Дело № 1 – 676 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 24 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого – Садыкова Р.Р.,
его защитника – адвоката Дубинской Э.Я.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САДЫКОВА Р.Р., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Садыков Р.Р. обвиняется в совершении грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
09.07.2010 года, около 16 часов, Садыков Р.Р., находясь у дома, расположенного адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли сзади к сидящему на скамейке ПОТЕРПЕВШИЙ, и, сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер их действий, неустановленное следствием лицо нанесло один удар кулаком по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего, Садыков и неустановленное следствием лицо нанесли каждый несколько ударов кулаками по лицо ПОТЕРПЕВШИЙ, отчего потерпевший упал на землю, тем самым Садыков и неустановленное следствием лицо применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своих преступных действий неустановленное следствием лицо, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, наступил ногой на грудь ПОТЕРПЕВШИЙ, лежащему на земле, после чего, Садыков и неустановленное следствием лицо вдвоем вырвали из рук ПОТЕРПЕВШИЙ сумку матерчатую, стоимостью 250 рублей, в которой находились ключи от квартиры и дисконтная карточка «Баррель», не представляющие материальной ценности, мобильный телефон модели «Самсунг С260», стоимостью 900 рублей, портмоне, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, тем самым открыто похитив у ПОТЕРПЕВШИЙ имущество на общую сумму 2650 рублей, после чего с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Садыков Р.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Садыков заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Садыков заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленном гражданском иске настаивал.
Суд находит, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, с которым подсудимый Садыков согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Садыкова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту учебы, месту военной службы, последнему месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садыкова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Садыкова от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме ( с учетом возвращенного имущества ) в сумме 1 750 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САДЫКОВА Р.Р. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на САДЫКОВА Р.Р. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Садыкова Р.Р. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба 1 750 ( одну тысячу семьсот пятьдесят ) рублей.
Меру пресечения САДЫКОВУ Р.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья