Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 -624/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «29» ноября 2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Чугунова Д.В.

Защитника Ерофеенко А.В. предст. удостоверение № 205, ордер № 4266.

при секретаре Перевозчиковой Е.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чугунова Д.В. ..., ранее судимого:

· 05.04.2006 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации к 3 годам шести месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ в, г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор Центрального районного суда г. Новокузнецка от 03.02.2006 г. исполнять самостоятельно;

· 24.04.2006 г. приговором Куйбышевского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения без штрафа, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, постановлением Куйбышевского районного суда г. Кемерово от 05.09.2007 г. приведен в соответствие приговор Куйбышевского районного суда г. Кемерово от 24.04.2006 г. на основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 02.02.2010 г.

· 31.08.2010 г. приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Чугунов Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 3 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут находясь в помещении магазина «...» расположенного по адресу: г. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, принадлежащий ей мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чугунова Д.В., передала последнему свой мобильный телефон, Чугунов Д.В. похитив принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон марки «Сони Эриксон K790i» стоимостью 6 000 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для неё значительным.

Действия подсудимого Чугунова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чугунов Д.В. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Чугуновым Д.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Чугуновым Д.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чугунова Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Чугунова Д.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Чугунову Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Чугунова Д.В. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чугунову Д.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется за время нахождения в ФБУ ИЗ 42/2, а также влияния назначенного наказания на исправление Чугунова Д.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Чугунова Д.В. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Чугунова Д.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Чугунову Д.В., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Чугунова Д.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Чугунова Д.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Чугунову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Чугунову Д.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Чугунов Д.В. осуждается за преступление совершенное им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Чугунова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.11.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Чугунова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть осужденному Чугунову Д.В. в срок наказания, время отбытия им наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г. - с 20.04.2010 г. по 28.11.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным Чугуновым Д.В.– в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: