Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 14\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 16 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Мельника М.В.

защитника Дубинской Э.Я.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельника М.В., судим:

1) 6.02.2001 года приговором Кемеровского районного суда г.Кемерово по ст.158ч.2пвг УК РФ-ст.64 УК РФ-1 год лишения свободы, без штрафа., освобожден по отб.16.11.2001 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч2 п. «б,в», ст.158 ч2 п. «б,в» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Мельник М.В. обвиняется в том, что в один из дней середины декабря 2006г в вечернее время находясь около гаража № ... гаражного кооператива « Искра», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, имеющимся при себе ломом, сломав два навесных замка в двери, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество: передний бампер от автомобиля « Мазда», стоимостью 6000 рублей, задний бампер от автомобиля « Мазда»; стоимостью 20000 рублей; комплект шипованной резины модели «Медео» в количестве 4-х штук, стоимостью 1500 рублей за одну штуку, всего на сумму 60000 рублей; три двадцатилитровые канистры из алюминия, стоимостью 300 рублей, за канистру, всего на сумму 900 рублей; две десятилитровые канистры, стоимостью 350 рублей за одну канистру с жидкостью тосол « Феликс», всего стоимостью на сумму 700 рублей, два брызговика - материальной ценности не представляющие, а всего похитив имущества на сумму 33.600 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб, являющийся для него значительным.

Кроме того, в один из дней в период с 23 декабря 2006г по 27 декабря 2006года в вечернее время Мельник М.В. находясь около гаража № ... гаражного кооператива, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, имеющейся при себе пилой, отпилил доску перекрытия крыши гаража, и приподняв шифер, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 имущество: крышку головки блока двигателя, стоимостью 2500 рублей; зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 800 рублей; комплект гаечных ключей, стоимостью 500 рублей, в деревянном ящике, два инструмента «Бокорезы»- материальной ценности не представляющие, всего похитив имущества на общую сумму 3800 рублей, причинив тем самым потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимый Мельник М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мельник М.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2 просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб им не возмещен, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2. предъявляет иск в размере 3800 рублей и просит взыскать с подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1. от иска в размере 33.600 рублей отказывается, вопросов к подсудимому Мельник М.В. не имеют (телефонограмма в деле л.д.196)

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 158 ч2 п. «б,в» УК РФ( по эпизоду от середины декабря с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч2 п. «б,в» УКРФ( в период с 23.12.2006г по 27.12.2006г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства на 2007 год, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду (в один из дней середины декабря 2006г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 учитывает положительную характеристику на настоящий момент, работает, а также то, что в настоящее время Мельник М.В. имеет семью, жена ожидает ребенка(со слов), в течение 3-х лет не имеется каких- либо данных о неправомерном поведении Мельника М.В., в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что действиях имеется рецидив, наказание следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельника М.В. виновным по 158 ч2 п. «б,в» УКРФ ( по эпизоду в один из дней середины декабря 2006г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ст.158 ч2 п. «б,в» УКРФ ( по эпизоду в период с 23.12.2006 по 27.12.2006г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и назначить наказание:

- по ст. 158 ч2 п. «б,в» УКРФ( по эпизоду с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с применением ст. 62 УКРФ – 1год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч2 п. «б,в» УКРФ ( по эпизоду с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2 – 1год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 2года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Мельнику М.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29.10.2010года по 16.12.2010года, с 6.02.2007 года по 8.02.2007 года, с 13.04.2007 года по 14.04.2007 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна

Судья подпись