Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 649 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «24» ноября 2010 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Тимофеева Е.В.,

защитника Ковалевой М.А.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ10,

представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 – ПРЕДСТ.ПОТЕРПЕВШЕГО1,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Е.В., ..., ранее судимого:

- 12.02.2007 г. судом Центрального района г. Новокузнецк Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 25.06.2007 г. судом Центрального района г. Новокузнецк Кемеровской области по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден 05.10.2009 г. по отбытии срока наказания;

- 14.10.2010 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Тимофеев Е.В. обвиняется в совершении ряда краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных из одежды, сумок, иной ручной клади, находившихся при потерпевших, а также, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно в том, что:

21.04.2010 г. около 13 часов 30 минут, Тимофеев Е.В., находясь в автобусе № 105А, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ1, встал слева позади него, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой во внутренний карман куртки, надетой на потерпевшем, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество, а именно: не представляющие материальной ценности: единый проездной билет, календарь на 2010 год, ветеранское удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, в котором находились деньги в сумме 1220 рублей. Всего, похитив на общую сумму 1220 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

27.05.2010 г. около 10 часов 30 минут, Тимофеев Е.В., находясь в трамвае № 5, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «КЭМЗ», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ2, встал позади него, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в задний карман брюк, надетых на потерпевшем, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество, а именно: паспорт РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ2, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 2490 рублей. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ2 на общую сумму 2490 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

09.06.2010 г. около 12 часов 30 минут, Тимофеев Е.В., находясь на ступеньках рейсового автобуса № 202 на остановке общественного транспорта «Летний Вокзал», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в сумку, которая была в руке у ПОТЕРПЕВШИЙ3., откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: кошелек, материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 120 рублей, дисконтные карты магазинов, материальной ценности не представляющие, документы, материальной ценности не представляющие: единый социальный проездной билет, удостоверение ветерана труда на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ3 на общую сумму 120 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

28.07.2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 15-00 часов, Тимофеев Е.В., находясь в троллейбусе № 3, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Пионерский бульвар», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок - молнию на сумке, которая была в руке у ПОТЕРПЕВШИЙ4, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество, а именно: портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, документы, на имя ПОТЕРПЕВШИЙ4, материальной ценности не представляющие: паспорт РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ4 на общую сумму 400 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

06.08.2010 г. около 11-00 часов, Тимофеев Е.В, находясь в троллейбусе № 4, в пути следования в районе остановки общественного транспорта «Юбилейный», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разрезал полиэтиленовый пакет, который был в руке у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5, имеющейся при себе бритвой, проник рукой в образовавшееся отверстие в пакете, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ5 имущество, а именно: полиэтиленовый пакет из под молока, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 600 рублей и не представляющие материальной ценности ключи от комнаты и проездной билет. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ5 на общую сумму 600 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

10.08.2010 г. около 18-00 часов, Тимофеев Е.В, находясь в автобусе, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Фабричная», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем, встал позади ПОТЕРПЕВШИЙ6 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на кармане рюкзака, который висел за спиной у потерпевшего, проник рукой в карман, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6 имущество, а именно: дорожную сумочку, стоимостью 300 рублей, в которой находились документы, материальной ценности не представляющие: пластиковая карта «Сибакадембанка» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, служебное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, рабочие приказы, рабочие книги ПУ-28, ПУ-29, визитные и дисконтные карты. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ6 на общую сумму 300 рублей, Тимофеев с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

16.08.2010 г. около 08-00 часов, Тимофеев Е.В, находясь в маршрутном такси № 5, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Кристалл», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ7 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в карман куртки, которую потерпевший держал в руках, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ7 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ7, материальной ценности не представляющие: водительское удостоверение и служебное удостоверение. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ7 на общую сумму 800 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

20.08.2010 г. около 16-00 часов, Тимофеев Е.В., находясь в троллейбусе № 3, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Универсам», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на сумке, которая висела на правом плече ПОТЕРПЕВШИЙ8, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ8 имущество, а именно: портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находилось: доверенность на имя ПОТЕРПЕВШИЙ8 на право пересечения границы с несовершеннолетней Ж.., материальной ценности не представляющее и деньги в сумме 1000 рублей. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ8 на общую сумму 1000 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

21.08.2010 г. около 15 часов 25 минут, Тимофеев Е.В., находясь на ступеньках рейсового автобуса № 135 на остановке общественного транспорта «Летний Вокзал», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в полиэтиленовый пакет, который был в руке у ПОТЕРПЕВШИЙ9, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, пластиковая карта «Банка России», материальной ценности не представляющая. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ9 на общую сумму 700 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

24.08.2010 г. в дневное время, Тимофеев Е.В., находясь в троллейбусе № 7 в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Гор ГИБДД», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ10, который сидел на сиденье и держал на коленях хозяйственную сумку, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в сумку, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ10 имущество, а именно: мужскую сумочку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ10, материальной ценности не представляющие: паспорт РФ и страховой медицинский полис. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ10 на общую сумму 3200 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

17.09.2010 г. около 08-00 часов, Тимофеев Е.В., находясь в маршрутном такси № 6, в пути следования, в районе пересечения ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на сумке, которая находилась в правой руке ПОТЕРПЕВШИЙ11, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда вытащил, тайно похитив, похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ11 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги, в сумме 1800 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ11, материальной ценности не представляющие: паспорт РФ, сберегательная книжка Хакасского муниципального банка. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ11 на общую сумму 1950 рублей, Тимофеев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Тимофеев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ10, представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 – ПРЕДСТ.ПОТЕРПЕВШЕГО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ5 и ПОТЕРПЕВШИЙ8 получено письменно и посредством телефонограмм согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие (т. 2 л.д. 127, 133, 137, 192, 196, 200, 210).

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Тимофеева подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимофеева Е.В, от 21.04.2010 г., от 27.05.2010 г. и от 16.08.2010 г., правильно квалифицированы каждое по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Тимофеева Е.В. от 09.07.2010 г., от 28.07.2010 г., от 20.08.2010 г. и от 17.09.2010 г. правильно квалифицированы каждое по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Тимофеева Е.В. от 06.08.2010 г., от 10.08.2010 г. и от 21.08.2010 г. правильно квалифицированы каждое по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Действия Тимофеева Е.В, от 24.08.2010 г. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явок Тимофеева с повинной по всем совершенным преступлениям (т. 1 л.д. 21, 55, 81, 111, 139, 171, 203, 235, т. 2 л.д. 15, 44, 66), возмещение ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ10, представителю потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 - ПРЕДСТ.ПОТЕРПЕВШЕГО1, частичное возмещение ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ11, занятость Тимофеева общественно-полезным трудом, что Тимофеев положительно характеризуется с места работы и удовлетворительно с места жительства, а также, его состояние здоровья (со слов, имеет хронические заболевание почек), что в совокупности позволяет суду не назначать Тимофееву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Тимофеев Е.В. имеет не погашенные судимости, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не усматривается, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Тимофееву Е.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая признание подсудимым Тимофеевым Е.В. гражданских исков потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ11, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – кошелек-портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ11, сберегательная книжка Хакасского муниципального банка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ11, пластиковая карта «Сбербанка России», переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ11, подлежат окончательному оставлению в ее распоряжении, протокол личного досмотра Тимофеева Е.В. от 17.09.2010 г., хранящийся в материалах дела, подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 21.04.2010 г., в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 27.05.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 09.07.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 28.07.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 06.08.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 10.08.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 16.08.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 20.08.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 21.08.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 24.08.2010 г., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 17.09.2010 г., в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Тимофееву Е.В. в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24.11.2010 г.

Меру пресечения Тимофееву Е.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда, содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово.

Приговор суда Центрального района г. Кемерово от 14.10.2010 г. в отношении Тимофеева Е.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Тимофеева Е.В.:

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 2490 (две тысячи четыреста девяносто) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ3 120 (сто двадцать) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 400 (четыреста) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ5 600 (шестьсот) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ8 1000 (одну тысячу) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ9 700 (семьсот) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ11 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- кошелек-портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ11, сберегательную книжку Хакасского муниципального банка на имя ПОТЕРПЕВШИЙ11,А., пластиковую карту «Сбербанка России», переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ11, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в ее распоряжении;

- протокол личного досмотра Тимофеева Е.В. от 17.09.2010 г., хранящийся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: