Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 16.11.2010 г.
Центральный районный суд г.Кемерово в составе председательствующего-судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г.Кемерово Синецкой Т.К.
подсудимого Зоидова Б.М.,
защитника Пыль Ю.С.,
при секретаре Горох П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зоидова Б.М...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
Зоидов Б.М. 5.11.2008 года в 13.05-13.50, находясь в ... в автомобиле «Ford Focus C-Max» гос.регистрационный номер ... незаконно в нарушение ст.ст.14,17, 20,21,23-25 ФЗ РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта хранил при себе на заднем сиденье указанного автомобиля в кармане черной мужской куртки, принадлежащей ему, наркотическое средство героин в полиэтиленовом пакете с курагой и 4 грецкими орехами, сокрыв героин в скорлупе каждого грецкого ореха, массой 15,191 грамма, что составляет в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер, сознавая при этом неправомерный характер своих действий. 05.11.2008 г. в период времени с 13.05 часов по 13.50 часов в ходе осмотра места происшествия указанного автомобиля «Ford Focus C-Max» ### RUS, изъято указанное наркотическое средство – героин.
Подсудимый Зоидов Б.М. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в октябре 2008 года он приехал в Кемерово с целью завести точку по продаже сухофруктов. 4.11.2008 года находился на дискотеке в ночном клубе, развез под утро 5.11.2008 года девчонок домой и примерно в 06.00-07.00 часов он, подъехал к дому ... в котором он снимает квартиру. Эту квартиру они снимали вместе с СВИДЕТЕЛЬ10, и ключ от квартиры у них был один на двоих, он не стал будить СВИДЕТЕЛЬ10 и заснул в своем автомобиле «Ford Focus C-Max». Спустя какое-то время его разбудил СВИДЕТЕЛЬ10, и сказал, что ему нужно ехать в страховую компанию. Они зашли в квартиру, которую снимали, он помылся, переоделся., попили чай. Он вышел из дома, подошел к своему автомобилю, сел в него, после чего его задержали сотрудники таможни, а именно подошел СВИДЕТЕЛЬ 11, наставил пистолет, ударили, вытащили из машины, затем надели наручники и посадили в его автомобиль на заднее сиденье,туда же сели: СВИДЕТЕЛЬ5 с правой стороны от него и с левой-СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ3 сел на переднее сиденье, а 4-й, это сотрудник ФСБ-стоял ждал. Куртка при этом лежала с левой стороны на заднем сиденье. Сотрудники таможни требовали сказать где ФИО25, били, спрашивали про наркотики. СВИДЕТЕЛЬ 11 потом вышел что-то взял и положил ему в куртку, СВИДЕТЕЛЬ 11 сел на переднее сиденье, СВИДЕТЕЛЬ5 сказал ему повернуться,голову его СВИДЕТЕЛЬ5 прижал к коленям, СВИДЕТЕЛЬ 11 держал руки, СВИДЕТЕЛЬ3 их чем-то намазал белым. Всего в машине был около 20 минут, потом вышли из машины и приехали ФСБ, следователю сразу сказал, что подкинули, а СВИДЕТЕЛЬ3 еще руку отмазал. Начали обыскивать,были понятые, достали куртку сразу же, спросили его ли куртка, он ответил, что куртка его, но то, что в кармане- положил СВИДЕТЕЛЬ 11 сказал это при понятых. Пакетик достали из кармана куртки, ножом открыли, их грецких орехов, там было 3-4 ореха, в них было что-то светлое белое. В протоколе не стал расписываться. Потом пошли в квартиру с хозяйкой, потом привезли в ФСБ, заставляли расписаться, требовали сказать, где СВИДЕТЕЛЬ7 находится, с рук брали смывы, там он расписался, ничего не читал, потом увезли на ИВС, В ФСБ тоже били, но не следователь, кто-то другой. Ночью еще в ИВС били в камере, чтобы он расписывался в бумаге, он не читал это. Утром стал следователь допрашивать, был адвокат, следователь сказал, что если будет молчать, то ночью еще хуже будет, он испугался, маленько рассказал, а маленько не рассказал.
По ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.276 УПК РФ, данные в ходе судебного заседания (т.2 л.д.87-89), (протокол не содержит показаний о том, кто и как подбросил наркотики, кто и как намазал руки и что Зоидов дома принял ванну)в части того, кто и как подбросил наркотики,намазал руки, принимал ванну. на что Зоидов пояснил, что им были написаны письменные объяснения, он их написал в СИЗО и они приобщены к материалам дела, раньше его никто не спрашивал подробно как все было, а человек в СИЗО ему сказал, что все надо писать подробно.
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зоидова Б.М. в совершении указанного преступления, являются:
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что точно время не помнит(весна либо осень) 2008 г.он участвовал в оперативном мероприятии по изъятию наркотического средства у подсудимого. в Управление ФСБ поступила информация о том, что у Зоидова возможно хранятся наркотические средства, выехали к месту проживания Зоидова, возле ... выехали он, СВИДЕТЕЛЬ 13 СВИДЕТЕЛЬ2 и следователь СВИДЕТЕЛЬ 14 Эта операция проводилась еще с сотрудниками Новосибирской таможни. Когда они подъехали на место, то он увидел, что, возле красного автомобиля «Ford Focus» стоит Зоидов и два сотрудника таможни, они его уже задержали, наручников на нем он не видел, на одежде Зоидова он не видел грязи, крови. Затем следователь СВИДЕТЕЛЬ 14 подошел к автомобилю, оперуполномоченные, понятые и следователь начал осматривать автомобиль, он стоял при этом в стороне, перед этим Зоидову предложили выдать запрещенные предметы, он сказал что ничего нет. Следователь обшарил машину и у него в руках были грецкие орехи, штуки 3-4. Также указал, что там еще лежали изюм или курага, лично он видел какой-то пакет и там что-то белое, опечатали все, при этом раскалывали ли орехи он не помнит, после этого они пошли по месту проживания. Заявлял ли что-то Зоидов при осмотре автомобиля он не помнит, но никаких громких возмущений не слышал, стоял от автомобиля на расстоянии 6-7 метров. При нем заявлений о том, что намазали чем-то руки, Зоидов не делал. После осмотра квартиры поехали в ФСБ, где брали смывы с рук Зоидова, смывы брал СВИДЕТЕЛЬ 13 а он заполнял акт, Зоидову при этом объяснялось, что смывы делаются на наличие наркотиков, он добровольно представил образцы, никаких заявлений не делал, акт подписал. Пи этом присутствовали понятые.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос.обвинителя, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данные в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 УПК РФ по поводу получения смывов с рук Зоидова л.д.125-126, из которых следует, что «..я из новой, запечатанной упаковки извлек стерильный ватный тампон, который смочил в спиртосодержащей жидкости и в качестве эталона поместил в прозрачную мультифору.. .затем я взял из упаковки другой стерильный ватный тампон, который также смочил в спиртосодержащей жидкости и произвел данным тампоном смывы с правой и левой кисти рук Зоидова, проведя тампоном по кистям рук…акт составлялся лично мною..». Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 объяснить указанные противоречия не смог, но подтвердил, что смывы брал СВИДЕТЕЛЬ 13
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что они работали совместно с сотрудниками Сибирской таможни с середины октября 2008 г., по каналу поставки в г.Новокузнецк наркотиков, фигурировали фамилии Зоидов, СВИДЕТЕЛЬ7 по информации Новосибирской таможни было известно, что они ждали товар в г.Кемерово, что где-то в районе 50 кг героина идет из Таджикистана железной дорогой в вагонах с сухофруктами, либо с орехами, луком. Шло ПТП в отношении Зоидова, там были телефонные переговоры на иностранном языке, что ожидают наркотики. Было ли дело оперативного учета в ФСБ по КО не знает. 05.11.2008 г. утром или вечером поступила информация и он написал рапорт, определились делать осмотр помещения., где проживал Зоидов, по информации он проживал с СВИДЕТЕЛЬ10 жилой дом, где центр занятости по .... Также по информации у Зоидова был автомобиль Форд фокус, принадлежал он кому-то из г.Новокузнецка. Выехав по месту жительства Зоидова, он и еще кто-то из оперативных сотрудников ФСБ, следователь Картуков поехал с ними, а также сотрудники Сибирской таможни. На тот день сотрудники таможни кажется уже что-то нашли в вагонах или на следующий день нашли, сотрудников таможни было трое. Одежда на Зоидове была слегка запачкана, были ли наручники не видел, но руки были за спиной. Пригласили понятых и следователь и он начали проводить осмотр автомобиля. Зоидов при этом возможно говорил, что это не его, подбросили, но не помнит, чтобы Зоидов Б.М. говорил, что ему руки чем-то намазали. Также пояснил, что когда подошли к автомобилю Зоидова, он был закрыт, а где и кто взял ключи не помнит. На заднем сиденье автомобиля лежала куртка, куртку кажется вытащил следователь, брал ее посередине сиденья, потом кажется следователь вытащил внутри пакетик, там было 4 грецких ореха, вытащил из какого-то кармана куртки, какого он не помнит, там было вещество похожее на наркотическое, все опечатали и поставили подписи. Потом Зоидова увезли в ФСБ.С ним беседовали, производили смывы с рук, кажется СВИДЕТЕЛЬ 1, он при этом не присутствовал. Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 были оглашены по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.192-194) в части цели выезда сотрудников ФСБ, информации таможни, наручников и одежды на Зоидове, из которых следует, что «целью их командировки было задержание Зоидова..поступила оперативная информация, что Зоидов незаконно хранит героин с целью последующего сбыта, возможными местами хранения является место временного проживания Зоидова, либо используемый им автомобиль… при этом на Зоидове были надеты наручники, а его одежда была сильно выпачкана в грязи». После оглашения показаний свидетель указал, что одежда была испачкана, наручники видимо были.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что на ноябрь 2008 года отдел по борьбе с контрабандой, наркотиками Сибирской таможни, а именно СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ 11 вели разработку по лицам, которые занимались контрабандой наркотиков, были установлены два лица, причастные к этому Зоидов и человек по имени ИМЯ. Бала получена информация что идут вагоны с сухофруктами из Таджикистана, за Зоидовым установили наблюдение, установили его место жительство в г.Кемерово, маршруты передвижения, была получена информация, что вагоны досматривают и они хотят скрыться, было принято решение выехать для задержания Зоидова.. Мероприятия по прослушиванию проводились ФСБ по КО. Быконя было принято решение о задержании Зоидова., для чего и поехали в Кемерово: он, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ 11. Когда выехали в Кемерово, наркотики в вагонах еще не были обнаружены, но они уже были обнаружены через несколько минут после задержания Зоидова. Информации о том, что у Зоидова могут быть наркотики в машине или жилище у него не было. Он находился за рулем автомобиля, припаркованного рядом с машиной Зоидов Б.М., когда вышел Зоидов, подбежали СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ 11, дальше он точно не видел, что происходило, видел уже, что Зоидов лежит на земле около автомобиля. Были ли на Зоидов Б.М. наручники, точно не видел, если были, то сзади. Зоидов Б.М. посади в его же машину, зачем в его, не знает, посадили в машину, видимо, чтобы не привлекать внимание граждан,, у Зоидов Б.М. был неопрятный вид, его положили на землю, он был грязный, посадили в его машину. Видимо потому, что она была ближе, ждали сотрудников ФСБ. Старостин сел за руль, а СВИДЕТЕЛЬ5 и Зоидов Б.М. - сзади. Он рядом со СВИДЕТЕЛЬ 11 В машине СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ 11 пытались узнать, в каком вагоне наркотики, Зоидов Б.М. отвечал, что не знает.. Минут через 10 подъехали сотрудники ФСБ, при проведении процессуальных действий, все вышли из машины. Начался осмотр автомобиля, он искал понятых, от следователя прозвучало, что он нашел героин, который находился в куртке в пакетике с сухофруктами. Он видел, что это были чернослив, курага, орехи. Героин был замаскирован в орехах. Где были изъята куртка он сам не видел, но из материалов дела знает, что с заднего сиденья. Сам он куртку вообще не видел. Помнит что Зоидов Б.М. отрицал причастность к наркотикам, что говорил, он точно не помнит. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, данные в ходе предварительного следствия были оглашены по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ(л.д.68-70 т.1 л.д.143 т.1), из которых следует. что « в этот же день 5.11.2008 года поступила оперативная информация о том, Зоидов Б.М. незаконно хранит с целью сбыта героин. Наркотическое средство возможно сокрыто в скорлупе из под грецких орехов. Возможными местами хранения являются место временного проживания Зоидов Б.М. либо используемый им автомобиль Форд Фокус. В связи с этим группа сотрудников Управления со следователем а также мы выехали к месту временного проживания Зоидов Б.М., мы прибыли раньше сотрудников ФСБ, увидели Зоидов Б.М., который выходил их подъезда дома и собирался уезжать, в связи с этим было принято решение о захвате Зоидов Б.М...мы его уронили на землю при захвате и он сильно испачкался, после чего мы прошли к автомобилю Зоидов Б.М. и отперев его я, СВИДЕТЕЛЬ5 и Зоидов Б.М. втроем сели на заднее сиденье автомобиля, а СВИДЕТЕЛЬ 11 сел на переднее сиденье автомобиля. В свой автомобиль мы не стали садиться, чтобы не испачкать салон своего автомобиля. При посадке в автомобиль я не видел куртку в которой впоследствии был обнаружен а героин, скорее всего мы просто на нее сели. Наркотики мы ему не подкидывали. Руки ему не мазали.» свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 заявил, что он давал такие показания, значит была такая информация о хранении наркотиков Зоидовым в автомобиле или дома, но информации, что хранит в скорлупе грецких орехов у него не было информации, считает что возможно следователь перекопировал показания у СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ 11 Теоретически он мог сесть на куртку на заднее сиденье. Также указал, что при нем никто Зоидов Б.М. не обыскивал. Чтобы СВИДЕТЕЛЬ 11 угрожал пистолетом не видел., СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ 11 только тормошили Зоидов Б.М., чтобы он говорил, просто трясли, никто не бил. Объяснить противоречия в своих показаниях не смог.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11 допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2008 года они совместно работали с ФСБ по КО и была установлена причастность Зоидова к контрабанде наркотиков, было принято решение задержать его. ФСБ проводило ПТП, ОТМ. Выехали по адресу проживания Зоидова в ..., 05.11.2008 г. он, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ3 приехали чуть раньше сотрудников ФСБ к дому Зоидова, увидели что он выходит из подъезда и решили его задержать, он подбежал к двери автомобиля и они вытащили Зоидова на землю. Надели наручники и сели в автомобиль Зоидова, ждали сотрудников ФСБ, сели в автомобиль Зоидова, так как Зоидов был испачкан, чтобы не испачкать свой автомобиль. На переднем сиденье сидел СВИДЕТЕЛЬ 11 а он, Зоидов и СВИДЕТЕЛЬ3 сидели на заднем сиденье. Затем приехали сотрудники ФСБ и стали досматривать автомобиль. На заднем сиденье была изъята куртка Зоидова, но где именно, он не помнит. В куртке был пакет, а нем курага, грецкие орехи, сотрудники вскрыли орехи и обнаружили там героин. Зоидов при этом нервничал, наверное отрицал что его героин, говорил ли он что ему подбросили, этого не помнит. Также указал, что была получена оперативная информация о том, что Зоидов незаконно хранит героин, наркотики Зоидову никто не мог подбросить.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 05.11.2008 г. сотрудниками ФСБ он был привлечен в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия – автомобиля «Ford Focus C-Max», возле которого в наручниках стоял Зоидов. У Зоидова спрашивали, есть ли у него наркотические средства, на что был отрицательный ответ. Ему были разъяснены процессуальные права, после чего следователь приступил к осмотру автомобиля. В результате осмотра на заднем сиденье автомобиля была обнаружена куртка, в которой находился пакет с грецкими орехами в количестве 4 штук и курагой. После этого был составлен протокол осмотра, в котором он расписался. Зоидов в протоколе расписываться отказался, пояснив, что куртка принадлежит ему, а пакет с грецкими орехами и курагой не его. Затем следователь вскрыл грецкие орехи, внутри оказалось вещество светлого цвета, упакованное в напальчники. Следователь все обнаруженное в ходе осмотра опечатал. Он присутствовал только при осмотре места происшествия, а при задержании Зоидова – нет. На протокол осмотра замечаний не поступало. При осмотре присутствовало 2 понятых, он и еще один мужчина. Не слышал, чтобы Зоидов заявлял, что его руки чем-то намазали.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что примерно с мая 2008 г. Сибирской оперативной таможней проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение контрабандных каналов поставки наркотических средств на территорию Сибирского федерального округа и Дальнего Востока из республики Таджикистан. Имелись данные о том, что организацией поставки наркотических средств на территорию РФ занимается группа граждан республики Таджикистан, куда входит и Зоидов. Примерно с середины лета 2008 г. Зоидов был поставлен на контроль, они отслеживали маршруты его передвижений и прослушивали телефон. 05.11.2008 г. поступила оперативная информация о том, что Зоидов незаконно хранит наркотические средства с целью последующего сбыта. Также имелась информация о том, что контрабанда наркотических средств осуществляется из Таджикистана железной дорогой, путем сокрытия наркотиков в вагонах с сельскохозяйственной продукцией, в частности с сухофруктами, до г.Рубцовска Алтайского края. В тот же день, 05.11.2008 г. сотрудники Сибирской оперативной таможни уже досматривали вагоны поезда, прибывшего на территорию РФ из Таджикистана. 05.11.2008 г. они выехали к месту временного проживания Зоидова, где предположительно могли храниться наркотические средства. Когда они прибыли на место, то увидели, что Зоидов вышел из дома и, судя по всему, собирался уехать на своем автомобиле. Им было принято решение о задержании Зоидова. Он, СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ3 задержали Зоидова, надели на него наручники, после чего сели в автомобиль Зоидова и стали ждать сотрудников ФСБ. При задержании они уронили Зоидова на землю, и он испачкался, поэтому они сели в автомобиль Зоидова, чтобы не испачкать их автомобиль. На переднее сиденье сел СВИДЕТЕЛЬ 11 На заднее сиденье сел он, СВИДЕТЕЛЬ3 и Зоидов между ними. Зоидов постоянно находился с ними. Куртки он не видел, не обращал внимания. При осмотре автомобиля обнаружили героин в грецких орехах, где они находились не помнит, наверное в вещах.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 05.11.2008 г. он был привлечен в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», кроме него присутствовал еще один человек в качестве участвующего лица. сотрудник ФСБ сделал смыв с кистей рук Зоидова, затем составил акт, который он подписал. Зоидов говорил, что ему подбросили наркотики, но тоже расписался в акте. Не помнит, говорил ли Зоидов, что ему намазали чем-то руки, был он в наручниках. Если бы было что то отражено в протоколе не так, как было, он бы сделал замечания.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он знает Зоидова с детства, поскольку они родились в одной деревне, неприязненных чувств к нему не испытывает. Когда он приехал в РФ в 1997 г., он занимался продажей фруктов. Он не знает, с какого времени Зоидов проживает в РФ, видел он его редко, но знает, что Зоидов сначала проживал и работал в г.Новокузнецке, привозил сухофрукты из Таджикистана и продавал их в России. СВИДЕТЕЛЬ7 Бехруз является его двоюродным братом, он тоже занимается продажей сухофруктов. Он не знает, занимался ли Зоидов продажей наркотиков, слышал, что занимается Дима.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 на л.д.127-129 были оглашены по заявленному ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он «постоянно проживает в России с 1996 г. В Таджикистане он работает в колхозе «Правда» разнорабочим, в г.Кемерово постоянно приезжает с 1996 г. на заработки, и живет в течение срока действия визы, после чего выезжает в Таджикистан для получения новой визы. В ... он занимается покупкой-продажей сельскохозяйственной продукции, в частности картофеля. Он приобретает картофель у сельских жителей в деревнях ... и продает его на оптовом рынке на .... С Зоидовым ИМЯ он знаком, поскольку они проживают в одной деревне Ворух в Таджикистане, но при этом никаких отношений с ним не поддерживает и не общается. В этой деревне есть чайхана, но он не знает, кому она принадлежит. В деревне Зоидов проживал с родителями. Ему известно, что Зоидов последние несколько лет также постоянно проживает в г.Новокузнецке Кемеровской области, чем он занимается ему не известно, но от земляков на рынке он слышал, что Зоидов вместе с СВИДЕТЕЛЬ7 Бехрузом занимаются поставкой наркотиков из Таджикистана в ... и их продажей. От кого конкретно он узнал о причастности Зоидова и СВИДЕТЕЛЬ7 к продаже наркотиков, он не помнит, но все таджики на рынке знают об этом. Каким образом происходят поставки наркотиков, и где они потом продаются, ему не известно. СВИДЕТЕЛЬ7 Бехруз является его двоюродным братом по линии отца, он является гражданином РФ и проживает в ..., при этом видятся они очень редко, только при случайных встречах на рынке. Чем занимается СВИДЕТЕЛЬ7 ему также не известно. Зоидов Б.М. он иногда видел на рынке по ... в .... При этом ни Зоидов, ни СВИДЕТЕЛЬ7 не занимаются торговлей на рынке, он ни разу не видел и не слышал, чтобы они чем-либо торговали на рынке либо привозили какой-то товар. Вообще они ведут замкнутый образ жизни и практически не общаются с земляками на рынке..» После оглашения показаний свидетель пояснил, что он не может указать, от кого он слышал про наркотики, это были просто слухи.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8,данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству гос.обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ Л.д.146-149 т.1,из которых следует, что»…реализацией сухофруктов на территории ... также занимаются Зоидов, СВИДЕТЕЛЬ7 ИМЯ… с Зоидовым мы являемся дальними родственниками, в Таджикистане живем в одной деревне…около двух лет назад я стал замечать что СВИДЕТЕЛЬ7 и Зоидов стали покупать дорогие автомобили в России..при этом ни их часто меняли..не имея собственной точки по продаже сухофруктов, а лишь привозя их из таджикистана и давая в различные организации, невозможно заработать столько денег…постепенно от родственников, земляков я стал узнавать, что Зоидов….занимаются контрабандой наркотиков из Таджикистана в РФ, провозя их скрытно в грузе сухофруктов…примерно в августе 2008 года когда я находился дома в Таджикистане ко мне обратился Зоидов и СВИДЕТЕЛЬ7 с просьбой провести в очередной партии сухофруктов, которую я собирался отправить в РФ на продажу наркотики-героин…Я отказался от этого предложения. Позднее от своего брата СВИДЕТЕЛЬ8 ИМЯ я узнал, что они обратились с такой же просьбой, на что брат согласился, хотя я его отговаривал..получив согласие брата, они пообещали ему вознаграждение в размере 50 тыс.рублей за каждый перевезенный килограмм героина. После Зоидов приобрел партию сухофруктов в который был сокрыт героин и передал ее моему брату, чтобы тот отправил товар от своего имени…позднее я узнал, что в товаре. отправленном моим братом был обнаружен героин 12 кг…»
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 05.11.2008 г. его пригласили участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», с его согласия, кроме него присутствовал еще один человек в качестве участвующего лица. Сотрудник ФСБ при них достал ватный тампон из новой, запечатанной упаковки, смочил его в жидкости и произвел этим тампоном смывы с кистей рук Зоидова, после чего поместил этот тампон в прозрачную мультифору, горловину которой перевязал ниткой, концы проклеил отрезком бумаги, на котором с двух сторон он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. При этом Зоидов вел себя спокойно говорил, что это не его наркотики, не помнит говорил ли Зоидов, что ему намазали руки, не может это не отрицать, ни утверждать, но при этом полностью подтвердил соответствие протокола допроса проведенным действиям на тот момент, в том числе и отсутствие замечаний.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с Зоидовым с детства, знает что он торговал сухофруктами.По обстоятельства задержания Зоидова указал, что он в ту ночь ночевал а автомобиле. Потом поднялся домой. Принял ванну, а он приготовил чай, они попили чай и Зоидов пошел на улицу,, когда он вышел, увидел возле Зоидова незнакомых людей. Подходить не стал уехал на работу. Не слышал что Зоидов занимался наркотиками..
По ходатайству гос.обвинителя были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 л.д.38-40, из которых следует, что он « приехал в РФ 30 или 31 октября 2008 г., до этого он жил в г.Кемерово с октября 2007 г. по июнь 2008 г. Приехав в г.Кемерово, он позвонил своему другу детства Зоидову ИМЯ, который проживает на территории ... уже много лет, чтобы попроситься пожить у него немного времени, пока не найдет себе жилье. Зоидов согласился, поэтому он проживал с ним вместе в арендованной квартире по адресу: .... Раньше Зоидов торговал сухофруктами в г.Новокузнецк, но переехав в г.Кемерово, говорит, что продолжает торговать сухофруктами, но на самом деле он этим не занимается, так как не появляется на рынке, днем он находится дома, вечером уходит и появляется только под утро. В республике Таджикистан от своих земляков он слышал, что Зоидов на самом деле занимается поставкой наркотических средств из Таджикистана в РФ. Он спросил у Зоидова, чем тот занимается, на что Зоидов ему ответил, что торгует сухофруктами, привезенными из Таджикистана. В Таджикистане у Зоидова был автомобиль «Пежо», который он пригонял из РФ. Зоидов ведет скрытный образ жизни, постоянно меняет сим-карты в телефоне, отходит на расстояние, чтобы не было слышно содержание его беседы по телефону. 05.11.2008 г. примерно в 11.00 часов он проснулся и увидел, что Зоидова нет дома, когда он вышел на улицу, то обнаружил спящего Зоидова в его автомобиле «Форд Фокус», который стоял во дворе дома с заведенным двигателем. Он разбудил Зоидова, они вместе зашли домой, Зоидов переоделся и сказал, что ему необходимо ехать в страховую компанию. Пока он собирался на работу, Зоидов вышел на улицу, он вышел за ним примерно через 5 минут и увидел, что Зоидов стоит около своего автомобиля, а рядом с ним стояли трое мужчин, он не стал подходить к ним и пошел на автобусную остановку.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 не подтвердил оглашенные показания в части того, что он слышал от своих земляков на рынке о том, что Зоидов занимается поставкой наркотиков. Противоречия в показаниях объяснил тем, что сотрудники таможни заставили его подписать объяснительную, били его, порвали его паспорт. По этому поводу он не обращался за медицинской помощью, но написал заявление в прокуратуру на сотрудников таможни. Однако он во второй раз не пришел в прокуратуру, потому что сотрудник таможни СВИДЕТЕЛЬ5 угрожал ему. Показания, которые он давал в ФСБ он не подтверждает, поскольку он подписал протокол допроса, так как боялся, что его будут бить, замечания на протокол он также не приносил. На вопрос гос.обвинителя почему следователю ранее не пояснял, что в тот день Зоидов принимал ванну указал, что его об этом не спрашивали.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует что его пригласил участвовать в изъятии вещественных доказательств сотрудник ФСБ 05.11.2008 г. Это было около центра занятости на ..., там стояла машина, ее начали осматривать, осмотрели всю машину и с заднего сиденья достали куртку.,из куртки достали пакетик, там лежали грецкие орехи, орех раскололи и в нем лежали в целлофановом пакетике какое-то вещество темного оттенка, потом все изъятое упаковали. Зоидов говорил что куртка не его, говорил, что это не мое, при этом вел себя спокойно. В связи с существенными противоречиями показания СВИДЕТЕЛЬ 12 данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК Ф, л.д.133-135т.1 в части того, сколько было орехов, какого цвета было вещество, из которых следует, что « следователь высыпал грецкий орехи и курагу на сиденье автомобиля и с помощью ножа вскрыл грецкие орехи, которых было четыре штуки. В каждом из орехов находилось по одному резиновому напальчнику со светлым веществом внутри и на вопрос следователя о том, что это такое хозяин данной куртки пояснил, что он не знает что это такое...» Свидетель подтвердил свои показания, указав, что прошло уже много времени, он забыл, также указал что в протоколе осмотра все отражено верно.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2008 г.и фототаблицей к нему (т.1 л.д.5-12), из которого следует, что 13.05 часов в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «Ford Focus C-Max» ### RUS (т.1 л.д.5-12), расположенного около подъезда ### жилого дома по адресу: ... на заднем сиденье была обнаружена черная мужская куртка, принадлежащая Зоидову Б.М. В кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились курага и 4 грецких ореха. При вскрытии грецких орехов в каждом было обнаружено вещество светлого цвета, завернутое в резиновый напальчник.
Справкой об исследовании № 5110/х от 05.11.2008 г. (т.1 л.д.18-20), из которой следует, что представленное на исследование вещество светлого цвета содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой 15,191 грамма.
Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 05.11.2008 г. (т.1 л.д.22), из которого следует, что в присутствии участвующих лиц с помощью спиртосодержащей жидкости и ватных дисков сделаны смывы с кистей рук Зоидова Б.М.
Протоколом осмотра предметов, изъятых 05.11.2008 г. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «Ford Focus C-Max» ### RUS, расположенного около подъезда ### жилого дома по адресу: ... (т.1 л.д.75-77).
Заключением эксперта № ### от 06.11.208 г. (т.1 л.д.89-92), из которого следует, что на представленных ватных дисках, которыми проводили смывы с кистей рук Зоидова Б.М., имеются следовые количества наркотического вещества – диацетилморфина (героина).
Протоколом осмотра 2 прозрачных мультифор, в которые упакованы ватные диски со смывами с кистей рук Зоидова Б.М. и контрольный образец ватного диска и водочного раствора (т.1 л.д.94-96).
Заключением эксперта № 5222/х от 14.11.2008 г. (т.1 л.д.109-112), из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом, общей массой 15,131 грамма.
Протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в котором упаковано наркотическое средство – героин, изъятое 05.11.2008 г. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «Ford Focus C-Max» ### RUS, расположенного около подъезда ### жилого дома по адресу: ... (т.1 л.д.114-116).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.117-118), из которого следует, что наркотическое средство – героин массой 15,131 грамма, изъятое 05.11.2008 г. у Зоидова Б.М. в ходе осмотра места происшествия, упакованное в 4 резиновых напальчника, помещенных в скорлупу 4 грецких орехов, ватный диск белого цвета, содержащий контрольный образец водочного раствора, и 2 ватных диска белого цвета со следами загрязнения серого цвета, содержащие смывы с кистей рук Зоидова Б.М., полученные 05.11.2008 г. в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», мужская тканевая куртка черного цвета с застежкой на молнии, изъятая 05.11.2008 г. у Зоидова Б.М. в ходе осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Зоидова на ст.228ч.2 УК РФ в связи с недоказанностью состава преступления, предусмотренного ст.30ч.1-ст.228.1ч.3пг УК РФ, мнение защитника, просившего оправдать Зоидова, суд приходит к выводу, что действия Зоидова Б.М. следует квалифицировать в соответствии со ст.246 УПК РФ по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером, а у Зоидова Б.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 15,191 грамма.
Суд считает, что вина Зоидова Б.М. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана в судебном заседании. Показания Зоидова в части того, что наркотическое вещество –героин ему подброшен сотрудниками Сибирской таможни и ими же намазаны руки веществом, а значит он не имеет отношения к обнаруженному героину в его автомобиле, расцениваются судом как избранная позиция защиты, с целью избежать уголовного наказания. Суд приходит к такому выводу, оценивая в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, при этом не доверять показаниям СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ 11 СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что наркотическое вещество героин было обнаружено в автомобиле при смотре его следователем ФСБ СВИДЕТЕЛЬ 14, у суда нет. Свидетели являются все должностными лицами, предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Это же обстоятельство подтверждают свидетели СВИДЕТЕЛЬ 12 СВИДЕТЕЛЬ4. Сам факт того, что сотрудники Сибирской таможни находились в автомобиле с Зоидовым до приезда сотрудников ФСБ и осмотра автомобиля еще не свидетельствует о том, что героин был подброшен Зоидову и что ему были намазаны руки каким-то веществом. При этом суд учитывает, что показания Зоидова в этой части являются последовательными только в части того, что наркотики подброшены, что явилось изначально выдвинутой версией Зоидова, однако показания в части того, каким образом были подброшены наркотики у Зоидова постоянно дополнялись и уточнялись. А показания о том, что руки были намазаны появились не изначально. Так, при осмотре автомобиля, как следует из показаний всех свидетелей Зоидов только заявлял что наркотики не его, подбросили. Однако никто из свидетелей не слышал заявления Зоидова о том, кто и как подбросил наркотики, при каких обстоятельствах, никто не слышал заявления, что ему чем-то намазали руки и кто намазал, что его били, при этом Зоидов лишь отказался подписать протокол осмотра, что подтверждается и содержанием протокола осмотра автомобиля, никаких замечаний не сделано. Непосредственно после задержания Зоидов доставляется в ФСБ, отбираются образцы для сравнительного исследования, сбор образцов произведен в соответствии с требованиям Закона об ОРД, доказательства, полученные в результате этого действия, являются допустимыми и относимыми. В присутствии понятых – СВИДЕТЕЛЬ 6 СВИДЕТЕЛЬ9, Зоидов не заявлял о том, что намазаны его руки, Зоидовым не сделано заявлений, замечаний к протоколу. При этом как следует из показаний свидетелей Зоидову было разъяснено, для чего берутся смывы, на наличие наркотиков, сам он это тоже понимал. Акт сбора образцов им подписан, не сделано никаких замечаний, дополнений и при ознакомлении с заключением экспертизы по образцам смывов. Будучи допрошен 6.11.2008 года, Зоидов лишь указал, что считает. что этот «пакет ему подброшен, сотрудниками таможни с которыми он общался в автомобиле «т.е. фактически лишь высказывал свое предположение, ничего не поясняя о том, что ему были при этом намазаны руки каким-то веществом. Лишь 13.11.2008 года ознакомившись с заключением химической экспертизы с защитником по соглашению, он дает показания при допросе в качестве обвиняемого, «каким образом указанный пакет попал в карман моей куртки мне не известно и далее …» считаю что его подкинули сотрудники таможни, они также чем-то провели у меня по рукам, поэтому у меня оказались следы наркотика… Я своими глазами видел, как сотрудники таможни засовывали мне пакет в карман куртки..» При этом кто и как это делал из сотрудников таможни Зоидов Б.М. начинает пояснять лишь в судебном заседании. Пояснения о том, что им принималась ванна утром перед задержанием его, также появляются лишь в судебном заседании в марте 2009 года, тогда же появляются показания СВИДЕТЕЛЬ10 о приеме ванны Зоидовым утром 5.11.2008 года.
Суд критически оценивает показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10. относительно того, что непосредственно перед задержанием Зоидов принял ванную, поскольку эти пояснения появились у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 также лишь в судебном заседании в марте 2009 года, из показаний данных в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ10 этого не следует. Объяснения СВИДЕТЕЛЬ10 что якобы это не было сказано, так как его не спрашивали явно надуманны, поскольку и в судебном заседании, как следует из содержания его допроса, о ванне никто не спрашивал, эти пояснения появились в ходе свободного рассказа СВИДЕТЕЛЬ10 на вопрос защитника, суд критически оценивает и пояснения СВИДЕТЕЛЬ10 не подтвердившего свои показания в ходе предварительного следствия, пояснившего что его избивали, дали подписать какую-то бумагу, а потому частично показания, касающиеся Зоидова не соответствуют действительности, поскольку данный факт не нашел подтверждения в судебном заседании, по запросу суда получен ответ из Кемеровской транспортной прокуратуры, о том, что никаких обращений СВИДЕТЕЛЬ10 по поводу его избиения не было в 2008 году. Аналогичным образом суд оценивает и показания Зоидова о его избиении, поскольку также тому обстоятельству нет никаких доказательств, Зоидов никогда в ходе предварительного следствия об этих фактах не заявлял, не обращался никуда с подобного рода жалобами.(отсутствуют такие заявления и при ознакомлении его в материалами уголовного дела).
Суд критически оценивает показания подсудимого Зоидова Б.М. относительно того, что он не причастен к незаконному обороту наркотических средств, поскольку в материалах дела имеется приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от 21.12.2009 года, которым Зоидов осужден по ст. 188ч.2 УК РФ как контрабанда наркотических средств, т.е. перемещение через границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Приговор вступил в законную силу. Кроме того данные пояснения Зоидова опровергаются косвенно и содержанием телефонного разговора между СВИДЕТЕЛЬ7 и Зоидовым, (при этом Зоидов не отрицал что этот разговор вел он), из которого следует что Зоидов знает и понимает, что речь идет о досмотре вагонов, которые досматриваются таможней в Алтайском крае в октябре ноябре 2008 года, и при обнаружении наркотиков СВИДЕТЕЛЬ7 высказывает намерение бежать. Факт причастности Зоидова к незаконному обороту наркотиков подтверждается и показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8
Доводы защитника Зоидова об отсутствии или наличии дела оперативного учета в отношении Зоидова, о получении или неполучении информации о хранении Зоидовым наркотического вещества на период 5.11.20008 года никоим образом не свидетельствуют, что по уголовному делу созданы искусственные доказательства вины Зоидова и не доказано наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.
Оценивая имеющиеся в доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что факт создания сотрудниками Сибирской таможни искусственных доказательств вины Зоидова- а именно того, что ими был подброшен героин в машину Зоидова и ему были намазаны руки наркотическим веществом, не нашел своего подтверждения.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Зоидов Б.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает его состояние здоровья, не судим на момент совершения преступления, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что наказание Зоидову Б.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны Зоидова новых преступлений, оснований для применения в отношении Зоидова Б.М. ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.
Наказание следует назначить с применением правил ст.69ч.5 УК РФ, поскольку Зоидов осужден 21.12.2009 года по ст.188ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 15,131 грамма и ватные диски, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по КО, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство - мужская тканевая куртка черного цвета с застежкой на молнии, хранящаяся в камере хранения УФСБ России по КО, подлежит возвращению Зоидову Б.М.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зоидова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ окончательно определить Зоидову по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от 21.12.2009 года 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.11.2010 года.
Меру пресечения Зоидову Б.М.изменить на заключение под стражу. зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 5.11.2008 года по 26.05.2009 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 15,131 грамма и ватные диски, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по КО, - уничтожить.
Вещественное доказательство – мужскую тканевую куртку черного цвета с застежкой на молнии, хранящуюся в камере хранения УФСБ России по КО, - возвратить Зоидову Б.М.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.
Судья подпись копия верна судья