Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 679 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 25 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Кемеровской области – Гарипова Н.А.,

подсудимого – Эргашева З.Б.,

его защитника – адвоката Иванова Д.А.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЭРГАШЕВА З.Б., ... ранее не судимым,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Эргашев З.Б. обвиняется в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

07.09.2010 года, около 12 часов, Эргашев З.Б., находясь в автомобиле «ДЭУ Нексия», государственный номер ###, напротив входа в административное здание Торгового центра «Ноград» по адресу : ..., действуя умышленно, с целью избежать привлечения его супруги Г. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», предложил должностному лицу – старшему оперуполномоченному по особо важным делам 1 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Кемеровской области ( далее УФСКН РФ по Кемеровской области ) капитану полиции Б ., в обязанности которого, согласно должностной инструкции, утвержденной 29.03.2007 года входит : п. 2.1 – выполнение возложенных на отдел задач по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, включая совершенные организованными преступными группами или преступными сообществами ( преступными организациями ), в сфере контроля за оборотом наркотических средств или психотропных веществ, на укрепленных линиях ( направлениях ) работы, либо зонах оперативного обслуживания, п. 2.9 – непосредственное участие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами ( преступными организациями ) в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, п. 2.14 – осуществление оперативного сопровождения расследуемых уголовных дел по своей линии ( направлению ) работы, п. 2.16 – принятие, регистрация и рассмотрение материалов, заявлений и сообщений о преступлениях, отнесенных к компетенции ФСКН России, в качестве взятки деньги в размере 200000 рублей за заведомо незаконные действия Б . – прекращение проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на документирование причастности Г. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, уничтожения собранных в отношении Г. материалов ее преступной деятельности, ее освобождение, а также за не привлечение к уголовной ответственности Г., оговорив при этом, что 200000 рублей он найдет в течение 3 – х часов.

07.09.2010 года, в период времени с 21 часа 43 минут по 21 час 50 минут, Эргашев З.Б., находясь в автомобиле «Toyota Corona Premio», государственный номер ###, расположенном на территории административного здания УФСКН России по Кемеровской области по адресу : ... реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, лично передал Б ., участвующему в проводимом сотрудниками собственной безопасности УФСКН России по Кемеровской области оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 200000 рублей за совершение Б . заведомо незаконных действий – прекращение проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на документирование причастности Г. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, уничтожения собранных в отношении Г. материалов ее преступной деятельности, ее освобождение, а также не привлечение к уголовной ответственности Г.

В судебном заседании подсудимый Эргашев З.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Эргашев заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Эргашев заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Гарипов Н.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 291 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Эргашев согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эргашева З.Б. правильно квалифицированы по ст. 291 ч. 2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, состоящего в браке, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, исключительно положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эргашева З.Б., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Эргашева, суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 – х несовершеннолетних детей, состояние здоровья Эргашева, страдающего хроническими заболеваниями, состояние здоровья его детей, также имеющих тяжелые хронические заболевания, что подтверждается медицинскими документами.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Эргашева от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЭРГАШЕВА З.Б. признать виновным по ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на ЭРГАШЕВА З.Б. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места работы и жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественные доказательства по делу – приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, оптический диск – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 200000 рублей, изъятые у Б . в ходе оперативного эксперимента, на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «г» УК РФ безвозмездно изъять и обратить в доход государства.

Меру пресечения ЭРГАШЕВУ З.Б. Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья