Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 495/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 16.11.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Торопов А.В.

Защитника –адвоката Дубинской Э.Я. удостоверение № 187 ордер № 4857

При секретаре Наумовой Н.М.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Торопов А.В., ..., ранее судимого :

1). 07.12.2004г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. л/св., в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.;

2). 07.04.2005г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г.;

3). 28.07.2006г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 88ч. 6.1 УК РФ в виде 1 г. л/св., без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1г. 6 мес.;

4). 07.09.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. л/св, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по приговору Центрального районного суда от 28.07.2006г. к 1 г. 1 мес. л/св. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5). 13.11.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. л/св., в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г.;

6). 30.10.2007г. Кемеровским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2г. л.св. без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св. без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 07.09.2007г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. л/св. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 03.06.2009г. постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 01.06.2009г. Условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 5 мес. 7 дней из УН-161275 г. Кемерово

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Торопов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 09.05.2010 года около 00 часов 30 минут, находясь в квартире. Расположенной по адресу : ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ спит, тайно похитил, взяв с пола в зале, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Nokia ###», стоимостью 3000 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Действия подсудимого Торопов А.В. за преступление совершенное 09.05.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Торопов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Торопов А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Торопов А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Торопов А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Торопов А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Торопов А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Торопов А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Торопов А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту отбывания наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Торопов А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Торопов А.В. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Торопов А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Торопов А.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Торопов А.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торопов А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Торопов А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Торопов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть Торопов А.В. в срок наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 22.10.2010г. по 16.11.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу : ответы из мобильных компаний « ВымпелКом» и «Теле2» после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин