Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-696/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 07.12.2010 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Гулевича А.В.,

подсудимого Козелкова Е.В.,

защитника Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козелкова Е.В., ранее судимого:

1) 24.01.1996 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.2 ст.144 УК РСФСР – 3 года лишения свободы, с конфискаций имущества, на основании ст.46.1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 25.10.1995 г. по 24.01.1996 г.,

2) 16.07.1996 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.2 ст.144 УК РСФСР – 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.41 УК РСФСР с приговором от 24.01.1996 г. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.04.1996 г.,

30.03.1999 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев по постановлению Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 29.03.1999 г.,

3) 30.05.2001 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ст.70 УК РФ с приговором от 16.07.1996 г. – 8 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 27.07.1999 г. по 30.05.2001 г.,

30.03.2004 г. Постановлением Федерального суда Кировского района г.Кемерово приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, по приговору от 16.07.1996 г. считать осужденным по п. «б, в» ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 8 годам 8 месяцам лишения свободы и направлен для дальнейшего отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, 26.03.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козелков Е.В. обвиняется в том, что в июне 2010 года он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа в зале сотовый телефон модели «LG GB-125» стоимостью 1000 рублей и золотые серьги с фианитом стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Похитив имущество на общую сумму 6000 рублей, Козелков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.

Кроме того, 25.09.2010 г. около 16.00 часов Козелков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зала квартиры холодильник «Атлант» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. После чего Козелков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Козелков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Козелков Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, похищенное имущество ей не возвращено, но претензий к подсудимому она не имеет, так как простила его.

Суд находит обвинение Козелкова Е.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Козелкова Е.В. по всем эпизодам правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Козелкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его семейное положение, молодой возраст и состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по всем эпизодам, а также наличие на иждивении Козелкова Е.В. малолетнего сына.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Козелкова Е.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно при назначении наказания, несвязанного с изоляцией от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Козелкова Е.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – сертификат постгарантийного обслуживания на сотовый телефон модели «LG GB-125» IMEI: ###, договор заемщика ### от 16.06.2010 г. о приеме сотового телефона модели «LG GB-125» IMEI: ###, хранящиеся в материалах уголовного дела, – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козелкова Е.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ:

по эпизоду от июня 2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 25.09.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Козелкову Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козелкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Козелкова Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного графика, трудоустроиться.

Меру пресечения Козелкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сертификат постгарантийного обслуживания на сотовый телефон модели «LG GB-125» IMEI: ###, договор заемщика ### от 16.06.2010 г. о приеме сотового телефона модели «LG GB-125» IMEI: ###, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: