Дело № 1 – 402/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 12.08.2010г.
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кемеровской области Сыроватко В.В.
Подсудимого Ухова Е.А.
Защитника - адвоката Арзамасовой Е.С. пред. уд. № 920, ордер № 455
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ухова Е.А., ... ранее судимого:
1). 23.10.2002г. Центральным райсудом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. л/св. условно с ИС в 1 г.;
2). 11.12.2002 г. Центральным райсудом г. Кемерово по ст. 228 ч. 1УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ приговор от 23.10.2002г., общий срок 2г. 1 мес. условно с ИС в 1 г.;
3). 24.12.2003г. Центральным райсудом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ от 23.10.2002 г. к 2 г. 3 мес.. л/св., освобожден по отбытию наказания из УН 1612/3 п. Верхчебула Чебулинского района;
4). 20.08.2007г. Центральным райсудом г. Кемерово по ст. 117 ч. 1, ст. 68 ч. 2, 161 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. л/св., освобожден по отбытию наказания 19.08.2009 г. из УН 1612/3 п. Новоивановка Чебулинского района Кемеровской области;
5). 19.04.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 8 мес. л/св., без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.04.2010г.;
суд,
У С Т А Н О В И Л :
Ухов Е.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 03.04.2010 года около 16 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, тайно похитил, взяв с тумбы, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ телевизор «Шиваки» в комплекте с ПДУ стоимостью 25000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб.
Действия подсудимого Ухова Е.А. за преступление совершенное 03.04.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ухов Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Уховым Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой с ходатайством обратилась в суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Уховым Е.А. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ухова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ухову Е.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ухову Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ухова Е.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ухову Е.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ухова Е.А. и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ухова Е.А. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ухова Е.А. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.
Совокупность данных характеризующих личность подсудимого Ухова Е.А. привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества.
Суд не находит законных оснований применения ст. 73, ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором Ухов Е.А. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального райсуда г. Кемерово от19.04.2010г.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Ухову Е.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ухова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет ( двух) лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев ( трех лет шести месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.08.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.04.2010г. по 12.08.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу : договор купли-продажи, торговый и кассовый чеки о покупке телевизора - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: