Дело № 1 – 643/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово 27.10.2010г.
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Кузменко А.С.
Подсудимого Стучалина А.Н.
Защитника - адвоката Матвиенко Н.В. пред. уд. № 397, ордер № 3448
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Стучалина А.Н., ..., ранее судимого:
1). 10.12.2004г. Юргинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 г.;
2).22.04.2005г. Юргинским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 и ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 10.12.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 5 лет л/в. С отбыванием наказания в ИК особого режима, освободился из УН 1612/29 г. Кемерово- 25.12.2009г.;
3).30.07.2010г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 г. л/св, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 г.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. ”в ” УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Стучалин А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 04.04.2010 года около 13-00 часов, находясь у входной двери квартиры ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под надуманным предлогом поиска знакомой, постучался в дверь вышеуказанной квартиры. После того как потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ открыла дверь, Стучалин А.Н., осозновая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ понимает противоправный характер его действий, поставил ногу к двери, не давая ее закрыть, протянул правую руку в квартиру ПОТЕРПЕВШАЯ, тем самым незаконно проник в ее жилище и сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШАЯ принадлежащее последней имущество, а именно:
-золотую цепочку, весом 4,8 грамма, стоимостью 6240 рублей;
-золотой крестик, весом 1,4 грамма, стоимостью 1820 рублей,
всего похитив имущества общей стоимостью 8060 рублей, после чего, Стучалин А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб на общую сумму 8060 рублей.
Действия подсудимого Стучалина А.Н. за преступление совершенное 04.04.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Стучалин А.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Стучалиным А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Стучалиным А.Н. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Стучалина А.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Стучалину А.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Стучалину А.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Стучалина А.Н. за преступление совершенное 04.04.2010г., верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Стучалину А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Стучалина А.Н. и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стучалина А.Н. является наличие особо опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Стучалина А.Н. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Стучалина А.Н. в условиях изоляции от общества. Суд не находит законных оснований применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Стучалина А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Стучалину А.Н. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Стучалина А.Н.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стучалина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 25.09.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Стучалина А.Н. оставить прежней заключение под стражу.
Приговор Кировского районного суда г. Кемерово от 30.07.2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет ###, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Стучалина А.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 8060 руб. ( восемь тысяч шестьдесят рублей).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному, разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: