Дело № 1 –654/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 01.11.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Чупиной А.С.
Подсудимого Шеманаева Г.Б.
Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
Защитника –адвоката Лукошиной К.Н. удостоверение № ### ордер № ###
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шеманаева Г.Б., ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шеманаев Г.Б. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 18.08.2010г. около 12 часов 30 минут находясь дома по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шеманаев Г.Б. подошел к журнальному столику и взяв нож, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ, лежащему на диване, один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, в результате чего действиями Шеманаева Г.Б. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены согласно заключения эксперта: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость со сквозным ранением верхней и язычковой долей, слепым ранением нижней доли левого легкого, сквозным ранением перикарда, касательным ранением миокарда левого желудочка сердца и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Шеманаева Г.Б. за преступление совершенное 18.08.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Шеманаев Г.Б., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Шеманаевым Г.Б. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Шеманаевым Г.Б. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шеманаева Г.Б. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шеманаеву Г.Б. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Шеманаеву Г.Б. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шеманаева Г.Б. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шеманаеву Г.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Шеманаева Г.Б. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шеманаева Г.Б. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шеманаева Г.Б. суд считает явку с повинной что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, а также его молодой возраст.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Шеманаева Г.Б. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шеманаева Г.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Шеманаева Г.Б. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шеманаева Г.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу карту ГКССМП г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин