Дело № 1-593/2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 15 октября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кемеровского транспортного прокурора Латыповой Ю.Ю.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
его защитника - адвоката Ковалева С.В.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЗНЕЦОВА А.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества в особо крупных размерах.
Преступление совершено им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
08.06.2010 года, в дневное время Кузнецов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, в целях наживы, действуя умышленно, у неустановленного лица, незаконно приобрел путем получения через посредника посылки в отделении почтовой связи № 1 Кемеровского почтамта УФПС Кемеровской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... в целях последующего сбыта наркотическое средство МДМА (d, L - 3,4-метилендиокси-№-альфа-диметил-фенил-этиламин), 2С-В (4-бром-2,5- диметоксифенетиламин) общей массой 37,55гр., и психотропное вещество 1 -Фенил-2-пропанон, общей массой 99,17 гр., которые согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» являются особо крупными размерами, которые незаконно хранил в целях последующего сбыта в торговом павильоне ИП «Сухоруков», расположенном по адресу ..., в период с 14.00 часов 08.06.2010 по 10.00 часов 09.06.2010 года.
09.06.2010 года, в 10.00 часов, Кузнецов А.В., после его задержания сотрудниками ОРЧ КМ при КУВДТ по результатам ОРМ «Наблюдение», незаконно хранимые в торговом павильоне ИП «Сухоруков», расположенном по адресу ..., наркотическое средство и психотропное вещество выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, в связи, с чем Кузнецов А.В. не довел свой преступный умысел до конца, направленный на сбыт наркотического средства и психотропного вещества, по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества в особо крупных размерах.
Согласно справке эксперта № 718 от 09.06.2010 года изъятое у Кузнецова А.В. вещество является наркотическим средством 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), масса составляет 37,55 гр. ( в ходе исследования израсходовано 0, 394 гр. ).
Согласно заключению эксперта № 2/1342 от 07 июля 2010 года изъятое у Кузнецова А.В. вещество является наркотическим средством – МДМА (с1,Ь-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин), 2С-В ( 4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) общей массой 37,156 гр.
Согласно справке эксперта № 717 от 09.06.2010 года изъятое у Кузнецова А.В. вещество является психотропным веществом 1-Фенил-2-пропанон, масса составляет 99,17 гр.
Согласно заключению эксперта № 3588/х от 25 августа 2010 года изъятое у Кузнецова А.В. порошкообразное вещество белого цвета является психотропным веществом 1-Фенил-2-пропанон общей массой 99,050 ( в ходе исследования израсходовано 0,120 гр. )
Подсудимый Кузнецов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в конце мая 2010 года заказал у своего знакомого, проживающего в г. Санкт – Петербурге 300 таблеток «экстази» и 100 г. «амфитамина». Этот знакомый предложил ему распространять данные вещества, на что он согласился, но кому и как он будет их сбывать не думал. У своей гражданской жены СВИДЕТЕЛЬ3 он попросил данные ее подруги и на ее имя заказал вышеназванные вещества. Они должны были придти посылкой. 08.06.2010 года он после работы, около 23.00 часов пошел в торговый ларек к своей гражданской жене СВИДЕТЕЛЬ3. Распечатал полученную по почте из г. Санкт-Петербург посылку, спрятал ее содержимое в ларьке, где работала его жена. По выходе из ларька он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. Там он решил добровольно выдать «экстази» и «амфитамин», написал явку с повинной добровольно, какого – либо воздействия на него не оказывалось. После написания явки с повинной он с сотрудниками милиции проехал в торговый ларек, где он добровольно выдал наркотическое и психотропное средства. В содеянном раскаивается.
По мнению суда, вина подсудимого Кузнецова, кроме полного признания вины им самим, подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно : показаниями свидетелей обвинения СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей обвинения СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, письменными доказательствами.
Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснила, что в начале июня 2010 года ей позвонила ее подруга - СВИДЕТЕЛЬ3 и сказала, что на ее имя должна прийти посылка, которую она должна передать после получения СВИДЕТЕЛЬ3. 08.06.2010 года она получила почтовое извещение о том, что на ее имя пришла посылка. В этот же день она получила в почтовом отделении посылку. Она позвонила СВИДЕТЕЛЬ3 и сказала, что получила посылку. Затем проехала до торгового ларька на пересечении улиц ..., где работала СВИДЕТЕЛЬ3 и отдала ей посылку. Что находилось в данной посылке, она не знала.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 суду пояснила, что Кузнецов А.В. является ее гражданским мужем. По его просьбе она обратилась к своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ1, чтобы та получила посылку из Санкт-Петербурга, отправленную на ее имя. СВИДЕТЕЛЬ1 получила посылку, позвонила ей и сказала, что привезет ей посылку на работу в торговый павильон по адресу: г. Кемерово, ..., что и сделала. Около 23.00 часов приехал Кузнецов и вскрыл посылку, что там находилось, ей неизвестно, также не знает, куда Кузнецов положил ее содержимое. После ухода Кузнецова приехали сотрудники милиции и произвели обыск в торговом павильоне, но ничего не обнаружили, павильон опечатали. При обыске, проведенном на следующий день, она не присутствовала.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 суду пояснила, что она является начальником ОРЧ при КУВД на транспорте. В июне 2010 года была получена оперативная информация о том, что Кузнецов А.В., **.**.**** года рождения, причастен к организации канала поставки наркотического средства МДМА из г. Санкт-Петербург в г. Кемерово. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что около 24.00 часов 08.06.2010 года Кузнецов посетил торговый павильон ИП «Сухоруков», расположенный по адресу: .... Через некоторое время Кузнецов вышел из торгового павильона и был задержан. В торговом павильоне был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка из - под посылки, направленная на имя СВИДЕТЕЛЬ1, в которой находился игрушечный кассовый аппарат и две картонные упаковки из под пальчиковых красок «Малыш», более ничего обнаружено не было. Кузнецов был доставлен в Кузбасское УВД на транспорте, где от него поступила явка с повинной. 09.06.2010 года Кузнецов выдал находящиеся в торговом павильоне ИП «Сухоруков» таблетки «экстази» и психотропное вещество «амфитамин».
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 суду пояснил, что он является сотрудником ОРЧ при КУВД на транспорте. В июне 2010 года была получена оперативная информация о том, что Кузнецов А.В., **.**.**** года рождения, причастен к организации канала поставки наркотического средства МДМА из г. Санкт-Петербург в г. Кемерово. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что около 24.00 часов 08.06.2010 года Кузнецов посетил торговый павильон ИП «Сухоруков», расположенный по адресу: г. Кемерово, ... Через некоторое время Кузнецов вышел из торгового павильона и был задержан. В торговом павильоне был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка из под посылки, направленная на имя СВИДЕТЕЛЬ1, в которой находился игрушечный кассовый аппарат и две картонные упаковки из под пальчиковых красок «Малыш», больше ничего обнаружено не было. Кузнецов был доставлен в Кузбасское УВД на транспорте, где от него поступила явка с повинной. 09.06.2010 года Кузнецов выдал находящиеся в торговом павильоне ИП «Сухоруков» 299 таблеток и 100 гр., упакованные в презервативы. Кузнецов пояснил, что приобрел наркотическое средство психотропное вещество в г. Санкт-Петербурге и планировал в дальнейшем осуществить сбыт.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, из которых следует, что 09 июня 2010 года, около 09 часов местного времени, к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве присутствующего при добровольной выдаче наркотических средств. Он и второй присутствующий мужчина, а также незнакомый ему парень около 20-25 лет и сотрудники милиции Кузбасского УВДТ сели в служебный автомобиль и проехали по адресу: ..., в торговый павильон ИП «Сухоруков», расположенный: на ... и .... Прибыв по адресу: г. Кемерово, ..., в торговый павильон ИП «Сухоруков», в присутствии его, второго присутствующего, представителя ИП «Сухоруков», незнакомый ему парень назвался Кузнецовым А.В., **.**.**** года рождения, проживающим: ..., добровольно выдал в павильоне ИП «Сухоруков» из под прилавка торгового павильона из коробки с пачками сигарет «PALL MALL» три презерватива, в которых находились упакованные в прозрачную полиэтиленовую пленку таблетки розового цвета с выдавленным рельефом «сердечко» в количестве: в 1-м 72 (семьдесят две) таблетки, во 2-м 102 (сто две) таблетки, в 3-м 125 (сто двадцать пять) таблеток; из подарочного пакета салатового цвета с цветами лилии (который Кузнецов достал из-за витрины с чипсами, пивом и другими товарами) - 4 баночки с пальчиковыми красками «Малыш» красного, зеленого, желтого, синего цвета, внутри которых в баночках с красной, синей и зеленой краской находились три презерватива, в которых в пищевую пленку упаковано порошкообразное вещество белого цвета. Кузнецов ... заявил, что таблетки розового цвета с выдавленным рельефом «сердечко», являются наркотическим средством «Экстази», а порошкообразное вещество белого цвета, является «Амфетамином», которые он спрятал внутри торгового павильона вечером 08.06.2010 года. Добровольно выданные Кузнецовым А.В. объекты упакованы в 2 серых бумажных конверта и один полиэтиленовый пакет, которые в присутствии участвующих лиц были опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками «Для справок» Кузбасского УВДТ», где он, второй присутствующий и Кузнецов А.В. поставили свои подписи, а сотрудник милиции составил акт, где все участвующие лица поставили свои подписи ( л.д. 38-39 ).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, из которых следует, что 09 июня 2010 года около 09 часов местного времени к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве присутствующего при добровольной выдаче наркотических средств. Он и второй присутствующий мужчина, а также незнакомый ему парень около 20-25 лет и сотрудники милиции Кузбасского УВДТ сели в служебный автомобиль и проехали по адресу: ..., в торговый павильон ИП «Сухоруков», расположенный на ... и .... Прибыв по адресу: г. Кемерово, ... в торговый павильон ИП «Сухоруков», в присутствии его, и второго присутствующего, представителя ИП «Сухоруков», незнакомый ему парень назвался Кузнецовым А.В., **.**.**** года рождения, проживающего: ..., добровольно выдал в павильоне ИП «Сухоруков» из под прилавка торгового павильона из коробки с пачками сигарет «PALL MALL» три презерватива, в которых находились упакованные в прозрачную полиэтиленовую пленку таблетки розового цвета с выдавленным рельефом «сердечко» в количестве: в 1-м - 72 (семьдесят две) таблетки, во 2-м - 102 (сто две) таблетки, в 3-м - 125 (сто двадцать пять) таблеток; из подарочного пакета салатового цвета с цветами лилии (который Кузнецов достал из-за витрины с чипсами, пивом и другими товарами) - 4 баночки с пальчиковыми красками «Малыш» красного, зеленого, желтого, синего цвета, внутри которых в баночках с красной, синей и зеленой краской находились три презерватива, в которых в пищевую пленку упаковано порошкообразное вещество белого цвета. Кузнецов А.В. заявил, что таблетки розового цвета, с выдавленным рельефом «сердечко», являются наркотическим средством «Экстази», а порошкообразное вещество белого цвета, является «Амфетамином», которые он спрятал внутри торгового павильона вечером 08.06.2010 года. Добровольно выданные Кузнецовым А.В. объекты упакованы в 2 серых бумажных конверта и один полиэтиленовый пакет, которые в присутствии участвующих лиц были опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками «Для справок» Кузбасского УВДТ», где он, второй присутствующий и Кузнецов А.В. поставили свои подписи, а сотрудник милиции составил акт, где все участвующие лица поставили свои подписи ( л.д. 40-41).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, из которых следует, что в ее обязанности входит прием почтовых отправлений, денежных переводов, отправление и прием почты, выдача бандеролей и посылок. 07.06.2010 года в 08.00 местного времени находилась на своем рабочем месте. Около 09.00 местного времени пришли почтовые отправления для дальнейшей обработки и в доставку почтальонам. Среди почтовых отправлений находился мешок первого класса (это значит, что посылки доходят быстрее до адресата). Мешок был ею взвешен вес, указанный на мешке сошелся. Какой точно был вес мешка, не помнит, примерно около 4кг. Данный мешок был отправлен из С.Петербурга в г. Кемерово 04.06.2010 г. В мешке находились две бандероли первого класса. Она достала из мешка данные бандероли, поставила входящие номера. Одна из бандеролей была на имя получателя СВИДЕТЕЛЬ1, .... На данную бандероль поставила входящий номер 25 от 07.06. и другой оператор выписал почтовое извещение ### на вышеуказанное имя. Извещение было отправлено по указанному адресу. На следующий день 08.06.2010 примерно после обеда указанный получатель пришел за бандеролью. Женщина предъявила паспорт на имя СВИДЕТЕЛЬ1, прописка в паспорте у данной женщины совпадала с адресом, указанным на бандероли, и она выдала ей пришедшую бандероль. Женщина указала на обратной стороне почтового извещения свои паспортные данные, расписалась в получении бандероли и забрав бандероль ушла. Ранее эту женщину никогда не видела и посылки ей не выдавала. Оригинал извещения остался в почтовом отделении, и она его предоставляет следствию. При встрече эту женщину узнать не сможет, так как не запомнила ее лицо. Описать ее внешность затрудняется ( л.д. 44-46 ).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8., из которых следует, что в ИП «Сухоруков» работает с 2006 года. В его обязанности входит представление интересов по различным вопросам от имени ИП «Сухоруков». У ИП «Сухоруков» имеются три продуктовых павильона. Один из павильонов находится по адресу .... В данном павильоне работает продавцом А. В мае 2010 года А заболела и ее положили в стационар. А попросила, чтобы на время больничного ее подменяла дочь СВИДЕТЕЛЬ3. Он не возражал. СВИДЕТЕЛЬ3 на время болезни матери работала в указанном павильоне продавцом. 08.06.2010 года около 12 часов ночи ему на сотовый телефон позвонила СВИДЕТЕЛЬ3 и пояснила, что в павильон пытаются зайти сотрудники милиции с целью производства досмотра помещения павильона, но она закрыла дверь и отказывается их впустить. Он спросил у СВИДЕТЕЛЬ3 все ли в порядке в павильоне, она ответила, что все нормально, тогда он сказал СВИДЕТЕЛЬ3, чтобы сотрудники оставили повестку и утром он разберется. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ3 опять перезвонила и передала телефон сотруднику милиции, которая ему представилась и объяснила, что ему необходимо приехать, так как имеется подозрение, что в павильоне хранятся наркотические средства. Он выехал к павильону. Прибыв на место его, встретили сотрудники милиции и двое присутствующих мужчин. Сотрудник милиции женщина ему пояснила, что необходимо произвести обследование помещения павильона, так как имеется подозрение, что в павильоне могут храниться наркотические средства. Он дал разрешение на обследование помещения павильона. СВИДЕТЕЛЬ3 открыла дверь, сотрудники с участием присутствующих лиц и СВИДЕТЕЛЬ8 прошли в павильон осмотрели помещение павильона, и обнаружили коробку из под почтовой бандероли вскрытую, а также игрушечный кассовый аппарат и упаковку из под детских красок, которые находились в коробке. Сотрудники составили протокол изъятия обнаруженных предметов, где с присутствующими лицами расписался, и данные предметы были изъяты. Далее СВИДЕТЕЛЬ3 закрыла павильон, сотрудники милиции обеспечили отсутствие доступа к павильону, а СВИДЕТЕЛЬ8 уехал домой. 09.06.2010 года около 10.00 местного времени ему на сотовый телефон вновь позвонила сотрудник милиции женщина и предложила подъехать к павильону, чтобы поприсутствовать при повторном обследовании помещения павильона, так как задержан подозреваемый, который мог хранить в помещении павильона наркотические средства. В 10.00 09.06.2010 года он подъехал к павильону и в присутствии сотрудников милиции, двух присутствующих мужчин, подозреваемого лица, который назвался Кузнецовым, была открыта дверь павильона. Все присутствующие прошли в помещение павильона. Здесь Кузнецову А.В. сотрудниками милиции было предложено указать места хранения наркотических средств. Кузнецов из под прилавка достал коробку сигарет, из которой достал и выдал три презерватива, где находились таблетки розового цвета, точное количество не помнит, больше ста таблеток. Далее Кузнецов выдал пакет светло-зеленого цвета, который находился также в помещении павильона, из него достал четыре баночки с детскими красками из которых вынул также три презерватива, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Все выданное было сотрудниками изъято, помещено в бумажные пакеты, которые заклеили и опечатали. Был составлен протокол изъятия, где все присутствующие расписались. На опечатанных пакетах также все присутствующие расписались. Все происходило в его присутствии. Давление на Кузнецова со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Кузнецов рассказывал, где находятся и выдавал указанные таблетки и вещество добровольно. Было заметно, что Кузнецов именно сам помещал в павильоне на хранение данные вещества, которые в последующем и выдал. В ходе последнего обследование павильона СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ3 не присутствовала ( л.д. 62-64 ).
Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства :
- Заключение эксперта № 2/1342 от 07.07.2010 года, согласно которого изъятое у Кузнецова А.В. вещество является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-№-альфа-диметил-фенил-этиламин), 2С-В ( 4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) общей массой 37,156 гр. ( л.д. 76-80 );
- Заключение эксперта № 3588/х от 25 августа 2010 года, согласно которого изъятое у Кузнецова А.В. порошкообразное вещество белого цвета является психотропным веществом 1 - Фенил-2-пропанон общей массой 99,050гр. (л.д. 84-93);
- Протокол явки с повинной Кузнецова А.В. от 09.06.2010 года ( л. д. 16 – 18 );
- Материалы, собранные при проведении ОРМ «Наблюдение» ( л. д. 5 – 32 );
- Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» ( 99 – 110, 133 – 134 );
- Протоколы осмотра предметов ( л. д. 110 – 112, 122 – 123, 133 - 143 );
- Протокол производства выемки почтового извещения на имя СВИДЕТЕЛЬ1 ( л. д. 48 – 49 ).
Вещественные доказательства : наркотическое средство, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), 2С-В (4-бром-2,5 диметоксифенетиламин) общей массой 37,156 гр. (л.д. 126); психотропное вещество, содержащее в своем составе 1-Фенил-2-пропанон общей массой 99,050 гр. (л.д. 126); почтовая бандероль в виде картонной коробки размерами 25х19х16,5см. Коробка синего цвета с поперечными надписями белого цвета «ПОЧТА РОССИИ». Края коробки оклеены скотчем желтого цвета с черного цвета надписями « отправление 1 класса». На одной из сторон коробки имеются рукописные данные отправителя и получателя бандероли. В графе от кого имеется рукописный текст «В, адрес г. Санкт-Петербург, ..., сумма объявленной ценности 200 рублей. Выше имеется оттиск круглой печати черного цвета с надписью «Почта России» 020610 18 Санкт-Петербург 195009 Ниже в графе «Кому» : СВИДЕТЕЛЬ1 адрес г. Кемерово, ..., индекс ....
Далее клапаны бандероли вскрываются. Внутри находятся: картонная упаковка розового цвета с надписью «Angel Set» от игрушки из пластмассы в виде весов, пластмассовая детская игрушка «весы» розового цвета размерами 13x7x8 см. В нижней части игрушки имеются механические повреждения в виде трещин, две бумажные упаковки с надписями пальчиковые краски «Малыш» (л.д. 111-118); пакет светло-зеленого цвета с изображением цветов. Пакет имеет веревочные рукояти зеленого цвета. Внутри пакета находится полиэтиленовый мешок голубого цвета. Верхняя часть мешка прошиты и опечатана бумажной печатью «Для Справок КУВДТ МВД РФ» с подписями. Мешок вскрывается, внутри находятся четыре пластиковых упаковки круглой формы диаметром 7 см. каждая, желтого, зеленого, синего, красного цветов. На каждой упаковке имеется ярлык с надписью «Пальчиковые краски Гамма Малыш» (л.д. 111-118); стандартный почтовый бланк в графе извещение рукописный текст 1 класса ###. В графе «Кому» рукописный текст «СВИДЕТЕЛЬ1., в графе «Адрес» рукописный текст .... В графе «На ваше имя поступила» : стоит отметка на против графы бандероль и ниже отметка напротив графы с объявленной стоимостью. Ниже в графе № почтового идентификатора или № почтового перевода рукописный текст ###. В графе вес рукописный текст 1кг. 076гр., в графе объявленная ценность рукописный текст 200. В верхнем правом углу бланка имеется оттиск круглой печати черного цвета с надписями «Кемерово ... Кемеровская обл. Почта России 070610. На обратной стороне бланка в графе заполняется получателем имеется рукописный текст паспорт серия ### ### выдан **.**.**** Кировским РОВД г. Кемерово, ниже подпись лица, получившего бандероль дата 08.06.2010г. (л.д. 111-113).
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова полностью установлена в ходе судебного разбирательства.
Факт совершения преступления Кузнецовым, подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, оглашенными в судебном заседании, письменными доказательствами.
Суд считает, что действия подсудимого Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества в особо крупных размерах.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекавшегося, состоящего в гражданском браке, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, являющегося студентом заочного факультета по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Кемеровского технологического института пищевой промышленности, положительно характеризующегося.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, написанную им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся как в выдаче необнаруженных сотрудниками милиции в ходе обыска в торговом павильоне наркотического средства и психотропного вещества, так и в содействии, оказанным сотрудникам оперативно – розыскной части при КУВДТ в установлении основных участников организованной преступной группы с международными связями, занимающейся контрабандными поставками наркотических средств на территории Кемеровской области, благодаря информации полученной от него двое участников ОПГ были задержаны, в настоящее время Кузнецов также оказывает содействие в разработке ОПГ, занимающейся поставками наркотических средств синтетического происхождения в г. Кемерово из г. Санкт – Петербурга, что подтверждается письмом начальника КУВДТ, в связи с чем руководство КУВДТ ходатайствует о назначении Кузнецову более мягкого наказания.
Суд считает, что вышеперечисленные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшают общественную опасность преступления, совершенного Кузнецовым, что позволяет суду применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.
Кроме того, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты без изоляции Кузнецова от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить Кузнецову наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, поскольку Кузнецов ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, находится в молодом возрасте, имеет семью, состоя в гражданском браке, работает, поступил в КемТИПП на заочное отделение. Суд также учитывает и поведение Кузнецова после возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления. Все вышеперечисленное приводит суд к твердому убеждению, что исправление Кузнецова возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЗНЕЦОВА А.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 ( пять ) лет, возложив на КУЗНЕЦОВА А.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места работы и жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое и психотропное средства - уничтожить, почтовую бандероль с содержимым – уничтожить, материалы, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.
Меру пресечения осужденному КУЗНЕЦОВУ А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.
Судья :