Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –608/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 12.10.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово М.С. Душина

Подсудимого Бадрединова Д.А.

Защитника –адвоката Дубинской Э.Я. удостоверение № 187 ордер № 3703

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадрединова Д.А., ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бадрединов Д.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 25.07.2010 года около 24 часов, находясь в комнате по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ и нанес ей один удар ногой в живот, от нанесенного удара потерпевшая упала на пол и пытаясь подняться, встала на колени, а Бадрединов Д.А., в продолжение преступного умысла нанес ПОТЕРПЕВШАЯ не менее трех ударов ногой в живот, причинив ей согласно заключения эксперта: закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

Действия подсудимого Бадрединова Д.А. за преступление совершенное 25.07.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Бадрединов Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Бадрединовым Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бадрединовым Д.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бадрединова Д.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Бадрединову Д.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бадрединову Д.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бадрединова Д.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бадрединову Д.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также влияния назначенного наказания на исправление Бадрединова Д.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бадрединова Д.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Бадрединова Д.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бадрединова Д.А. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадрединова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Бадрединова Д.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бадрединова Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: