р по КО на автомобиле подъехали к ТЦ «Семерка», встали на парковке и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к СВИДЕТЕЛЬ 4 подошел Абдуллаев Т.А. и они вместе прошли к автомобилю Тойота Камри. Затем автомобиль Тойота Камри проехал во двор ..., где СВИДЕТЕЛЬ 4 вышел из автомобиля и пошел в служебный автомобиль сотрудников УФСКН РФ по КО. Автомобиль Тойота Камри в это время продолжил движение по ... и свернул на ..., где был остановлен сотрудниками ДПС. После этого они задержали находившихся в автомобиле Тойота Камри Абдуллаева, Исламова и СВИДЕТЕЛЬ 6 и произвели их личный досмотр. У Абдуллаева Т.А. были изъяты денежные средства в сумме около 300000 рублей и сотовый телефон. Среди изъятых у Абдуллаева Т.А. денежных средств были купюры, которые ранее выдавались СВИДЕТЕЛЬ 4 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Абдуллаев Т.А. знаком ей под имеем ..., их познакомила ее троюродная сестра СВИДЕТЕЛЬ 5 Весной 2010 года Абдуллаев Т.А. предложил ей работу. В чем именно должна была заключаться ее работа, она сначала не поняла, думала, что должна будет приносить Абдуллаеву Т.А. деньги. У Абдуллаева Т.А. был свой магазин, поэтому она подумала, что ее работа будет связана с магазином. Потом она узнала, что должна будет приносить Абдуллаеву Т.А. наркотические средства, но какие именно, она не знала, так как не разбирается в них, поэтому она отказалась. В чем должна была заключаться ее работа, она узнала позже. Весной 2010 года СВИДЕТЕЛЬ 5 по просьбе Абдуллаева Т.А. взяла из своей квартиры пакетик и передала его ей, после чего они пошли домой к Абдуллаеву Т.А., который проживал рядом с кинотеатром «Космос», адрес она не помнит. Она не знала, что находится в этом пакетике, так как не разворачивала его. Она зашла в квартиру Абдуллаева Т.А. и передала пакетик парню, который там находился. После этого она как-то раз ночевала у СВИДЕТЕЛЬ 5 Утром СВИДЕТЕЛЬ 5 ушла на работу, а через некоторое время позвонила ей и сказала, что скоро приедет Абдуллаев Т.А. и она должна будет передать ему пакетик с надписью «5» или «10», она точно не помнит, который находится у СВИДЕТЕЛЬ 5 дома в шкафу. Она взяла пакетик и вышла на улицу, где увидела автомобиль Абдуллаева Т.А. Она села в этот автомобиль и они поехали домой к Абдуллаеву Т.А. В квартире она отдала пакетик Абдуллаеву Т.А., а он развернул пакетик и показал, что в нем находится белый порошок. Абдуллаев Т.А. сказал, то она принесла слишком много, и сказал, что нужно отнести пакетик обратно в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 5, но она забыла положить пакетик обратно в шкаф, поэтому он так и остался лежать у нее в сумке. На следующий день она сказала СВИДЕТЕЛЬ 5, что больше этим заниматься не будет. Потом ей позвонил Абдуллаев Т.А. и попросил ее помочь ему в последний раз, после чего обещал больше с ней не встречаться. Она согласилась и Абдуллаев Т.А. заехал за ней на ..., после чего она передала ему оставшийся у нее пакетик с надписью «5». Весной 2010 года ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ 5 и попросила взять из ее квартиры пакетик и принести его Абдуллаеву Т.А. Она пришла к квартиру СВИДЕТЕЛЬ 5, расположенную по адресу: ..., где в шкафу в вещах СВИДЕТЕЛЬ 5 находились мешочки с надписями «5» и «10». Все мешочки были завернуты в полиэтиленовые пакеты. СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснила ей, что она должна взять один пакетик с надписью «5» и передать его Абдуллаеву Т.А. Она взяла один пакетик с надписью «5» и вышла на улицу, где стоял зеленый автомобиль, в котором находились Абдуллаев Т.А. и водитель. СВИДЕТЕЛЬ 5 в автомобиле не было. Она села в автомобиль и передала Абдуллаеву Т.А. пакетик. После этого они проехали к ТЦ «Семерка», расположенному на ..., где в автомобиль на заднее сиденье рядом с ней сел парень, которого она раньше не видела. Все вместе они проехали во двор одного из домов по ..., где парень передал Абдуллаеву Т.А. деньги, а Абдуллаев Т.А. передал ему пакетик. Пока они ехали к ТЦ «Семерка» Абдуллаев Т.А. кому-то звонил. После всего этого их задержали и произвели личный досмотр, при этом у нее ничего не обнаружили.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 08.04.2010 г. (т.1 л.д.6), из которого следует, что 04.04.2010 г. в период времени с 13.50 часов до 14.10 часов в помещении ЭКО УФСКН РФ по КО, расположенного по адресу: ..., произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 4, у которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено, при нем находился мобильный телефон модели «LG» IMEI: ### с сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2» с абонентским ###.
Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 08.04.2010 г. (т.1 л.д.7-10), из которого следует, что 08.04.2010 г. в период времени с 14.15 часов до 14.40 часов в помещении ЭКО УФСКН РФ по КО, расположенного по адресу: ..., произведен осмотр, копирование и обработка специальным химическим веществом двух билетов Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ###, яа 5036509, шести билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами: ###, которые переданы СВИДЕТЕЛЬ 4 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 08.04.2010 г. (т.1 л.д.11), из которого следует, что 08.04.2010 г. в период времени с 15.50 часов до 16.10 часов в автомобиле модели ВАЗ-2110, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ 4 в ходе личного досмотра добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом СВИДЕТЕЛЬ 4 пояснил, что один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета ему продал малознакомый мужчина кавказской национальности по имени Михаил в автомобиле марки «Тойота Камри» г/н ###, припаркованном около дома по адресу: ....
Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 08.04.2010 г. (т.1 л.д.12-13), из которого следует, что 08.04.2010 г. в период времени с 16.30 часов до 17.20 часов в автомобиле модели ВАЗ-2110, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., произведен личный досмотр Абдуллаева Т.А., в ходе которого во внутреннем кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты: два билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ###, шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами: ###, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», билеты Банка России на сумму 34950 рублей, доллары США на сумму 103 $, валюта Республики Азербайджан на сумму 26 Манат.
Протоколом обследования транспортного средства от 08.04.2010 г. (т.1 л.д.18-19), из которого следует, что 08.04.2010 г. в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов около дома, расположенного по адресу: ..., произведено обследование автомобиля марки «Тойота Камри» г/н ###, в ходе которого обнаружены и изъяты мобильный телефон модели «Нокия» IMEI: ### с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским ### и мобильный телефон модели «Нокия» IMEI: ### с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским ###, которыми пользовался Абдуллаев Т.А.
Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 08.04.2010 г. (т.1 л.д.20), из которого следует, что 08.04.2010 г. в период времени с 19.10 часов до 19.30 часов в помещении ЭКО УФСКН РФ по КО, расположенного по адресу: ..., у Абдуллаева Т.А. были отобраны образцы потожировых выделений ладоней и подногтевого содержимого пальцев рук.
Детализацией входящих и исходящих соединений абонента ### за 04.03.2010 г. (т.1 л.д.62), из которой следует, что 08.04.2010 г. у абонента ###, находившегося в пользовании Абдуллаева Т.А., состоялись соединения с абонентом ###, находящимся в пользовании СВИДЕТЕЛЬ 4, в 11:59:39, 14:03:51, 14:40:08, 15:06:26, 15:12:21 часов по Кемеровскому времени длительностью 38, 14, 26, 38 и 9 секунд соответственно.
Заключением эксперта № 1722/х от 19.04.2010 г. (т.1 л.д.117-120), из которого следует, что вещество бежевого цвета, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 4 в ходе досмотра, является наркотическим средством – героином общей массой 4,480 грамма. В процессе проведения исследования было отобрано и израсходовано 0,005 грамма наркотического средства.
Заключением эксперта № 1726 от 19.05.2010 г. (т.1 л.д.124-129), из которого следует, что на поверхности двух билетов Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ###, шести билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами: ###, изъятых в ходе личного досмотра Абдуллаева Т.А. имеются следы специального химического вещества однородного по своему составу с образцом специального химического вещества. В потожировых выделениях ладоней Абдуллаева Т.А. имеются следы специального химического вещества однородного по своему составу с образцом специального химического вещества.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдением им опознающего от 10.04.2010 г. (т.1 л.д.56-57), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 4 с уверенностью опознал по средним губам, большому носу, овалу и чертам лица в Абдуллаеве Т.А. мужчину, который 08.04.2010 г. около 15.30 часов находясь в автомобиле модели «Тойота Камри» г/н ###, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., продал ему за 5000 рублей один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином.
Заключением эксперта № 3209/х от 03.08.2010 г. (т.2 л.д.153-158), из которого следует, что наркотическое средство – героин, изъятое 08.04.2010 г. в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4, и наркотическое средство – героин, изъятое 10.04.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в мусорном контейнере, расположенном в 50 метрах от дома по адресу: ..., не могли ранее составлять единую массу, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 грамма наркотического средства, изъятого 08.04.2010 г. в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4, и 0,110 грамма наркотического средства, изъятого 10.04.2010 г. в мусорном контейнере.
Вина подсудимого Абдуллаева Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Абдуллаев Т.А. знаком ей под имеем Акиф, их познакомила ее троюродная сестра СВИДЕТЕЛЬ 5 Весной 2010 года Абдуллаев Т.А. предложил ей работу. В чем именно должна была заключаться ее работа, она сначала не поняла, думала, что должна будет приносить Абдуллаеву Т.А. деньги. У Абдуллаева Т.А. был свой магазин, поэтому она подумала, что ее работа будет связана с магазином. Потом она узнала, что должна будет приносить Абдуллаеву Т.А. наркотические средства, но какие именно, она не знала, так как не разбирается в них, поэтому она отказалась. В чем должна была заключаться ее работа, она узнала позже. Весной 2010 года СВИДЕТЕЛЬ 5 по просьбе Абдуллаева Т.А. взяла из своей квартиры пакетик и передала его ей, после чего они пошли домой к Абдуллаеву Т.А., который проживал рядом с кинотеатром «Космос», адрес она не помнит. Она не знала, что находится в этом пакетике, так как не разворачивала его. Она зашла в квартиру Абдуллаева Т.А. и передала пакетик парню, который там находился. После этого она как-то раз ночевала у СВИДЕТЕЛЬ 5 Утром СВИДЕТЕЛЬ 5 ушла на работу, а через некоторое время позвонила ей и сказала, что скоро приедет Абдуллаев Т.А. и она должна будет передать ему пакетик с надписью «5» или «10», она точно не помнит, который находится у СВИДЕТЕЛЬ 5 дома в шкафу. Она взяла пакетик и вышла на улицу, где увидела автомобиль Абдуллаева Т.А. Она села в этот автомобиль и они поехали домой к Абдуллаеву Т.А. В квартире она отдала пакетик Абдуллаеву Т.А., а он развернул пакетик и показал, что в нем находится белый порошок. Абдуллаев Т.А. сказал, то она принесла слишком много, и сказал, что нужно отнести пакетик обратно в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 5, но она забыла положить пакетик обратно в шкаф, поэтому он так и остался лежать у нее в сумке. На следующий день она сказала СВИДЕТЕЛЬ 5, что больше этим заниматься не будет. Потом ей позвонил Абдуллаев Т.А. и попросил ее помочь ему в последний раз, после чего обещал больше с ней не встречаться. Она согласилась и Абдуллаев Т.А. заехал за ней на ..., после чего она передала ему оставшийся у нее пакетик. Весной 2010 года ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ 5 и попросила взять из ее квартиры пакетик и принести его Абдуллаеву Т.А. Она пришла к квартиру СВИДЕТЕЛЬ 5, расположенную по адресу: ..., где в шкафу в вещах СВИДЕТЕЛЬ 5 находились мешочки с надписями «5» и «10». Все мешочки были завернуты в полиэтиленовые пакеты. СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснила ей, что она должна взять один пакетик с надписью «5» и передать его Абдуллаеву Т.А. Она взяла один пакетик с надписью «5» и вышла на улицу, где стоял зеленый автомобиль, в котором находились Абдуллаев Т.А. и водитель. СВИДЕТЕЛЬ 5 в автомобиле не было. Она села в автомобиль и передала Абдуллаеву Т.А. пакетик. После этого они проехали к ТЦ «Семерка», расположенному на ..., где в автомобиль на заднее сиденье рядом с ней сел парень, которого она раньше не видела. Все вместе они проехали во двор одного из домов по ..., где парень передал Абдуллаеву Т.А. деньги, а Абдуллаев Т.А. передал ему пакетик. Пока они ехали к ТЦ «Семерка» Абдуллаев Т.А. кому-то звонил. После всего этого их задержали и произвели личный досмотр, при этом у нее ничего не обнаружили.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Абдуллаев Т.А. знаком ей около 2 лет, может и больше. Она у себя дома никогда не хранила наркотические средства. У нее в квартире производился обыск, и ранее она все рассказывала следователю.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.2 л.д.95-96) следует, что в 2008 году СВИДЕТЕЛЬ 5 познакомилась с мужчиной азиатской национальности по имени Акиф, с которым у нее завязались дружеские отношения, которые затем перешли в более близкие отношения. Настоящее имя Акифа по паспорту Абдуллаев Т.А. Чем занимался Абдуллаев Т.А. ей не известно, но СВИДЕТЕЛЬ 5 слышала, что он у него есть в собственности какой-то магазин. На протяжении 2 лет СВИДЕТЕЛЬ 5 встречалась с Абдуллаевым Т.А. несколько раз в неделю. СВИДЕТЕЛЬ 5 знала, что у Абдуллаева Т.А. есть семья, однако никого из членов его семьи она не знает. У Абдуллаева Т.А. есть съемная трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: .... В этой квартире мебели было совсем немного. Приблизительно в конце марта СВИДЕТЕЛЬ 5 узнала, что у Абдуллаева Т.А. есть еще одна двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ..., в которой он сделал капитальный ремонт и полностью обставил ее мебелью. В середине марта 2010 года Абдуллаев Т.А. сообщил СВИДЕТЕЛЬ 5, что собрался съездить домой на Родину, в Республику Азербайджан. Под этим предлогом Абдуллаев Т.А. попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 сохранить у себя в квартире деньги и электронные весы. В квартире, расположенной по адресу: ..., Абдуллаев Т.А. передал СВИДЕТЕЛЬ 5 пакет красного цвета с полиэтиленовыми свертками внутри, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и маленький пакет с электронными весами, после чего попросил сохранить эти пакеты в ее квартире до его возвращения. СВИДЕТЕЛЬ 5 приехала домой и спрятала переданные Абдуллаевым Т.А. пакеты. Свертки с веществом СВИДЕТЕЛЬ 5 спрятала в стенной шкаф, а электронные весы спрятала в деревянную антресоль, расположенную в спальной комнате над входной дверью. Приблизительно в конце марта 2010 года на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонил Абдуллаев Т.А., который сообщил, что прилетел и находился в .... После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 два раза встречалась с Абдуллаевым Т.А., но при встрече он об оставленных у нее предметах не интересовался. У СВИДЕТЕЛЬ 5 есть троюродная сестра СВИДЕТЕЛЬ 6, которая в настоящее время проживает с ней. 02.04.2010 г. в дневное время на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонила СВИДЕТЕЛЬ 6 и спросила, чем она занимается, на что она сообщила, что находится в квартире у Абдуллаева Т.А. по адресу: ..., после чего предложила СВИДЕТЕЛЬ 6 прийти в гости, она согласилась. После этого в квартиру Абдуллаева Т.А. пришел малознакомый парень азиатской национальности по имени Махмуд, который как думала СВИДЕТЕЛЬ 5, руководил рабочим, производящими ремонт в квартире. Затем в квартиру пришла СВИДЕТЕЛЬ 6, которая несколько часов провела с СВИДЕТЕЛЬ 5, после чего, ушла. Когда приехал Абдуллаев Т.А., СВИДЕТЕЛЬ 5 собралась ехать домой, и в этот момент он попросил ее принести один из свертков с веществом, хранившихся в ее квартире. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказала, что сразу прийти не сможет, так некоторое время ей нужно побыть дома. Абдуллаев Т.А. возражать не стал, сказал, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 5 взяла такси и приехала, как только сможет. Кроме того, Абдуллаев Т.А. задал СВИДЕТЕЛЬ 5 вопрос о том, чем занималась СВИДЕТЕЛЬ 6, потому что хотел предложить ей какую-то работу. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказала, что СВИДЕТЕЛЬ 6 работала в «ТРК «Променад-1» в должности продавца. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 поехала домой и по дороге позвонила СВИДЕТЕЛЬ 6, которой сообщила, что Абдуллаев Т.А. хотел с ней о чем-то поговорить. В вечернее время СВИДЕТЕЛЬ 5 пришла в квартиру Абдуллаева Т.А. и принесла с собой один сверток полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, который передала ему. Абдуллаев Т.А. спросил, где находилась СВИДЕТЕЛЬ 6, на что СВИДЕТЕЛЬ 5 ответила, что та работе. После этого на автомобиле модели Тойота Камри СВИДЕТЕЛЬ 5, Абдуллаев Т.А. и его водитель, заехали за СВИДЕТЕЛЬ 6, после чего они вернулись обратно к дому, расположенному по адресу: .... Затем они все вместе поднялись в квартиру Абдуллаева Т.А., где совместно накрыли стол и сели ужинать. За столом в ходе разговора Абдуллаев Т.А. дал понять СВИДЕТЕЛЬ 6, что у него была для нее работа, за которую он заплатит деньги. Весь разговор СВИДЕТЕЛЬ 5 не слышала, так готовила на кухне. Поздно вечером СВИДЕТЕЛЬ 6 уехала домой, а 06.04.2010 г. она приехала в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 5, расположенную по адресу: .... Через некоторое время на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонил Абдуллаев Т.А. и попросил принести еще один сверток полиэтиленовой пленки с веществом, СВИДЕТЕЛЬ 5 сказала, что была очень занята и отказалась выполнить его просьбу. Тогда Абдуллаев попросил СВИДЕТЕЛЬ 5, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 6 принесла сверток с веществом. СВИДЕТЕЛЬ 5 сообщила СВИДЕТЕЛЬ 6, что Абдуллаев Т.А. попросил ее кое-что принести к нему в квартиру, так как сама СВИДЕТЕЛЬ 5 не могла этого сделать. Но потом СВИДЕТЕЛЬ 5 все-таки сказала СВИДЕТЕЛЬ 6, что пойдет вместе с ней к Абдуллаеву Т.А., так как стала догадываться, что в порошке что-то нелегальное и запрещенное. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 вместе с СВИДЕТЕЛЬ 6 вышли на улицу и направились к дому, в котором проживал Абдуллаев Т.А. По дороге СВИДЕТЕЛЬ 5 передала СВИДЕТЕЛЬ 6 сверток газеты со свертком полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, который СВИДЕТЕЛЬ 6 молча взяла и положила в свою сумку. Когда они пришли к дому, расположенному по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ 5 осталась на улице, а СВИДЕТЕЛЬ 6 вошла в подъезд № 3 указанного дома, а через 2-3 минуты вернулась, после чего они вернулись домой. В тот день СВИДЕТЕЛЬ 6 переночевала у СВИДЕТЕЛЬ 5 На следующий день СВИДЕТЕЛЬ 5 поехала на работу, а СВИДЕТЕЛЬ 6 одна осталась в квартире. 07.04.2010 г. в дневное время на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонил Абдуллаев Т.А., который спросил, где она находилась, на что она ответила, что находится на работе, Абдуллаев Т.А. спросил о местонахождении ее сестры. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказала, что СВИДЕТЕЛЬ 6 находилась у нее дома. Тогда Абдуллаев Т.А. попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонить СВИДЕТЕЛЬ 6 и сообщить, что он скоро приедет и пусть та приготовит для него один сверток полиэтиленовой пленки. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонила на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 6 и сообщила, что скоро приедет Абдуллаев Т.А., которому она должна будет передать 1 сверток полиэтиленовой пленки с веществом. Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ 5 рассказала СВИДЕТЕЛЬ 6, что пакет находился в ее комнате в стенном шкафу. 08.04.2010 г. СВИДЕТЕЛЬ 5 сбрасывала смс-сообщения на мобильный телефон СВИДЕТЕЛЬ 6, однако она не отвечала, затем звонила на мобильный телефон Абдуллаеву Т.А., но и у него мобильный телефон был не доступен. 09.04.2010 г. в вечернее время СВИДЕТЕЛЬ 5 все-таки дозвонилась до СВИДЕТЕЛЬ 6, которая рассказала ей, что ее и Абдуллаева Т.А. задержали сотрудники УФСКН за причастность к наркотикам. 10.04.2010 г. в утреннее время СВИДЕТЕЛЬ 5 поняла, что в свертках находились наркотики, поэтому решила от них избавиться. СВИДЕТЕЛЬ 5 достала из стенного шкафа пакет, в котором находились несколько свертков с наркотиками, после чего, начала их разрывать и скидывать в унитаз. Оставшиеся кусочки полиэтиленовой пленки СВИДЕТЕЛЬ 5 вместе с мусором выбросила в мусорный контейнер, находившийся в 50 метрах от ее дома. В дневное время к СВИДЕТЕЛЬ 5 пришли сотрудники УФСКН и предъявили постановление суда на производства обыска, после чего задали ей вопрос о наличии в ее квартире предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. СВИДЕТЕЛЬ 5 ответила, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в квартире нет, так знала, что все выбросила. Затем сотрудники УФСКН произвели обыск квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли в спальной комнате в деревянной антресоли электронные весы, которые сотрудник УФСКН упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета опечатал бумажной биркой с оттиском печати. На оттиске печати расписалась СВИДЕТЕЛЬ 5 и понятые. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 призналась сотрудникам УФСКН, что выбросила наркотики в унитаз, а остатки от упаковки выбросила в мусорный контейнер. По результатам обыска сотрудник УФСКН составил протокол, который подписали СВИДЕТЕЛЬ 5 и понятые. После этого сотрудник УФСКН произвел в присутствии понятых осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружил и изъял в мусорном контейнере полиэтиленовый пакет с мусором, а также с остатками упаковки от порошкообразного вещества, хранившегося в ней. Горловину пакета сотрудник прошил нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались СВИДЕТЕЛЬ 5 и понятые. По результатам осмотра места происшествия сотрудник УФСКН составил протокол, который подписали СВИДЕТЕЛЬ 5 и понятые.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 в судебном заседании подтвердила оглашенные показания и пояснила, что она живет с 12-летней дочерью одна, без мужа, поэтому их некому защитить, при этом родственники подсудимого Абдуллаева Т.А. оказывали на нее давление. Она даже заключала соглашение с адвокатом Орловым в ходе предварительного расследования, что бы хоть как-то защитить свои интересы.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что при сравнительном исследовании героина, изъятого 08.04.2010 г. в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4, и героина, изъятого 10.04.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в мусорном контейнере, установлено совпадение по качественному составу основных активных компонентов (диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина) и микропримесей, совпадение по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, различие лишь по абсолютному содержанию диацетилморфина. Это означает, что героин по эпизоду от 08.04.2010 г. и героин по эпизоду от 10.04.2010 г. во время проведения синтеза (изготовления) составлял общую массу и был изготовлен в одном месте. Общая масса изготовленного наркотического средства была разделена на части и в результате внесения различных добавок и наполнителей, данные части наркотического средства стали различаться по концентрации основного компонента – диацетилморфина (героина).
Протоколом обыска от 10.04.2010 г. (т.2 л.д.86-88), из которого следует, что 10.04.2010 г. в период времени с 17.05 часов до 17.55 часов в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., обнаружены и изъяты электронные весы в коробке с маркировочным обозначением GAS RE-260.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010 г. (т.2 л.д.89-91), из которого следует, что 10.04.2010 г. в период времени с 18.10 часов до 18.50 часов в ходе осмотра участка местности в мусорном контейнере, расположенном в 50 метрах от дома по адресу: ..., обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета в полиэтиленовом пакете.
Заключением эксперта № 1971/х от 06.05.2010 г. (т.2 л.д.135-137), из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу электронных весов GAS RE-260, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., имеются следовые количества наркотического средства – героина.
Заключением эксперта № 1978/х от 03.06.2010 г. (т.2 л.д.149-151), из которого следует, что вещество в виде порошка и бесформенных комков, изъятое в ходе осмотра места происшествия из мусорного контейнера, расположенного около дома по адресу: ..., является наркотическим средством – героином общей массой 5,408 грамма. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,110 грамма наркотического средства.
Заключением эксперта № 3209/х от 03.08.2010 г. (т.2 л.д.153-158), из которого следует, что наркотическое средство – героин, изъятое 08.04.2010 г. в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4, и наркотическое средство – героин, изъятое 10.04.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в мусорном контейнере, расположенном в 50 метрах от дома по адресу: ..., не могли ранее составлять единую массу, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 грамма наркотического средства, изъятого 08.04.2010 г. в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4, и 0,110 грамма наркотического средства, изъятого 10.04.2010 г. в мусорном контейнере.
В судебном заседании по ходатайству адвоката Небогатов И.В. была допрошена свидетель защиты СВИДЕТЕЛЬ 1, которая пояснила, что с 1996 года она проживает совместно с Абдуллаевым Т.А. и у них есть общий ребенок 3 лет. Также с ними проживают дочери Абдуллаева Т.А., у одной из которых имеются двое малолетних детей. Все они живут на ее заработную плату и доходы Абдуллаева Т.А., который является индивидуальным предпринимателем. Абдуллаев Т.А. платит налоги, он добропорядочный человек и хороший семьянин. Бывшая супруга Абдуллаева Т.А. злоупотребляла спиртными напитками, поэтому все дети от первого брака проживают с Абдуллаевым Т.А. Все дети и внуки Абдуллаева Т.А. находятся на его иждивении, он всем оказывает помощь. О том, что Абдуллаев Т.А. кому-то сбывал наркотические средства, ей ничего не известно, думает, что все это происки его завистников.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, учитывая мнение защитника, согласившегося с предъявленным обвинением по эпизоду от 08.04.2010 г. и просившего оправдать Абдуллаева Т.А. по всем остальным эпизодам за недоказанностью его причастности к ним, суд приходит к выводу о том, что действия Абдуллаева Т.А. по эпизоду от 09.02.2010 г. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действия Абдуллаева Т.А. по эпизоду от 04.03.2010 г. верно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия Абдуллаева Т.А. по эпизоду от 08.04.2010 г. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия Абдуллаева Т.А. по последнем эпизоду верно квалифицированы
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд критически оценивает показания подсудимого Абдуллаева Т.А. по эпизодам от 09.02.2010 г. и от 04.03.2010 г. относительно того, что он в то время не был знаком со свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 4, наркотические средства ему не сбывал и свидетель его оговаривает. Суд расценивает данные показания подсудимого Абдуллаева Т.А. как позицию защиты, избранную с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они противоречат показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, 04.06.2010 г. СВИДЕТЕЛЬ 4 был осужден Федеральным судом ... (приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.) в особом порядке за незаконное приобретении у неустановленного следствием лица наркотических средств в крупном размере (1,381 грамма героина) 09.02.2010 г. около 14.00 часов около ДК «Москва», расположенного по адресу: ..., без цели сбыта с целью пособничества СВИДЕТЕЛЬ 2, и за незаконное приобретение у неустановленного следствием лица и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (2,954 грамма героина) 04.03.2010 г. около 10.15 часов около ДК «Москва», расположенного по адресу: ....
Суд также критически оценивает показания подсудимого Абдуллаева Т.А. относительно того, что он никогда не хранил наркотические средства в квартире, расположенной по адресу: ..., и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они противоречат показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5, оснований не доверять которым у суда не имеется. СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5 неприязненных отношений с подсудимым Абдуллаевым Т.А. не имеют и не имели, в связи с чем у них отсутствуют основания для его оговора.
Об умысле Абдуллаева Т.А. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 08.04.2010 г. свидетельствует наличие соответствующей договоренности с СВИДЕТЕЛЬ 4 о приобретении у него наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Абдуллаев Т.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин было изъято в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, произведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО 08.04.2010 г.
Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Об умысле Абдуллаева Т.А. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует хранение в квартире, расположенной по адресу: ..., наркотического средства в особо крупном размере, которое расфасовано в полиэтиленовые пакеты и сокрыто для удобства дальнейшего его сбыта, наличие электронных весов, с помощью которых расфасовывались наркотические средства, при том, что сам Абдуллаев Т.А. наркотические средства не употреблял и не употребляет.
Согласно п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизоду от 09.02.2010 г. в действиях подсудимого Абдуллаева Т.А. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамма и менее 2,5 грамма является крупным размером, а у СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – героин массой 1,381 грамма, которое он приобрел 09.02.2010 г. у Абдуллаева Т.А. с помощью СВИДЕТЕЛЬ 4
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в действиях подсудимого Абдуллаева Т.А. по всем остальным эпизодам полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. По эпизоду от 04.03.2010 г. Абдуллаев Т.А. продал СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотическое средство – героин массой 2,954 грамма, а по эпизоду от 08.04.2010 г. Абдуллаев Т.А. продал СВИДЕТЕЛЬ 4 наркотическое средство – героин массой 4,480 грамма. Кроме того, Абдуллаев Т.А. незаконно хранил с целью сбыта в квартире, расположенной по адресу: ..., наркотическое средство – героин массой не менее 5,408 грамма.
Суд считает, что вина Абдуллаева Т.А. в совершении деяний, инкриминируемых ему стороной обвинения, бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства от соседей, а также то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность и занимается благотворительностью.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей и двоих малолетних внуков, является единственным кормильцем в семье, страдает тяжелым заболеванием – .... Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, связанными с ролью виновного и его поведением после совершения преступления, и считает необходимым назначить Абдуллаеву Т.А. наказание по всем эпизодам в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, а именно, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Абдуллаева Т.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Абдуллаева Т.А. ст.73 УК РФ не имеется.
Арест, наложенный на имущество Абдуллаева Т.А. 03.08.2010 г. (т.2 л.д.50), подлежит отмене, в связи с тем, что суду не представлено доказательств, что данное имущество нажито преступным путем.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 4,470 грамма и 5,188 грамма, электронные весы GAS RE-260, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - два билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ###, шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами: ###, хранящиеся в УФСКН РФ по КО, - подлежат возвращению в УФСКН РФ по КО.
Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Нокия» IMEI ### с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером ###, хранящийся в УФСКН РФ по КО, - подлежит возвращению Абдуллаеву Т.Х.о..
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Т.Х.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы,
по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по правилам ч.3 ст.66 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы,
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по правилам ч.2 ст.66 УК РФ – в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Абдуллаеву Т.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллаеву Т.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09.11.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Абдуллаева Т.А. под стражей с 08.04.2010 г. по 08.11.2010 г. включительно.
Отменить арест, наложенный 03.08.2010 г. на имущество Абдуллаева Т.А., а именно: стиральную машину серебристого цвета модели «LG F1222NDR5» S/NO: ..., ЖК телевизор черного цвета модели ..., домашний кинотеатр черного цвета модели ..., саббуфер черного цвета ..., маленькую акустическую колонку черного цвета ..., 4 большие колонки на подставках: - ..., фильтр сетевой серого цвета модели ..., СВЧ (микроволновая печь) серебристого цвета модели ..., вытяжку серебристого цвета модели ... доску гладильная ..., утюг модели ... билеты Банка России на сумму 34.950 рублей, доллары США на сумму 103 $, валюту Республики Азербайджан на сумму 26 Манат, и возвратить указанное имущество Абдуллаеву Т.Х.о..
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 4,470 грамма и 5,188 грамма, электронные весы GAS RE-260, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - уничтожить.
Вещественные доказательства - два билета Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ###, шесть билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами: ###, хранящиеся в УФСКН РФ по КО, - возвратить в УФСКН РФ по КО.
Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Нокия» IMEI ### с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером ###, хранящийся в УФСКН РФ по КО, - возвратить Абдуллаеву Т.Х.о..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному, находящемуся под стражей, разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья: