Уголовное дело № 1-600/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 26 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого Мельниченко Ю.И.,
его защитника - адвоката Левадной О.В.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МЕЛЬНИЧЕНКО Ю.И., ..., ранее судимого:
- 09.06.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 23.09.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от 09.06.2010 года ) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельниченко Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
22.04.2010 года, в период времени с 22.00 часов до 23.50 часов, Мельниченко Ю.И., находясь в комнате общежития по адресу ..., в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений к потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, возникших из-за того, что потерпевшая, находившаяся в преклонном возрасте, не узнала его и отказалась принимать пищу из его рук, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая его причинения, опасного для жизни человека, нанес не менее 17 ударов кулаками обеих рук в область головы, верхних и нижних конечностей потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 Своими действиями Мельниченко Ю.И. причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 следующие телесные повреждения:
закрытую черепно-мозговую травму: перелом костей спинки носа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных,медиальных и базальных поверхностях и в области полюсов левых лобной, височной долей, на конвекситальной поверхности левой теменной доли, на конвекситальных и медиальных поверхностях и в области полюсов правых лобной, височной долей, на базальной поверхности височной доли, кровоизлияния в веществе области полюса правой лобной доли, в области полюса левой височной доли, в веществе мозолистого тела; рана лобной области справа, кровоподтеки на веках глаз, правой скуловой области, области тела нижней челюсти справа, кровоподтек и ссадина области правой ушной раковины, рана на красной кайме верхней губы справа, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы справа, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте левой височной области, области носа, в левой лобно-височной области, в затылочной области слева, в лобно-теменной области по средней линии. Данная черепно-мозговая травма находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти в области 2, 3 пястно-фаланговых сочленений, передней поверхности левой голени (2), кровоподтек и рана в области средней фаланги 3 пальца правой кисти на тыльной поверхности, не квалифицирующиеся по тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей, не находящиеся в причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Мельниченко Ю.И., причиняя телесные повреждения, ПОТЕРПЕВШИЙ1 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасные для жизни человека и желал их совершения. При причинении телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ1, Мельниченко Ю.И. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Причиненные Мельниченко Ю.И. телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, которая наступила 23.04.2010 года на месте совершения преступления.
Причиной смерти гр-ки ПОТЕРПЕВШИЙ1 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей спинки носа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга.
Подсудимый Мельниченко Ю.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мельниченко Ю.И., данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что вечером 22.04.2010 года он, находясь в комнате общежития по адресу: ..., начал кормить свою мать. ПОТЕРПЕВШИЙ1 начала выбивать у него тарелку с едой из рук. Он понял, что мать вновь не узнала его, не хочет принимать еду из его рук. Он очень разозлился на свою мать и нанес ей пощечину правой рукой по лицу, после чего еще более разозлившись, нанес ей около 12 ударов кулаками обеих рук по лицу и голове. После этого он уложил ПОТЕРПЕВШИЙ1 спать. Утром 23.04.2010 года он обнаружил, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 мертва. Он понял, что смерть ПОТЕРПЕВШИЙ1 наступила из-за нанесенных им ударов. Приехавшим на место происшествия сотрудникам милиции он сказал, что телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ1 получила при неоднократных падениях. В момент совершения преступления он был одет в тельняшку с длинным рукавом и штаны спортивные синего цвета. В содеянном он раскаивается (л.д. 37-41).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мельниченко Ю.И., данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, что он признает себя виновным по предъявленному обвинению полностью. Вечером 22.04.2010 года он вместе со своей матерью ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в комнате общежития по адресу: г. Кемерово, .... Когда он начал кормить свою мать, она попыталась оттолкнуть тарелку, отказавшись принимать пищу. Он понял, что мать, как уже происходило до этого, не узнала его, не хочет принимать пищу из его рук. Из-за этого он разозлился на свою мать и нанес ей пощечину правой рукой по лицу, а затем, еще более разозлившись, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 около 12 ударов кулаками обеих рук по лицу и голове. После этого он, уложил ПОТЕРПЕВШИЙ1 спать. Утром 23.04.2010 года он обнаружил свою мать мертвой. Поняв, что его мать умерла от нанесенных им ударов, он позвонил СВИДЕТЕЛЬ1, который незамедлительно приехал. Когда приехали сотрудники милиции, он обманул их, сказав, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 неоднократно падала, отчего получила телесные повреждения (л.д. 62-65). Мельниченко признает, что действительно наносил своей матери удары руками, считает, что именно от них и наступила смерть ПОТЕРПЕВШИЙ1 Однако, как конкретно он наносил удары ПОТЕРПЕВШИЙ1, он не помнит. Удары своей матери он начал наносить из-за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 не узнала его. Дальнейшие показания он давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( л.д. 135-137).
Подсудимый Мельниченко подтвердил данные им показания.
По мнению суда, вина подсудимого Мельниченко подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями представителя потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО , оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 44 УПК РФ на основании доверенности от 16.06.2010 года ###, ей, как представителю органов социальной защиты населения причиняется вред, в связи, с чем она будет выступать на предварительном следствии и в суде в качестве потерпевшего. По поводу совершенного преступления ей ничего не известно (л.д. 87-88)
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснил, что комната в общежитии, расположенного по адресу: ... принадлежит ему. Он разрешил временно проживать в комнате Мельниченко Ю.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 23.04.2010 года он вместе с СВИДЕТЕЛЬ2 зашел в комнату к Мельниченко Ю.И. Он увидел, что Мельниченко Ю.И. был одет в одежду, на которой были следы крови. На диване лежала ПОТЕРПЕВШИЙ1, которая была мертва, ее лицо было в крови. Мельниченко Ю.И. ничего не смог пояснить о том, что произошло. В комнате кроме Мельниченко Ю.И. и его матери никто больше не проживал.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 суду пояснила, что она является бывшей женой Мельниченко Ю.И. У Мельниченко Ю.И. контузия после афганской войны. Мельниченко Ю.И. не помогал ей содержать дочь, не встречался с ней. ПОТЕРПЕВШИЙ1 и А много раз жаловались ей, что Мельниченко Ю.И. вел себя неадекватно, бил их. ПОТЕРПЕВШИЙ1 рассказывала ей, что Мельниченко Ю.И. в состоянии алкогольного опьянения избивал ее руками и ногами.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 суду пояснил, что в апреле 2010 года его попросил его знакомый СВИДЕТЕЛЬ1 сходить в комнату, навестить ПОТЕРПЕВШИЙ1 Зайдя в комнату, они увидели ПОТЕРПЕВШИЙ1 и Мельниченко Ю.И., больше в комнате никого не было. Мельниченко Ю.И. был агрессивным и возбужденным. Следов крови в комнате он не заметил.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 суду пояснил, что он знает Мельниченко Ю.И. и его мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 Он с СВИДЕТЕЛЬ1 приходил к ним в гости. Мельниченко Ю.И. неоднократно бил свою мать, Мельниченко Ю.И. выпивал. В апреле 2010 года он и СВИДЕТЕЛЬ1 пришли в комнату к Мельниченко Ю.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 В комнате находился Мельниченко Ю.И., а на диване лежала ПОТЕРПЕВШИЙ1 На лице ПОТЕРПЕВШИЙ1 были синяки, на диване была кровь. Мельниченко Ю.И. был встревожен.
Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства:
- Заключение эксперта № 1016/1 от 10.06.2010 г., согласно которому причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей спинки носа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга. При исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 обнаружены следующие повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей спинки носа, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на конвекситальных, медиальных и базальных поверхностях и в области полюсов левых лобной, височной долей, на конвекситальной поверхности левой теменной доли, на конвекситальных и медиальных поверхностях и в области полюсов правых лобной, височной долей, на базальной поверхности височной доли, кровоизлияния в веществе области полюса правой лобной доли, в области полюса левой височной доли, в веществе мозолистого тела; рана лобной области справа, кровоподтеки на веках глаз, правой скуловой области, области тела нижней челюсти справа, кровоподтек и ссадина области правой ушной раковины, рана на красной кайме верхней губы справа, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы справа, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте левой височной области, области носа, в левой лобно-височной области, в затылочной области слева, в лобно-теменной области по средней линии. Данная черепно-мозговая травма образовалась незадолго (около 6-12 часов) до наступления смерти от не менее 12-ти воздействий твердым тупым предметом (ами) в лобную область справа, в область глаз, в правую скуловую область, в область тела нижней челюсти справа, в область правой ушной раковины, в область губ справа, в область носа, левую височную область, лобно-теменную область, затылочную область слева, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти в области 2, 3 пястно-фаланговых сочленений, передней поверхности левой голени (2), кровоподтек и рана в области средней фаланги 3 пальца правой кисти на тыльной поверхности, которые образовались незадолго до наступления смерти от не менее 5-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), в области, соответствующие локализации повреждений, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, вред здоровью не определяется (л.д. 146-149);
- Заключение эксперта № 671 от 15.06.2010 года, из которого следует, что в локализованных пятнах на вырезе обоев, в пятне на вырезе со спинки дивана, в соскобе со стены, в двух группах пятен на тельняшке, представленных на исследование, обнаружена кровь ПОТЕРПЕВШИЙ1 В двух группах пятен на тельняшке, в пятнах на спортивных штанах обнаружена кровь человека (л.д. 156-160);
- Заключение эксперта № 755 от 23.07.2010 года, из которого следует, что в представленных на экспертизу спортивных брюках и майке - «тельняшке» Мельниченко Ю.И. имеются следующие следы, похожие на засохшую кровь:
- на лицевой и изнаночной поверхности пояса брюк спереди, конкретный механизм образования которых определить не представилось возможным ввиду их нечеткости;
- участок пропитывания «кровью» резинки пояса брюк спереди в проекции вышеуказанных пятен, возникший при непосредственном контакте резинки с «кровью»;
- помарки на лицевой поверхности передней половинки брюк справа, задней поверхности правого рукава майки, образовавшийся в результате непосредственных контактов данных предметов одежды с «окровавленным» предметом;
- брызги на лицевой поверхности передней половинки брюк справа, перед ней лицевой поверхности майки, передней и задней лицевых поверхностях ее правого рукава, образовавшихся при падении «крови» с приданным ускорением как под прямыми, так и под острыми углами к поверхностям указанных предметов одежды, возможно при размахивании «окровавленным» предметом, так и при ударах по «окровавленной» поверхности (л.д. 166-169);
- Заключение комиссии экспертов от 09.07.2010 г. № 2665/2010, из которого следует, что, комиссия экспертов пришла к выводу, что у Мельниченко Ю.И. имеется расстройство личности ограниченной этиологии (F 07/07 по МКБ - 10), что подтверждается отягощенной пьянством родителей наследственностью, указанием на перенесенные экзогенно-органические вредности, в том числе повторные травмы головы и массированную алкогольную интоксикацию, а также наличием у испытуемого церебральноорганических жалоб и неврологических проявлений энцефалопатии в сочетании с несколько замедленным излишне обстоятельным и вязким мышлением, эмоционально-волевой нестабильностью, повышенной вспыльчивостью и раздражительностью, эгоцентризмом и конфликтностью с низким порогом разряда агрессии. Указанные психические нарушения не лишают Мельниченко Ю.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, способен предвидеть последствия своих поступков и не страдает слабоумием. Во время совершения инкриминируемого ему преступления Мельниченко Ю.И. не находился в состоянии временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мельниченко Ю.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мельниченко Ю.И. не нуждается в применении принудительных мер принудительного характера (л.д. 176-177);
- вещественные доказательства: вырез обоев с пятнами бурого цвета, соскоб пятен бурого цвета со стены, вырезы пятен бурого цвета с дивана, тельняшка бело-синего цвета, штаны спортивные синего цвета. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (л.д. 141);
- Протокол осмотра места происшествия от 23.04.2010 года, из которого следует, что при осмотре комнаты общежития: ... обнаружен труп женщины, на вид 75-80 лет, крупного телосложения. На лице в области губ и носа имеются ссадины, под левым глазом имеется кровоподтек, на всех пальцах правой руки имеются ссадины (л.д. 17-18);
- Протокол осмотра места происшествия от 04.06.2010 г., из которого следует, что у левой от входа стены от входа в комнату расположен диван, обитый тканью синего и светло-коричневого цвета, на поверхности которого в правом верхнем углу спинки обнаружены помарки бурого цвета, ткань с которыми с места происшествия изымается. Стена над диваном оштукатурена известью светло-зеленого цвета, на поверхности которой обнаружены множественные пятна бурого цвета, образцы которых с места происшествия изъяты. У правой стены от входа, за холодильником расположена деревянная тумба, на которой расположен телевизор. За тумбой расположен цветок, за которым на обоях светлого цвета обнаружены пятна бурого цвета. Вырез обоев с пятнами бурого цвета изымается (л.д. 51-56);
- Протокол выемки от 03.06.2010 г., из которого следует, что у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 произведена выемки спортивных штанов синего цвета и тельняшки с длинным рукавом бело-голубого цвета. Вещи выданы добровольно (л.д.77-78);
- Протокол осмотра предметов от 22.07.2010 г., из которого следует, что в ходе которого осмотрены следующие предметы: 1) вырез (фрагмент) обоев, с пятнами крови человека; 2) вырез со спинки дивана, на поверхности которого имеется пятно крови человека; 3) Тельняшка из хлопчатобумажного трикотажа (с начесом) в белые и синие поперечные полосы, на поверхности которой имеются пятна крови человека; штаны спортивные из синтетической ткани синего цвета, на поверхности которых обнаружены следы крови человека (л.д.138-140);
- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мельниченко Ю.И., из которого следует, что после разъяснений прав, обязанностей и ответственности участникам следственного действия подозреваемому Мельниченко Ю.И. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, и кратко рассказать, что там произошло. Он пояснил, что по адресу: г. Кемерово, ... он проживал со своей матерью ПОТЕРПЕВШИЙ1 **.**.**** г.р., в результате конфликта он «сорвался» и нанес свой матери телесные повреждения. На следующее утро она скончалась. Телесные повреждения были причинены руками. Он нанес около 10-12 ударов в область головы, лица. Кроме того, пояснил, что показания он дает добровольно, психического и физического воздействия на него не оказывалось. Мельниченко Ю.И. поясняет, что его показания будут проверяться по адресу: ..., называет маршрут движения. По прибытии на место Мельниченко Ю.И. указывает на ..., что необходимо пройти на 4й этаж в комнату ###. По прибытия к комнате ### Мельниченко Ю.И. сообщает, что в данной комнате он ударил свою мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 по голове, нанеся ей 10-12 ударов по голове. Зайдя в комнату, Мельниченко Ю.И. указывает на диван, на котором сидела ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 была неадекватная, подумала, что он чужой. На это он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 один удар ладонью по лицу, после чего его «переклинило», он начал наносить ПОТЕРПЕВШИЙ1 удару по голове кулаками рук, попадая в лоб и сбоку по голове. Всего нанес около 10-12 ударов по голове ПОТЕРПЕВШИЙ1 После этого он демонстрирует на статисте то, как он наносил удары. После этого он пошел достирывать вещи, уложив ПОТЕРПЕВШИЙ1 спать. Утром он обнаружил свою мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 мертвой. Он также сообщает, что кровь на обоях, по-видимому, образовалась, когда он ударил ладонью по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ1 По окончании следственного действия он вновь заявляет, что показания он дает добровольно, физического и психического давления на него не оказывалось (л.д. 42-49);
- Явка с повинной Мельниченко Ю.И. от 03.06.2010 г., из содержания которой следует, что с 22 на 23 апреля 2010 года он вместе со своей матерью Мельниченко М.П. находился в комнате общежития по адресу: г. Кемерово, .... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе произошедшего с ПОТЕРПЕВШИЙ1 конфликта, он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 около 10 ударов руками по голове. После этого он уложил ПОТЕРПЕВШИЙ1 спать, а на утро обнаружил ее мертвой. В содеянном он раскаивается и сожалеет о произошедшем (л.д. 29 ).
Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мельниченко полностью установлена в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Мельниченко в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, однако, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Факт совершения преступления Мельниченко, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается его же показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО , свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами.
Суд считает, что действия Мельниченко Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося.
Мельниченко вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка **.**.**** года рождения, является ..., а также участником боевых действий в Республике Афганистан, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниченко, судом не установлено.
Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Мельниченко от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Мельниченко осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово от 23.09.2010 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, настоящее преступление совершил до вынесения приговора по данном делу, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕЛЬНИЧЕНКО Ю.И. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Кемерово от 23.09.2010 года, окончательно назначить МЕЛЬНИЧЕНКО Ю.И. наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 03.06.2010 года.
Меру пресечения подсудимому Мельниченко Ю.И. оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: вырез обоев с пятнами бурого цвета, соскоб пятен бурого цвета со стены, вырезы пятен бурого цвета с дивана, тельняшка бело-синего цвета, штаны спортивные синего цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.
Судья :