Дело № 1 – 671/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 29 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Кузменко А.С.
подсудимого Журавлева С.В.,
защитника - адвоката Холкиной А.Е.,
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Журавлева С.В., ... судимого:
- 07.09.2005 г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ с и/ср. в 2 г.; постановлением от 17.02.2006 г. Ленинского районного суда г. Кемерово условное осуждение отменено – лишение свободы на 2 года в ИК строгого режима; освобожден 07.04.2008 г. по отбытию срока;
- 05.05.2010 г. Мировым судьей с/у № 5 Ленинского района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с и/ср. в 1 г.; постановлением Мирового судьи с/у № 3 Ленинского района г. Кемерово испытательный срок отменен – лишение свободы на 1 год в ИК строгого режима,
- 21.10.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по 161 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ у 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
- 10.11.2010г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Журавлев С.В. обвиняется в том, что он 27.07.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении аптеки «...», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ1 и иные лица понимают противоправный характер его действий, схватил из тарелки для денег одну денежную купюру, достоинством 5000 рублей, которой потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ1 собиралась рассчитаться за товар, после чего скрылся с похищенной денежной купюрой, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ1, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Кроме того, 20.09.2010 года, Журавлев С.В.. находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что продавец ПОТЕРПЕВШАЯ2 понимает противоправный характер его действий, схватил из коробки для денег, находящейся возле кассового аппарата, денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, после чего скрылся с похищенными денежными средствами, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ4», причинив тем самым ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ4» материальный ущерб в сумме 5000 рублей;
Кроме того, 28.09.2010 года, Журавлев С.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что продавец ПОТЕРПЕВШАЯ3 понимает противоправны характер его действий, выхватил из переднего кармана фартука, надетого на ПОТЕРПЕВШАЯ3 денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, после чего скрылся с похищенными денежными средствами, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «Анпетра», причинив тем самым ООО «Анпетра» материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Журавлев С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Журавлев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4, представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШАЯ3 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Журавлева С.В. правильно квалифицированы:
- по эпизоду от 27.07.2010 г. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 20.09.2010 г. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 28.09.2010 г. – по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Журавлев С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества, учитывая при этом приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.11.2010г.., и назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШАЯ1 в размере 5000 рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ4 в размере 5000 рублей; представителя потерпевшего ООО «Анпетра» - ПОТЕРПЕВШАЯ3 в размере 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого, при этом стоимость ущерба установлена обвинением, предъявленным подсудимому.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Журавлева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.
– по ч 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2010 г.) назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
– по ч 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 20.09.2010 г.) назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
– по ч 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 28.09.2010 г.) назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Журавлеву С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.11.2010г., окончательно назначить Журавлеву наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Журавлеву С.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Этапировать и содержать в ИЗ 42/1 ....
Срок наказания исчислять с 29.11.2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Журавлева С.В. под стражей с 30.09.2010 по 28.11.2010 г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 на сумму 5000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Журавлева С.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ1 5000 (пять тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 на сумму 5000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Журавлева С.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 5000 (пять тысяч) рублей.
Гражданский иск ООО «...» на сумму 3000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Журавлева С.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ООО «...» 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: