Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 615/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 13.10.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Чупиной А.В.

Подсудимого Хоменко Е.Э.

Защитника –адвоката Равинской Э.А.удостоверение № 514 ордер № 4152

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хоменко Е.Э., ... ранее судимого:19.07.2007г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св., с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хоменко Е.Э. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 18.07.2010г. около 03 часов Хоменко Е.Э., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что жильцы данного дома не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв со стола в спальне принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон модели «Nokia 7230» стоимостью 6750 рублей, затем снял со спящей на кровати в спальне ПОТЕРПЕВШАЯ, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, с мочки левого уха ПОТЕРПЕВШАЯ снял золотую серьгу 583 пробы, стоимостью 3500 рублей. Всего похитив имущество на общую сумму 22250 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Хоменко Е.Э. за преступление совершенное 18.07.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хоменко Е.Э., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Хоменко Е.Э. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Хоменко Е.Э. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хоменко Е.Э. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Хоменко Е.Э. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Хоменко Е.Э. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Хоменко Е.Э. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хоменко Е.Э. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Хоменко Е.Э. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хоменко Е.Э. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Хоменко Е.Э. суд считает, явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей и молодой возраст Хоменко Е.Э.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Хоменко Е.Э. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Хоменко Е.Э. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению с учетом возмещенного ущерба, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Хоменко Е.Э.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоменко Е.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Хоменко Е.Э. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Хоменко Е.Э. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хоменко Е.Э. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 15750 руб. (пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу : расходный кассовый ордер, копию чека, копию гарантийного талона - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин