Уголовное дело № 1 – 411 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Кемерово 26 ноября 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Матюшонок Н.Ю.,
подсудимых – Торгунакова М.Г., Доронина М.А., Жучкова Е.С.,
их защитников – адвокатов Клюевой Л.Н., Овчинникова К.С., Бочарниковой Н.С.,
а также потерпевшего – ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТОРГУНАКОВА М.Г., ... ранее не судимого,
ДОРОНИНА М.А., ..., ранее не судимого,
ЖУЧКОВА Е.С., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з», 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Торгунаков М.Г., Доронин М.А., Жучков Е.С. совершили похищение человека, группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.
Кроме того, Торгунаков М.Г., Доронин М.А., Жучков Е.С. соверишил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах.
В период с 28 октября 2009 года до 12 ноября 2009 года Торгунаков М.Г., Доронин М.А. и Жучков Е.С., действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой на совершение похищения ПОТЕРПЕВШИЙ с целью вымогательства у него денежных средств в сумме 150 000 рублей.
Торгунаков, Доронин и Жучков договорились между собой, распределив между собой роли, обманным путем, под предлогом найма потерпевшего для проведения сварочных работ, совместно на автомобиле марки «Toyota Corona Premium» с регистрационным номером ### под управлением Торгунакова вывезти ПОТЕРПЕВШИЙ в безлюдное место, где применяя к нему физическую силу, путем причинения побоев, а также угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая газовым пистолетом модели ИЖ 79-8 ТОМ 8238, калибр 8 мм., заряженным газовым патроном, снаряженным отравляющим веществом раздражающего действия, калибра 8 мм., находящимся в пользовании у Доронина, подавить его волю и сопротивление, после чего, имея умысел на похищение потерпевшего, привезти ПОТЕРПЕВШИЙ в квартиру, расположенную по адресу: ..., где удерживать потерпевшего против его воли и согласия, применяя к нему насилие, а также угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, до тех пор, когда он, по их требованию, передаст им денежные средства в сумме 150 000 рублей.
Всем участникам преступления отводилась роль исполнителей, заключающаяся в применении физического и психического насилия во время совершения преступления.
Перед совершением преступления Доронин вооружился газовым пистолетом модели ИЖ 79-8 ТОМ 8238, калибр 8 мм., заряженным газовым патроном, снаряженным отравляющим веществом раздражающего действия, калибра 8 мм., планируя использовать его в качестве оружия при совершении преступления, о чем достоверно были осведомлены и, желали этого, Торгунаков и Жучков.
12 ноября 2009 года, около 12 часов, Торгунаков, Доронин и Жучков, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности на совершение похищения ПОТЕРПЕВШИЙ, на автомобиле марки «Toyota Corona Premium» с регистрационным номером ### под управлением Торгунакова, приехали на автобусную остановку под названием «...», расположенную напротив жилого дома по ... Кемеровского района Кемеровской области, где их по предварительной договоренности ожидал ПОТЕРПЕВШИЙ. Торгунаков, Доронин и Жучков, обманным путем под предлогом найма потерпевшего для проведения сварочных работ, словесно убедили потерпевшего сесть к ним в автомобиль марки «Toyota Corona Premium», после чего, отвезли ПОТЕРПЕВШИЙ на участок местности, расположенный в 2,5 км. от дома, расположенного по адресу: Кемеровский район, Кемеровская область, ..., ..., к опоре линии электропередач № ФВ-..., где все вышли из автомобиля. Находясь около автомобиля, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут 12 ноября 2009 года Торгунаков, Доронин и Жучков совместно потребовали от ПОТЕРПЕВШИЙ передать им в этот же день деньги в размере 150 000 рублей. Доронин, подавляя волю и сопротивление потерпевшего, демонстративно в присутствии потерпевшего и других участников преступления передал Жучкову по его просьбе заранее приготовленный для совершения преступления газовый пистолет модели ИЖ 79-8 ТОМ 8238, калибр 8 мм., заряженный газовым патроном, снаряженным отравляющим веществом раздражающего действия, калибра 8 мм. Жучков, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на ПОТЕРПЕВШИЙ ствол газового пистолета модели ИЖ 79-8 ТОМ 8238, калибр 8 мм., заряженного газовым патроном, снаряженным отравляющим веществом раздражающего действия, калибра 8 мм., сказав, что прострелит ему ногу, а потом убьет его. После чего, Торгунаков, Доронин и Жучков совместно угрожали ПОТЕРПЕВШИЙ применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что они убьют его, в случае, если он не выполнит их требования, и будет сопротивляться.
После этого, в этот же день, 12 ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, Торгунаков, Доронин и Жучков на автомобиле марки «Toyota Corona Premium» под управлением Торгунакова, против воли и согласия потерпевшего, отвезли ПОТЕРПЕВШИЙ в ..., расположенную в ..., где стали его насильно удерживать. Во время движения в автомобиле к ..., расположенной в ..., Торгунаков, Доронин и Жучков продолжали словесно угрожать ПОТЕРПЕВШИЙ применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, требовали деньги в размере 150 000 рублей, а также потребовали передать им принадлежащий потерпевшему автомобиль «Mitsubishi Lancer». Жучков, кроме того, продолжал угрожать газовым пистолетом модели ИЖ 79-8 ТОМ 8238, калибр 8 мм., заряженным газовым патроном, снаряженным отравляющим веществом раздражающего действия, калибра 8 мм., ствол которого направил на потерпевшего. Тем самым, Торгунаков, Доронин и Жучков противоправно, против воли и согласия потерпевшего, захватили ПОТЕРПЕВШИЙ, лишив его возможности свободно передвигаться, переместил его на новое место пребывания, не типичное для его обычного жизненного распорядка, где совместно удерживали ПОТЕРПЕВШИЙ до 14 ноября 2009 года до 01 часов 00 минут, препятствуя потерпевшему свободно покинуть его.
12 ноября 2009 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут, ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь в квартире ..., в которой он насильно удерживался, по требованию Доронина, Торгунакова и Жучкова, вынуждено передал Торгунакову ключи от своего автомобиля «Mitsubishi Lancer» и чистый бланк договора купли-продажи автомобиля, после чего, позвонил своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ10, у которого на хранении находился его автомобиль, и попросил передать его Торгунакову и Доронину. В этот же день, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут, Торгунаков совместно с Дорониным на автомобиле марки «Toyota Corona Premium» под управлением Торгунакова, приехали в гаражный кооператив, расположенный на четной стороне ..., напротив отдела милиции № 5 УВД по г. Кемерово, расположенного в ..., где из гаража № 51 СВИДЕТЕЛЬ10 передал им автомобиль «Mitsubishi Lancer», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 75 000 рублей, который Доронин и Торгунаков отбуксировали и поставили в гараж № 117 этого же кооператива, находившийся в пользовании Торгунакова. После чего, Торгунаков совместно с Дорониным вернулись в ..., расположенную в ..., где все это время по предварительной договоренности с ними Жучков продолжал насильно удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ
12 ноября 2009 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Доронин, находясь в ..., расположенной в ..., продолжая насильно удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ, подавляя волю и сопротивление потерпевшего, пресекая его попытки позвонить по мобильному телефону, действуя в присутствии и с согласия Жучкова и Торгунакова, применяя насилие, умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ руками не менее 4 ударов в область головы. Во время нанесения ударов потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, защищаясь, прикрывал голову своими руками, в результате чего удары попадали ему и по рукам.
12 ноября 2009 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Жучков, а в последствии и Торгунаков, из квартиры уехали, а Доронин, согласно ранее достигнутой с ними договоренности, продолжил насильно удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ в ..., расположенной в ....
13 ноября 2009 года, в период времени с 13 часов до 18 часов, Доронин, находясь в ..., расположенной в ..., продолжая насильно удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ, подавляя его волю и сопротивление, применяя насилие, умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ в область головы не менее 3 ударов руками и не менее 2 ударов ногами. Во время нанесения ударов потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, защищаясь, прикрывал голову своими руками, в результате чего удары попадали ему и по рукам.
13 ноября 2009 года, в период времени с 20 часов до 21 часов, Торгунаков вернулся в ..., расположенную в г. Кемерово, ..., где все это время по предварительной договоренности с ним Доронин продолжал насильно удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ. В этот же день, в период времени с 21 часов до 22 часов, Доронин совместно с Торгунаковым, с целью вымогательства денег в сумме 150 000 рублей у потерпевшего, насильно, против воли и согласия ПОТЕРПЕВШИЙ, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря, что убьют его и его родственников, на автомобиле марки «Toyota Corona Premium» под управлением Торгунакова привезли ПОТЕРПЕВШИЙ к дому ###, расположенному по ..., в котором проживала мать потерпевшего – СВИДЕТЕЛЬ9, чтобы он взял у нее и передал им, требуемую сумму денег в размере 150 000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ попросил у СВИДЕТЕЛЬ9 занять ему 150 000 рублей, которые с него требовали Торгунаков и Доронин. СВИДЕТЕЛЬ9 дала ПОТЕРПЕВШИЙ только 2 000 рублей, которые он передал Доронину.
13 ноября 2009 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 23 часов, Торгунаков совместно с Дорониным, на автомобиле марки «Toyota Corona Premium» под управлением Торгунакова, угрожая применением насилия, опасного для жизни, говоря, что убьют ПОТЕРПЕВШИЙ, в случае если он не отдаст им требуемые деньги в сумме 150 000 рублей, привезли ПОТЕРПЕВШИЙ в квартиру ... где продолжили насильно удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ до 01 часов 00 минут 14 ноября 2009 года.
14 ноября 2009 года, около 01 часов 00 минут, сотрудники правоохранительных органов, после обращения к ним знакомых потерпевшего, освободили ПОТЕРПЕВШИЙ, незаконно удерживаемого с 12 часов 12 ноября 2009 года до 01 часов 00 минут 14 ноября 2009 года в ..., расположенной в ..., Дорониным, Торгунаковым и Жучковым, и пресекли их дальнейшую преступную деятельность.
Своими совместными и согласованными действиями Торгунаков, Доронин и Жучков причинили ПОТЕРПЕВШИЙ кровоподтек правой кисти, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, а также побои и физическую боль.
Подсудимый Торгунаков М.Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Торгунакова М.Г. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у него есть два друга, с которыми он знаком с детства, это Доронин и СВИДЕТЕЛЬ8, которые ранее проживали с ним в одном доме, однако в последствии переехали жить в другие дома. Некоторое время они не общались, однако, в последнее время они вновь сдружились. Они периодически встречались друг с другом, иногда употребляли спиртные напитки. В середине октября 2009 года, точную дату, а также день недели, он не помнит, около 20.00 часов он встретился с Дорониным, забрал его на своем личном автомобиле «Тоуоta Согоnа Ргеmium», государственный регистрационный знак ### из его дома и они, по предложению Доронина, поехали в гости к его знакомому парню по имени .... Он этого парня не знал, в этот раз видел его в первые, но несколько раз слышал о нем от Доронина. ... живет где-то на ..., точный адрес не знает, дом может показать визуально. Приехав в гости к ..., они сидели на кухне и разговаривали. Разговор у них возник о том, где взять денежные средства. Он хоть и работает, но ему все равно не хватает денег. Во время этого разговора они пытались придумать различные способы заработка, после чего Денис им сказал, что у него есть знакомая : девушка по имени Марина, воспитанница детского дома, которая ранее проживала вместе с его знакомым Сергеем, который был должен Марине деньги в размере 150 000 рублей. Однако, Денис сам не знал подробностей того, каким образом Сергей задолжал Марине. Для чего он им это сказал, он не знает. Он и Максим поняли, что на этом можно будет заработать. Так они сразу начали обговаривать, что надо будет забрать деньги у Сергея, после чего часть денежных средств оставить себе, за то что именно они забрали деньги, а часть денег вернуть Марине. При этом они не обговаривали, сколько они оставят себе, а сколько вернут Марине. В этот раз они даже не думали, каким именно образом они будут забирать денежные средства. Они попросили у Дениса номер телефона Марины, для того чтобы с ней встретится, и предложить ей свои услуги, забрать деньги. У Дениса номера телефона Марины не было, но он дал им номер телефона Юлии, которая являлась подругой Марины. Номер телефона Юлии он не помнит. Разговор о выбивании долга у Сергея происходил при Денисе, но он лично не хотел в этом участвовать, так как Сергей был его знакомым, да и они сами не хотели, чтобы Денис участвовал в этом деле. В этот же день, уже после того как они уехали от Дениса, точное время не помнит, он со своего мобильного телефона позвонил Юлии, ему ответил какой-то парень, который представился женихом Юлии, и спросил, для чего она нужна им, Торгунаков представился знакомым Марины, сказал, что ищет её, и попросил дать ему номер её мобильного телефона. Этот парень ответил, что сам он телефона не знает и попросил перезвонить попозже, чтобы они сами поговорили с Юлией. Через некоторое время он перезвонил, трубку взяла Юлия, он длительное время с ней разговаривал по телефону, но она отказывалась дать номер телефона Марины, мотивируя это тем, что не знакомым лицам она номера телефонов не дает, но ему удалось её убедить и она все-таки дала им номер телефона. После этого он позвонил Марине, представился и попросил встретиться, чтобы поговорить, сказав, что у них есть общая проблема. Марина сначала не хотела встречаться, но потом согласились. Они договорились встретиться на следующий день в 14 часов, около училища народных промыслов, расположенного в г. Кемерово .... Как он понял, она училась в данном училище. На следующий день в оговоренное время, он и Доронин подъехали к училищу. Марина села к ним в автомобиль, они сказали ей, что ищут её бывшего сожителя Сергея, так как у них к нему есть одно дело. Это они сказали ей для того, чтобы войти в доверие Марины. После этого они сказали Марине, что знают, что у нее так же есть проблемы с Сергеем, а именно, что он должен ей денежные средства в размере 150 000 рублей. Она подтвердила данный факт и рассказала, что когда она жила вместе с Сергеем, то он попросил у нее 80 000 рублей, для того, чтобы отдать кому-то долг. Она ему заняла, а в последствии он попросил у неё банковскую карту, на которой хранилось около 60 000 рублей. Она ему дала банковскую карту, после чего Сергей пропал, и денежные средства не отдал. Кроме того, она пояснила, что у Сергея есть автомобиль, который был приобретен на её деньги. Он и Доронин предложили ей свои услуги, а именно забрать у Сергея денежные средства в размере 150 000 рублей и отдать их ей. Она согласилась принять помощь. При этом они не говорили ей, каким образом будут забирать деньги, так же они не обговаривали тот факт, что возьмут часть этих денег себе, хотели решить этот вопрос в тот момент, когда у них уже будут деньги, но он думал, что Марина догадывалась, что они работать бесплатно не будут. После того, как они все обсудили, они попросили Марину дать им номер телефона Сергея, она дала его номер, а так же номер телефона товарищей Сергея. Кроме того, она показала фотографию Сергея, которая хранилась у нее в мобильном телефоне. После этого они отвезли Марину на ... к ТРЦ «Променад 2». В этот же день они стали звонить Сергею на его мобильный телефон, однако абонент был не доступен. Тогда они стали звонить товарищам Сергея, номера телефонов которых им дала Марина, но они не шли с ними на контакт, и не говорили где его можно найти. Он помнит, что они звонили парням по кличке «Кипиш» и «Кабан», анкетных данных их он не знает. Через несколько дней, ему позвонила Марина и попросила больше не искать Сергея по её вопросу, так как он сам позвонил ей и сказал, что отдаст деньги. Как он понял, о том, что Сергея ищут, ему сказали его товарищи, которым они звонили, но как он догадался, что его ищут по поводу долга Марине, он не знает. Он попросил Марину о встрече, она согласились. В назначенное время он и Доронин подъехали к Марине. Марина при встрече опять попросила, чтобы они перестали искать Сергея, так как он сам ей отдаст деньги, но они наставали на том, что Сергей добровольно деньги ей не отдаст. Марина сказала, что она уже договорилась с Сергеем о встрече, на которой он отдаст ей деньги. Тогда он предложил Марине, что если он приходит на встречу и отдает ей деньги, то они не будут этим заниматься, а если не отдает, то они продолжат. Марина согласились. Через несколько дней он позвонил Марине и спросил, встречалась ли она с Сергеем, и отдал ли он ей деньги, она пояснила, что в оговоренное время Сергей не пришел на встречу и деньги не вернул, он опять предложил ей заняться этим делом, она согласилась. На следующий день он и Доронин на его автомобиле, поехали на встречу с Мариной, так как она должна была показать, где проживает Сергей. По информации, которую они получили у Марины, Сергей должен был жить с женщиной по имени Евгения. Забрав Марину, она им указала на дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, ... при этом пояснила, что подъезд и номер квартиры не помнит. Она сказала, что его квартира находится на третьем этаже, прямо. После того как она им показала дом, они отвезли Марину домой, а сами вернулись к указанному дому. Они некоторое время постояли около подъезда, в котором предположительно жил Сергей, дверь подъезда имеет кодовый замок, и они не смогли попасть в него, после чего они уехали. При этом они планировали, что если они увидят Сергея, то заберут его с собой. Они не обговаривали, куда конкретно они его повезут, тем более им некуда было его везти. Он с Дорониным обговорил, что если Сергей добровольно не согласится с ними поехать, то сначала они его припугнут применением физического насилия, но если он и так не согласится с ними поехать, то они решили применить к нему физическую силу, а именно несколько раз ударить его и силой затащить в автомобиль. Тем более они видели фотографию Сергея, и поняли, что он сопротивления им оказать не сможет, так как он слабее них и моложе. У него имелся пневматический пистолет, который сделан по образцу пистолета марки «ТТ», а у Доронина имелся газовый пистолет, марки и модели, он не знает. Газовый пистолет Доронин всегда носил с собой, а его пистолет хранился постоянно в автомобиле под пассажирским сиденьем. Когда они пошли за Сергеем, он пистолет не брал и применять его не хотел, о том, что в отношении Сергея будет применено оружие, они не договаривались. На следующий день он и Доронин вновь поехали к предполагаемому месту жительства Сергея, в этот раз они попали в подъезд и стали ждать Сергея на лестничной площадке. Однако через некоторое время из квартиры вышли парень и девушка, которые не подходили под описания Евгении и Сергея, они поняли, что Марина дала им не верный адрес. На следующий день они решили опять попробовать узнать у товарищей Сергея, парней по кличке «Кабан» и «Кипиш» номер мобильного телефона Сергея. Зная, что Сергей занимается сварочными работами, разработали план, решили представиться друзьям Сергея, заказчиками, сказать им, что им нужно от Сергея, чтобы тот изготовил им железные ворота на гараж. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил парню по прозвищу «Кабан», которому сказал, что ему дали его номер телефона, так как у него есть знакомый сварщик, который может сделать ворота. «Кабан» дал ему номер телефона сварщика, но это оказался совершенно другой человек. После этого Доронин позвонил парню по кличке «Кипиш», которому сказал то же самое, что и «Кабану». Парень по прозвищу «Кипиш» сказал им номер телефона Сергея. После чего Доронин позвонил по указанному номеру, ему ответил мужчина, который представился Васей, они догадались, что это Сергеи, и что он просто представился другим именем, а в последствии во время разговора он сам сказал, что его настоящее имя Сергей. Доронин в начале разговора с Сергеем представился именем Денис, он сказал Сергею, что они хотят заказать у него железные ворота, хотя на самом деле им не нужны были железные ворота, это был повод встретиться с Сергеем. Они договорились встретиться с Сергеем на следующий день, то есть 12.11.2009 года в 12 часов на остановке «п. Металлплощадка». После того как они договорились встретиться, они решили, что возьмут с собой знакомого Доронина - Жучкова Евгения, для того, чтобы он помог им, так как думали, что Сергей может убежать, а чем больше их будет, тем больше шансов, что Сергей никуда не убежит. Доронин при нем позвонил Жучкову и договорился встретиться с ним. Когда они встретились с Жучковым, то Доронин предложил ему помочь им, а именно рассказал, что они встречаются с парнем по имени Сергей, у которого должны забрать долг в размере 150 000 рублей. Они пояснили, что Жучков им нужен для того, чтобы просто подстраховать их, чтобы Сергей не убежал, они не просили его, чтобы он применял физическую силу к нему. Но он не говорил Жучкову, что заплатит деньги за то, что он им поможет. Жучков согласился им помочь. 12.11.2009 утром, он на своем автомобиле заехал за Дорониным, после чего, забрал Жучкова и они втроем поехали на Металлплощадку, где они договорились встретиться с Сергеем. По дороге они не обсуждали, что будут делать с Сергеем, точного плана у них не было, хотели как и раньше, что если он не согласится добровольно поехать с ними, то применить к нему физическую силу и посадить его насильно в автомобиль, вести куда-то в определенное место они его не планировали, более точного плана у них не было, они хотели действовать по обстоятельствам. К 12 часам они подъехали на Металлплощадку. Сергея не было, тогда они позвонили ему на мобильный телефон, он ответил, что ждет на остановке. Доронин попросил Сергея сказать, в чем он одет. По описанию они нашли Сергея и пригласили его к себе в автомобиль. Он сел на заднее пассажирское сиденье. Торгунаков сидел за рулем, на переднем пассажирском сиденье сидел Доронин, позади него сидел Жучков, а позади Доронина сидел Сергей. После того как Сергей сел в автомобиль, они с ним разговаривали на отвлеченные темы, а именно про его работу. Он поехал в д. Сухово, при этом путь выбирал самостоятельно, заранее они не договаривались, куда его повезут. Он стал искать безлюдное место, так как хотели поговорить с Сергеем. Он свернул в поле и остановился. Поле находится в д. Сухово, место может показать визуально. Остановившись, они все вышли из автомобиля, после чего он первый подошел к Сергею и спросил его, догадался ли он, что они приехали к нему, чтобы поговорить на тему его долга к Марине. Сергей ответил, что он уже понял, что они от Марины. После этого к ним подошли Жучков и Доронин. В это время у него в автомобиле зазвонил мобильный телефон, он сел в автомобиль и взял телефон, звонила его жена. Взяв телефон, он стал вылезать из автомобиля, в этот момент он увидел, что Доронин передает пистолет Жучкову, что было дальше, он не видел, так как он развернулся спиной к ним и несколько отошел от них, так как разговаривал по телефону. Он слышал обрывки фраз, а именно, что кто-то угрожал Сергею, применением пистолета. Он разговаривал примерно около 5-10 минут. Во время разговора по телефону он к ним лицом не поворачивался, что там происходило, не помнит. Когда он закончил разговаривать по телефону, он подошел к ним. В этот момент он пистолет ни у кого не видел. После этого они все сели в автомобиле, при этом физическую силу к Сергею не применяли. После того как они сели в автомобиль, они втроем начали думать, куда деть Сергея, с собой возить его никто не хотел, в автомобиле оставлять тоже, но отпускать его, они так же не хотели, до тех пор пока он не отдаст деньги. При это как он понимал, Сергея держали бы до тех пор пока, когда он отдал бы им деньги, но опять же у них не было умысла, удерживать Сергея вечно. Доронин сказал, что у него есть знакомая по имени Вика, точных данных он не знает, у которой есть квартира, которую она сдает, предложил попросить у нее ключи от квартиры, куда и отвезти Сергея, чтобы его там удерживать. Они все согласились, после чего они вчетвером поехали к Вике, которая проживает на ..., точного адреса не помнит. Доронин сходил к ней и взял у нее ключи, как он ей объяснил, для чего ему нужны ключи, он не знает. Взяв ключи, они поехали в квартиру, которая расположена на ..., адрес знает визуально. Когда они посадили Сергея в автомобиль, то Жучков одел ему шапку на голову, при этом натянул её на глаза, таким образом, чтобы Сергей ничего не видел. По дороге они к нему физического насилия не применяли, насколько он помнит психологическое давление не оказывали. Когда они приехали к дому по ..., то с Сергея сняли шапку. Затем они зашли в квартиру, расположенную на 3 этаже, прямо. Он шел последний и не видел в каком порядке они поднимались в квартиру. Зайдя в квартиру, они стали узнавать у Сергея, каким образом он может отдать им 150 000 рублей. Он говорил, что у него таких денег нет и сразу отдать такую сумму не может, тогда они стали спрашивать у него по поводу его автомобиля. Он рассказал, что у него действительно есть автомобиль марки «Митцубиси Лансер», которую он купил за 75 000 рублей. Кроме того, они стали спрашивать его по поводу его квартиры, но он пояснил, что личной квартиры у него нет, и проживает он у своей девушке Евгении, которая в свою очередь снимает квартиру. Так же он рассказал, что он поссорился с Евгенией и теперь проживает у своего друга на бульваре Строителей. Они втроем решили забрать у Сергея автомобиль, для того чтобы в последующем продать его, а деньги забрать себе. Как пояснил Сергей, автомобиль находится у его друга в гараже, как имя друга, он не помнит. Он или Доронин сказал Сергею, чтобы он звонил этому другу и предупредил его, что они скоро приедут, и им надо отдать документы на автомобиль, а так же сам автомобиль. Сергей со своего мобильного телефона позвонил своему другу и предупредил, что он и Максим скоро приедут, и чтобы он отдал документы и автомобиль. Сергей им сказал, что его друг живет на ..., а так же дал им его телефон. После этого он и Доронин сразу поехали к другу за автомобилем и документами. Сергей остался в квартире вместе Жучковым. Когда они приехали к указанному им дому, то он со своего мобильного телефона позвонил другу Сергея и сказал, что они ждут его около дома. Этот парень вышел и сел к ним в автомобиль. В автомобиле он отдал им документы на автомобиль, а именно ПТС, договор купли-продажи и брелок от сигнализации. Кроме того, он им
сразу же отдал ключи от автомобиля. Приехав к гаражу, который находится на ..., точного адреса не знает, этот парень открыл гараж, при этом он пояснил, что автомобиль находится в неисправном состоянии, а именно у автомобиля нет бензонасоса и сняты крышки клапанов. Они вручную выкатили автомобиль и зацепили тросом за автомобиль Торгунакова, за руль автомобиля Сергея сел Доронин, они поехали перегонять данный автомобиль в гараж Торгунакова, который находится в этом же гаражном кооперативе, через несколько рядов. Отогнав автомобиль, они закрыли гараж и поехали обратно в квартиру, где удерживался Сергей. Приехав в квартиру, Доронин вышел и пошел в квартиру, а он поехал к себе домой. При этом они договорились, что Сергея будут держать в квартире, но сколько времени не обговаривали. Вечером этого же дня он приехал в квартиру, в которой содержался Сергей, в квартире находились Доронин, Жучков и Сергей. Он вместе с Дрониным поехал в магазин купить поесть, после того как они вернулись, то увидели, что Сергей со своего мобильного телефона отправил кому-то сообщение. Когда они спросил, кому он отправил сообщение, он пояснил, что он скинул сообщение Марине и договорился встретиться с ней около КЦ «Юбилейный». После этого Доронин забрал у Сергея телефон, чтобы он больше никому не звонил. Так как он уже договорился встретиться с Мариной, то он и Доронин решили поехать на встречу вдвоем. Сергей остался вместе с Жучковым. Встретившись с Мариной, она сказала, что хочет встреться с Сергеем, но они не согласились устроить ей встречу с Сергеем, сказав что с ним все нормально. Так же они рассказали ей, что забрали у Сергея автомобиль, о чем они еще разговаривали, он не помнит. После того как они поговорили с Мариной, они с Дорониным вернулись в квартиру. Когда приехали в квартиру, то Жучков сказал, что ему надо срочно ехать по свои делам. Тогда они стали решать, кого оставить вместе с Сергеем, так как не хотели его отпускать. Доронин предложил попросить СВИДЕТЕЛЬ8 что бы он посторожил Сергея. Доронин позвонил СВИДЕТЕЛЬ8, однако о чем они говорили, он не слышал. Доронин ему сказал, чтобы он ехал за СВИДЕТЕЛЬ8, в это время Жучков уже уехал, он дал ему на проезд 20 рублей. СВИДЕТЕЛЬ8 проживает в квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, .... Забрав его, он ему пояснил, что они в квартире держат человека, который должен деньги и что надо с ним посидеть в квартире, чтобы он никуда не убежал. СВИДЕТЕЛЬ8 согласился. Перед тем как ехать в квартиру, они заехали домой к сожительнице СВИДЕТЕЛЬ8. Подъехав к дому, где удерживался Сергей, он высадил СВИДЕТЕЛЬ8, а сам поехал к себе домой. В этот же день, в вечернее время Доронин несколько раз ударил Сергея по лицу, однако он уже не помнит обстоятельств нанесения ударов. 12.11.2009 года он практически весь день спал дома. Вечером он приехал в квартиру, где содержался Сергей, в квартире находился Доронин, СВИДЕТЕЛЬ8 и Сергей. Доронин со своего мобильного телефона позвонил бывшей сожительнице Сергея - Евгении и начал договариваться с ней о встрече, для того, чтобы та попыталась найти деньги и отдать их им. Насколько он понял, Доронин договорился с ней о встрече и попросил его съездить к ней вместе, но он отказался, так как ему надо было ехать домой, после чего собрался и поехал домой.
13.11.2009 он весь день находился на работе, освободился вечером в 20 часов. Когда он находился на работе, примерно в 12 часов он позвонил СВИДЕТЕЛЬ8, чтобы узнать как у них дела. СВИДЕТЕЛЬ8 пояснил, что ночью около 3-х часов, звонила какая-то девушка с номера Марины и сказала, что Марину забрали в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово. Он сразу понял, что Сергея разыскивает милиция и что Сергея надо отпускать, иначе это может плохо закончиться. Вечером около 18 часов он позвонил Доронину на мобильный телефон и сказал, что Сергея ищет милиция и его надо отпускать, но Доронин не согласился отпустить его, сказав что, скорее всего с номера Марины звонили какие-то пьяные девчонки, а так же пояснил, что все будет хорошо и, чтобы он не волновался. После работы он сразу же поехал в квартиру. Когда он подъехал к дому, то он позвонил Доронину, который сообщил ему, что надо ехать к матери Сергея, которая проживает в п. Промышленное, для того, чтобы забрать у нее деньги. Он в квартиру не стал подниматься. Доронин, Мультюков и Сергей вышли из подъезда и сели в автомобиль. После чего они поехали в п. Промышленное. По дороге они объяснили Сергею, что он должен взять у матери денег, и чтобы он сказал матери, что он украл банковскую карту у девушки, а сейчас ему надо отдать деньги. Так же они предположили, что у его матери может не быть такой большой суммы денег и сказали ему, чтобы он взял хоть сколько-нибудь денег. Он не помнит, угрожали ли Сергею или нет, но физическую силу к нему не применяли. Когда они приехали к п. Промышленное, то подъехали к указанному Сергеем дому. Сергей позвонил своей матери на телефон и попросил ее выйти к автомобилю. Мать вышла из дома, и села к ним в автомобиль на заднее сиденье. Сергей рассказал, придуманную ими историю, а именно, что он украл банковскую карту и ему надо отдавать деньги в размере 150 000 рублей. Мать сказала, что такой суммы у нее нет. Тогда Сергей попросил мать хоть сколько-нибудь денег, мать сказала, что может дать 2 тысячи рублей. Она вышла из автомобиля и пошла в дом, вместе с ней пошел СВИДЕТЕЛЬ8, Сергей остался на улице вместе с Дорониным. После того как мать дала Сергею денег, они вчетвером поехали в г. Кемерово. Когда они были в п. Промышленное, им звонила Марина, которая спрашивала у них, где Сергей, он ей пояснил, что они его отпустили в 18 часов. Приехав в г. Кемерово, они сразу же поехали в квартиру, где высадили СВИДЕТЕЛЬ8 и Сергея, а он и Доронин поехали к Марине, для того чтобы с ней поговорить, но они до нее не дозвонились. В связи с этим поехали к Доронину домой, чтобы забрать телевизор и привезти на квартиру где содержался Сергей. Во время того, как они ехали, то Доронин позвонил Мультюкову, и сказал, чтобы он убрал пистолет из-под подушки, так как Сергей знает о существовании пистолета и может им воспользоваться. Подъехав к дому Доронина, их задержали сотрудники милиции, которым он рассказал, что Сергей удерживается квартире на ..., и показал им квартиру. Угроз применения физического насилия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ он не высказывал, кроме того, он не знал о том, что Жучков будет применять пистолет. Они с Дорониным о применении оружия не договаривались. В тот момент, когда Доронин наносил удары ПОТЕРПЕВШИЙ, его в квартире по ... не было, он не знал о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены телесные повреждения. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( т. № 1 л. д. 133-140, 265-272, т. № 3 л. д. 13 – 15 ).
Подсудимый Торгунаков М.Г. ранее данные им показания подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Доронин М.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Доронина М.А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с Торгунаковым и СВИДЕТЕЛЬ8 знаком около 15 лет, между ними всегда были дружеские отношения. В октябре 2009 года он встретился с Торгунаковым, после чего они решили поехать к его знакомому по имени Денис, который проживает на «Южном» в г. Кемерово. С какой именно целью поехали к Денису, не помнит. Приехав в гости, стали общаться, в ходе общения Денис рассказал, что у него есть знакомая девушка по имени Марина, которая воспитывалась в детском доме, и которая проживала с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ Сергеем, и который ей задолжал деньги в сумме 150 000 рублей, деньги до настоящего времени не вернул. Для чего Денис рассказал об этом, ему не известно. У него возникла идея заработать деньги следующим образом: отыскать ПОТЕРПЕВШИЙ Сергея, о котором говорил Денис, составить с ним разговор, объяснив, что он должен вернуть деньги, а, когда ПОТЕРПЕВШИЙ вернет деньги Марине, у нее потребовать часть денег за оказанную услугу по возврату денег. Ранее подобных мыслей и идей заработать деньги именно таким образом, у него не возникало. Данная мысль возникла случайно, спонтанно. Он предложил Михаилу данный вариант заработать деньги, тот согласился, после чего он попросил у Дениса номер телефона Марины, но у него номера телефона не оказалось, Денис сообщил номер телефона Юлии, которая являлась подругой Марины. Заранее не обсуждали, каким образом, в какой последовательности будут «работать» с ПОТЕРПЕВШИЙ. После этого они поехали по своим делам, идея забрать деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ и заработать на этом их вдохновила. В тот же день Торгунаков позвонил Юлии, но ответил какой-то парень, сказав, чтобы они перезвонили позже. Через некоторое время Торгунаков вновь позвонил Юлии. На звонок ответила Юлия, Торгунаков стал с ней общаться, выяснять номер мобильного телефона Марины. Юлия по началу отказывалась назвать номер мобильного телефона Марины, мотивировав свой отказ тем, что не дает мобильные телефоны незнакомым лицам, но, в результате она согласилась и предоставила номер мобильного телефона Марины. Торгунаков позвонил Марине, объяснил ей, что есть общая проблема, предложил ей встретиться. Марина вначале не соглашалась встретиться, однако Торгунаков ее убедил, и Марина согласилась на встречу. С Мариной он договорился встретиться около училища, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... ... где Марина обучалась. На следующий день он и Торгунаков подъехали к училищу к 14 часам. Марина подошла к их автомобилю и села в салон автомобиля, где они стали общаться. В ходе разговора он и Торгунаков пояснили ей, что разыскивают ее бывшего сожителя по имени Сергей, и у них к нему есть общее дело. Данную историю они рассказали для того, чтобы войти в доверие Марины. Далее они рассказали ей о том, что им известно о долге Сергея ПОТЕРПЕВШИЙ перед ней в сумме 150 000 рублей, Марина подтвердила, что он действительно ей был должен данную сумму денег. Затем они предложили Марине свою помощь, которая заключалась в том, что они забирают у него деньги в сумме 150000 рублей и возвращают ей, на что Марина согласилась. Марине они не стали говорить, каким образом будут забирать деньги. После того, как они получили согласие от Марины, спросили номер сотового телефона ПОТЕРПЕВШИЙ, она им сообщила номер его сотового телефона. Также она пояснила, что его ищут многие люди по различным вопросам и то, что он в настоящее время «прячется», Марина им сообщила контактные телефоны его знакомых по прозвищу «Кабан» и «Кипиш», пояснив, что через них есть возможность отыскать ПОТЕРПЕВШИЙ. В тот же день они стали звонить на сотовый номер ПОТЕРПЕВШИЙ, но мобильный телефон был отключен. Тогда они стали звонить его знакомым по прозвищу «Кабан» и «Кипиш», но те не шли на контакт и отказывались предоставлять сведения о том, где может находиться ПОТЕРПЕВШИЙ. Через несколько дней, ему и Торгунакову позвонила Марина и сказала, что не нужно искать ПОТЕРПЕВШИЙ, так как, с ее слов, ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил ей и сказал, что вернет деньги, и они сами решат все вопросы с ПОТЕРПЕВШИЙ. Марина не пояснила, каким образом ПОТЕРПЕВШИЙ стало известно, что его разыскивают. Торгунаков предложил Марине встретиться, так как они затратили определенные средства, а именно бензин на поездки и встречи и.т.д. Марина согласилась встретиться. В назначенное время он и Торгунаков подъехали к Марине. Когда они встретились, Марина вновь просила, чтобы они перестали искать ПОТЕРПЕВШИЙ, так как он сам ей отдаст деньги, но они наставали на том, что он добровольно деньги не вернет, и то, что он обманывает ее. Марина сказала, что она уже договорилась с ПОТЕРПЕВШИЙ о встрече и что он отдаст ей деньги. Тогда он предложил Марине, что если ПОТЕРПЕВШИЙ придет на встречу и отдаст ей деньги, то они не будут этим заниматься, а если не отдаст, то они продолжат заниматься вопросом о возвращении денег. Данный вариант устроил Марину, и она согласилась. Через несколько дней Торгунаков позвонил Марине и спросил, встречалась ли она с ПОТЕРПЕВШИЙ, и отдал ли тот ей деньги, она пояснила, что в оговоренное время ПОТЕРПЕВШИЙ не пришел на встречу и деньги не вернул, Торгунаков опять предложил ей их помощь по возврату денег, она согласилась. На следующий день он и Торгунаков на автомобиле Торгунакова поехали на встречу с Мариной, так как та должна была показать, где в настоящее время проживает ПОТЕРПЕВШИЙ. По информации, которую они получили у Марины, ПОТЕРПЕВШИЙ должен был жить с женщиной по имени Евгения. Забрав Марину, она указала им на дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, ..., при этом пояснила, что подъезд и номер квартиры не помнит, лишь сказала, что квартира расположена на третьем этаже, дверь прямо. После того как она им показала квартиру, они отвезли Марину домой, а сами вернулись к указанному дому. Некоторое время они постояли около подъезда, в котором предположительно жил ПОТЕРПЕВШИЙ, дверь подъезда имеет кодовый замок, и они туда не смогли попасть. После чего уехали. При этом планировали, что если увидят ПОТЕРПЕВШИЙ, то заберут его с собой. Они не обговаривали заранее, куда конкретно они его повезут, тем более им некуда было его везти. Он с Торгунаковым обговорили, что если ПОТЕРПЕВШИЙ добровольно не согласится с ними поехать, то сначала они его припугнут применением физического насилия, но если он так и не согласится с ними поехать, то они применят к нему физическую силу, а именно силой затащат в автомобиль. Тем более они видели фотографию ПОТЕРПЕВШИЙ, и поняли, что он сопротивления им оказать не сможет, так как он слабее их и моложе. У Торгунакова был пневматический пистолет, который сделан по образцу пистолета марки «ТТ», а у него газовый пистолет марки «ИЖ». О применении оружия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ он и Торгунаков не договаривались. На следующий день он и Торгунаков вновь поехали к предполагаемому месту жительства ПОТЕРПЕВШИЙ, зайдя в подъезд, они стали ждать ПОТЕРПЕВШИЙ на лестничной площадке. Однако через некоторое время из данной квартиры вышли парень и девушка, которые не подходили под описание Евгении и ПОТЕРПЕВШИЙ, они решили, что Марина им дала не верный адрес. На следующий день они решили опять попробовать узнать у товарищей ПОТЕРПЕВШИЙ, парней по кличке «Кабан» и «Кипиш» номер мобильно телефона ПОТЕРПЕВШИЙ. Зная, что ПОТЕРПЕВШИЙ занимается сварочными работами, они разработали план, а именно: представиться друзьям ПОТЕРПЕВШИЙ, заказчиками, сказав, что им нужно от ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот изготовил им железные ворота на гараж. Данный план они разработали совместно, идея возникла в ходе обоюдного обсуждения дальнейших действий. После этого Торгунаков со своего мобильного телефона позвонил парню по кличке «Кабан», сказал, что ему дали номер телефона ПОТЕРПЕВШИЙ, так как у него есть знакомый сварщик, который может сделать ворота. «Кабан» дал ему номер телефона сварщика, но это оказался совершенно другой человек. После этого он позвонил парню по кличке «Кипиш», после чего, по разработанному ими плану, стал узнавать номер телефона ПОТЕРПЕВШИЙ. «Кипиш» сказал ему номер телефона ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего сразу позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ. Трубку взял мужчина и представился Васей, он и Торгунаков догадались, что это ПОТЕРПЕВШИЙ, просто он представился другим именем, а в последствии во время разговора он сам сказал, что его настоящее имя Сергей. В начале разговора с ним он представился именем Денис. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ, что хочет заказать у него железные ворота, хотя это был их вымысел и на самом деле им не нужны были железные ворота, это был повод, чтобы с ним встретится. Договорились с ним встретится на следующей день, то есть 12.11.2009 года в 12 часов, на остановке «п. Маталлплощадка». После того как они договорились встретится с ПОТЕРПЕВШИЙ, они решили, что возьмут с собой его знакомого - Жучкова Евгения. Он решил взять Жучкова, чтобы тот им помог, если ПОТЕРПЕВШИЙ попытается скрыться от них, либо приедет с кем-нибудь. Жучкову он объяснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ должен денег, и он с Торгунаковым хотят с ним решить вопрос по поводу денег. Когда он и Торгунаков встретились с Жучковым, они рассказали, что завтра встречаются с парнем по имени Сергей, у которого должны забрать долг в размере 150000 рублей. Он пояснил Жучкову, что он нужен им для того, чтобы просто подстраховать их, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ не убежал, они не просили его, чтобы он применял физическую силу к ПОТЕРПЕВШИЙ. Но они не говорили Жучкову, что они ему заплатят деньги за то, что он им поможет. Жучков согласился им помочь. 12.11.2009 утром, Торгунаков заехал за ним домой, после чего забрал Жучкова и они втроем поехали в пос. Металлплощадка, где договорились встретится с ПОТЕРПЕВШИЙ. По дороге они не обсуждали, что будут делать с ПОТЕРПЕВШИЙ, точного плана у них не было, хотели как и раньше, что если он не согласится добровольно поехать с ними, применить к нему физическую силу и посадить его насильно в автомобиль, вести ПОТЕРПЕВШИЙ куда-то в определенное место они не планировали, более точного плана что делать, у них не было, хотели действовать по обстоятельствам. К 12 часам они подъехали к остановке Металлплощадка. ПОТЕРПЕВШИЙ не было, тогда они позвонили ему на мобильный телефон, он им ответил, что он их ждет на остановке, он попросил, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, в чем он одет. По описанию они нашли ПОТЕРПЕВШИЙ и пригласили его к себе в автомобиль. Он сел на заднее пассажирское сиденье. Торгунаков сидел за рулем, он сидел на переднем пассажирском сидении, Жучков сидел на заднем сидении. Автомобиль был с правым рулем, стекла задних дверей были тонированы. После того как ПОТЕРПЕВШИЙ сел в автомобиль, они с ним разговаривали на отвлеченные темы, а именно про его работу, Торгунаков на тот момент поехал в д. Сухово, но зачем он туда ехал, ему не было известно, о маршруте движения они не договаривались. Затем Торгунаков уехал в пустынное поле, расположенное в д. Сухово, после чего остановился. Остановившись, они все вышли из автомобиля, все кроме ПОТЕРПЕВШИЙ справили естественную нужду, после чего Торгунаков первым подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и спросил его, догадался ли тот, по какому поводу они с ним увиделись. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что он уже понял, что они от Марины. Затем Жучков попросил у него пистолет, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ это слышал, после чего он передал Жучкову пистолет. Жучков сказал Васильеву: «может тебе ногу прострелить, или вообще завалить», на что тот ответил, что этого делать не надо, готов сделать все, что они ему скажут. Он спросил у него, где он будет брать деньги, чтобы вернуть долг, а также где у него находится машина. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что он придумает, каким образом вернуть деньги, на счет машины пояснил, что она находится в гараже у друга. Он говорил ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот не предпринимал попыток к бегству, так как ему этого не удастся сделать. Угрозы убийством он в его адрес не высказывал. После того как они сели в автомобиль, они втроем начали думать, куда деть ПОТЕРПЕВШИЙ, с собой водить его никто не хотел, в автомобиле оставлять тоже, но отпускать его они так же не хотели, до тех пор, пока он не отдаст им деньги. Он сказал, что у него есть знакомая по имени Вика, и у нее есть квартира, которую она сдает, и предложил попросить у нее ключи от квартиры, куда и отвезти ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы его там удерживать. Они все согласились. После этого они вчетвером поехали к Вике, которая проживает на ..., точного адреса он не помнит. Он сходил к ней и взял у нее ключи, пояснив, что приезжают друзья, которым необходимо переночевать. Взяв ключи, они поехали в квартиру, которая расположена на ..., адрес которой он знает визуально. Когда они посадили ПОТЕРПЕВШИЙ в автомобиль, то Жучков одел шапку на голову ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом натянул её на глаза, таким образом, чтобы тот ничего не видел. По дороге они к нему физического насилия не применяли, насколько он помнит, психологическое давление не оказывали. Когда приехали к дому, на ..., то с ПОТЕРПЕВШИЙ сняли шапку, кто именно снял, он не знает. Зашли в квартиру, квартира находилась на 3-ем этаже. Он шел впереди, так как у него были ключи от квартиры. В квартиру они зашли примерно в 15 часов. Зайдя в квартиру, они стали узнавать у ПОТЕРПЕВШИЙ, каким образом он может им отдать 150 000 рублей. Он говорил, что у него таких денег нет и сразу отдать такую сумму не может, тогда они стали спрашивать у него по поводу его автомобиля. Он рассказал, что у него действительно есть автомобиль марки Mitsubishi Lancer, которую он купил за 75 000 рублей. Кроме того, они стали спрашивать по поводу его квартиры, но он пояснил, что личной квартиры у него нет и проживает он у своей девушки Евгении, которая, в свою очередь, снимает квартиру. Так же он рассказал, что он поссорился с Евгенией и теперь проживает у своего друга на бульваре Строителей. Они втроем решили забрать у ПОТЕРПЕВШИЙ автомобиль, для того чтобы в последующем продать его, а деньги забрать себе. Как пояснил ПОТЕРПЕВШИЙ, автомобиль находится у его друга в гараже. Он или Торгунаков сказали ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот позвонил другу и предупредил его, что они скоро приедут и им надо отдать документы на автомобиль, а так же сам автомобиль. ПОТЕРПЕВШИЙ со своего мобильного телефона позвонил своему другу и предупредил, что он и Торгунаков скоро приедут и им надо отдать документы и автомобиль. ПОТЕРПЕВШИЙ им сказал, что его друг живет на ..., а так же дал им номер его телефона. После этого он и Торгунаков сразу поехали к другу за автомобилем и документами. ПОТЕРПЕВШИЙ остался в квартире вместе с Жучковым. Когда они приехали к указанному ПОТЕРПЕВШИЙ дому, Торгунаков со своего мобильного телефона позвонил другу ПОТЕРПЕВШИЙ и сказал, что они ждут около его дома. Этот парень вышел и сел к ним в автомобиль. В автомобиле он отдал им документы на автомобиль, а именно ПТС, договор купли-продажи и брелок от сигнализации. Кроме того, он им сразу же отдал ключи от автомобиля. Приехав к гаражу, который находятся на ..., точного адреса не знает, парень открыл гараж, при этом он пояснил, что автомобиль находится в неисправном состоянии, а именно: у автомобиля нет бензонасоса и сняты крышки клапанов. Они вручную выкатили автомобиль и зацепили тросом за автомобиль Торгунакова. Он сел за руль автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ, они поехали перегонять данный автомобиль к Торгунакову в гараж, который находится в этом же гаражном кооперативе, через несколько рядов. Отогнав автомобиль, они закрыли гараж и поехали обратно в квартиру, где удерживался ПОТЕРПЕВШИЙ. Приехав в квартиру, он зашел в помещение, Торгунаков поехал к себе домой. При этом они договорились, что ПОТЕРПЕВШИЙ будут держать в квартире, сколько времени будут держать, не обговаривали. Он, Жучков и ПОТЕРПЕВШИЙ оставались в квартире. Через некоторое время приехал Торгунаков, они отлучились по делам, в указный промежуток времени встретились с Мариной, которая хотела поговорить с ПОТЕРПЕВШИЙ, но они не дали ей такой возможности, так как Марине стало бы жалко ПОТЕРПЕВШИЙ, и она отказалась от своих намерений вернуть деньги. Через некоторое время он и Торгунаков вернулись в квартиру, Жучков сказал ему, что ПОТЕРПЕВШИЙ по телефону с кем-то разговаривал, он отнял у ПОТЕРПЕВШИЙ телефон, ударил ему по лицу ладонью за это. Затем Жучков ушел, так как его помощь больше не требовалась, он и Торгунаков оставались в квартире с ПОТЕРПЕВШИЙ. Тогда они стали решать вопрос о том, кого оставить вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ, так как не хотели его отпускать, и нужно было ехать по делам. Он предложил попросить СВИДЕТЕЛЬ8 Алексея, что бы тот посторожил ПОТЕРПЕВШИЙ. Он позвонил СВИДЕТЕЛЬ8 и сообщил, что необходимо приехать на квартиру к «седому», чтобы тот посидел с человеком, подробностей не говорил. Торгунакову он сказал, чтобы тот ехал за СВИДЕТЕЛЬ8, в это время Жучков уже уехал. СВИДЕТЕЛЬ8 проживает в квартире, расположенной по адресу: г. Кемерово, .... 13 ноября 2009 года они сказали ПОТЕРПЕВШИЙ, что нужны деньги, предложили ему съездить к его матери и там взять деньги, либо рассмотреть предложение о залоге дома матери, ПОТЕРПЕВШИЙ согласился, так как был напуган, и не знал, что делать. Примерно в 20 часов они поехали в п.г.т. Промышленновский. Когда они приехали туда, то подъехали к указанному ПОТЕРПЕВШИЙ дому. ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил своей матери на телефон и попросил выйти из автомобиля. Мать вышла из дома и села к ним в автомобиль на заднее сиденье. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал придуманную ими историю, а именно, что ПОТЕРПЕВШИЙ украл банковскую карту и ему надо отдавать деньги в размере 150000 рублей. Мать сказала, что такой суммы у нее нет. Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ попросил мать хоть сколько-нибудь денег, мать сказала, что может дать 2 тысячи рублей. Она вышла из автомобиля и пошла в дом, вместе с ней пошел СВИДЕТЕЛЬ8, ПОТЕРПЕВШИЙ остался на улице вместе с ним. СВИДЕТЕЛЬ8 он отправил за матерью для того, чтобы та не вызвала милицию. После того, как мать дала ПОТЕРПЕВШИЙ денег, они вчетвером поехали в г. Кемерово. Приехав в г. Кемерово, сразу же поехали в квартиру, где высадили СВИДЕТЕЛЬ8 и ПОТЕРПЕВШИЙ, которые пошли в квартиру, а он и Торгунаков поехали к Марине, для того чтобы с ней поговорить, но они до нее не дозвонились. В связи с этим поехали к нему домой, чтобы забрать телевизор и привезти на квартиру где содержался Сергей. Во время того, как они ехали, он позвонил СВИДЕТЕЛЬ8, и сказал, чтобы тот убрал пистолет из-под подушки, так как ПОТЕРПЕВШИЙ знает о существовании пистолета и может им воспользоваться. Подъехав к нему домой, а именно к дому, их задержали сотрудники милиции, которым он рассказал, что Сергей удерживается в квартире на ..., и показал им квартиру. 12.11.2009 года, когда они находились в ..., он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар ладонью по лицу, для того чтобы выбить у него сотовый телефон из рук. После этого в этот же день, он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ладонью по голове, то есть дал ему «подзатыльник». 13.11.2009 года в дневное время он, находясь в квартире по ... скинул ПОТЕРПЕВШИЙ со стула на пол, но ударов ему не наносил. Пистолет, который он передал Жучкову 12.11.2009 года был заряжен, но первым в магазине стоял стрелянный патрон. Он специально поставил такой патрон, чтобы из пистолета никто не мог выстрелить. Пистолет он использовать не собирался, взял его только для того, чтобы припугнуть ПОТЕРПЕВШИЙ на тот случай, если он приедет не один (т. № 1 л.д. 145-152, 273-279, т. № 3 л. д. 45 – 47 ).
Подсудимый Доронин М.А. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Подсудимый Жучков Е.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Жучкова Е.С. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ноябре 2009 года, точного числа не помнит, он встретился с Дорониным и его знакомым Торгунаковым, они стали общаться. В ходе беседы Доронин рассказал, что ему известно о том, что парень по имени ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ должен большую сумму денег, с его слов, около 300 000 рублей девушке, в связи с чем он хотел предложить девушке помощь в возврате денег. Они втроем решили заняться данным вопросом, и с этой целью встретились с девушкой около училища на машине Торгунакова белого цвета марки «Тойота». Изначально они не обговаривали способ возврата денег, предполагали, что вопрос решится разговором с ПОТЕРПЕВШИЙ. После встречи с девушкой Мариной, она рассказала им, что ПОТЕРПЕВШИЙ ей должен деньги в сумме 300000 рублей, сообщила, что у ПОТЕРПЕВШИЙ есть машина, которую он купил на ее деньги, и пояснила, что он в настоящее время «прячется», попросила их помощи в возврате денег. После этого они определись, что Торгунаков и Доронин занимаются поиском ПОТЕРПЕВШИЙ, а, когда он будет найден, он будет принимать участие в работе с ним, что конкретно должен был делать он, они не обговаривали. 11 ноября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Доронин и сообщил, что они собираются на встречу с ПОТЕРПЕВШИЙ на ост. «Металлплощадка» и пояснили, что ПОТЕРПЕВШИЙ может быть не один, а также скрыться, если узнает, для какой цели в действительности они с ним хотят встретиться. 12 ноября 2009 года, в утреннее время Торгунаков с Дорониным заехали за ним, после чего поехали на остановку, где их ожидал ПОТЕРПЕВШИЙ. Доронин и Торгунаков ему не обещали вознаграждение за участие в данном деле, однако он предполагал, что если ПОТЕРПЕВШИЙ отдаст требуемую сумму денег, ему достанется часть из данной суммы денег. Когда они поехали на встречу с ПОТЕРПЕВШИЙ, в машине находилось два пистолета: один пневматический, один газовый. Он предполагал, что данные пистолеты находились в автомобиле, чтобы затем припугнуть ПОТЕРПЕВШИЙ, если тот откажется отдавать деньги, однако Доронин и Торгунаков по данному поводу ничего не говорили. Когда они приехали на остановку «Металлплощадка», встретили там ПОТЕРПЕВШИЙ, который сел к ним в автомобиль. После этого Торгунаков поехал в неизвестном направлении, куда именно он ехал, ему не было известно. Через некоторое время Торгунаков уехал в поле, расположенное в д. Сухово, после чего все вышли из машины по своей нужде. Торгунаков подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и спросил, не догадывается ли тот, для чего они встретились, ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что встреча организована из-за его долга Марине. По эмоциональному состоянию ПОТЕРПЕВШИЙ, он понял, что ему не страшно, и он не совсем понимал, что с ним происходит, а именно, что его увезли на пустырь, и все предполагали, что данный факт его напугает, однако ПОТЕРПЕВШИЙ был спокоен. Тогда он попросил у Доронина газовый пистолет для того, чтобы припугнуть Сергея, и чтобы тот отдал деньги, так как испугался бы за свою жизнь. Он направил газовый пистолет, который взял у Доронина, на ногу Сергея, но тот ни как не реагировал, также был спокоен. Он сказал Васильеву: «может тебе ногу прострелить», ПОТЕРПЕВШИЙ после сказанных им слов испугался, изменился в лице. Угрозу применения оружия высказал для того, чтобы напугать ПОТЕРПЕВШИЙ, однако в действительности при любых обстоятельствах он бы не стал применять оружие. Угрозу он высказал для того, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ отдал деньги. Дорониным было принято решение отвести ПОТЕРПЕВШИЙ на квартиру, и там его удерживать, пока тот не отдаст деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ сам добровольно сел в машину, он сел рядом, чтобы он никуда не сбежал, оружие у него находилось в ногах. После этого он сказал Сергею, чтобы тот одел шапку на голову, сказал это для того, чтобы он не видел путь следования к квартире, и, в дальнейшем не смог сообщить в милицию о месте своего удержания. Приехав на квартиру, расположенную по ... в г. Кемерово, он находился с ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире, не давая возможности покинуть ему помещение квартиры, однако ПОТЕРПЕВШИЙ не пытался уйти из квартиры, так как он понимал, что он не дал бы ему уйти из квартиры. Спустя некоторое время приехали Доронин и Торгунаков, которые остались с ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире, а он уехал по своим делам, после этого с ними не виделся. Спустя несколько дней, ему позвонил Доронин и сообщил, что их задержали сотрудники милиции, по факту похищения Сергея возбуждено уголовное дело, сказал, что его разыскивает следователь, к которому необходимо явиться для допроса, что он и сделал. Дополнительно пояснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ добровольно согласился проехать с ними, насильно они его в машину Торгунакова не сажали. Он действительно угрожал ПОТЕРПЕВШИЙ пневматическим пистолетом, но стрелять из него не собирался, применять к ПОТЕРПЕВШИЙ физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, не собирался, тем более они с Торгунаковым и Дорониным об этом не договаривались. О том, что Доронин будет наносить удары ПОТЕРПЕВШИЙ, не знал, об этом они не договаривались. О том, что ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены телесные повреждения, не знал. Передать денежные средства и автомобиль, он у ПОТЕРПЕВШИЙ не требовал. В квартире по ... он ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ не удерживал, по квартире ПОТЕРПЕВШИЙ перемещался свободно ( т. № 1 л.д. 157-160, 162 – 164, 280-283, т. № 3 л. д. 28 – 30 ).
По мнению суда, вина подсудимых Торгунакова, Доронина, Жучкова полностью подтверждается доказательствами, представленными суду : показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ суду пояснил, что 11 ноября 2009 года, ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ1, сказал, что его ищет парень по имени Денис, чтобы предложить работу. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ1 скинуть его номер сотового телефона, позвонил Денису, он сказал, что для меня есть работа, он предложил встретиться на следующий день в пос. Металлоплощадка, он согласился. 12 ноября 2009 года он подъехал на конечную остановку пос. Металлоплощадка и позвонил Денису. Денис ответил, что сейчас подъедет. Через несколько минут подъехал автомобиль «Toyota» белого цвета, он сел в автомобиль, где в машине находились трое парней, он спросил, кто из них Денис, на что парень, сидящий на переднем сиденье автомобиля ответил, что Денис находится в гараже, что надо туда подъехать. Мы поехали в гараж, как он тогда думал, по дороге они разговаривали. Как только они заехали в деревню Сухово, свернули на полевую дорогу, при этом кто – то из парней спросил, понял ли он, по какому поводу его везут, он сказал, что догадался. Они остановились, вышли из автомобиля, Доронин сказал, что он от Марины, и что он должен ей деньги. После чего Жучков попросил у Доронина пистолет. Доронин достал пистолет и направил в его сторону, при этом сказал: «Может тебе ногу прострелить?». Доронин стал спрашивать, где он будет брать деньги, на что он ответил, что они могут забрать его машину, которая стоит в гараже у друга и что документы и ключи от машины находятся у него же. На что Доронин сказал, что его будет проще убить и оставить в поле. После чего они все сели в машину и поехали в сторону г. Кемерово. Они заехали во двор одного из домов по ..., после чего Торгунаков и Доронин вышли из машины и стали о чем-то разговаривать. Он сидел в машине с Жучковым, который держал пистолет в мою сторону. Спустя несколько минут Торгунаков и Доронин вернулись в машину и стали спрашивать, как можно забрать его автомобиль. Они поехали в сторону ... и ..., когда подъехали к одному из домой по ..., Доронин вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома. Он остался в машине с Торгунаковым и Жучковым, Доронин вернулся через несколько минут. Жучков надел ему шапку на глаза и они поехали к дому по ..., когда подъехали к дому шапку с него уже сняли. Они зашли в подъезд, поднялись на 3 этаж, зашли в квартиру, он и Доронин прошли в зал. Доронин вновь стал спрашивать у него, где он будет брать деньги. Во время разговора в зал зашел Торгунаков, Жучков и Доронин ушли на кухню. Торгунаков стал расспрашивать про его машину, потом вышел из комнаты, а Жучков зашел, после чего ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10, которому он сказал, что к нему подъедут парни, которым нужно будет отдать автомобиль. Торгунаков и Доронин уехали на встречу с СВИДЕТЕЛЬ10, а он остался с Жучковым. Он сидел на стуле в зале, отправил «маячок» СВИДЕТЕЛЬ1 и матери. Когда СВИДЕТЕЛЬ1 перезвонил ему, он попросил номер телефона СВИДЕТЕЛЬ11. Он позвонил ей и предложил встретиться возле кинотеатра «Юбилейный». В это время приехали Доронин и Торгунаков, Жучков рассказал им, что он звонил СВИДЕТЕЛЬ11, после чего Доронин забрал у него сотовый телефон и нанес несколько ударов по лицу. После чего ему позвонила мама и он сказал ей, что ему нужны деньги, на что мама ответила, что денег у нее нет. Доронин и Торгунаков снова уехали. Жучков тоже вышел из квартиры, а он остался с парнем по имени Алексей. Через некоторое время вернулся Жучков с бутылкой водки. Он, Жучков и Алексей стали распивать водку, после чего он лег спать. 13.11.2009 года, около 13.00 часов, он проснулся, они все выпили кофе, после чего Алексей пошел в магазин за пивом, вернулся. Мы посидели, выпили пиво, после чего он опять лег спать. Когда он проснулся, Доронин сказал, что сейчас поедем к его матери за деньгами. Подъехав к дому матери, он позвонил ей. Мама вышла из дома, села в машину, он сказал ей, что ему нужны деньги в сумме 150 000 рублей, чтобы отдать долг. Мама сказала, что надо подумать. Доронин попросил деньги на бензин и мама пошла в дом за деньгами, а он вместе с Алексеем пошли в дом за мамой. Она дала 2 000 рублей, после чего они уехали. Деньги он отдал Доронину. Они вернулись в квартиру с Алексеем, поели и легли спать, через некоторое время в дверь постучались, он пошел и открыл дверь, увидел сотрудников милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Васильева С.Г. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в начале сентября 2009 года он занял деньги у СВИДЕТЕЛЬ11 в сумме 82 000 рублей для покупки машины. На эти деньги он приобрел автомобиль «Митцубиси Лансер», но так как у него не было прав на управление транспортным средством, машину он оформил на СВИДЕТЕЛЬ1 Автомобилем управлял СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10. Долг СВИДЕТЕЛЬ11 он не отдал. Также в начале сентября 2009 года СВИДЕТЕЛЬ11 передала ему свою банковскую карту на которой были денежные средства в размере 68 000 рублей. Эти деньги СВИДЕТЕЛЬ11 перечислялись из детского дома. После этого они с СВИДЕТЕЛЬ11 перестали общаться, но она про деньги никогда не спрашивала. 11 ноября 2009 года, около 20.00 часов, ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ1 и сказал, что его ищет парень по имени Денис, для того, чтобы предложить ему работу. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ1 скинуть ему номер телефона Дениса, после чего он сразу же перезвонил Денису. На звонок ответил парень, который представился Денисом, он сказал, что у него есть для работа, которая заключалась в сварке гаражных ворот и сварки отопления в гараже. Денис предложил встретиться на следующий день, т.е. 12.11.2009 года около 12.00 часов на конечной остановке пос. Металлоплощадка, он согласился. В указанное время он подъехал на конечную остановку пос. Металлоплощалка и отправил «маячок» на сотовый телефон Дениса. Он сразу перезвонил ему и спросил у него, как он выглядит. Он ответил, что одет в серебристую куртку, после чего Денис сказал, что он видит его и что сейчас подъедет. После этого к нему сразу же подъехал автомобиль «Toyota corona premio» белого цвета, г/н ###, буквы он не помнит. Он самостоятельно сел в автомобиль. В машине находилось трое ранее незнакомых ему парней. Он спросил у парней, кто из них Денис, на что парень, сидящий на переднем пассажирском сидении, которого как он узнал впоследствии зовут Максим, ответил ему, что Денис уже в гараже и что им необходимо проехать к гаражу. Где находился гараж, он не знал, но проехать с парнями согласился. Они поехали в сторону г. Кемерово, идущую через совхоз Суховский. По дороге парень, сидящий рядом с ним, которого как он узнал позже зовут Евгений, стал расспрашивать его о жизни. Ехали они около 15 минут. По дороге, парни в основном общались между собой. После того как они заехали в дер. Сухово, то через пару домов повернули налево на полевую дорогу. При этом Евгений спросил у него, понял ли он, по какому поводу и куда они едут. Он ответил, что догадывается, но на самом деле он не понимал, что происходит. После этого они остановились, Максим и парень, находившийся за рулем (Михаил) вышли из машины. Он тоже вышел из машины, хотя его об этом никто не просил, никто этого делать не заставлял. Максим сказал, что он от Марины и что теперь он должен деньги и ей и ему. При этом из машины вышел Евгений и спросил у Максима пистолет. Максим достал пистолет из-за пояса брюк и передал его Евгению, который направив пистолет в сторону его правой ноги, сказал «может тебе ногу прострелить?». Он ответил, что не надо. Максим стал спрашивать у него, где он будет брать деньги, чтобы отдать долг, а также спросил где находится его автомобиль. Он ответил, что машина стоит в гараже у его друга и что документы и ключи от машины также у него. Максим после этого сказал, что его будет проще убить и оставить в поле и что его никто не найдет там. Он сказал, что придумает, где взять деньги, так как воспринимал угрозы со стороны Максима реально, так как Евгений во время разговора держал пистолет направленным в его сторону, а Максим говорил, чтобы он даже не думал убегать, а иначе они его убьют. Убежать от парней он не пытался, так как боялся, что Евгений начнет стрелять. Однако физической силы они к нему не применяли, ударов не наносили. Затем они все вместе сели в машину. Он сел на заднее сиденье, Евгений сел рядом с ним и приставил пистолет к его правому боку, при этом сказал, чтобы он даже не думал убежать. Они поехали в сторону г. Кемерово. По дороге Максим сказал, чтобы он думал, где можно взять деньги и что если он не найдет деньги, то они убьют его. Они заехали во двор общежития, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... после чего Максим и Михаил вышли из машины и стали о чем-то разговаривать. Он оставался в машине вместе с Евгением, который продолжал держать пистолет возле него. Через несколько минут Михаил и Максим сели в машину и стали спрашивать у него, где и как можно забрать его автомобиль. После этого они поехали в сторону ... и ..., при этом Максим кому-то звонил и спрашивал по поводу ключей от квартиры. Они подъехали к дому, расположенному напротив дома ... и Максим вышел из машины. Он зашел в первый подъезд дома. Он в это время оставался сидеть в машине вместе с Михаилом и Евгением. Михаил снова стал спрашивать у него про машину, при этом говорил, что если он не найдет деньги в сумме 150000 рублей, то ему будет хуже. Он сказал, что отдаст им машину и что вечером позвонит своей матери и попросит у нее деньги. Евгений продолжал держать пистолет возле него. Когда вернулся Максим, он сказал Михаилу, чтобы тот ехал к дому, где жил «Седой». После этого Евгений одел ему на глаза шапку, и они поехали. Через 3-4 минуты они остановились, он приподнял шапку и увидел, что они находятся на ..., возле магазина ВК. При этом Михаил вышел из машины. Через 7 минут Михаил вернулся, ему снова надвинули шапку на глаза, и они поехали дальше. Они подъехали к дому на табличке которого было написано ... Шапку с него уже сняли. Максим и Михаил шли впереди него, а Евгений шел позади, при этом Максим сказал ему, чтобы он не думал сбежать от них, так как Евгений хороший стрелок. Он не пытался убежать, так как боялся, что Евгений выстрелит в него. Зайдя в подъезд, они поднялись в квартиру расположенную слева от лестничного марша, на третьем этаже. Максим стал открывать дверь, а Михаил и Евгений стояли у лестничного прохода, чтобы он не убежал. Затем они зашли в квартиру, разулись, он и Максим прошли в зал. Максим снова стал спрашивать у него, где он будет брать деньги. Во время разговора в зал зашел Михаил, Максим и Евгений ушли на кухню. Михаил стал расспрашивать у него про машину. После этого Михаил вышел из зала, в комнату зашел Евгений, он сел на диван, ничего у него не спрашивал. В это время ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10, которому он объяснил, что к нему подъедут двое парней на белой тойоте, и что им нужно будет отдать его машину. СВИДЕТЕЛЬ10 спросил, продает ли он машину и за какую сумму. Он ответил, что потом все расскажет. Он сказал ему, что находится рядом с детским домом ### .... Затем он отдал Михаилу ключи от автомобиля, так как они у него были с собой и номер телефона СВИДЕТЕЛЬ10. Также он передал Михаилу чистый договор купли-продажи, который у него был с собой, так как он уже давно собирался продать свой автомобиль. Максим и Михаил сразу же уехали, а он вместе с Евгением остался в квартире. Он сидел на стуле в зале, отправил «маячок» СВИДЕТЕЛЬ1 и маме СВИДЕТЕЛЬ9. Когда СВИДЕТЕЛЬ1 перезвонил ему, он попросил его передать его номер телефона СВИДЕТЕЛЬ11 СВИДЕТЕЛЬ11, чтобы она ему перезвонила. СВИДЕТЕЛЬ11 не позвонила, после чего он сам с телефона Евгения позвонил ей и предложил встретиться возле кинотеатра «Юбилейный» через 15 минут. В это время приехали Максим и Михаил. Евгений рассказал им, что он разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ11, после чего Максим выхватил у него сотовый телефон и нанес ему 3 удара в область лица, при этом он закрыл лицо руками и Максим попал ему 2 раза по рукам и 1 раз по левой щеке. Затем Максим и Михаил поехали на встречу с СВИДЕТЕЛЬ11 и вернулись в квартиру через минут 20. Время было около 17.00 часов, но точно он не знает. В это время ему перезвонила мама, и он сказал ей, что ему нужны деньги, на что мама ответила, что денег у нее нет. Через некоторое время ему позвонила его сожительница СВИДЕТЕЛЬ6. Он, взяв трубку, сказал ей, что они расстаются и что ей надо собрать его вещи и передать их СВИДЕТЕЛЬ1. Затем Максим и Михаил снова уехали. Их не было около 1,5 часов. Входная дверь квартиры была закрыта снаружи, по квартире он не передвигался. Когда Максим и Михаил вернулись, Евгений ушел из квартиры. Михаил, также пробыв в квартире немного времени, уехал. В квартире остался только Максим. По квартире он передвигался свободно, но под наблюдением Максима. Через 10 минут Михаил вернулся, с ним находился парень по имени Алексей. Максим и Михаил сразу же, после прихода Алексея ушли из квартиры, Максим пошел в магазин за продуктами и спиртным, Михаил уехал, он остался с Алексеем. Они с Алексеем прошли на кухню, так как когда Максим уходил, он попросил Алексея отремонтировать печь. Когда они находились на кухне, он видел, что в руках у Алексея находился пистолет, но куда он был направлен, он не видел. Через 10-15 минут в квартиру вернулся Максим с бутылкой водки «Беленькая», объемом 1 л. и закуской. Позже он позвонил СВИДЕТЕЛЬ6 с сотового телефона Максима, на звонок ответил СВИДЕТЕЛЬ10 и сообщил ему, что его ищет полгорода. В это время Максим выхватил у него сотовый телефон и ударил его ладонью по голове. Затем они с Максимом и Алексеем стали распивать водку, после чего он лег спать. 13.11.2009 года, около 13.00 часов, он проснулся, они выпили кофе, после чего Алексей пошел в магазин за пивом. Алексей принес 3 литра пива и сигареты. Они сидели в зале и разговаривали, Максим стал спрашивать у него, мог ли кто-либо заявить в милицию о его исчезновении. Он сказал, что, кроме матери, никто не мог. Пистолет во время разговора лежал на столе, напротив Максима. В это время Максиму позвонил Михаил, о чем они разговаривали, он не слышал. После разговора, Максим резко подбежал к нему, скинул его со стула и нанес ему 5 ударов ногой по различным частям тела, в том числе и по лицу, от чего у него пошла кровь из носа. При этом Максим кричал, спрашивал, кто мог обратиться в милицию. Потом Максим успокоился, он встал и пошел умываться. Около 16.00 часов он лег спать. Проснулся он около 18.00 часов 13.11.2009 года, угроз в его адрес никто не высказывал, физической силы к нему не применялось. Максим сказал ему, что сейчас они поедут к его матери за деньгами. Около 20.00 часов 13.11.2009 года приехал Михаил, они все вместе вышли из квартиры, при этом Алексей шел впереди него, а Максим шел сзади, пистолет он держал в кармане. Пока они ехали в п. Промышленная, Максим сказал, что если у его матери будет засада, то они всех перестреляют и им за этого ничего не будет. Он сидел на заднем сидении автомобиля вместе с Алексеем, у которого был пистолет в руках, и который он направлял на него. Половину дороги он проспал. Подъехав к дому матери, он позвонил ей. Когда мама вышла из дома, она села в машину, и он сказал ей, что ему нужны деньги в сумме 150 000 рублей, чтобы отдать долг. Мама сказала, что подумает до завтра. Максим попросил деньги на бензин и мама пошла в дом за деньгами, так как Максим переживал, что она сообщит в милицию, то отправил его за ней вместе с Алексеем. Находясь в доме, он рассказал маме, что его похитили, и попросил ее не сообщать в милицию до 14.11.2009 года. Затем мама дала ему 2 000 рублей и проводила их до калитки, после чего они уехали. Деньги он отдал Максиму. Алексей снова сел рядом с ним, пистолет продолжал держать в руке, но физической силы к нему не применял. Максим продолжал говорить, что если его мать не найдет деньги, они убьют его. Около 22.30 часов они приехали в г. Кемерово, к дому по .... Из машины вышли только он и Алексей. Алексей шел позади него с пистолетом. Убежать он не пытался, так как боялся. Михаил и Максим уехали на встречу, как он понял с СВИДЕТЕЛЬ6. В квартире они с Алексеем поели и легли спать. Пистолет лежал на груди у Алексея. Входная дверь была закрыта изнутри на ключ, который был в кармане у Алексея. Через 30 минут в дверь постучались, Алексей ушел в дальнюю комнату и отдал ему ключи от квартиры. Он открыл дверь и увидел, что пришли сотрудники милиции. Все угрозы, которые ему высказывали Максим, Михаил и Евгений он воспринимал всерьез, боялся, что они действительно убьют его. Убежать он не пытался, так как понимал, что в связи с тем, что у него одно легкое, убежать он не сможет ( т. № 1 л. д. 71-76, 79 – 80, 255-260).
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания. Дополнительно пояснил, что признает свои долговые обязательства перед СВИДЕТЕЛЬ11, на руки она давала ему 80 000 рублей, с ее карточки он снял 70 000 рублей, но до похищения он отправлял ей на карточку денежные средства, в какой сумме, не помнит. Просит подсудимых не наказывать.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 суду пояснил, что 12 ноября 2009 года ему позвонил Торгунаков, попросил посидеть с человеком, для чего он не спрашивал. Он приехал по адресу : ... .... Там познакомился с парнем по имени Сергей. За полтора часа, которые он там находился вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ, они ремонтировали печку. В процессе ремонта они разговаривали, он рассказал, что должен денег в сумме 150 000 рублей. Через некоторое время вернулся Доронин с бутылкой водки, они все вместе стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ опьянел, ушел спать в спальню. 13 ноября 2009 года, они проснулись около 13 часов, стали пить кофе. Доронин сказал ему, чтобы он сходил за пивом, после чего он пошел на улицу купил пива, вернулся назад домой. Когда Доронин вернулся вечером 12 ноября 2009 года, он взял пистолет со шкафа и передал Доронину. До этого Дорониин дал ему пистолет, который я положил на шкаф. Затем они все вместе стали распивать пиво, через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ пошел спать. Ближе к вечеру приехал Торгунаков и Доронин, сказали ПОТЕРПЕВШИЙ, что все поедут в п. Промышленновский, к его матери за деньгами. Они подъехали в дому матери ПОТЕРПЕВШИЙ, из дома вышла мать, он вышел из автомобиля, стал разговаривать по телефону, мать села в автомобиль, что происходило в автомобиле ему не известно, спустя некоторое время, мать вышла из автомобиля и пошла домой, он вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ прошли домой. ПОТЕРПЕВШИЙ стал общаться с матерью, однако он стоял в стороне и не слышал, о чем они разговаривали. Они поговорили, после чего, они вернулись в автомобиль и поехали обратно в г. Кемерово. Он вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ пришли обратно в квартиру, ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь ключом. Через некоторое время раздался стук в дверь, ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали их.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12 ноября 2009 года ему позвонил знакомый М. Доронин и предложил ему прийти к нему в квартиру по ... в г. Кемерово. Доронин дословно сказал ему: «приходи, посидишь с человеком». Доронин ему сказал, что за ним приедет машина. Примерно через 15 минут к дому, где он на тот момент находился, подъехал автомобиль «Тойота корона» белого цвета, в которой находился Торгунаков Михаил. Торгунаков ему пояснил, что в квартире находится должник, с которым необходимо посидеть, сказав, что в квартире ему необходимо будет находиться около 1 часа, так как ему и Доронину необходимо съездить по делам, а человека одного оставить дома нельзя. О денежном вознаграждении за данную услугу с Дорониным и Торгунаковым он не договаривался. Он предполагал, что в отношении данного парня действия Торгунакова и Доронина незаконны, так как парень был должен денег, его не выпускали из квартиры, однако он все равно решил поехать в данную квартиру, полагая, что его действия не являются противоправными. Когда он и Торгунаков приехали к дому, Торгунаков передал ему чип от подъезда дома, сказал чтобы он шел в квартиру, а чтобы Доронин спускался. После этого он поднялся на третий этаж либо первого, либо последнего подъезда, точно не помнит, лишь помнит, что подъезд был крайний, постучался в дверь, дверь открыл Доронин. Он поздоровался с ним, прошел в квартиру. На кухне находился ранее ему незнакомый парень по имени Сергей. Он понял, что за указанным парнем и необходимо было смотреть, чтобы тот не сбежал. Когда он зашел в квартиру, Доронин передал ему пистолет, который был позже изъят, и сказал: «смотри, а то может сигануть в окно». Слова Доронина он понял следующим образом: он должен был тщательно присматривать за парнем, так как парень, как он понял, может убежать, и находится в квартире не по своей воле, что в отношении него действия Доронина и Торгунакова противоправные. В оружии он не разбирается, однако помнит, что на оружии была надпись «ИЖ» и понял, что данное оружие газовое, и что им можно при использовании причинить вред здоровью. Он считает, что Доронин передал ему оружие для того чтобы он им припугнул потерпевшего, если тот предпримет меры к побегу, однако, в реальности у него не хватило бы смелости применить данное оружие. Перед уходом Доронин сказал ему, чтобы он помог потерпевшему в ремонте печки. Он пошел в спальню и положил пистолет на верхнюю часть шкафа, так как считал, что пистолет ему не понадобится. Он понимал, что помогает парням, в их делах, но в каких именно, он не предполагал. Он стал общаться с потерпевшим, на его вопрос «что случилось?», Сергей пояснил, что взял у девушки деньги в сумме около 60 000 рублей, затем банковскую карточку на сумму около 80 000 рублей, однако деньги так и не возвратил. Сергей не рассказал, каким образом оказался в данной квартире. На теле Сергея он телесных повреждений не видел. Сергей не предпринимал попыток покинуть помещение квартиры. Через некоторое время вернулся Доронин с бутылкой водки, они стали распивать спиртное, потерпевший с ними распивал спиртное, принимал пищу, насильно потерпевшего никто не заставлял распивать спиртное. Спустя некоторое время потерпевший опьянел, ушел спать в спальню, они периодически смотрели, как себя ведет потерпевший, то есть не пытается ли он выпрыгнуть из окна, либо еще что-нибудь. Мобильный телефон Доронин забрал себе, чтобы потерпевший никому не звонил. 13 ноября 2009 года они проснулись около 13 часов, стали пить кофе. Доронин сказал ему, чтобы он сходил за пивом, после чего он купил около 3-х литров пива, вернулся назад домой. Между Дорониным и потерпевшим зашел разговор о том, откуда подругам Сергея стало известно, что он может находиться на квартире, затем на сотовый телефон Доронину кто-то позвонил, после чего Доронин стал агрессивно себя вести, подбежал к потерпевшему, который сидел на стуле, столкнул его со стула, нанес по телу потерпевшего не менее 2-х ударов, в какие именно части тела, он не помнит. От полученных ударов у потерпевшего пошла из носа кровь, после чего тот пошел в ванную комнату. Что происходило в ванной комнате, он не знает, так как там он не находился. В данный промежуток времени потерпевший распивал с ними купленное пиво. Через некоторое время потерпевший пошел спать. Примерно в 18 часов потерпевший проснулся, они втроем попили кофе. Примерно в 20 часов приехал Торгунаков, Доронин сказал потерпевшему, что все поедут в п.г.т Промышленновский, к матери потерпевшего за деньгами. После этого он вышел из квартиры первым, следом за ним шел потерпевший, затем вышел Доронин, Торгунаков ожидал их в автомобиле. После этого на машине Торгунакова они поехали в п.г.т. Промышленновский. По дороге Доронин высказывал, что если на квартире у матери будет засада, он всех перестреляет, однако об этом он говорил, как мне показалось, в шутку, так как смеялся. В автомобиле он пистолета не видел. Когда они подъехали к дому потерпевшего, Сергей позвонил матери и сказал чтобы та вышла и села в автомобиль. Когда подошла мать, СВИДЕТЕЛЬ8 вышел из автомобиля, так как там было тесно, и ему было не интересно, о чем там шла речь. Через некоторое время из машины вышел Доронин, подошел к нему и сказал, чтобы он сел в машину. Мать потерпевшего на тот момент ушла домой. Сергей сказал, что пойдет за матерью, но зачем, не сказал, после чего Доронин сказал ему, чтобы он сходил вместе с потерпевшим. Он понял, что с потерпевшим ему нужно было сходить домой для того, чтобы тот, либо его мать не вызвали милицию, и чтобы их не задержали. Он пошел с Сергеем в дом к матери, после чего Сергей стал общаться с матерью, однако он стоял в стороне и не слышал, о чем они разговаривали. В салоне автомобиля Сергей сказал, что мать ему передала деньги в сумме 2000 рублей, после чего передал данные деньги Доронину. За что потерпевший передал Доронину данные деньги, ему не известно. Примерно через 1 час они приехали в г. Кемерово, затем приехали на квартиру по ... в г. Кемерово. Когда они ехали до г. Кемерово, он ни у кого пистолета не видел. Он и Сергей зашли в квартиру, дверь была закрыта на щеколду. Ключи от квартиры находились у него в дубленке, которая висела в коридоре. Через некоторое время раздался стук в дверь, после чего он подумал, что пришла хозяйка, так как если бы это был Доронин, либо Торгунаков, они предварительно бы позвонили, так как они этот момент заранее оговорили. Он сказал потерпевшему, чтобы тот открыл дверь. После того, как потерпевший открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали его, после чего доставили в Ленинское РОВД г. Кемерово (т. № 1 л.д. 123-129).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 суду пояснил, что подтверждает свои показания полностью, за исключением того, что денег он не видел, узнал от них позже.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 суду пояснила, что ПОТЕРПЕВШИЙ – ее сын. 12.11.2009 года ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение «маячок» от сына с просьбой перезвонить. Она перезвонила, сын спросил, может ли она занять 150 000 рублей, она начала ругаться, сказала, что у нее нет таких денег, на что он сказал, что ему нужны деньги, так как попал в аварию и разбил чужую машину. 13.11.2009 года, в вечернее время, ей снова пришло смс-сообщение «маячок» с номера телефона Сергея ПОТЕРПЕВШИЙ. Она перезвонила Сергею, он сказал, чтобы она вышла на улицу за ограду, так как он приехал на машине и ему нужно поговорить с ней. На дороге стоял автомобиль, она подошла, села на заднее сиденье автомобиля. На передних сиденьях сидели двое незнакомых парней. Сын завел разговор, спросил, может ли она взять ссуду. Она сказала, что ей надо подумать, после чего в разговор вмешался водитель Торгунаков, который сказал, что сын задолжал сумму денег и хозяин, которому ПОТЕРПЕВШИЙ задолжал, не знает, что с ним делать. Потом сын спросил у меня 10 000 рублей, она сказала, что у нее нет таких денег, может дать 1000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ согласился. Она вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ и ещё одним парнем пошли в дом, она дала сыну 1 000 рублей, а он передаал деньги парню, после чего они ушли. Во время разговора Сергей держал в руках сотовый телефон, он пытался показать что - то, но она не обратила на это внимание, потом он развернул в ее сторону телефон, и она увидела цифры «02». В тот вечер она милицию не вызывала, поскольку подумала, что ничего серьезного не произошло, вел ПОТЕРПЕВШИЙ себя спокойно, никаких угроз, ни в его, ни в ее адрес не высказывались.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ приходится ей сыном. 12.11.2009 года, около 15.30, на ее сотовый телефон пришло смс-сообщение «маячок» от Сергея, с просьбой перезвонить ему. Она сразу же перезвонила Сергею, он спросил во сколько она будет дома, она ответила, что будет дома около 18.00 часов. Сергей сказал, что перезвонит ей, когда она будет дома. В этот же день около 18.00 часов Сергей снова прислал ей «маячок». Она перезвонила Сергею, в ходе разговора он сказал ей, что ему нужны деньги. Она спросила, сколько ему надо, на что Сергей ответил, что ему надо 150 000 рублей или хотя бы часть. Она сказала ему, что у нее нет таких денег. Тогда Сергей попросил ее занять деньги у соседей, но она сказала, что у соседей денег, скорее всего нет, так как они являются пенсионерами. После этого Сергей предложил ей оформить ссуду, но она подумала, что ей ссуду не дадут, так как заработная плата у нее не высокая. Она сказала, что подумает насчет ссуды, и попросила сына перезвонить ей. В тот же день Сергей еще раз позвонил ей, снова спрашивал о деньгах. Она спросила его, зачем ему нужна такая большая сумма денег, на что Сергей сказал ей, что попал в аварию и разбил чужую машину. Больше 12.11.2009 года Сергей ей не звонил. 13.11.2009 года около 21.25 минут ей снова пришло смс-сообщение «маячок» с номера телефона Сергея. Она перезвонила Сергею, он сказал, чтобы она вышла на улицу за ограду, так как он приехал на машине и ему нужно поговорить с ней. Выйдя на улицу, она увидела на дороге автомобиль иномарку серого цвета, ### регион. Когда она подошла к машине, то увидела, что Сергей находится на заднем сиденье. Недалеко от машины стоял ранее незнакомый ей парень, она поняла, что он приехал вместе с Сергеем. Сергей попросил ее сесть на заднее сиденье автомобиля. Сев в машину, она увидела, что на передних сиденьях находятся двое незнакомых ей парней. Описать их она не сможет, так как было темно, опознать их не сможет. Сергей сказал, что данные парни его друзья и что они помогают ему найти деньги. Далее Сергей снова начал разговор о ссуде под залог имущества, также он сказал, что ему ссуду не дадут, так как его уволили с работы. Также он пообещал найти работу и сказал, что будет помогать с выплатами. При разговоре сын был очень взволнован. Один из парней, сидящих впереди сказал, что если Сергей не займет деньги, то его могут посадить в тюрьму, либо «хозяин» с ним что-нибудь сделает. Она сказала, что подумает, и попросила Сергея перезвонить ей 14.11.2009 года около 17.00 часов. Во время их разговора Сергей держал в руках сотовый телефон, который он пытался показать ей, но она не обратила на это внимание. Затем Сергей развернул телефон дисплеем к ней, на дисплее она увидела цифры «02». Она не поняла, что Сергей хочет ей этим что-то сказать. Затем Сергей попросил у нее 10000 рублей, она сказала, что у нее есть только 2 000 рублей. Один из парней, сидящих за рулем автомобиля, сказал: «Ладно, нам все равно сейчас ехать в Новосибирск, хотя бы на бензин пойдут». Сергей стал спрашивать у парней разрешения пойти с ней, на что парень, сидящий за рулем, сказал, чтобы он сидел в машине, а он сам сходит с ней за деньгами. Когда она вышла из машины, Сергей и парень, находящийся за рулем автомобиля, также вышли из машины и пошли за ней сторону дома. Она спросила у парня, почему они не оставляют Сергея с ней наедине, на что парень ответил, что он отвечает за него перед «хозяином», чтобы Сергей никуда не убежал. Когда они вышли за ограду, парень пошел к машине, возле которой стояли остальные двое парней. Сергей повернулся к матери и, обняв ее, сказал, чтобы она звонила в милицию и сообщила об удержании, после чего он назвал ей номер машины «273». Затем он быстро отошел от нее и сел в машину, после чего они уехали. Она сразу же в милицию звонить не стала, подумала, что ничего серьезного не произошло. Минут через 15, после того как Сергей уехал от нее, ей на сотовый телефон позвонила девушка Сергея - Евгения и спросила у нее, когда она в последний раз разговаривала с Сергеем. Она рассказала ей, что Сергей только что был у нее, что он приезжал с незнакомыми парнями и спрашивал деньги. Со слов Евгении она поняла, что Сергей 12.11.2009 года ушел из дома и до 13.11.2009 года домой не вернулся. Также Евгения сказала, что она обратилась в милицию по поводу пропажи Сергея и что неизвестные мужчины требовали переписать на них квартиру. 14.11.2009 года она пыталась дозвониться до Сергея, но его телефон был отключен, после чего она обратилась в милицию с заявлением о похищении ее сына (т. № 1 л.д. 95-98).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснила, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного расследования.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 суду пояснила, что подсудимых знает, так как знакома с ними с детства, выросли в одном дворе. В середине ноября 2009 года ко ней домой приехал Доронин, попросил ключи от квартиры по ... сказал, что ему и Торгунакову надо где-то переночевать, что на следующий день привезет ключи. Она отдала ему ключи. На следующий день, Доронин ключи от квартиры не привез. Она позвонила ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. О том, что Доронин и Торгунаков удерживали в ее квартире какого-то парня, ей рассказал сам Доронин. Подробности произошедшего ей неизвестны.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, из в июле 2009 года она познакомилась с ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым она впоследствии стала проживать в доме его знакомой. В начале сентября 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ попросил ее занять ему деньги в сумме 82 500 рублей, которые имелись у нее на банковской карте. Данные денежные средства перечислялись ей за потерю родителей. Общая сумма денег имеющихся на карте составляла около 240000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что деньги ему нужны для того, чтобы отдать долг. Через неделю ПОТЕРПЕВШИЙ приобрел автомобиль, марку автомобиля, она не знает. Ей ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что автомобиль он приобрел на деньги, которые ему дала его мать. 23 сентября 2009 года она позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ и попросила его приобрести для нее канцелярские принадлежности. Через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ приехал к ней в училище, она передала ему свою банковскую карту и назвала пин-код карты. На карте имелось около 70 000 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ приобрел все необходимое и привез ей. Банковскую карту она решила оставить у него, она посчитала, что у него она будет в сохранности, так как доверяла ПОТЕРПЕВШИЙ и не думала, что он снимет с ее карты денежные средства. Она не разрешала ПОТЕРПЕВШИЙ снимать без ее ведома денежные средства с карты. Они договорились, что если ей, что-то понадобится, то он, используя ее карту, будет покупать ей то, что она его просила и привозить ей. 24 сентября 2009 года в вечернее время, ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил ей и сказал, что его не будет около одной недели и что у него какие-то проблемы, ничего конкретного он ей не рассказывал. После этого она с Сергеем больше не разговаривала и его не видела. На ее звонки Сергей не отвечал. В конце октября 2009 года ей на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ей парень, с номера сотового телефона ###. Парень представился Михаилом и сказал, что он ищет Сергея, с которым ему необходимо встретиться. Они с Михаилом договорились встретиться, после чего Михаил в этот же день около 14.00 часов приехал к ней в училище. Он приехал на автомобиле белого цвета, ни марку, ни государственный номер автомобиля она не знает. За рулем автомобиля находился Михаил, кроме него в машине также находились двое ранее незнакомых ей парня, которые представились как Евгений и Максим. Она села в автомобиль к парням, после чего они ей сказали, что знают о том, что Сергей брал у нее деньги, а также про то, что он забрал у нее банковскую карту. Откуда парням стало известно об этом, они ей не сказали, а она спрашивать их не стала. Парни только сказали, что Сергей тоже должен им деньги, но сумму они не назвали. В основном она разговаривала с Михаилом, но в разговор постоянно вмешивался Максим, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Она сидела на заднем сиденье, рядом с ней сидел Евгений. После этого парни спросили, хочет ли она, чтобы они помогли ей вернуть деньги, она ответила, что хочет, так как ей нужны были деньги. Парни пообещали ей, что найдут Сергея и приведут его к ней. Каким образом парни собирались забирать у Сергея деньги, они не говорили. После разговора парни уехали. Она позвонила подруге Сергея - СВИДЕТЕЛЬ5 СВИДЕТЕЛЬ5 и попросила ее найти Сергея и забрать у него ее карту. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ5 перезвонила ей и сказала, что через несколько дней Сергей приедет к ней и вернет карту. Через несколько дней, точную дату она не помнит, она позвонила Михаилу и попросила их не искать Сергея, так как он пообещал вернуть карту. Михаил предложил встретиться, она согласилась. В этот же день Михаил и Максим приехали к ней. Она снова попросила их не искать Сергея, Парни согласились, но после этого сказали ей, что если Сергей так и не появится, не вернет ей карту, чтобы она позвонила им. Сергей в обещанное время к ней не приехал. Михаил рассказал ей, что они хотят забрать у Сергея машину и квартиру и продать их. Затем Михаил довез ее до дома, расположенного по адресу: ... в г. Кемерово, после чего уехал. О том, что Сергея ищут трое парней, она рассказала другу Сергея – Алексею по прозвищу «Кипиш», который проживает в г. Березовский. Алексей сказал, что поможет ей отыскать Сергея и вернуть деньги. Через несколько дней, точную дату она не знает, ей позвонил Михаил, который стал спрашивать, вернул ли Сергей ей карту, она ответила, что не вернул. Тогда Михаил снова предложил ей, чтобы они забрали деньги у Сергея, на что она согласилась. Однако она не знала, каким образом они будут делать это. Михаил попросил у нее узнать адрес, по которому проживает Сергей, она согласилась. На следующий день она позвонила Михаилу и сообщила, что узнала адрес. Максим и Михаил заехали за ней, она в это время находилась у своего парня Г., проживающему по адресу: г. Кемерово, .... Зубков поехал с ними. Она показала парням на дом, расположенный по адресу: г. Кемерово, .... Затем она показала им подъезд и сообщила, что Сергей проживает на третьем этаже, его квартира расположена прямо от лестничного пролета. После этого Михаил увез ее и Зубкова обратно на .... 05 ноября 2009 года она проверила счет на карте, и выяснила, что на ней отсутствуют все денежные средства. 09 ноября 2009 года ей позвонил Михаил и попросил ее встретиться с ним. Она в это время находилась на занятиях, но согласилась с ним встретиться. Через некоторое время Михаил подъехал к училищу вместе с Максимом. Они рассказали ей, что в той квартире, на которую она им указала, проживает другой парень с девушкой, после чего спросили, есть ли у нее фотография Сергея, она ответила, что есть, после чего показала им его фотографию, которая находилась у не в сотовом телефоне. Михаил сказал, что из указанной ею квартиры выходил другой парень. После этого парни уехали. 11 ноября 2009 года она около 15.00 часов поехала к своему другу Г., где осталась ночевать. В утреннее время 12.11.2009 года ей на сотовый телефон пришел «маячок» с просьбой перезвонить на номер ###. Данный номер ей был не знаком. У нее на балансе сотового телефона не было денег, поэтому она не стала перезванивать по указанному номеру. Около 16.00 часов в тот же день ей позвонил СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1, который сообщил ей, что ему звонил Сергей и просил передать ей номер телефона, на который он попросил ее позвонить. Сразу же он прислал мне смс-сообщение с номером телефона ###. Она снова не стала перезванивать. После этого она пошла на автобусную остановку, расположенную на б. Строителей. В это время ей на сотовый телефон позвонил Сергей с телефона с номером ###. Сергей стал спрашивать как у нее дела, она ответила ему, что ей нужны деньги для брата, после чего Сергей предложил ей встретиться в 19.00 часов около училища ### на Южном, но потом предложил встретиться сразу же возле кинотеатра «Юбилейный». Она согласилась и поехала к кинотеатру. К кинотеатру она подъехала через 10-15 минут, после чего на номер телефона ### сбросила «маячок» с просьбой перезвонить ей, так как Сергей сказал, что это его новый номер. Сергей ей не перезвонил, и она снова сбросила ему «маячок». Сергей опять не перезвонил ей. Затем она увидела, что рядом с ней остановился автомобиль белого цвета, в котором находились Михаил и Максим. Она села в машину и спросила у парней, где Сергей. Они сказали, что Сергей находится в квартире, но по какому адресу, они не сказали, также сказали, что за ним следит парень по имени Евгений. Она попросила парней не трогать Сергея, спросила, что с Сергеем, на что парни пояснили ей, что с ним все нормально, что его никто не бьет и что он просто сидит в квартире. Затем она попросила парней довезти ее до училища. По дороге Максим сказал, что ей позвонит Сергей с его номера, после чего она должна будет сказать Сергею, что если он не отдаст хотя бы половину суммы, то они его не отпустят. Она согласилась. В общежитие училища она вернулась около 18.00 часов 12.11.2009 года. В 18.30 часов она отправилась на ужин, в это время ей позвонил Зубков и, чтобы она могла писать ему сообщения, она пошла в магазин, расположенный рядом с училищем, для того чтобы пополнить баланс на сотовом телефоне. По дороге до магазина ей позвонил Максим и сказал, что Сергей хочет поговорить с ней. После этого он передал телефон Сергею, она спросила у Сергея, где он пропадал, на что Сергей ответил ей, что так получилось, больше он ничего не сказал. Затем она сказала Сергею фразу, которую ее просил сказать Максим, то есть то, что если он не отдаст ей половину суммы, то его не отпустят. Сергей ответил, что вернет ей 60 000 рублей. После этого она спросила у Сергея, где ее фотоаппарат, на что Сергей ответил ей, что он у его матери. Затем Сергей предложил ей снова встретиться в 19.00 часов возле училища и добавил, что если он сможет выйти оттуда, но откуда именно он не сказал. После этого Сергей положил трубку. Затем она, положив деньги на телефон, вернулась в общежитие. На встречу с Сергеем она не пошла, приезжал ли он к училищу или нет, она не знает. В ночное время ей позвонил СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10, который стал спрашивать у нее, где Сергей, на что она ответила ему, что не знает. В ночное время 13.11.2009 года к ней приехали сотрудники милиции, которые доставили ее в отдел милиции № 5 УВД по г. Кемерово. Также она давала Михаилу номера телефонов Сергея и его друзей Алексея по прозвищу «Кипиш» и СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1 по прозвищу «Кабан», но в какой именно день она передавала им номера телефонов, она в настоящее время не помнит (т. № 1 л.д. 84-88).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, из которых следует, что с мая 2009 года она стала сожительствовать с ПОТЕРПЕВШИЙ ..., они проживали на съемной квартире по адресу: г. Кемерово, .... ПОТЕРПЕВШИЙ постоянного места работы не имел, занимался строительством и сваркой по найму. Работал ПОТЕРПЕВШИЙ совместно со своими знакомыми Д. и СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10. 11 ноября 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ на сотовый телефон позвонил парень по имени Денис, который предложил ПОТЕРПЕВШИЙ работу, а именно выполнить сварочные работы в одном из гаражей, расположенном в пос. Металлоплощадка, в котором занимаются ремонтом автомобилей. ПОТЕРПЕВШИЙ и Денис договорились встретиться 12 ноября 2009 года в 12.00 часов в пос. Металлоплощадка, где именно ему не известно. Кроме этого, ПОТЕРПЕВШИЙ согласился на данную работу, так как хотел продать принадлежащий ему автомобиль «Митцубиси Лансер», который находился в неисправном состоянии. На тот момент автомобиль стоял в гараже, принадлежащем СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10. Данный автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ приобрел в сентябре 2009 года за 70000 либо 75000 рублей, точную сумму, она не знает. Откуда у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги на покупку машины, ей не известно. 12 ноября 2009 года около 11.30 часов ПОТЕРПЕВШИЙ ушел из дома, при этом он сказал, что вернется домой через два часа. Около 17.00-18.00 часов 12.11.2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ домой не вернулся, она стала звонить ему на сотовый телефон. ПОТЕРПЕВШИЙ на звонки ответил не сразу. Когда он ответил, он сказал, чтобы она собирала свои и его вещи и уезжала из квартиры, также он сказал, чтобы она ему больше не звонила. Не договорив, ПОТЕРПЕВШИЙ отключил телефон, она поняла, что телефон у него кто-то забрал, но когда он с ней разговаривал, она посторонних голосов не слышала. Она стала снова звонить ПОТЕРПЕВШИЙ, сначала ее звонки сбрасывали, а затем телефон отключили. После этого она позвонила СВИДЕТЕЛЬ10, который пояснил ей, что ПОТЕРПЕВШИЙ с ним нет, и что ПОТЕРПЕВШИЙ звонил ему в обеденное время 12.11.2009 года и просил передать автомобиль «Митцубиси Лансер» парням, которые позже подъедут к нему. На тот момент, когда она звонила СВИДЕТЕЛЬ10, он автомобиль парням уже передал. В тот же день около 19.00 часов в домофон квартиры кто-то позвонил, она решила не открывать дверь подъезда, к домофону подходить не стала. Через 5 минут кто-то стал стучать уже в дверь квартиры, она так же дверь не открыла и не подходила к ней, так как испугалась. Спустя некоторое время на ее сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера ###. Она ответила на звонок, звонил незнакомый ей парень, который сказал, что он друг ПОТЕРПЕВШИЙ и что он хочет с ней встретиться. С парнем она разговаривать не стала и отключила телефон. Практически сразу же ей с указанного номера прислали смс-сообщение, в котором говорилось, чтобы она отдала ключи от квартиры и банковскую карту. Она ответила на данное сообщение смс-сообщением, в котором написала, что не сможет отдать банковскую карту, так как едет с Кировского района. В это время к ней домой пришли СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10 и его друг В. В.. СВИДЕТЕЛЬ10 сказал ей, что около подъезда ее дома, он видел автомобиль марки «Toyota Corona» серебристого цвета. Он сказал, что на данном автомобиле к нему приезжали парни, которым он передал автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ. В то время пока они разговаривали с СВИДЕТЕЛЬ10, звонивший ей ранее парень снова начал звонить ей, спрашивал, когда она приедет домой, чтобы он смог забрать у нее банковскую карту. Она спросила у парня про ПОТЕРПЕВШИЙ, попросила передать ему телефон, чтобы она смогла поговорить с ним. Парень ответил ей, что ПОТЕРПЕВШИЙ занят и что она сможет поговорить с ним только после того, как отдаст ему, то есть парню, карточку. Они с СВИДЕТЕЛЬ10 решили, что ПОТЕРПЕВШИЙ был похищен и насильно где-то удерживается звонившими парнями, кроме того, они как она поняла в качестве выкупа, хотели получить ключи от квартиры и банковскую карту. После этого она вместе с СВИДЕТЕЛЬ10 около 23.00 часов 12.11.2009 года поехали в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово, где она сообщила о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ был похищен. Банковскую карту ПОТЕРПЕВШИЙ передала его бывшая подруга СВИДЕТЕЛЬ11 Марина в сентябре 2009 года. Об этом она узнала уже, после того как ПОТЕРПЕВШИЙ был похищен неизвестными ей парнями. До этого ПОТЕРПЕВШИЙ на ее вопрос, откуда у него данная карта, отвечал ей, что карточку ему подарила его мать ( т. № 1 л.д. 81-83 ).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, из которых следует, что с ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ она познакомилась около 5 лет назад, то есть в 2004-2005 г. В июле 2009 года предложила Сергею переехать к ней домой, на что он согласился. Также у нее проживала девушка ПОТЕРПЕВШИЙ - СВИДЕТЕЛЬ11 Марина. В этот же период времени она познакомила ПОТЕРПЕВШИЙ со своей подругой СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6. ПОТЕРПЕВШИЙ прожил у нее до конца августа 2009 года, после чего он переехал жить к СВИДЕТЕЛЬ6, которая снимала квартиру по адресу: г. Кемерово, .... СВИДЕТЕЛЬ11 переехала в общежитие училища, в котором она обучалась. 24 или 25 октября 2009 года, дату запомнила, так как собиралась отмечать день рождения подруги, ей на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который представился Михаилом и спросил у нее номер телефона СВИДЕТЕЛЬ11. Она спросила у парня, кто дал ему номер ее телефона, на что Михаил ответил ей, что номер ему дал Иван. Какой Иван она не поняла, выяснять это у Михаила не стала. Она сказала Михаилу номер телефона Марины, после чего он сказал, что Маринин номер нужен ему по личному делу. Больше ей Михаил не звонил. Спустя примерно неделю, она позвонила Марине и рассказала ей про то, что незнакомый парень интересовался ее номером телефона. Марина сказала ей, что парень звонил ей, чтобы поговорить по поводу ее брата. Больше она ей ничего не рассказала. Последний раз она звонила Сергею 12.11.2009 года около 19.00 часов. Сергей прислал ей смс-сообщение «маячок» с просьбой перезвонить ему, что СВИДЕТЕЛЬ5 и сделала. Она позвонила ему на номер телефона с последними цифрами ###. Сергей стал спрашивать у нее про дела, про семью. Голос у него был спокойный, как обычно. Шума или криков, она во время разговора не слышала. Она с Сергеем проговорила около 3 минут. В ходе разговора они с ним договорились, что 13.11.2009 года она вместе с сожителем, приедет к нему в гости. После разговора с Сергеем, ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ6 и спросила, не разговаривала ли та с Сергеем, она ответила, что не разговаривала, так как Сергей хотел встретиться с Мариной и скрывал это от СВИДЕТЕЛЬ6. Затем СВИДЕТЕЛЬ5 перезвонила на номер телефона, с которого ей звонил Сергей, на звонок ответил неизвестный ей мужчина и сказал, что Сергей вышел и не может ответить на звонок. Она попросила его передать Сергею, чтобы он не говорил СВИДЕТЕЛЬ6, что она с ним разговаривала. Номер телефона СВИДЕТЕЛЬ1 никому не давала, у нее его никто не спрашивал (т. № 1 л.д. 99-101).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что с ПОТЕРПЕВШИЙ Сергеем он знаком с детства, долгое время не виделись. В декабре 2008 года, точную дату, он не помнит, они с ПОТЕРПЕВШИЙ случайно встретились на одной из улиц г. Кемерово, после чего снова стали общаться. С июля 2008 года ПОТЕРПЕВШИЙ стал проживать у своей знакомой Юлии в районе железнодорожного вокзала. С июля 2009 года по конец августа 2009 года на период летних каникул, он проживал в пос. Промышленное. Вернувшись в г. Кемерово, ПОТЕРПЕВШИЙ познакомил его с девушкой по имени Марина, с которой он проживал в доме Юлии. На тот момент ПОТЕРПЕВШИЙ нигде не работал. В середине сентября 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ приобрел автомобиль «Митцубиси Лансер», цвета «мокрый асфальт», 1990 года выпуска. За какую сумму он его приобрел, он не знает. Откуда у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги на покупку автомобиля, он не знает, он ему об этом не говорил. В начале октября 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ переехал жить к своей новой девушке по имени Евгения, которая снимала квартиру по адресу: г. Кемерово, .... Он несколько раз был у них в гостях. На тот момент когда ПОТЕРПЕВШИЙ стал проживать с Евгенией, он расстался с Мариной, они уже не общались. Последний раз он видел ПОТЕРПЕВШИЙ 08 ноября 2009 года, когда приезжал к нему в гости. Они с ПОТЕРПЕВШИЙ распили бутылку пива, разговаривали на различные темы, но про какие-либо конфликты или проблемы, он не рассказывал. Настроение у ПОТЕРПЕВШИЙ было хорошее. 11 ноября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ему мужчина, номер с которого он звонил, у него не сохранился, назвать его он не может. Мужчина спросил у него, может ли он через него связаться со сварщиком Сергеем, при этом пояснил, что номер его телефона ему дала Юлия. Он понял, что Юлия это та девушка, у которой проживал ПОТЕРПЕВШИЙ. Номер ПОТЕРПЕВШИЙ она не знала, так как ПОТЕРПЕВШИЙ сменил его за полторы недели до указанного звонка. Он сказал мужчине, что сможет найти ПОТЕРПЕВШИЙ, но не напрямую, а через человека, после чего мужчина сказал, что не надо и положил трубку. Он сразу же перезвонил ПОТЕРПЕВШИЙ и рассказал ему про разговор. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что он понял, кто звонил и попросил его сбросить ему номер телефона, с которого звонил мужчина. Кто этот мужчина, ПОТЕРПЕВШИЙ ему не пояснил. 12 ноября 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ со своего сотового телефона прислал ему смс-сообщение «маячок» с просьбой перезвонить ему. Он сразу же перезвонил ему на номер ###, который принадлежит ПОТЕРПЕВШИЙ. Он попросил его позвонить Марине и сообщить ей его номер телефона и попросить ее, чтобы она перезвонила ПОТЕРПЕВШИЙ. Для чего это надо было сделать, он ему не сказал. Он спросил у ПОТЕРПЕВШИЙ. Все ли у него нормально, он ответил, что у него все хорошо, просто небольшие проблемы и сказал, что вечером перезвонит. Голос у него был спокойный, где ПОТЕРПЕВШИЙ находился, он ему не сказал. Он сразу же перезвонил Марине и сказал ей, что скину ей смс-сообщением номер ПОТЕРПЕВШИЙ, и попросил ее перезвонить ему. Марина пояснила, что у нее нет денег на телефоне, и что она перезвонит позже. После разговора он отправил Марине сообщение с номером телефона ПОТЕРПЕВШИЙ. Больше ПОТЕРПЕВШИЙ ему не звонил, сообщений он ему не присылал. Около 19.00 часов 12.11.2009 года ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ10 и стал спрашивать у него, где ПОТЕРПЕВШИЙ, он сказал, что звонил ему, а ПОТЕРПЕВШИЙ на звонки не отвечает. Он ответил СВИДЕТЕЛЬ10, что он не знает, где находится ПОТЕРПЕВШИЙ. Около 22.00 часов 12.11.2009 года он сам позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ, на звонок ответил неизвестный ему мужчина, который спросил «Это кто?». Он ответил «Денис». Затем мужчина спросил у него, кого ему надо, на что он ответил, что Виктора. Он сказал так, потому что ему показалось странным, что на телефон ПОТЕРПЕВШИЙ отвечает какой-то мужчина, к тому же ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что у него проблемы. После этого мужчина сказал ему, что он ошибся номером и сбросил звонок. Когда он разговаривал по телефону с мужчиной, он слышал на заднем фоне, как между собой разговаривали двое мужчин. Больше он ПОТЕРПЕВШИЙ не звонил. О том, что ПОТЕРПЕВШИЙ был похищен, он узнал от сотрудников милиции (т. № 1 л.д. 102-105).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10, из которых следует, что с ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ он знаком около 2 лет. В сентябре 2009 года ПОТЕРПЕВШИЙ приобрел автомобиль «Мицубиси Лансер», 1991 г.в. за 75 000 рублей. Так как у ПОТЕРПЕВШИЙ не было водительского удостоверения, управлял данным автомобилем СВИДЕТЕЛЬ10. В октябре 2009 года автомобиль сломался, после чего он поставил его в принадлежащий ему гараж ###, расположенный в гаражном кооперативе по пр. Химиков, напротив отдела милиции № 5 по пр. Химиков, 5 «а» в г. Кемерово. 11 ноября 2009 года около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ, и сообщил, что у него есть работа, после чего он спросил, согласен ли СВИДЕТЕЛЬ10 подработать. СВИДЕТЕЛЬ10 дал свое согласие. В чем будет заключаться работа, ПОТЕРПЕВШИЙ не сказал, сказал только, что работать надо будет в гараже, расположенном в пос. Металлоплощадка. Он сообщил СВИДЕТЕЛЬ10, что 12 ноября 2009 года он встретиться с заказчиком и более подробно выяснит, в чем будет заключаться работа, после чего он должен был зайти к нему домой и обо всем рассказать. 12 ноября 2009 года около 12.30 часов ему позвонил ПОТЕРПЕВШИЙ и сказал, что работа в пос. Металлоплощадка отменяется. Тот стал расспрашивать ПОТЕРПЕВШИЙ о причинах отказа от работы, на что ПОТЕРПЕВШИЙ сказал ему, что расскажет ему обо всем потом, когда приедет к нему домой. Он подумал, что ПОТЕРПЕВШИЙ находится не один и ему неудобно разговаривать. Сам ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил ему, что он находится дома с сожительницей СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6. Через 30 минут ПОТЕРПЕВШИЙ снова позвонил ему и сказал, что через некоторое время к нему приедут двое парней на автомобиле «Toyota» серебристого цвета, которым он должен будет отдать автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ и документы на него. Он подумал, что ПОТЕРПЕВШИЙ нашел покупателей на автомобиль, так как на протяжении двух недель они с ПОТЕРПЕВШИЙ пытались его продать. ПОТЕРПЕВШИЙ подтвердил, что автомобиль он продает, но подробностей не говорил, сказал, что расскажет обо всем при встрече. Через 20 минут СВИДЕТЕЛЬ10 спустился на улицу и увидел, что подъехал автомобиль «Toyota» серебристого цвета г/н ###. В данном автомобиле находилось двое ранее незнакомых ему парней. Он сел в машину к парням, после чего указал им адрес, по которому находится его гараж. По дороге до гаража, он с парнями не разговаривал, как их зовут, ему не известно, парни не представлялись. Когда они подъехали к гаражу, СВИДЕТЕЛЬ10 открыл его. Парни посмотрели автомобиль, после чего они выкатили его из гаража. СВИДЕТЕЛЬ10 стал спрашивать у парней, за сколько они собираются покупать данный автомобиль, на что парни ответили, что они загонят автомобиль в автосервис, где проверят подвеску и уже после этого договорятся о цене с самим ПОТЕРПЕВШИЙ. Затем он передал парням документы на автомобиль и два запасных шипованных колеса. Забрав автомобиль, парни уехали. Он сразу же стал звонить ПОТЕРПЕВШИЙ, однако тот на его звонки не отвечал, звонки сбрасывал. После этого СВИДЕТЕЛЬ10 пошел домой. Около 18.00-19.00 часов 12.11.2009 года ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6 и сказала, что ПОТЕРПЕВШИЙ все еще нет дома, и что он звонил ей, и сказал, чтобы она собирала свои вещи и уходила из дома. Он также рассказал СВИДЕТЕЛЬ6 о том, что машину ПОТЕРПЕВШИЙ забрали двое парней. Так как СВИДЕТЕЛЬ6 и ПОТЕРПЕВШИЙ очень часто ругались, он решил, что они снова поругались, каких-либо подозрений у него не было. В это время у него в гостях находился его сосед В., с которым они решили сходить к СВИДЕТЕЛЬ6. Когда они подходили к дому по ... в котором проживает СВИДЕТЕЛЬ6, возле ее подъезда СВИДЕТЕЛЬ10 увидел автомобиль «Toyota Corona» г/н ###. На указанном автомобиле приезжали парни, забравшие автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ. Когда СВИДЕТЕЛЬ10 увидел данных парней, то понял, что с ПОТЕРПЕВШИЙ что-то случилось. Тогда СВИДЕТЕЛЬ10 остановился возле подъезда, решил подождать, когда парни уедут. При этом он позвонил СВИДЕТЕЛЬ6, она рассказала ему, что к ней на сотовый телефон кто-то звонил, и требовал, чтобы она отдала звонящему ключи от квартиры и банковскую карту. Дождавшись, когда автомобиль уехал, он и В. поднялись в квартиру к СВИДЕТЕЛЬ6. После разговора с СВИДЕТЕЛЬ6, он предположил, что парни могли быть причастны к пропаже ПОТЕРПЕВШИЙ, что они где-то его удерживают, вымогая у него деньги и другие материальные ценности (т. № 1 л.д. 106-109, 261-264).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, из которых следует, что Доронина М. он знает около 5 лет, они поддерживают дружеские отношения. Летом 2009 года его знакомая СВИДЕТЕЛЬ5 СВИДЕТЕЛЬ5 познакомила его с ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ. Они с ним стали общаться. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказывал ему, что он познакомился с девушкой по имени Марина, фамилию ее, он не знает, которая воспитывалась в детском доме, также он рассказал ему, что у Марины есть банковская карта, на которую ей перечисляли денежные средства. С его слов ему известно, что он стал сожительствовать вместе с Мариной, для того чтобы иметь возможность пользоваться ее картой, снимать с нее деньги. О том, что ПОТЕРПЕВШИЙ взял у Марины деньги, ему рассказала СВИДЕТЕЛЬ5, т.е. она сказала, что ПОТЕРПЕВШИЙ без разрешения Марины снял деньги с ее банковской карточки и должен вернуть ей 150000 рублей, однако возвращать ей деньги он не собирается. Так же ему известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ на деньги Марины приобрел автомобиль, но какой именно, ему не известно. В середине октября 2009 года, точную дату, он не помнит, к нему домой приехал Доронин Максим, он был с малознакомым ему парнем по имени Михаил, он видел его до этого несколько раз. Михаил был за рулем автомобиля «Тойота» белого цвета, г/н он не знает. Они с ними, втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, они разговаривать про деньги, и в ходе этого разговора он рассказал Доронину и Михаилу про ПОТЕРПЕВШИЙ и о том, что он забрал деньги у Марины в сумме 150000 рублей. Рассказал он об этом просто так. Подробностей произошедшего между Мариной и ПОТЕРПЕВШИЙ, он не знает, и ничего Доронину больше не рассказывал. После этого кто-то из парней, либо Доронин, либо Михаил, кто именно, он не помнит, предложил забрать деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего часть денег отдать Марине, а оставшуюся часть оставить у себя, то есть таким образом заработать. Он сразу же сказал парням, что он не хочет в этом участвовать, так как ПОТЕРПЕВШИЙ является его знакомым. Каким образом Доронин и Михаил хотели забрать деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ, они при нем не говорили, данную тему не обсуждали. Затем Доронин попросил у него номер телефона Марины. Он сказал, что ее номера телефона у него нет, а есть только телефон СВИДЕТЕЛЬ5 Юлии, которая также знакома с Мариной. После этого он на своем телефоне набрал номер телефона СВИДЕТЕЛЬ5 и передал телефон Доронину. Он в ходе разговора с СВИДЕТЕЛЬ5, спрашивал у нее про ПОТЕРПЕВШИЙ и Марину, но о чем они конкретно разговаривали, он не слышал. После разговора с СВИДЕТЕЛЬ5, Доронин и Михаил уехали. После этого Доронин к нему не приезжал, ни ПОТЕРПЕВШИЙ, ни Мариной, он у него больше не интересовался. О том, что Доронин и Михаил, найдя ПОТЕРПЕВШИЙ, без согласия ПОТЕРПЕВШИЙ, перевезли последнего в какую-то квартиру, по какому адресу, он не знает, где удерживали его несколько дней, пока их не задержали сотрудники милиции, он узнал от самого Доронина, который приезжал к нему во второй половине ноября 2009 года. Более он ему ничего не рассказывал, он у него подробностей не выяснял (т. № 1 л.д. 89-91).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по КО. 13 ноября 2009 года ему от начальника ОРЧ А. поступило указание оказать помощь уголовному розыску ОВД по Ленинскому району г. Кемерово в раскрытии преступления, а именно похищения гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, произошедшего 12.11.2009 года. Он сразу же выехал в отдел милиции № 5 вместе с оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ12 По прибытии в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово были устно опрошены, находившиеся там СВИДЕТЕЛЬ6 Евгения, СВИДЕТЕЛЬ10 Виталий и СВИДЕТЕЛЬ11 Марина, от которых поступило сообщение о похищении ПОТЕРПЕВШИЙ После этого ими были установлены номера телефонов лиц, звонивших СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ11. Среди данных абонентских номеров был установлен телефон, зарегистрированный на Доронина М.А. После этого ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие по результатам которого, 13 ноября 2009 года около 23.40 часов возле дома, расположенного по ... в г. Кемерово были задержаны Доронин М.А. и Торгунаков М.Г.. При задержании Доронин М.А. сообщил, что у него при себе имеются документы на автомобиль, полученные им от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ Кроме того, в автомобиле Торгунакова М.Г. был обнаружен пистолет пневматический и деревянная бита. Указанные документы впоследствии были изъяты у Доронина в ходе производства выемки. После этого, Торгунаков М.Г. сообщил адрес квартиры, в которой удерживался потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ Данная квартира располагается по адресу: .... Они сразу же выехали на указанный Торгунаковым адрес. По приезду в квартиру, они постучали в дверь, которую им открыл ПОТЕРПЕВШИЙ. Время было около 01.00 часов 14.11.2009 года. В квартире находился еще один парень, фамилия которого, как им стало известно позже СВИДЕТЕЛЬ8 Он также был задержан. После этого в квартиру был вызван дежурный следователь СО по г. Кемерово СУ СК при прокуратуре РФ по КО Б., которая произвела осмотр квартиры, в ходе которого был изъят травматический пистолет. Все задержанные были доставлены в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово, где были допрошены в качестве подозреваемых (т. № 1 л.д. 113-115).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по КО. 13 ноября 2009 года ему от начальника ОРЧ А. поступило указание оказать помощь уголовному розыску ОВД по Ленинскому району г. Кемерово в раскрытии преступления, а именно похищения гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, произошедшего 12.11.2009 года. Он сразу же выехал в отдел милиции № 5 вместе с оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2 По прибытии в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово ими были устно опрошены, находившиеся там СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ11 СВИДЕТЕЛЬ11, от которых поступило сообщение о похищении ПОТЕРПЕВШИЙ После этого ими были установлены номера телефонов лиц, звонивших СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ11. Среди данных абонентских номеров был установлен телефон, зарегистрированный на Доронина М.А. После этого было проведено оперативно-розыскное мероприятие по результатам которого, ими около 23.40 часов 13.11.2009 года возле дома, расположенного по ... в г. Кемерово были задержаны Доронин М.А. и Торгунаков М.Г.. При задержании Доронин М.А. сообщил, что у него при себе имеются документы на автомобиль, полученные им от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ Кроме того в автомобиле Торгунакова М.Г. был обнаружен пистолет пневматический и деревянная бита. Указанные документы впоследствии были изъяты у Доронина в ходе производства выемки. После этого Торгунаков М.Г. сообщил адрес квартиры, в которой удерживался потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ Даная квартира располагается по адресу: г. Кемерово, ... Они сразу же выехали на указанный Торгунаковым адрес. По приезду в квартиру около 01.00 часов 14.11.2009 года, они постучали в дверь, которую им открыл ПОТЕРПЕВШИЙ. В квартире находился еще один парень, фамилия которого, как им стало известно позже СВИДЕТЕЛЬ8 Он также был задержан. После этого в квартиру был вызван дежурный следователь СО по г. Кемерово СУ СК при прокуратуре РФ по КО Б., которая произвела осмотр квартиры, в ходе которого был изъят травматический пистолет. Все задержанные были доставлены в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово, где были допрошены в качестве подозреваемых (т. № 1 л.д. 110-112).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ № 2 по линии УР ГУВД по КО. 13 ноября 2009 года ему от начальника ОРЧ А. поступило указание оказать помощь уголовному розыску ОВД по Ленинскому району г. Кемерово в раскрытии преступления, а именно похищения гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, произошедшего 12.11.2009 года. Он сразу же выехал в отдел милиции № 5 вместе с оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ12 По прибытии в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово были устно опрошены, находившиеся там СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ11 СВИДЕТЕЛЬ11, от которых поступило сообщение о похищении ПОТЕРПЕВШИЙ После этого ими были установлены номера телефонов лиц, звонивших СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ11. Среди данных абонентских номеров был установлен телефон, зарегистрированный на Доронина М.А. После этого было проведено оперативно-розыскное мероприятие по результатам которого, ими около 23.40 часов 13.11.2009 года возле дома, расположенного по ... в г. Кемерово были задержаны Доронин М.А. и Торгунаков М.Г.. При задержании Доронин М.А. сообщил, что у него при себе имеются документы на автомобиль, полученные им от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ Кроме того в автомобиле Торгунакова М.Г. был обнаружен пистолет пневматический и деревянная бита. Указанные документы впоследствии были изъяты у Доронина в ходе производства выемки. После этого Торгунаков М.Г. сообщил адрес квартиры, в которой удерживался потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ Даная квартира располагается по адресу: г. Кемерово, .... Они сразу же выехали на указанный Торгунаковым адрес. По приезду в квартиру, около 01.00 часов 14.11.09 года, они постучали в дверь, которую им открыл ПОТЕРПЕВШИЙ. В квартире находился еще один парень, фамилия которого, как им стало известно позже СВИДЕТЕЛЬ8 Он также был задержан. После этого в квартиру был вызван дежурный следователь СО по г. Кемерово СУ СК при прокуратуре РФ по КО Б., которая произвела осмотр квартиры, в ходе которого был изъят травматический пистолет. Все задержанные были доставлены в ОВД по Ленинскому району г. Кемерово, где были допрошены в качестве подозреваемых (т. № 1 л.д. 116-118).
Суду представлены также следующие доказательства :
Заключения экспертов :
Заключение судебно-медицинской экспертизы № 829 от 25.02.2010 г. и акт судебно – медицинского исследования № 5608 от 17.11.2009 г., согласно которых у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружен кровоподтек правой кисти, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета, в срок 12.11-13.11.2009 года, и который не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т. № 2 л.д. 240-241, т. № 1 л.д. 56);
Заключение судебной дактилоскопической экспертизы № 114/1 от 04.03.2010 г., согласно которого, след участка ладони № 4, обнаруженный на бутылке из-под водки «Беленькая», объемом 1 литр по адресу: г. Кемерово, ... и перекопированный на липкую техническую ленту, оставлен гипотенаром левой ладони Доронина М.А.; след пальца руки № 5, обнаруженный на бутылке из-под водки «Беленькая», объемом 1 литр по адресу: г. Кемерово, ... ... и перекопированный на липкую техническую ленту, оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого Доронина М.А.; след пальца руки № 8, обнаруженный на бутылке из-под водки «Беленькая», объемом 1 литр по адресу: г. Кемерово, ... и перекопированный на липкую техническую ленту, оставлен мизинцем правой руки подозреваемого Доронина М.А. (т. № 2 л.д. 253-257);
Заключение судебной баллистической экспертизы № 263/1 от 23.04.2010 г., согласно которого пистолет модели ИЖ 79-8 ТОМ 8238 96, изъятый по адресу: г. Кемерово, ... технически исправен и пригоден для производства выстрелов 8-мм. газовыми и холостыми патронами. Пистолет изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе. признаков переделки не имеет. Пистолет модели «ИЖ 79-8» «ТОМ 8238 96» не относится к огнестрельному оружию (т. № 2 л.д. 288-290);
Заключение судебной баллистической экспертизы № 265/1 от 23.04.2010 г., согласно которого патрон, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. Кемерово, ... изготовлен и снаряжен промышленным способом отечественного производства, является газовым патроном, снаряженным ОВРД (отравляющим веществом раздражающего действия) калибра 8 мм. (8х20 мм) и боеприпасом не является. Данный патрон является штатным для газового оружия «Иж-79-8», «ИЖ-78-8», «ИЖ-77-8» Reck G5, а также может использоваться в оружии с аналогичными размерными характеристиками патронника и ствола. Данный патрон пригоден для производства выстрела (т. № 2 л.д. 302-303);
Вещественные доказательства :
В качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны и приобщены:
- сотовый телефон «Motorola», пистолет ИЖ 79-8, патрон, являющийся орудием преступления, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Кемерово, ... (т. № 2 л.д. 43-44);
- сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Nokia», денежная купюра, достоинством 1000 рублей, шины «Matador», изъятые в ходе осмотра местности по адресу: г. Кемерово, ... (т. № 2 л.д. 43-44);
- сотовый телефон «Nokia», брелок сигнализации, паспорт транспортного средства на автомобиль «Mitsubishi Lancer»; договор купли-продажи автотранспортного средства «Mitsubishi Lancer»; 6 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, изъятые 14.11.2009 года в ходе производства выемки у Доронина М.А. (т. № 2 л.д. 43-44);
- сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности на одном листе; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.12.2009 года на одном листе, - постановление Кемеровского областного суда об ограничении Конституционного права на тайну телефонных переговоров от 13.11.2009 года на одном листе, - справка – меморандум от 25.12.2009 года на тринадцати листах; - компактный диск «VS CD-R80», зарегистрированный под номером 1550с с записью телефонных переговоров (т. № 2 л.д. 32-33);
- сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности на одном листе; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.02.2010 года на одном листе, - постановление Кемеровского областного суда о проведении ОРМ от 21.12.2009 года на двух листах, - компактный диск CD-RW с записью детализаций телефонных переговоров подозреваемых Торгунакова М.Г., Доронина М.А., свидетелей СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ6, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (т. № 2 л.д. 78-79);
- автомобиль «Mitsubishi Lancer», изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.11.2009 года по адресу: г. Кемерово, ... (т. 2 л.д. 51);
Протоколы следственных действий:
Протокол проверки показаний ПОТЕРПЕВШИЙ на месте от 03.04.2010 года (т. № 1 л.д. 229-239);
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ с уверенностью опознает Доронина М.А. как парня, который 12.11.2009 года около 12.00 часов находился в автомобиле «Тойота Корона». После того как ПОТЕРПЕВШИЙ сел в автомобиль, в котором находилось еще двое парней, они поехали в сторону д. Сухово. Остановившись в поле, они все вместе вышли из автомобиля и Доронин передал парню по имени Евгений пистолет. 13.11.2009 года Доронин приезжал в квартиру, в которой его удерживали. 12.11.2009 года Доронин, находясь в квартире, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 удара руками по голове. 13.11.2009 года Доронин в дневное время нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар рукой по лицу (т. № 1 л.д. 169-172);
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому СВИДЕТЕЛЬ11 с уверенностью опознает Доронина М.А. как парня, которого она видела несколько раз в период с октября 2009 года по 14 ноября 2009 года. Он всегда приезжал вместе с парнем по имени Михаил. Доронин расспрашивал ее про ПОТЕРПЕВШИЙ, спрашивал, где он проживает, его телефон, номера телефонов его друзей (т. № 1 л.д. 173-176);
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ с уверенностью опознает Торгунакова М.Г. как парня, который находился в автомобиле «Тойота Корона» на остановке «п. Металлоплощадка», находился за рулем данного автомобиля. На данном автомобиле его перевезли в квартиру, где продержали до 14.11.2009 года. Торгунаков физического насилия к нему не применял. Торгунаков предлагал ему отдать деньги СВИДЕТЕЛЬ11, говоря, что так ему будет лучше. Пистолетом он ему не угрожал. Торгунакова он видел лишь два раза, когда его привезли в квартиру 12.11.2009 года и 13.11.2009 года, когда они ездили к матери ПОТЕРПЕВШИЙ (т. № 1 л.д. 177-180);
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому СВИДЕТЕЛЬ11 с уверенностью опознает Торгунакова М.Г. как парня, который в период с октября 2009 года по 12 ноября 2009 года неоднократно приезжал к ней на автомобиле, марку которого она не знает. Приезжал он с парнем по имени Максим. Торгунаков расспрашивал ее про ПОТЕРПЕВШИЙ, и про то, что он забрал у нее деньги. Также он предлагал ей найти ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы забрать у него квартиру, либо автомобиль. Также в один из дней она вместе с Торгунаковым ездила к дому по б. Строителей, где она показала ему дом, в котором проживал ПОТЕРПЕВШИЙ (т. № 1 л.д. 181-184);
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ с уверенностью опознает СВИДЕТЕЛЬ8 как парня, которого он видел 12.11.2009 года около 20.00 часов в квартире, в которой его удерживали, расположенной по адресу: г. Кемерово, .... СВИДЕТЕЛЬ8 физического насилия к нему не применял, пистолетом ему не угрожал. В указанной квартире СВИДЕТЕЛЬ8 находился до того момента, когда его задержали сотрудники милиции (т. № 1 л.д. 185-188);
Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому СВИДЕТЕЛЬ10 с уверенностью опознает Доронина М.А. как парня, которому он в ноябре 2009 года, точное число он не помнит, по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ Сергея передал автомобиль «Митцубиси Лансер», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, находящийся в гараже, расположенном по ... в г. Кемерово (т. № 1 л.д. 189-193);
Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому СВИДЕТЕЛЬ10 с уверенностью опознает Торгунакова М.Г. как парня, которому он в ноябре 2009 года, точное число он не помнит, по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ Сергея передал автомобиль «Митцубиси Лансер», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, находящийся в гараже, расположенном по ... в г. Кемерово (т. № 1 л.д. 194-198);
Протокол осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, фототаблица к нему, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 15 метрах от торцевой стороны дома по адресу: г. Кемерово, .... Параллельно стене дома, левой стороной к дому, расположен автомобиль «Toyota Crown Premio», ###, кузов белого цвета, повреждений не имеет. На полке передней панели обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Samsung», купюра, достоинством 1000 рублей. На полке между передними сиденьями обнаружен пистолет пневматический А-112 ###. В багажнике автомобиля обнаружены две шипованные автомобильные шины. В кармане передней левой двери обнаружена маска вязанная черного цвета (т. № 1 л.д. 59-62);
Протокол осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, фототаблица к нему, из которого следует, что объектом осмотра является ... расположенная в доме по ... в г. Кемерово. Квартира расположена на 3 этаже пятиэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь с 2 накладными замками и засовом. На момент осмотра дверь открыта, замки повреждений не имеют. Вторая дверь деревянная. Квартира состоит из 3 комнат. В комнате № 2 на шкафу, стоящем напротив входа в комнату, в 2-3 см. от края шкафа по направлению к стене обнаружен пистолет ИЖ 79-8 Cal 8 mm. № ТОМ 8238, в магазине которого имеется 1 патрон. В комнате № 1 на диване обнаружен сотовый телефон «Motorola C 115»(т. № 1 л.д. 43-49);
Протокол осмотра места происшествия от 14.11.2009 года, фототаблица к нему, из которого следует, что объектом осмотра является гараж, расположенный в гаражном кооперативе по ..., напротив здания по ... ... в г. Кемерово. На левой створке гаражных ворот имеется номер «###». В гараже обнаружен и изъят автомобиль «Mitsubishi Lancer». На лобовом стекле автомобиля имеется транзитный номер ### (т. № 1 л.д. 63-69);
Протокол выемки от 15.11.2009 года, согласно которому у Доронина М.А. в помещении кабинета № 329 отдела милиции № 5 УВД по г. Кемерово изъяты: 6 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая: серия МЗ, номер ###; серия НВ, номер ###; серия ЛС, номер ###; серия МС, номер ###; серия МТ, номер ###; серия МЯ, номер ###; 3 денежные купюры достоинством 10 рублей: серия ИС, номер ###; серия КЯ, номер ###; серия ВМ, номер ###; паспорт транспортного средства на автомобиль «Mitsubishi Lancer»; договор купли-продажи автотранспортного средства «Mitsubishi Lancer»; брелок от автомобильной сигнализации; сотовый телефон «Nokia» IMEI ### с сим-картой оператора «Tele-2»; сим-карты операторов «Tele-2», «Стек GSM» (т. № 1 л.д. 168, 284);
Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу ###: - сотовый телефон «Motorola», пистолет ИЖ 79-8, патрон, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Кемерово, ...; - сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Nokia», денежная купюра, достоинством 1000 рублей, пистолет А-112, маска лыжная, шины «Matador», изъятые в ходе осмотра местности по адресу: г. Кемерово, ...; сотовый телефон «Nokia», сим-карта «Теле-2», сим-карта «Стек-GSM», брелок сигнализации, паспорт транспортного средства на автомобиль «Mitsubishi Lancer»; договор купли-продажи автотранспортного средства «Mitsubishi Lancer»; 6 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, изъятые 14.11.2009 года в ходе производства выемки у Доронина М.А. (т. 2 л.д. 34-42);
Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: документы, предоставленные по результатам оперативно-розыскной деятельности: - сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности на одном листе; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.12.2009 года на одном листе, - постановление Кемеровского областного суда об ограничении Конституционного права на тайну телефонных переговоров от 13.11.2009 года на одном листе, - справка – меморандум от 25.12.2009 года на тринадцати листах; - компактный диск «VS CD-R80», зарегистрированный под номером 1550с с записью телефонных переговоров (т. № 2 л.д. 19-31);
Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: документы, предоставленные по результатам оперативно-розыскной деятельности: - сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности на одном листе; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.02.2010 года на одном листе, - постановление Кемеровского областного суда о проведении ОРМ от 21.12.2009 года на двух листах, - компактный диск CD-RW с записью детализаций телефонных переговоров подозреваемых Торгунакова М.Г., Доронина М.А., свидетелей СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ6, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (т. № 2 л.д. 65-77);
Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен автомобиль «Mitsubishi Lancer», временный государственный регистрационный знак (транзитный) ### (т. № 2 л.д. 49-50).
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду, суд считает, что вина подсудимых Торгунакова, Доронина и Жучкова полностью установлена и доказана в ходе судебного разбирательства.
Подсудимые Торгунаков, Доронин и Жучков свою вину в инкриминируемых им деяниях признали частично и от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, их показания в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.
Несмотря на частичное признание вины самими подсудимыми, суд считает, что их вина в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается их же показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ12, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами : заключениями экспертов, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.
Анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод о виновности Торгунакова, Доронина и Жучкова в инкриминируемых им деяниях.
Судом достоверно установлено, что подсудимые Торгунаков, Доронин и Жучков заранее договорились между собой о совершении преступления в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ, распределив между собой роли, действия подсудимых были объединены единым умыслом и направлены к единой цели, применение насилия по отношению к потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и угроза применения насилия во время совершения преступления охватывалось умыслом подсудимых.
Подсудимые Торгунаков, Доронин, Жучков, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, группой лиц, заранее распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ, обманным путем заманили ПОТЕРПЕВШИЙ в безлюдное место, где применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде побоев, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи денежных средств в сумме 150000 рублей. После чего, против воли и желания ПОТЕРПЕВШИЙ, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, угрожая ему применением оружия, отвезли ПОТЕРПЕВШИЙ в квартиру по адресу : ... ..., где стали его насильно удерживать, то есть похитили, требуя передачи им денежных средств либо имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, угрожая применением насилия, а также применяя насилие по отношению к ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ осознавал, что не имеет возможности беспрепятственно скрыться от подсудимых и вынужденно совершал действия, направленные на передачу принадлежащего ему имущества – автомобиля и денежных средств подсудимым Торгунакову, Доронину, Жучкову.
Признаками объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.
Объективная сторона вымогательства характеризуется активными действиями, выражающимися в требовании к потерпевшему передать имущество или право на имущество, под угрозой применения насилия. Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества.
Суд считает достоверно установленным, что подсудимые Торгунаков, Доронин, Жучков совершили преступления в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Суд также считает, что действия подсудимых Торгунакова, Доронина, Жучкова правильно квалифицированы по ст. ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з», 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили действия, образующие совокупность преступлений : похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных, находящихся в молодом возрасте, ранее не судимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, работающих, то есть занятых общественно – полезным трудом, положительно характеризующихся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Торгунакова, Доронина, Жучкова, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Торгунакова, Доронина, Жучкова, суд учитывает частичное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении у Торгунакова сына, **.**.**** года рождения, у Доронина сына, **.**.**** года рождения, у Жучкова сына, **.**.**** года рождения.
Суд считает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 126 ч. 2, 163 ч. 2 УК РФ.
По мнению суда, цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновных, а также обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, просившего не наказывать подсудимых, поскольку он сам виноват в случившемся, достигнуты без изоляции Торгунакова, Доронина и Жучкова от общества, полагая назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОРГУНАКОВА М.Г. признать виновным по ст. ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з», 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести месяцев ) лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТОРГУНАКОВУ М.Г. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на ТОРГУНАКОВА М.Г. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
ДОРОНИНА М.А. признать виновным по ст. ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з», 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести месяцев ) лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ДОРОНИНУ М.А. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на ДОРОНИНА М.А. А. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
ЖУЧКОВА Е.С. признать виновным признать виновным по ст. ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з», 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 126 ч. 2 п. п. «а, в, г, з» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лишения 6 ( шести ) свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЖУЧКОВУ Е.С. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на ЖУЧКОВА Е.С. С. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Вещественные доказательства по делу : предметы, переданные владельцам, оставить в их законном владении, документы, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, пистолет ИЖ – 79-8 в силу ст. 104 ч.1 ч. 1 п. «г» УК РФ безвозмздно изъять и обратить в собственность государства.
Меру пресечения подсудимым ТОРГУНАКОВУ М.Г., ДОРОНИНУ М.А., ЖУЧКОВУ Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья