Дело № 1 – 678 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 25 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого – Изотова А.А.,
его защитника – адвоката Лукошиной К.Н.,
а также потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИЗОТОВА А.А., ... ранее судимого :
1). 25.08.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). 20.04.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 25.08.2005 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 18.12.2009 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Изотов А.А. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах.
03.07.2010 года, около 04 часов 30 минут, Изотов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Спринтер Марино», ### регион, припаркованного у дома по адресу : ..., открыл переднюю дверь, после чего, осознавая, что находящийся в автомобиле А. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв с переднего сидения автомобиля принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ1 женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились :
- денежные средства в размере 5500 рублей;
- кошелек женский, стоимостью 300 рублей;
- мобильный телефон «Samsung», стоимостью 4000 рублей;
- документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 : паспорт РФ, пенсионное свидетельство, медицинское свидетельство, ключи, материальной ценности не представляющие,
а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 на общую сумму 10500 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 05.07.2010 года, около 02 часов, Изотов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «ГАЗ – 3110», ### регион, припаркованному у дома по адресу : ..., где с помощью отвертки разбил стекло на двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 имущество :
- автомагнитолу «JVC KD-R37», стоимостью 3000 рублей;
- надувную лодку «Интекс», стоимостью 3300 рублей,
а всего похитив имущество, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2 на общую сумму 6300 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Кроме того, 10.08.2010 года, около 19 часов, Изотов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу : ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, находившейся в спальне, мобильный телефон «Samsung G 400», стоимостью 8000 рублей. Всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 на сумму 8000 рублей, Изотов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб.
Кроме того, 11.08.2010 года, около 01 часа, Изотов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «Тойота Витц», ### регион, припаркованному у дома по адресу : ..., где открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество :
- женские солнцезащитные очки, стоимостью 1200 рублей;
- мужские солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей;
- фонарик «Тойота», стоимостью 1500 рублей;
- автомобильный набор ( огнетушитель, аптечка, трос, дорожный знак аварийной остановки ), стоимостью 1700 рублей;
- комплект проводов для запуска автомобиля, стоимостью 500 рублей;
- ключи и доверенность, страховой полис, материальной ценности не представляющие,
а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ4 на общую сумму 5400 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Кроме того, в один из дней сентября 2010 года, в вечернее время, Изотов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу : ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа, находящегося в спальне, пароварку, стоимостью 3000 рублей, и мясорубку «Moulinex», стоимостью 4 000 рублей. Всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 на сумму 7000 рублей, Изотов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Изотов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ПОТЕРПЕВШИЙ3 заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый ПОТЕРПЕВШИЙ3 заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленных исков настаивали.
Суд находит, что обвинение Изотова А.А. по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Изотова А.А. правильно квалифицированы :
- по преступлению от 03.07.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению от 05.07.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 10.08.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 11.08.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению одного из дней сентября. 2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занимающегося общественно – полезным трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Изотова, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Изотова, являются : явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына, рождения **.**.****, состояние здоровья – ..., добровольное возмещение ущерба в части.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Изотова от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд считает нецелесообразным назначение Изотову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИЗОТОВА А.А. признать виновным :
- по преступлению от 03.07.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы;
- по преступлению от 05.07.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по преступлению от 10.08.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по преступлению от 11.08.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по преступлению от одного из дней сентября 2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ИЗОТОВУ А.А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года, возложив на ИЗОТОВА А.А. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места работы и жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ИЗОТОВА А.А. в возмещение материального ущерба в пользу :
- ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 10500 рубля;
- ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 6300 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ4 - 500 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 14000 рублей.
Меру пресечения ИЗОТОВУ А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : возвращенные владельцам, оставить в их законном владении, копии документов, приобщенные к материалам дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья :