Дело № 1 – 335/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 25.11. 2010г.
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.
Подсудимого Гришенкова Е.С.
Защитника - адвоката Холкиной А.Е. пред. уд. № 920, ордер № 304
При секретаре Наумовой Н.М.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гришенкова Е.С., ..., ранее судимого:
1). 16.03.2004 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;
2). 16.10.2006г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.;
3). 15.11.2006г. Центральным районным судом г. кемерово по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. л/св., с применением ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 16.03.2004г., окончательно назначено наказание 2 г. 1 мес. л/св., с отбыванием наказания в ИК общего режима;
4). 28.04.2007г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 15.11.2006г., общий срок 3г. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима;
5). 25.06.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2007г., общий срок 3г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима;
Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.06.2009г. освобожден 03.07.2009г. условно-досрочно из УН-1612/40 г. Кемерово на 4 мес. 16 дней
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Гришенков Е.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 16.02.2010г. около 13.00 часов, находясь на площадке 4 этажа общежития, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ, принадлежащий ей мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Гришенкова Е.С., передала последнему свой мобильный телефон, Гришенков Е.С. похитив принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон марки « Нокиа ###»» стоимостью 4000 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для нее значительным.
Действия подсудимого Гришенкова Е.С. за преступление совершенное 16.02.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гришенков Е.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гришенковым Е.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гришенковым Е.С. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гришенкова Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гришенкову Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Гришенкову Е.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гришенкова Е.С. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гришенкову Е.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гришенкова Е.С. и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришенкова Е.С. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гришенкова Е.С. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.
Совокупность данных характеризующих личность подсудимого Гришенкова Е.С. привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества.
Суд не находит законных оснований применения ст. 73, ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором Гришенков Е.С. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Кемерово от 09.11.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 09.11.2010г.
В соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гришенкова Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 09.11.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев (двух лет двух месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.07.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, фискальный чек на мобильный телефон модели «Нокиа ###», копии акта- продажи, копии страниц журнала регистрации - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин