Приговор - лишени свободы условно.



Дело № 1 – 707 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 09 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Смолягина К.А.,

защитника - адвоката Холкиной А.Е.

законного представителя потерпевшего Масловой Т.В.

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Смолягина К.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Смолягин К.А. обвиняется в том, что он, 08.09.2010 года около 16 часов 40 минут, находясь в общественном месте в гаражном кооперативе, расположенном по адресу: ... с целью нарушения общественного порядка и причинения телесных повреждений с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, взял в руки пневматическую винтовку ИЖ 38с ### и используя её в качестве оружия, произвел из винтовки выстрел в сторону несовершеннолетнего ПОТЕРПЕВШИЙ1, **.**.**** года рождения, причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1, согласно заключения эксперта ### от 05.10.2010 года, ссадину поясничной области справа, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела, Смолягин К.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Законный представитель потерпевшего, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Смолягина К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смолягина К.А. правильно квалифицированы по п. А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Смолягин К.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, положительно характеризуется, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, считает возможным назначить наказание Смолягину К.А. вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленный прокурором гражданский иски о взыскании морального вреда ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 10000 рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку потерпевшему причинен моральный вред по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолягина К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Смолягина К.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Смолягину К.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Смолягина К.А. в возмещение причиненного морального вреда в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра и изъятия пневматической винтовки ИЖ 38 с ### и 32 пули калибра 4,5 мм. Типа «ДЦ» - хранить в материалах уголовного дела ###.

- пневматическую винтовку ИЖ 38 с ### и 32 пули калибра 4,5 мм. Типа «ДЦ», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: ... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: