Дело № 1 – 614/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 13.10.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Чупиной А.В.
Подсудимого Попова А.Г.
Защитника –адвоката Дубинской Э.Я.удостоверение № 920 ордер № 747
Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Попова А.Г., ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 15.07.2010 около 19.40 часов Попов А.Г., находясь на аллее, расположенной у дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает. взяв с лавки, тайно похитил, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ женскую сумку стоимостью 1200 рублей в которой находились: мобильный телефон «Fly ###» стоимостью 2990 рублей, мобильный телефон «Samsung ###» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 850 рублей, брелок автосигнализации стоимостью 2000 рублей, и не представляющие материальной ценности : ключ от квартиры, ключ от автомобиля, визитница, шариковая ручка, полиэтиленовый пакет, мусс гигиенический, карандаш, таблетки ... документы на имя ПОТЕРПЕВШАЯ паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис а всего имущества на общую сумму 8540 рублей и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.
Действия подсудимого Попова А.Г. за преступление совершенное 15.07.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Попов А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Поповым А.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Поповым А.Г. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении попова А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Попову А.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Попову А.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Попова А.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Попову А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Попова А.Г. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.Г. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Попова А.Г. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Попова А.Г. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Попову А.Г. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Попова А.Г.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Попова А.Г. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Попова А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Попова А.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 3350 руб. (три тысячи триста пятьдесят рублей).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин