Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 573 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово « 20» декабря 2010 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Орлова Н.А.,

защитника Кутовой И.В.,

представителей потерпевших ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО2, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова Н.А., ... ранее судимого:

- 10.10.2007 г. судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением суда Кемеровского района Кемеровской области от 20.11.2008 г. испытательный срок отменен с направлением для отбывания наказания в ИК; освобожден 18.12.2009 г. по постановлению суда Заводского района г. Кемерово от 15.12.2009 г. УДО на 1 год 7 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.06.2010 г., около 04-00 часов, Орлов Н.А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, прошел к отделу сотовой связи ИП «...», где отверткой, имеющейся при нем, открутил крепления замка, открыл створки и незаконно проник в помещение отдела, откуда похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1, а именно:

- аккумуляторные батареи «Декард», средней стоимостью 150,4 рублей за штуку, в количестве 249 штук, на общую сумму 37449,6 рублей,

- аккумуляторные батареи «Крафтманн», средней стоимостью 336,8 рублей за штуку, в количестве 12 штук, на общую сумму 4041,6 рублей,

- аккумуляторные батареи «Сикро», средней стоимостью 108 рублей за штуку, в количестве 124 штук, на общую сумму 13392 рублей,

- аккумуляторные батареи «Макселл», средней стоимостью 99,2 рублей за штуку, в количестве 3 штук, на общую сумму 297,6 рублей,

- аккумуляторные батареи «ПАМА», средней стоимостью 114,4 рублей за штуку, в количестве 7 штук, на общую сумму 800,8 рублей,

- аккумуляторные батареи «Сива», средней стоимостью 119,2 рублей, в количестве 23 штук, на общую сумму 2741,6 рублей,

- аккумуляторная батарея «Рексповер», стоимостью 99,2 рублей, в количестве 1 штуки,

- аккумуляторные батареи «Топстар», средней стоимостью 112 рублей за штуку, в количестве 4 штук, на общую сумму 448 рублей,

- аккумуляторные батареи «Вакс», средней стоимостью 125,6 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 376,8 рублей,

- аккумуляторные батареи «Маверик», стоимостью 192 рубля за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 384 рублей,

- аккумуляторные батареи «Исланд», средней стоимостью 151,2 рублей за штуку, в количестве 30 штук, на общую сумму 4536 рублей,

- аккумуляторные батареи «ОРИГИНАЛ самсунг», средней стоимостью 348 рублей за штуку, в количестве 25 штук, на общую сумму 8700 рублей,

- аккумуляторные батареи «ОРИГИНАЛ Сони Эриксон», средней стоимостью 329,6 рублей за штуку, в количестве 9 штук, на общую сумму 2966,4 рублей,

- аккумуляторные батареи «Оригинал НОКИА», средней стоимостью 372 рублей за штуку, в количестве 25 штук, на общую сумму 9300 рублей,

- аккумуляторные батареи «Оригинал LG», средней стоимостью 337,6 рублей за штуку, в количестве 19 штук, на общую сумму 6414,4 рублей,

- аккумуляторные батареи «Оригинал Сименс», стоимостью 280 рублей за штуку, в количестве 4 штук, на общую сумму 1120 рублей,

- аккумуляторные батареи «Оригинал Моторола», средней стоимостью 332,8 рублей, в количестве 14 штук, на общую сумму 4659,2 рублей,

- аккумуляторные батареи б\у, средней стоимостью 56 рублей за штуку, в количестве 49 штук, на общую сумму 2744 рублей,

- беспроводные блютуз-гарнитуры, средней стоимостью 984230 рублей за штуку, в количестве 27 штук, на общую сумму 26568 рублей,

- проводные гарнитуры «Сикро», средней стоимостью 176 рублей за штуку, в количестве 110 штук, на общую сумму 19360 рублей,

- проводные гарнитуры «Сони Эриксон», стоимостью 96 рублей за штуку, в количестве 5 штук, на общую сумму 480 рублей,

- проводные гарнитуры «Самсунг», стоимостью 80 рублей за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 160 рублей,

- проводные гарнитуры «Нокиа», стоимостью 88 рублей за штуку, в количестве 5 штук, на общую сумму 440 рублей,

- проводные гарнитуры «Сименс», стоимостью 170,4 рублей за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 340,8 рублей,

- проводные гарнитуры «Моторола», стоимостью 96 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 192 рублей,

- зарядные устройства для сотовых телефонов, средней стоимостью 56 рублей за штуку, в количестве 134 штук, на общую сумму 7504 рублей,

- карты памяти для сотовых телефонов, в количестве 28 штук, общей стоимостью 15648 рублей,

- универсальные зарядные устройства «Декард», стоимостью 88 рублей за штуку, в количестве 10 штук, на общую сумму 880 рублей,

- дата кабели «Бител», средней стоимостью 176 рублей за штуку, в количестве 39 штук, на общую сумму 6864 рублей,

- кисеты для сотовых телефонов, средней стоимостью 112 рублей за штуку, в количестве 195 штук, на общую сумму 21840 рублей,

- сумочки женские «АЛАН РОКАС», средней стоимостью 136 рублей за штуку, в количестве 8 штук, на общую сумму 1088 рублей,

- сумочки мужские кожаные «АЛАН РОКАС», средней стоимостью 208 рублей за штуку, в количестве 7 штук, на общую сумму 1456 рублей,

- сумочки мужские кожаные «ТЕЛЕСЬЮТ», средней стоимостью 152 рублей за штуку, в количестве 13 штук, на общую сумму 1976 рублей,

- сим-карты «Теле 2», стоимостью 53,2 рублей за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 126,4 рублей,

- блютуз-адаптеры для компьютера, стоимостью 200 рублей за штуку, в количестве 3 штук, на общую сумму 600 рублей,

- автомобильные держатели, стоимостью 88 рублей за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 176 рублей,

- диски с программным обеспечением для сотовых телефонов, стоимостью 11 штук, на общую сумму 484 рублей,

- громкоговорящая связь «Сони Эриксон», стоимостью 360 рублей, в количестве 1 штуки,

- инструменты и комплектующие для ремонта сотовых телефонов в комплекте, стоимостью 4800 рублей,

- гарнитуры универсальные для сотовых телефонов, в количестве 23 штук, стоимость общая 6232 рублей,

- сотовые телефоны неисправные в кол-ве 11 штук, стоимость общая 4000 рублей,

- МР 3-плеер, в количестве 1 штуки, стоимостью 600 рублей,

- сумочки для сотовых телефонов «НОББИ», средней стоимостью 168 рублей за штуку, в количестве 7 штук, на общую сумму 1176 рублей,

- дата кабели Самсунг Е700, Самсунг С 110, Сони Эриксон к 75, Нокиа 7210, средней стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей,

- диск с программным обеспечением, стоимостью 80 рублей,

- шнурок, стоимостью 40 рублей,

- USB кабели, стоимостью 40 рублей за штуку, в количестве 6 штук, на общую сумму 240 рублей,

- наушники от блютузов, стоимостью 40 рублей за штуку, в количестве 2 штук, на общую сумму 80 рублей. Похищенное имущество ПОТЕРПЕВШИЙ1 на общую сумму 224342 рубля 40 копеек Орлов Н.А. сложил в мешки, имевшиеся при нем, после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, прошел к отделу бытовой химии, где отверткой, имеющейся при нем, открутил крепления, для закрытия замка, открыл створки и незаконно проник в помещение отдела, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно:

- дезодорант «Рексона» в количестве 1 штуки, стоимостью 28 рублей 43 копейки,

- станок «Mach 3» с 3-мя кассетами, стоимостью 178 рублей, 54 копейки в количестве 1 штуки,

- зубную пасту «Бленд-а-мед», стоимостью 59 рублей 17 копеек в количестве 1 штуки,

- шампунь «Head and Shoulders» объемом 200 мл, стоимостью 84 рубля 10 копеек, в количестве 1 штуки,

- шампунь «Head and Shoulders» объемом 5 мл, стоимостью 4 рубля 99 копеек, в количестве 3 штук на общую сумму 14 рублей 97 копеек,

- станок «Mach 3 Turbo Aloe», в количестве 1 штуки, стоимостью 286 рублей 82 копейки,

- станок «Fusion Fhantom», в количестве 1 штуки, стоимостью 545 рублей 40 копеек,

- станок «Slalom Plus», в количестве 1 штуки стоимостью 121 рубль 99 копеек,

- дезодорант «Акс», в количестве 1 штуки, стоимостью 109 рублей 42 копейки,

- антиперспирант «Акс», стоимостью 103 рубля 89 копеек, в количестве 3 штук на общую сумму 311 рублей 67 копеек,

- станок «Лорд», в количестве 1 штуки, стоимостью 49 рублей 34 копейки,

- зубную пасту «Сплат» в количестве 1 штуки, стоимостью 70 рублей,

- зубную щетку «Бленд - а мед» в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей,

- антиперспирант «MENEN», в количестве 1 штуки, стоимостью 62 рубля 19 копеек,

- станок «Shick Ledi», в количестве 1 штуки, стоимостью 154 рубля 60 копеек,

- лезвия «Shick Extra», стоимостью 62 рубля 62 копейки в количестве 3 штук, на общую сумму 187 рублей 86 копеек,

- станок «Shick Extra», стоимостью 102 рубля 82 копейки, в количестве 2 штук, на общую сумму 205 рублей 64 копейки,

- перфоратор «KFP 0068», в количестве 1 штуки, стоимостью 3237 рублей 57 копеек,

- шуруповерт «Dorkel dra», стоимостью 1 725 рублей 30 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 3450 рублей 60 копеек, затем имеющимся ключом открыл кассовый шкаф, являющийся хранилищем материальных ценностей, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в количестве 500 рублей. Похищенное имущество ООО «...» на общую сумму 9673 рубля 31 копейку Орлов сложил в мешки, имевшиеся при нем, после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, прошел в помещение вино-водочного отдела ИП «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2, а именно:

- 11 пачек сигарет «Палл Малл», стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 297 рублей,

- 5 пачек сигарет «Винкс», стоимостью 20 рубля каждая, на общую сумму 100 рублей,

- 1 пачку сигарет «бонд», стоимостью 19 рублей,

- 6 пачек сигарет «Кент», стоимостью 43 рубля, на общую сумму 258 рублей,

- 3 пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей, на общую сумму 144 рублей,

- 1 пачку сигарет «ЛД», стоимостью 16 рублей,

- 5 банок энергетического напитка «Хай», стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 187 рублей 50 копеек,

- 1 бутылку вина «Мерло», стоимостью 150 рублей,

- 1 бутылку коньяка «Российского», стоимостью 137 рублей,

- 1 бутылку бренди «Этера», стоимостью 262 рубля, затем руками взломал замок в кассовом аппарате, являющимся хранилищем материальных ценностей, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей. Похищенное имущество ПОТЕРПЕВШИЙ2 на общую сумму 3 570 рублей Орлов Н.А. сложил в мешки, имевшиеся при нем, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб на общую сумму 3 570 рублей, потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на общую сумму 224342 рубля 40 копеек, потерпевшему ООО «...» ущерб на общую сумму 9673 рубля 31 копейку.

Подсудимый Орлов Н.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Орлова, данные им в период предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д. 50-52), обвиняемого (л.д. 59-61, 185-187), из которых следует, что до 25.06.2010 г. он работал в магазине «...», расположенном по ..., охранником. В ночь с 24.06.2010 г. на 25.06.2010 г. заступил на смену. В магазине расположены 4 отдела разных хозяев, в одном отделе торгуют сотовыми телефонами, во втором - вино-водочными изделиями, в третьем - продуктами питания, а в четвертом – парфюмерией. Около 04-00 часов ночи решил совершить кражу в трех отделах, т.к. необходимы были деньги на личные нужды. При себе Орлов всегда имеет фонарик, в комнате охранников нашел перчатки матерчатые белого цвета, одел их на руки. Сначала Орлов подошел к отделу с сотовыми телефонами, помещение которого закрывается, на створках дверей имеется навесной замок. Отверткой, которую взял в подсобке, открутил два болта на ушке замка, и открыл створки, откатил тумбу и прошел внутрь отдела, где решил похитить дата-кабели, флеш-карты, чехлы, гарнитуры, зарядные устройства, аккумуляторные батареи для сотовых телефонов, сотовые телефоны. Для этого нужны были мешки, которые Орлов взял в подвале магазина, вернулся в отдел и стал складывать в мешки все вышеперечисленное имущество, которое брал с двух витрин. Сколько и чего взял не знает, т.к. не считал, но заполнил четыре мешка. Затем, выйдя из отдела, пошел в отдел парфюмерии, где также, воспользовавшись отверткой, открыл створки отдела и прошел внутрь. В кассовом аппарате, который был не закрыт, взял 500 рублей одной купюрой, затем взял бритвенные станки, пачки кассет для станков, шампунь и шесть дезодорантов, которые сложил в мешок. Затем пошел в отдел вино-водочной продукции, который запорных устройств не имеет. Там из лотка кассового аппарата забрал деньги в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством в 500 рублей, остальные достоинством в 100, 50 и 10 рублей, но сколько каких именно не запомнил. Затем с открытой витрины Орлов взял бутылку вина, бутылку коньяка и бутылку бренди, шесть энергетических напитков, сигареты «Кент», «Мальборо», «Палл Малл», «Бонд», «ЛД», «Винкс», но сколько каких пачек взял - не помнит. На все эти действия у него было затрачено около трех часов, после чего Орлов позвонил по телефону: 40-00-00 и вызвал такси, написал на табеле записку: Вот это жизнь... Или тебя за долг убьют, или посадят... Дерьмо.», такси подъехало в 07 часов 15 минут, Орлов вышел из магазина закрыл двери на замок и с похищенным товаром, сложенным в мешки, сел в автомобиль такси, где находились водитель мужчина - СВИДЕТЕЛЬ2, с ним также находилась женщина, которую СВИДЕТЕЛЬ2 представил как свою супругу - СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ2 Орлов сказал, что ему необходимо доехать до ..., СВИДЕТЕЛЬ2 сказал, что он должен будет ему заплатить 3500 рублей, Орлов отдал СВИДЕТЕЛЬ2 1500 рублей, пообещав 2000 рублей отдать в .... СВИДЕТЕЛЬ2 согласился и они поехали, мешки с похищенным Орлов сложил в багажник, один мешок положил на заднее сиденье. В пути искурил одну пачку сигарет «Мальборо», выпил две банки энергетического напитка, название которого он не помнит. Приехав в ... к дому ### по ... стали ждать, когда подойдет дядя Орлова, проживающий в этом доме. СВИДЕТЕЛЬ3 подошел через два часа, Орлов ему сказал, что необходимо продать дата-кабели, флеш-карты, чехлы, гарнитуры, зарядные устройства, аккумуляторные батареи для сотовых телефонов, сотовые телефоны, чтобы рассчитаться с водителем такси, о том, что вещи краденые – не говорил. СВИДЕТЕЛЬ3 согласился, и они поехали на Центральный рынок, где СВИДЕТЕЛЬ3 пошел на рынок, а его (Орлова Н.А.) задержали сотрудники милиции, похищенное изъяли из автомобиля такси. До этого в ... Орлов успел продать несколько проводных гарнитур, около пяти аккумуляторных батарей, каких и за сколько – не помнит. Вину Орлов Н.А. признавал частично, т.к. был не согласен с оценкой стоимости похищенного имущества ИП «...», а также, потому, что перфоратор и шуруповерты не похищал.

После оглашения указанных показаний Орлов подтвердил их достоверность, пояснив, что ему было известно, что в служебном кабинете хранятся перфоратор и два шуруповерта, но он их не брал, т.к. эти предметы хранились в сейфе, а сейф он не вскрывал и ключа от него не имел, хотя не отрицает, что дверь в служебный кабинет вскрывал и в кабинет проникал, но с какой целью это сделал, пояснить отказался.

Кроме частичного признания вины подсудимым, вина Орлова в содеянном доказана показаниями ПОТЕРПЕВШИЙ2, представителей потерпевших ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ3, письменными материалами дела, исследованными судом.

Так, представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 показала, что ИП «...» арендует помещение на ..., занимается реализацией сотовых телефонов, аксессуаров к ним. Отдел представляет собой небольшой павильон в магазине, который закрывается на два навесных замка. В девятом часу утра 25.06.2010 г. ей позвонили и сообщили, что отдел ограблен, большинство товара похищено. Весь перечень похищенного имущества отражен в обвинительном заключении верно, но документов, подтверждающих закупочную стоимость товара, у нее не сохранилось, в связи с чем она не возражает, с учетом позиции защитника и подсудимого, чтобы указанная в обвинении стоимость товара была снижена на 20 %, поскольку практически весь товар возвращен после задержания Орлова. Не возвращены МР-3 плеер, часть адаптеров для компьютеров. Исковых требований заявлять не желает.

Представитель ИП «....» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО2 пояснил, что отдел ИП «...» представляет собой несколько открытых полок, витрины, холодильники, также имеется и кассовый аппарат. Перечень похищенного имущества соответствует указанному в обвинительном заключении.

Из показаний ПОТЕРПЕВШИЙ2 (л.д. 123-124) оглашенных с согласия участников процесса, следует, что согласно акта учета, в ее отделе было похищено 11 пачек сигарет «Палл Малл», 5 пачек сигарет «Винкс», 1 пачка сигарет «Бонд», 6 пачек сигарет «Кент», 3 пачки сигарет «Мальборо», 1 пачка сигарет «ЛД», 5 банок энергетического напитка «Хай», 1 бутылка вина «Мерло», 1 бутылка коньяка «Российского», 1 бутылка бренди «Этера», денежные средства в размере 2000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 3 570 рублей, который является для нее значительным, т.к. ее доход и доход ее гражданского мужа составляет 20 000 рублей, но она выплачивает ежемесячно кредит в размере 5000 рублей. Исковые требования заявлять не желает.

Представитель ООО «...» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 показала, что ООО «...» располагается по ... – магазин «...», в котором помещения сданы в аренду различным индивидуальным предпринимателям. В ночь с 24 на 25 июня 2010 г. в магазине должен был дежурить охранник Орлов. Утром стали открывать магазин – охранника в нем не оказалось, но нашли записку. В магазине оказался вскрыт отдел бытовой химии ООО «...», отдел ИП «...» и ИП «...». В отделе сотовых телефонов был вынесен практически весь товар. По обстановке было понятно, что Орлов также проник в служебный кабинет и пытался вскрыть сейф, но сломал ручку двери. Отдел бытовой химии закрывается на навесной замок, учет по отделу показал, что был похищен товар на сумму, указанную в обвинительном заключении. Позже был возвращен весь похищенный товар бытовой химии. В настоящее время не возмещен ущерб в сумме 7188 рублей, который составляет стоимость двух шуруповертов и перфоратора, а также похищенных из кассы денежных средств, на взыскании которой настаивает. Настаивает, что накануне кражи в 18-00 часов 24.06.2010 г. рабочие, занимавшиеся ремонтом в магазине, в ее присутствии убрали перфоратор и шуруповерты в нижний отдел сейфа. В тот же вечер в ее присутствии на смену заступил охранник Орлов. Уверена, что дверь служебного кабинета по окончании рабочего дня была закрыта на ключ, поэтому только Орлов, проникнув в кабинет, мог похитить хранившиеся в нем инструменты, к тому же утром было видно, что дверь кабинета была вскрыта путем разбора личинки замка.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5 (л.д. 128), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что в июне 2010 г. к ним на работу был принят на должность охранника Орлов Н.А. График его работы был две ночи через две. 24.06.2010 г. в 20-00 часов Орлов заступил на смену. У охранников магазина имеются ключи от входных дверей, ключей от решеток, перегораживающих вход в отделы магазинов и подсобного помещения у охранников нет. 25.06.2010 г. в 07-00 часов утра Орлов Н.А. открыл входные двери магазина и запустил на работу бармена - СВИДЕТЕЛЬ4, сам ушел в подсобное помещение. Около 09-00 часов 25.06.2010 г. СВИДЕТЕЛЬ5 позвонили продавцы магазина, пояснив, что не могут попасть внутрь. Приехав в магазин, он с продавцами обнаружил, что взломаны створки витрин отделов магазина, кассовые аппараты, похищены денежные средства и продукция в трех отделах магазина - сотовой связи, продуктовом и хозяйственном. Орлова Н.А. на рабочем месте не было, дверь от подвального помещения была открыта, и на табеле учета рабочего времени обнаружили записку, написанную рукой Орлова. После этого СВИДЕТЕЛЬ5 попытался связаться с Орловым по телефону, но не смог. Со слов СВИДЕТЕЛЬ4 стало известно, что когда Орлов открыл ей дверь, запуская в магазин в 07-00 часов, он находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал, что он, являясь начальником службы безопасности ООО «...», принимал на работу Орлова в качестве охранника. Охранники права входа в отделы не имеют, ключей от отделов у них также нет. Пропавший перфоратор был куплен накануне кражи, вместе с шуруповертами он хранился в нижней секции сейфа, стоящего в кабинете бухгалтера и администратора, которая на ключ не закрывается. К моменту кражи ремонт данного кабинета был завершен и дверь кабинета закрывалась на замок, после кражи оказалось, что дверь кабинета вскрыта.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 (л.д. 25), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что она работает в должности продавца ИП «...» в магазине «...» в вино-водочном отделе. Ее рабочее место состоит из пяти прилавков высотой около 1 метра, на третьем прилавке стоит кассовый шкаф, оборудованный замком. Проход в торговый зал осуществляется между прилавком и холодильником с правой стороны, дверью вход не оборудован. 24.06.2010 года она уходила из магазина около 21-00 часов, в кассовом шкафу лежали денежные средства в сумме 2000 рублей, но она не помнит закрывала ли кассовый шкаф на ключ, поскольку иногда его просто защелкивает. Когда уходила с работы, на смену пришел охранник Орлов, денежные средства и весь товар был на месте. 25.06.2010 г. она пришла на работу около 08 часов 45 минут и обнаружила что кассовый шкаф открыт и денежных средств в нем нет, так же обратила внимание, что на полках отсутствует часть товара. Орлова на месте уже не было, хотя обычно он уходит после смены около 10-00 часов. Кто-то из продавцов ей показал записку с текстом «Вот это жизнь… или тебя убьют, или посадят... Дерьмо». Считает, что кражу совершил именно Орлов, т.к. все входные двери в магазин «...» были закрыты на замок, никто туда зайти не мог, а когда 24.06.2010 г. она уходила из магазина, кроме Орлова в магазине никого не было.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 (л.д. 127), оглашенных с согласия участников процесса, следует, что она работает в баре «...» барменом, бар расположен по ..., там же расположен магазин «...». Ее рабочий день начинается в 07-00 часов. 25.06.2010 г. в 07-00 часов она пришла на работу, двери ей открыл охранник магазина «...» и запустил внутрь. Она прошла в бар, а охранник - в подсобное помещение. Когда она зашла в магазин, по внешнему виду охранника поняла, что он находился в состоянии наркотического опьянения - у него были расширены зрачки глаз, состояние было заторможенное. Позже от сотрудников магазина узнала, что этот охранник совершил кражи в трех отделах магазина.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 (л.д. 135-137), оглашенных с согласия участников процесса, следует, что, по договору найма он работает в такси «...» водителем такси и занимается извозом граждан на своем автомобиле «Тойота Платц» серого цвета, ###. 25.06.2010 г. около 06-00 часов поступила заявка на телефон, что необходимо забрать человека по адресу: .... 136 и отвезти в .... СВИДЕТЕЛЬ2 подъехал по указанному адресу, где расположен магазин «Рассвет», из магазина вышел молодой человек и спросил, сколько будет составлять стоимость проезда до ..., он ему ответил, что стоимость составит 4000 рублей. Орлов (фамилию которого узнал в ходе следствия) ему сказал, что у него не хватает денег, что всю сумму отдаст по приезду в .... СВИДЕТЕЛЬ2 согласился. Орлов вынес из магазина 4 мешка серого цвета, три из которых положил в багажник автомобиля, а четвертый мешок Орлов положил в салон автомобиля на заднее сиденье. Что находилось в мешках, СВИДЕТЕЛЬ2 не видел. Также у Орлова было три полиэтиленовых пакета, из которых он доставал сигареты, вино и коктейли. На переднем пассажирском сидении автомобиля находилась жена СВИДЕТЕЛЬ2. По дороге на деньги Орлова на 800 рублей был заправлен автомобиль. По приезду в ... в 10-00 часов, доехали до какого-то Дома Культуры, адрес и название СВИДЕТЕЛЬ2 не запомнил, там Орлов вышел из автомобиля и встретился с каким-то парнем, они ушли, вернулся Орлов через 15 минут. Затем они поехали по ..., по дороге Орлов останавливал автомобиль около ломбардов, куда заходил. У одного из таких ломбардов СВИДЕТЕЛЬ2 видел, что Орлов предлагал приемщику приобрести у него блютуз-гарнитуры и аккумуляторные батареи, но приемщик отказался покупать у него эти предметы. Затем Орлов купил газету и стал звонить по номерам телефонов, указанным в объявлениях по поводу покупки сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Также Орлов встречался с мужчиной, с которым договорился по телефону, и продал ему блютуз-гарнитуру на телефон «Сони Эриксон» за 500 рублей. Затем Орлов показал ему дорогу, и они подъехали к какому-то дому, где в автомобиль сел дядя Орлова. Рядом с этим домом расположен базар, Орлов ходил на базар, вернулся через 10 минут и СВИДЕТЕЛЬ2 увидел у него куртку и кепку. Уходя на базар, Орлов с собой брал полиэтиленовый пакет, в который из мешка переложил батареи, блютуз-гарнитуры, вернувшись, сказал, что на базаре поменял блютуз-гарнитуры на кепку и куртку. Затем дядя Орлова показал дорогу к Центральному рынку, там из автомобиля вышел дядя Орлова, который взял с собой полиэтиленовый пакет с блютуз-гарнитурами и батареями, также СВИДЕТЕЛЬ2 видел, что дядя Орлова брал с собой сотовый телефон «Самсунг» раскладной синего цвета, вернулся он в автомобиль через 30 минут и сказал, что продал сотовый телефон и блютуз-гарнитуру к нему за 300 рублей. Около базара СВИДЕТЕЛЬ2 позвонил своему другу СВИДЕТЕЛЬ5, который работает начальником охраны в магазине «...», тот сообщил, что в магазине была совершена кража. Узнав это, СВИДЕТЕЛЬ2 обратился к сотрудникам милиции, проходившим рядом с автомобилем, которые сначала задержали Орлова и отвели в отдел милиции, затем вернулись и задержали дядю Орлова. После их задержания СВИДЕТЕЛЬ2 на своем автомобиле подъехал к отделу милиции, где осмотрели его автомобиль и изъяли мешки с похищенными вещами. Сколько и что именно продали Орловы в ломбардах и на базаре точно СВИДЕТЕЛЬ2 не известно. Аналогичные показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 были оглашены судом с согласия участников процесса (л.д. 138-140).

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 (л.д. 46-47), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.06.2010 г. около 16-00 часов он возвращался домой с работы и около своего дома в ... встретил племянника - Орлова Н.А., проживающего в .... Орлов Н.А. сказал, что ему необходимо рассчитаться с таксистом, и отдать ему недостающие 2 000 рублей, затем показал большой белый мешок из полимерного материала и сказал, что в мешке находятся гарнитуры, батареи, аккумуляторы, зарядные устройства, сумки, флеш-карты, адаптеры для сотовых телефонов. Они поехали на Центральный рынок, где СВИДЕТЕЛЬ3 пытался узнать цену вышеперечисленного товара, на рынке пробыл около 1 часа 30 минут, вернувшись к автомобилю, увидел около него сотрудников милиции, после чего его задержали и доставили в Центральное отделение милиции. Там от сотрудников милиции СВИДЕТЕЛЬ3 узнал, что данные вещи ворованные, что Орлов Н.А., также похитил сигареты и спиртное, но что именно - не знает, сам похищенного не видел, т.к. Орлов Н.А. показывал только мешок, который лежал в салоне, все остальное, видимо, находилось в багажнике автомобиля. В автомобиле был водитель - мужчина и женщина на вид обоим около 30 лет. СВИДЕТЕЛЬ3 понял, что они проживают в .... Племянник ему не говорил, что вещи ворованные, СВИДЕТЕЛЬ3 думал, что вещи принадлежат ему, так как ранее видел у племянника дома много разных сотовых телефонов, поскольку тот занимался ремонтом сотовых телефонов.

Кроме того, вина Орлова Н.А. подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ2 о совершенном преступлении (л.д. 4);

- заявлением ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 о совершенном преступлении (л.д. 26);

- заявлением ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 о совершенном преступлении (л.д. 65);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 5-20);

- табелем учета рабочего времени (л.д. 21) на котором имеется рукописная запись «Вот это жизнь…или тебя за долг убьют, или посадят…Дерьмо.»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 36);

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота» ### региона, в котором обнаружены мешки и пакеты с аксессуарами для сотовых телефонов, пачками сигарет, энергетическими напитками, дезодорантами, и др. товарами (л.д. 37-39);

- протоколом выемки (л.д. 73-74) об изъятии у ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 справки о стоимости товара, акта инвентаризации, копии чеков и гарантийного талона, счета –фактуры счета и товарных чеков;

- справкой о стоимости товара ООО «...» (л.д. 75);

- актом инвентаризации ООО «...» (л.д. 76);

- копей чека на перфоратор, стоимостью 3237, 57 рублей (л.д. 77);

- гарантийным талоном (л.д. 78);

- копей чека на два шуруповерта, стоимостью 3600 рублей (л.д. 79);

- счетами и товарными чеками с указанием стоимости товара (л.д. 80-81, 82-83, 84, 85, 86, 87);

- протоколами осмотра предметов (документов) (л.д. 88-92, 107-109) с фототаблицей (л.д. 93-94);

- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 95-98, 110-113);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств представителю потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 (л.д. 99);

- распиской ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 о получении товара (л.д. 100);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 (л.д. 101);

- распиской ПОТЕРПЕВШИЙ2 о получении товара (л.д. 102);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 (л.д. 103-105);

- распиской ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 о получении товара (л.д. 106);

- актами учета товара ИП «...» (л.д. 117-119), ИП ПОТЕРПЕВШИЙ2 (л.д. 126);

- справками о стоимости товара (л.д. 120-122, 125);

- протоколом выемки у СВИДЕТЕЛЬ5 копии трудового договора с Орловым Н.А., приказа о приеме его на работу и анкеты (л.д. 130);

- копией трудового договора от 04.06.2010 г. (л.д. 131-132);

- копией приказа о приеме Орлова на работу от 01.06.2010 г. (л.д. 133);

- анкетой Орлова Н.А. (л.д. 134).

Анализ изложенных доказательств позволяет суду критически оценивать показания подсудимого Орлова, отрицавшего хищение из магазина перфоратора и двух шуруповертов, расценивая их, как избранный им способ защиты, с целью избежать материальной ответственности в связи с заявленными исковыми требованиями представителя ООО «...». Факт наличия перфоратора и двух шуруповертов в служебном помещении магазина «...» накануне кражи, совершенной Орловым, подтверждается документами – чеками и гарантийными талонами, а также показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5 и представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3, которые настаивали, что указанный инструмент ежедневно, в том числе, вечером 24.06.2010 г. рабочими, осуществлявшими ремонт в магазине, убирались в нижнюю секцию сейфа, стоявшего в служебном кабинете магазина, при этом, данная часть сейфа не имела запоров, а дверь кабинета в конце рабочего дня запиралась на ключ, которого у охранников не имелось. После совершенной кражи оказалось, что дверь служебного помещения была вскрыта, замок поврежден, данное обстоятельство и факт проникновения в служебный кабинет не отрицается и самим подсудимым Орловым, а также подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-20), из снимков которой видно, что в служебном кабинете иметься сейф, нижняя секция которого не заперта на ключ (фото № 46, 47), что замок входной двери служебного кабинета имеется следы взлома (фото № 44). Поскольку Орлов настаивает, что ночью в помещении магазина он находился один, суд приходит к выводу, что никто иной, кроме Орлова Н.А. не имел возможности проникнуть в служебный кабинет и похитить перфоратор и два шуруповерта.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия подсудимого Орлова Н.А. переквалифицировать на п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «в крупном размере».

Суд, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, рассматривает дело в пределах обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии установленной и полностью доказанной.

Суд считает, что действия Орлова Н.А. следует правильно квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку суд считает установленным, что Орлов, не имея доступа и ключей, незаконно проник в помещения - отделы магазина «...», а также в хранилища – кассовый шкаф и кассовый аппарат, а размер причиненного ущерба потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 является для них значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительную характеристику из мест отбывания наказания по приговору суда от 10.10.2007 г., наличие на иждивении Орлова малолетнего ребенка, что позволяет суду не назначать Орлову Н.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Орлов Н.А. имеет не погашенную судимость, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Орлов Н.А. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором суда Ленинского района г. Кемерово от 10.10.2007 г., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что судом признан доказанным факт хищения Орловым перфоратора и двух шуруповертов, принадлежавших ООО «...», суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования представителя ООО «...» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: аккумуляторные батареи, фирмы «ДЭКАРД», в количестве 172 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Крафтман», в количестве 12 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Сикро», в количестве 124 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Макселл», в количестве 3 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Пама», в количестве 7 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Сивва», в количестве 23 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «REXPOWER», в количестве 1 штуки, аккумуляторные батареи «Топстар», в количестве 4 штук, аккумуляторные батареи «Вакс», в количестве 3 штук, аккумуляторные батареи «Маверик», в количестве 2 штук, аккумуляторные батареи «Исланд», в количестве 30 штук, оригинальные аккумуляторные батареи: «Самсунг», в количестве 25 штук, «Сони Эриксон», в количестве 9 штук, «Нокиа». в количестве 25 штук, «LG», в количестве 19 штук, «Сименс», в количестве 4 штук, «Моторола», в количестве 14 штук, аккумуляторные батареи бывшие в употреблении, в количестве 49 штук, беспроводные блютуз-гарнитуры, в количестве 23 штук, проводные гарнитуры для сотовых телефонов, фирмы изготовителя: «Сикра», в количестве 110 штук, «Сони-Эриксон», в количестве 5 штук, «Самсунг», в количестве 2 штук, «Нокиа», в количестве 5 штук, «Сименс», в количестве 2 штук, «Моторола», в количестве 2 штук, зарядные устройства для сотовых телефонов, в количестве 134 штук, флеш-карты для сотовых телефонов, в количестве 27 штук, универсальные зарядные устройства, фирмы «ДЕКАРД», в количестве 10 штук, дата-кабели для сотовых телефонов, фирмы «Бител», в количестве 5 штук, дата-кабель «Самсунг Е700», дата-кабель «Самсунг С100», дата-кабель «Сони Эриксон К750», дата-кабель «Нокиа 7210», сумочки женские для сотовых телефонов, фирмы «ДЕКАРД», в количестве 195 штук, сумочки женские для сотовых телефонов, фирмы «Алан Рокас», в количестве 8 штук, сумочки мужские для сотовых телефонов, фирмы «Алан Рокас», в количестве 7 штук, сумочки для телефонов, фирмы «Телесьют», в количестве 13 штук, 2 сим-карты ТЕЛЕ-2, блютуз-адаптеры в количестве 3 штук, автомобильные держатели для сотовых телефонов, в количестве 2 штук, диски с программным обеспечением для сотовых телефонов, в количестве 11 штук, громкоговорящая связь «Сони Эриксон», диск с программным обеспечением для компьютеров, шнурок для телефона оранжевого цвета, инструменты для ремонта телефонов: 2 паяльника, 10 отверток, промывочная смесь, клей, иглы, ножницы, гарнитуры для сотовых телефонов, в количестве 23 штук, USB-кабели, в количестве 6 штук, наушники от блютузов в количестве 2 штук, 2 коробки от блютуза фирмы «Нокиа ВН 328» и «Блютрек», 2 сотовых телефона «Самсунг Х100», imei: ###, второй номера imei не имеет, сотовый телефон «Сони Эриксон к 310», imei: ###, сотовый телефон «Самсунг X 140», imei: ###, сотовый телефон «Сименс А 52», imei: ###, сотовый телефон «Моторола С 350», imei: ###, сотовый телефон «Нокиа 2300», imei: ###, сотовый телефон Саджем Х5», imei: ###, сотовый телефон «МСименс А 50», imei: ###, сотовый телефон «Моторола С 200», imei: ###, сотовый телефон «Нокиа 2760», задняя крышка цельная с корпусом и при выключенном телефоне не снимается, сумочка мужская для сотового телефона, фирмы «Нобби», сотовый телефон «Самсунг Е 710», imei: ###, переданные на хранение потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1, бритвенный станок «Шик», в количестве 3 штук, бритвенный станок «Лорд», бритвенный станок «Жилет, в количестве 3 штук, сменные кассеты с лезвиями «Шик», в количестве 3 штук, сменные кассеты с лезвиями «Жилет», дезодоранты «Менен», «Рексона», «Акс», в количестве 4 штук, зубная щетка «Блендомед», зубные пасты: «Блендомед», «Сплат», 3 пакетика одноразового шампуня «Хед енд Шолдерс», 1 бутылка, емкостью 200 мл шампуня «Хед енд Шолдерс», связка ключей от входной двери магазина, переданные на хранение представителю ООО «...» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3, 1 бутылка коньяка «Российского», емкостью 0,5 л., 2 банки коктейля «HI», емкостью 0,5 л., сигареты «Пэлл Мэлл». в количестве 8 пачек, сигареты «ЛД», в количестве 1 пачки, сигареты «Мальборо», в количестве 1 пачки, сигареты «Винкс», в количестве 4 пачек, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, подлежат окончательному оставлению в их распоряжении; записка на табеле учета рабочего времени, копии трудового договора, приказа и анкеты на Орлова Н.А., копии счет-фактур, чеков и гарантийного талона, хранящаяся в материалах дела (л.д. 21, 131-134, 77-87), подлежит хранению в материалах дела; фонарик, перчатки матерчатые белого цвета, внутренняя защитная металлическая пластина, короб замка нижней дверцы и защитная металлическая пластина, металлическая пилка, четыре мешка из полиуретанового материала белого цвета, два полиэтиленовых пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Орлову Н.А. по приговору суда Ленинского района г. Кемерово от 10.10.2007 г.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда Ленинского района г. Кемерово от 10.10.2007 г., окончательно к отбытию назначить Орлову Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, т.е. с 26.06.2010 г.

Меру пресечения Орлову Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Орлова Н.А. в пользу ООО «...» 7188 (семь тысяч сто восемьдесят восемь) рублей 17 (семнадцать) копеек.

Вещественные доказательства:

- аккумуляторные батареи, фирмы «ДЭКАРД», в количестве 172 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Крафтман», в количестве 12 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Сикро», в количестве 124 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Макселл», в количестве 3 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Пама», в количестве 7 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «Сивва», в количестве 23 штук, аккумуляторные батареи, фирмы «REXPOWER», в количестве 1 штуки, аккумуляторные батареи «Топстар», в количестве 4 штук, аккумуляторные батареи «Вакс», в количестве 3 штук, аккумуляторные батареи «Маверик», в количестве 2 штук, аккумуляторные батареи «Исланд», в количестве 30 штук, оригинальные аккумуляторные батареи: «Самсунг», в количестве 25 штук, «Сони Эриксон», в количестве 9 штук, «Нокиа». в количестве 25 штук, «LG», в количестве 19 штук, «Сименс», в количестве 4 штук, «Моторола», в количестве 14 штук, аккумуляторные батареи бывшие в употреблении, в количестве 49 штук, беспроводные блютуз-гарнитуры, в количестве 23 штук, проводные гарнитуры для сотовых телефонов, фирмы изготовителя: «Сикра», в количестве 110 штук, «Сони-Эриксон», в количестве 5 штук, «Самсунг», в количестве 2 штук, «Нокиа», в количестве 5 штук, «Сименс», в количестве 2 штук, «Моторола», в количестве 2 штук, зарядные устройства для сотовых телефонов, в количестве 134 штук, флеш-карты для сотовых телефонов, в количестве 27 штук, универсальные зарядные устройства, фирмы «ДЕКАРД», в количестве 10 штук, дата-кабели для сотовых телефонов, фирмы «Бител», в количестве 5 штук, дата-кабель «Самсунг Е700», дата-кабель «Самсунг С100», дата-кабель «Сони Эриксон К750», дата-кабель «Нокиа 7210», сумочки женские для сотовых телефонов, фирмы «ДЕКАРД», в количестве 195 штук, сумочки женские для сотовых телефонов, фирмы «Алан Рокас», в количестве 8 штук, сумочки мужские для сотовых телефонов, фирмы «Алан Рокас», в количестве 7 штук, сумочки для телефонов, фирмы «Телесьют», в количестве 13 штук, 2 сим-карты ТЕЛЕ-2, блютуз-адаптеры в количестве 3 штук, автомобильные держатели для сотовых телефонов, в количестве 2 штук, диски с программным обеспечением для сотовых телефонов, в количестве 11 штук, громкоговорящая связь «Сони Эриксон», диск с программным обеспечением для компьютеров, шнурок для телефона оранжевого цвета, инструменты для ремонта телефонов: 2 паяльника, 10 отверток, промывочная смесь, клей, иглы, ножницы, гарнитуры для сотовых телефонов, в количестве 23 штук, USB-кабели, в количестве 6 штук, наушники от блютузов в количестве 2 штук, 2 коробки от блютуза фирмы «Нокиа ВН 328» и «Блютрек», 2 сотовых телефона «Самсунг Х100», imei: ###, второй номера imei не имеет, сотовый телефон «Сони Эриксон к 310», imei: ###, сотовый телефон «Самсунг X 140», imei: ###, сотовый телефон «Сименс А 52», imei: ###, сотовый телефон «Моторола С 350», imei: ###, сотовый телефон «Нокиа 2300», imei: ###, сотовый телефон Саджем Х5», imei: ###, сотовый телефон «МСименс А 50», imei: ### сотовый телефон «Моторола С 200», imei: ###, сотовый телефон «Нокиа 2760», задняя крышка цельная с корпусом и при выключенном телефоне не снимается, сумочку мужскую для сотового телефона, фирмы «Нобби», сотовый телефон «Самсунг Е 710», imei: ###, переданные на хранение потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1, бритвенный станок «Шик», в количестве 3 штук, бритвенный станок «Лорд», бритвенный станок «Жилет, в количестве 3 штук, сменные кассеты с лезвиями «Шик», в количестве 3 штук, сменные кассеты с лезвиями «Жилет», дезодоранты «Менен», «Рексона», «Акс», в количестве 4 штук, зубную щетку «Блендомед», зубные пасты: «Блендомед», «Сплат», 3 пакетика одноразового шампуня «Хед енд Шолдерс», 1 бутылку, емкостью 200 мл шампуня «Хед енд Шолдерс», связку ключей от входной двери магазина, переданные на хранение представителю ООО «...» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3, 1 бутылку коньяка «Российского», емкостью 0,5 л., 2 банки коктейля «HI», емкостью 0,5 л., сигареты «Пэлл Мэлл». в количестве 8 пачек, сигареты «ЛД», в количестве 1 пачки, сигареты «Мальборо», в количестве 1 пачки, сигареты «Винкс», в количестве 4 пачек, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в их распоряжении;

- записку на табеле учета рабочего времени, копии трудового договора, приказа и анкеты на Орлова Н.А., копии счет-фактур, чеков и гарантийного талона, хранящиеся в материалах дела (л.д. 21, 131-134, 77-87), после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела;

- фонарик, перчатки матерчатые белого цвета, внутреннюю защитную металлическую пластину, короб замка нижней дверцы и защитную металлическую пластину, металлическую пилку, четыре мешка из полиуретанового материала белого цвета, два полиэтиленовых пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: