Дело № 1 -667/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «30» ноября 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Беспалова О.А.
Подсудимой Потаповой В.В.
Защитника Емельяненко М.В. предст. удостоверение № 196, ордер № 4056.
при секретаре Перевозчиковой Е.С.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Потаповой В.В. ... ранее судимой:
· 08.12.2003 г. приговором Ленинского районного суд г. Кемерово по ст. 228 ч.4 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества в испытательной колонии общего режима, со ст. 97 ч. 1 п. “ г ” УК Российской Федерации лечение от наркомании, 11.05.2004 г. определением Кемеровского областного суда исключен квалифицирующий признак – неоднократность, постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области приговор приведен в соответствие, считать осужденной по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации в остальной части приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 08.12.2003 г. оставить без изменения, постановлением президиума Кемеровского областного суда от. 09.10.2006 г. снижено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 08.12.2003 г. до 5 лет, 08.10.2007 г. освобождена по отбытию наказания из УН 1612/35 г. Мариинска.
· 17.08.210 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 228.1 ч. 2 п. “ б ” УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. “ г ” УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК Российской Федерации, суд
Установил:
Потапова В.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин массой 0,209 г.
Кроме того, 19 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области, Потапова В.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 2 наркотическое средство -героин массой 0,258 г., которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Потапова В.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, 19 апреля 2010 года около 15 часов 35 минут Потапова В.В., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... хранила в надетых на СВИДЕТЕЛЬ 3 куртке и сапоге, наркотическое средство - героин общей массой 55,537 г., являвшейся особо крупным размером.
Действия подсудимой Потаповой В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК Российской Федерации покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
Подсудимая Потапова В.В. согласившись, с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Потаповой В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Потаповой В.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Потаповой В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Потаповой В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Потаповой В.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Потаповой В.В. верно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Потаповой В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Потаповой В.В. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Потаповой В.В. является наличие опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Потаповой В.В. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, ее состояние здоровья.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Потаповой В.В., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимой Потаповой В.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Потаповой В.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.
Учитывая, материальное положение подсудимой Потаповой В.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать подсудимой Потаповой В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Потаповой В.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК Российской Федерации.
Поскольку настоящим приговором Потапова В.В. осуждается за преступление совершенное ей до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.08.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ей приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.08.2010 г.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Потапову В.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:
· По ст. 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 4 ( четырех ) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
· По ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без ограничения свободы;
· По ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.08.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 10 ( десяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30.11.2010 г.
Меру пресечения в отношении осужденной Потаповой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Зачесть осужденной Потаповой В.В. в срок наказания, время отбытия ей наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.08.2010 г. - с 20.04.2010 г. по 29.11.2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство героин массой: 0.194 гр., 0.243 гр., 55.497 гр., находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить, четыре билета Банка России достоинством 100 рублей, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу, передать в УФСКН РФ по Кемеровской области, мобильный телефон марки “ Нокиа ” с сим – картой ТЕЛЕ 2, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области после вступления приговора в законную силу, передать осужденной Потаповой В.В., Оптический диск CD-R 700mb, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить,.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденной Потаповой В.В.– в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.