Приговор - лишение свободы.



Уголовное дело № 1 – 410 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кемерово 13 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.,

подсудимого – Астанкова С.В.,

его защитника – адвоката Опетенок А.Н.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АСТАНКОВА С.В., ..., ранее судимого :

1). 16.02.2005 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 31.05.2007 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 70 УК РФ ( приговор от 16.02.2005 года ), окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

3). 05.07.2007 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от 31.05.2007 года ), назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 13.11.2009 года по отбытию наказания;

4). 18.05.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5). 26.07.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

6). 25.11.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговоры от 18.05.2010 года и 26.07.2010 года ), назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астанков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 года, около 20:05 часов, Астанков С.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взяв у продавца П. мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3990 рублей, сознавая, что продавец П. понимает противоправный характер его действий, скрылся с телефоном, тем самым открыто похитил принадлежащий ИП ПОТЕРПЕВШИЙ1 телефон, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Астанков С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Астанков С.В.заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Астанков С.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Аникина К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивал.

Суд находит, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Астанков согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Астанкова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, отрицательно характеризующегося.

В качестве обстоятельства, отягчающих наказание Астанкова, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Наказание ему следует назначать с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Астанкова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, по мнению суда, только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Уголовное дело по обвинению Астанкова С.В. рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания следует учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Астанков осужден приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010 года к реальному лишению свободы, настоящее преступление совершил до вынесения приговоров по данному делу, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АСТАНКОВА С.В. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010 года, окончательно назначить АСТАНКОВУ С.В. наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.12.2010 года.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу с 06.05.2010 года по 12.12.2010 года включительно.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с АСТАНКОВА С.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в возмещение ущерба 3990 ( три тысячи девятьсот девяносто ) рублей.

Меру пресечения АСТАНКОВУ С.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи защитника.

Судья :