Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 693/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 09 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К.,

подсудимой – Шавриной Т.О.,

ее защитника – адвоката Тузовской Е.В.,

а также представителя потерпевшего – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШАВРИНОЙ Т.О., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Шаврина Т.О. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Шаврина Т.О., с 01 февраля 2010 года работающая в должности операциониста-кассира операционного офиса ... г. Кемерово ООО ... ... в соответствии с приказом № ### от **.**.**** и осуществляющая полномочия на основании должностной инструкции, трудового договора № ### от **.**.****, дополнительного соглашения № ### от **.**.**** к трудовому договору № ### от **.**.****, договора о полной материальной ответственности № ### от **.**.****, в соответствии с которыми, Шаврина Т.О. выполняла работу непосредственно связанную с формированием кредитного досье, отправление посредством доступных средств связи кредитных заявок клиентов на проверку специалистам отдела андерайтинга, передача на подпись клиенту документов, получение и выдача банковских карт, **.**.**** в 12-м часу, находясь в мини-офисе Операционного офиса ... ООО ..., расположенном в помещении по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, т.е. мошенническим путем, с использованием своего служебного положения, начала оформлять кредитные документы на А, которая намеревалась получить денежные средства. Для оформления данного кредита Шаврина Т.О. предложила А предоставить документы, удостоверяющие ее личность, и анкетные данные, для отправления по средствам связи указанных данных на проверку специалистам отдела андерайтинга для решения вопроса о возможности выдачи кредита. Введенная в заблуждение Шавриной Т.О. относительно истинности ее намерений, А предоставила документы, удостоверяющие ее личность и иные сведения, необходимые для оформления кредитного досье. После этого, Шаврина Т.О., продолжая осуществление своего преступного умысла, частично изменив в заявке А анкетные и паспортные данные А, а именно, год рождения и номер паспорта и, убрав из имени одну букву «Т», направила заявку на проверку специалистам отдела андерайтинга для решения вопроса о возможности выдачи кредита и, получив положительный ответ, с целью использования кредита А в личных целях, отказала А, в получении кредита, после чего, Шаврина Т.О. в продолжение осуществления своего преступного умысла, получила банковскую карту ООО ... ###, с помощью которой, **.**.**** в 19 часу через банкомат, находящийся в мини-офисе ООО ..., расположенном в помещении по адресу ... сняла со счета ###, открытого в связи с предоставлением кредита на имя А, денежные средства в сумме 64 000 рублей, тем самым мошенническим путем, похитила денежные средства ООО ..., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО ... ... ущерб в сумме 64 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шаврина Т.О. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаврина заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Шаврина заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Синецкая Т.К. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего – ООО ... - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивал.

Суд находит, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ, с которым подсудимая Шаврина согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шавриной правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, находящейся в молодом возрасте, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, ранее не судимой, положительно характеризующейся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавриной, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шавриной, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в части.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Шавриной от общества, полагая назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО ... подлежит удовлетворению в полном объеме ( с учетом добровольно возмещенного ущерба ), то есть в сумме 58585, 87 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШАВРИНУ Т.О. признать виновной по ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на ШАВРИНУ Т.О. следующие обязанности: не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шавриной Т.О. в пользу ООО ... в возмещение ущерба 58585, 87 рублей.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.

Меру пресечения ШАВРИНОЙ Т.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья :