Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 683 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 30 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимой – Рудковской О.В.,

ее защитника – адвоката Дубинской Л.В.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РУДКОВСКОЙ О.В., ..., ранее судимой :

05.08.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

19.11.2007 года постановлением Кемеровского областного суда приговор приведен в соответствие, действия Рудковской О.В. переквалифицированы на ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ;

17.02.2009 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Рудковская О.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

28.09.2010 года, около 21 часа 30 минут, Рудковская О.В., находясь около ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, пыталась незаконно сбыть лицу под псевдонимом А наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 196 гр., получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел Рудковская О.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача ею наркотического средства – героина была осуществлена в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного представителями органов внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ ( в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 293 – ФЗ ) «Об оперативно – розыскной деятельности», а сбытое лицу под псевдонимом А наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи 28.09.2010 года. Согласно заключения экспертов № 2-1978 от 18.10.2010 года : «вещество, добровольно выданное 28.09.2010 года в ходе личного досмотра А содержит в своем составе героин ( диацетилморфин ) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0, 196 г.» Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № № - ФЗ ( в редакции Федерального Закона от 18.07.2009 года № 177 – ФЗ ), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 ), героин относится к разряду наркотических средств, и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Рудковская О.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рудковская О.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Рудковская заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая Рудковская согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рудковской правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в зрелом возрасте, положительно характеризующейся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рудковской, является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рудковской, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием – гепатитом С.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, является, по мнению суда, исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ.

Цели наказание - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, могут быть достигнуты, по мнению суда, только в условиях изоляции Рудковской от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как преступление, совершенное Рудковской, носило неоконченный характер.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РУДКОВСКУЮ О.В. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, билет банка России передать в распоряжение СЧ ГСУ при ГУВД по КО, героин, массой 0,191 гр. - уничтожить.

Меру пресечения подсудимой РУДКОВСКОЙ О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, осужденной к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденной к лишению свободы разъяснено ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи защитника.

Судья :