Дело № 1 – 674 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 24 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого – Шарифулина Р.С.,
его защитника – адвоката Дубинской Э.Я.,
а также потерпевшей – ПОТЕРПЕВШИЙ,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ШАРИФУЛИНА Р.С., ..., ранее судимого :
1). 29.01.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;
Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 27.04.2007 года условное осуждение отменено;
2). 17.05.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по при говору Рудничного районного суда г. Кемерово от 29.01.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; освобожден 20.02.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Шарифулин Р.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
22.05.2010 года, около 08 часов, Шарифулин Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в маршрутном такси № 61 при проезде от остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Юбилейный» по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Универсам», расположенной по адресу : ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Samsung F 400», стоимостью 9000 рублей, после чего Шарифулин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Шарифулин Р.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарифулин заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Шарифулин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивала.
Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, с которым подсудимый Шарифулин согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шарифулина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, удовлетворительно характеризующегося.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шарифулина, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шарифулина, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Шарифулина от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШАРИФУЛИНА Р.С. С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на ШАРИФУЛИНА Р.С. С. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шарифулина Р.С. С. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба 9000 ( девять тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства по делу : залоговый билет на имя А. от 22.05.2009 года, хранить в материалах дела.
Меру пресечения ШАРИФУЛИНУ Р.С. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья