Дело № 1- 51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 20.10. 2010 года
Суд Центрального района г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального районного суда г. Кемерово - Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого Галюкшева П.И.,
защитника – адвоката Араева Д.М., общественного защитника Аипова Р.А.
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛЮКШЕВА П.И., ... ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Галюкшев П.И. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов 10 минут до 01 часа 19.05.2008 года, находясь возле общежития по адресу: ..., инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ... ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД ... ### по личному составу от 14.10.2003 года, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности
- Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», согласно которому, сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан в случае обнаружения событий, угрожающих личной безопасности граждан принять меры по предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении;
- должностной инструкцией, утвержденной 29.12.2006 года командиром отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ..., п. 2.1 которой, предусматривает обязанность инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ... предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, увидев, что Галюкшев П.И. совершил противоправное действие – причинил телесное повреждение СВИДЕТЕЛЬ 1, ударив последнего кулаком в лицо, подошел к Галюкшеву П.И., законно потребовал проследовать в его служебный автомобиль и проехать в УВД по ... для выяснения обстоятельств случившегося, Галюкшев П.И., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, выражаясь нецензурной бранью, отказался подчиниться законному требованию, стал размахивать руками, хватать ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 за форменную одежду.
В это время инспектор дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ... ПОТЕРПЕВШИЙ 1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД ... ### л/с от 05.10.2005 г., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности
- Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», согласно которому, сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан в случае обнаружения событий, угрожающих личной безопасности граждан принять меры по предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении;
- должностной инструкцией, утвержденной 29.12.2006 года командиром отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ..., п. 2.1 которой, предусматривает обязанность инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ... предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, прибыв на место происшествия для оказания помощи в задержании Галюкшева П.И., также законно потребовал, чтобы тот проследовал в служебный автомобиль для разбирательства, а после того, как Галюкшев П.И. отказался, взял его за руку, намереваясь сопроводить в служебный автомобиль. Однако Галюкшев П.И., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 один удар головой в лицо, выражаясь при этом нецензурной бранью. От полученного удара ПОТЕРПЕВШИЙ 1 попятился, оказавшись между двух стоявших возле общежития автомобилей, а затем, обойдя один автомобиль, с целью задержания Галюкшева П.И. попытался подойти к нему сзади. Галюкшев П.И., развернувшись, стал приближаться к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который, достав табельное оружие, потребовал, чтобы Галюкшев П.И. остановился, предупредив, что в противном случае будет вынужден применить оружие. Галюкшев П.И., не реагируя на предупреждение ПОТЕРПЕВШИЙ 1, продолжал приближаться к нему, в связи с чем, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, действуя в соответствии с п. 3 ч. 2 и п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которым, сотрудники милиции имеют право использовать огнестрельное оружие для производства предупредительного выстрела и применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, произвел предупредительный выстрел в воздух.
Несмотря на это, Галюкшев П.И., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, приблизившись к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, одной рукой схватил его за правую руку, в которой тот держал табельное оружие, а правой нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удар в лицо.
ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, с целью пресечения противоправных действий Галюкшева П.И., перехватил его руку, но тот, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 за палец левой руки, и, используя болевой прием, вывернул руку ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, оттолкнув затем его в сторону.
Дальнейшие противоправные действия Галюкшева П.И. были пресечены, находящимися на месте происшествия сотрудниками дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ..., и прибывшими им на помощь сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД по ....
В результате преступных действий Галюкшева П.И., ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 был причинен отрывной внутрисуставной перелом ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Вина подсудимого Галюкшева П.И. в совершении преступления в отношении потерпевших ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 установлена показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Галюкшев П.И. виновным себя не признал и пояснил, что 19.05.2008 года он был избит сотрудниками милиции, получил травму ноги. 18.05.2008 года в период 20.00-21.00 часов он приехал с отдыха домой. Он остался возле общежития, с ..., разбирать снасти. После они сели за столик во дворе, выпили водки. Около 23.00 часов вышла его жена, они немного посидели за столиком, и пошли домой. Жена пошла вперед, он шел поодаль. Проходя мимо парковки, расположенной возле общежития, он остановился возле автомобилей. Он был занят своими мыслями. В это время в грубой форме услышал – «что стоишь, пошел вон». Он посмотрел и увидел, что в автомобиле сидят СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2. Потом он опять услышал – «ты пьян, пошел вон». Он тогда в ответ, сказал, что ты без номеров уже год ездишь. Потом ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 сказал – «Ты сейчас договоришься, мы тебя заберем». Он спросил, за что, тогда ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, сказал, что они найдут, за что забрать. Потом ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 вышел из автомобиля с левой стороны, а СВИДЕТЕЛЬ 1 с правой. За ним вернулась жена, позвола его, они пошли. Тогда ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 ему сказал, что он испугался. Он ответил, что нет. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 ему сказал, что сейчас позвонит и его заберут, после он пошел в сторону ..., примерно 5-6 метров. Минут через пять приехали сотрудники ДПС, из автомобиля вышли трое сотрудников. Один из них был ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подбежал к нему и потребовал в нецензурной форме сесть в машину. Он предложил зайти на вахту в общежитие, оформить документы, составить протокол, если он что-то нарушил. Он стоял разговаривал с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 сзади ему начали заламывать руки, под ребра тыкали пальцами. Он убирал их руки. Тут появились еще сотрудники милиции. Гражданские лица стали подходить. Все происходящее видела его жена, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 20, дочь и кто-то еще был из жильцов, он не обратил внимания. Потом еще подъезжали сотрудники милиции. Каждый пытался что-то сделать в отношении него, то руку закрутить, то шею сдавить, то футболку натянуть на голову. Возле него было 6-8 сотрудников милиции, это внутреннее кольцо. А еще внешнее кольцо было из 5 сотрудников милиции. Он расцепил руки, в это время с него стянули футболку. Больше было возни, а не борьбы. Потом он услышал крик – «отойдите от него, я буду стрелять». Все расступились, он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стоит с пистолетом. Он ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал, что он понимает, что если он стрельнет, то приедет прокуратура. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стоял нерешительно. Потом прозвучал выстрел, народ начал возмущаться. Большая часть сотрудников милиции сразу разошлась. Кто-то крикнул ОМОН приехал. Он понял, что это был не ОМОН. Сотрудники перехватили автомат за дуло, первый что шел, замахнулся на него. Сотрудник ударил его ногой в коленную чашечку. У него отказала сразу нога, он почувствовал сильную боль. Потом не менее двух раз его ударили автоматом по спине, и толпой накинулись на него. Он почувствовал что-то на нем кто-то сидит, и завязывает руки сзади. Он хотел подняться с земли, его два раза пнули в плечо, он упал, ему снова стали завязывать руки. Он был одет в трико и футболку, которая обозревалась в судебном заседании. У него при себе не было были ни ключей, ни отвертки. Капот СВИДЕТЕЛЬ 1 он не царапал. В область лица СВИДЕТЕЛЬ 1, когда он стоял на стоянке возле своего автомобиля он не ударял. Физическое задержание стало происходить, когда приехал ПОТЕРПЕВШИЙ 1, до его приезда только разговаривали. Он не применял захват, никого за палец не хватал. СВИДЕТЕЛЬ 1, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не наносил удары, но не исключает того, что он мог причинить им такое телесные повреждения, но не специально.
До случившегося знал СВИДЕТЕЛЬ 1 только визуально. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 специально головой не бил, но допускает, что в борьбе такое могло быть. За руку, а также за пистолет ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он не хватал, он находился на расстоянии от него 1,5 метров. На тот момент у него была легкая степень алкогольного опьянения. Не смотря на то, что прошло два года, он отчетливо помнит события произошедшего. СВИДЕТЕЛЬ 1 не предлагал проехать в милицию, к нему никто не подходил и не обращался с такой просьбой.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Галюкшева П.И., данных им в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого (т. ###, л.д.214-219), из которых следует, что вечером, **.**.****, около 23 часов, он вместе с женой, СВИДЕТЕЛЬ 2, сидели на лавочке, во дворе своего общежития по адресу: .... Когда решили пойти домой, то во дворе никого кроме них уже не было. Жена шла впереди, а он приостановился перед входом в общежитие. Позади, примерно в метре от него, на автомобильной стоянке стояли 4 автомобиля, принадлежащие жильцам общежития. Вдруг, сзади, он услышал окрик: «Что стоишь перед машиной?! Пошел вон!». Оглянувшись, он увидел, что из приоткрытого окна автомобиля, стоявшего прямо за ним, выглядывает СВИДЕТЕЛЬ 1, сотрудник ДПС, проживающий на пятом этаже их общежития. Когда он поинтересовался у СВИДЕТЕЛЬ 1, почему тот так с ним разговаривает, СВИДЕТЕЛЬ 1 вновь сказал: «Ты пьяный! Пошел вон от машины!». В свою очередь он поинтересовался, почему СВИДЕТЕЛЬ 1 ездит на автомобиле без номеров. В это время, из окна автомобиля, со стороны переднего пассажирского сиденья выглянул второй сотрудник ДПС и сказал: «Ты сейчас договоришься, мы тебя сейчас в милицию заберем!». Он поинтересовался, за что его собираются забрать в милицию, на что второй милиционер, как он теперь знает ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 заявил, что он пьян. Он согласился, что пьян, но пояснил, что общественный порядок не нарушает, поэтому поинтересовался, за что его собираются забрать в милицию. В этот момент СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 вышли из автомобиля и направились к нему. В это же время из общежития вышла его жена, решив узнать, почему он задержался. В это время СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 стали выяснять у него, неужели он ничего не боится. Его жена подошла, взяла его за руку и позвала домой. Он уже было направился в сторону общежития, но ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 сказал: «Что, испугался, что заберем?». Обернувшись, он поинтересовался, кто его намерен забрать. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 пояснил, что сейчас позвонит, приедут и его заберут. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 действительно, отойдя в сторону, стал куда-то звонить. Жена пыталась увести его домой, но он заявил, что никуда не пойдет, так как не желает, чтобы подумали, будто он испугался. Минут через пять к общежитию подъехал автомобиль ГАИ, из которого вышли трое сотрудников милиции в форме. Один из них, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подошел к нему и, ничего ни у кого не спрашивая, обращаясь к нему. Крикнул: «Козел! Быстро в машину!». Он поинтересовался, почему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 назвал его «козлом», почему он должен идти в машину. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 заявил, что он пьяный, поэтому должен следовать за ним. У них началась словесная перепалка, в ходе которой он объяснил, что его не за что забирать в милицию. Он предложил, если его решили задержать, то можно пройти в общежитие и там оформить соответствующий протокол. В ответ ПОТЕРПЕВШИЙ 1 только ругался, называл его «толстым», «жирным». В это время, помимо его супруги к ним подошли СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 20 и ещё кто-то. В это время он услышал, как СВИДЕТЕЛЬ 1 рассказывает кому-то, что он поцарапал его машину. С того момента, как приехал ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 отошли в сторону и больше к нему не походили. В это время к общежитию стали подъезжать милицейские машины, из них выходили сотрудники милиции, дергали его за руки, толкали, требовали, чтобы он прошел в патрульную машину, называли его «козлом» и другими подобными словами, не подпускали к нему жену. Когда милиционеры пытались ухватить его за руки, он выдергивал руки, отталкивал тех сотрудников, которые пытались его ударить, однако часть ударов достигало цели. Кто-то из милиционеров схватил его сзади за футболку, и сорвал её, дернув и пытаясь повалить его. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ 1, решив его напугать, достал пистолет и крикнул, чтобы все отошли от, Галюкшева П.И. в сторону. Милиционеры, их было около 10 человек, отступили от него, а он и его соседи остались на линии огня. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 наводил пистолет на него, потом поднимал его вверх. Чтобы не выглядело так, что он прячется за спины соседей, понимая, что для них существует реальная опасность, так как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был в невменяемом состоянии, и мог в любой момент выстрелить, он шагнул в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ 1, чтобы выделиться, и если ПОТЕРПЕВШИЙ 1 решит стрелять, то мог стрелять прицельно, только в него, а не в его соседей. Шагнув в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ 1, со словами - «Стреляй! Стреляй! Ты понимаешь, что сейчас сюда приедет прокуратура!? Наступила какая-то пауза. Он развернулся спиной к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и в этот момент прозвучал выстрел. Обернувшись он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 напуган, глаза у него дикие, руки трясутся. В этот момент во двор стали выходить жильцы. На какое-то время его оставили в покое. Милиционеры стали совещаться между собой. Потом приехали два сотрудника милиции с автоматами. Они двинулись на него, держа автоматы перед собой. За ними двигались другие милиционеры. Он понял, что его идут бить. Один из милиционеров замахнулся на него автоматом. Он, развернувшись, подставил под удар спину и стал переступать ногами. В это время почувствовал, удар по внешней боковой поверхности левого коленного сустава. Чем был нанесен удар, он не видел. Скорее всего кто-то его пнул. От резкой боли он перестал соображать, пришел в себя только лежа на асфальте. Почувствовал, что ему надевают наручники. Через какое-то время, поняв, что одна рука у него освободилась от наручника, попытался встать, но ему не дали. Кто-то пнул его два раза в правое плечо. Потом на него навалились сотрудники милиции и связали ему руки ремнем. Вскоре подъехала машина скорой помощи, и его увезли в больницу. Ни СВИДЕТЕЛЬ 1, ни ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ни ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 он телесных повреждений не причинял.
Подсудимый Галюкшев П.И., оглашенные в судебном заседании показания подтвердил, пояснил, что они соответствуют действительности.
В судебном заседании потерпевший ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 суду пояснил, что подсудимый ему знаком с мая 2008 г., в настоящее время неприязненных отношений к нему не испытывает. 18.05.2008 г. он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ###. Около 23 часов 20 минут, он с СВИДЕТЕЛЬ 1 на служебном автомобиле приехали к СВИДЕТЕЛЬ 1 в общежитие по адресу: .... Припарковав автомобиль в дворовом проезде, неподалеку от входа в общежитие, они поднялись в комнату к СВИДЕТЕЛЬ 1 В 00 часов 05 минут, 19.05.2008, выйдя на улицу, решили, что он поедет на служебном автомобиле, а СВИДЕТЕЛЬ 1 - на личном, припаркованном напротив общежития. Сев в автомобиль, сдавая задним ходом в парковочный карман, он увидел, что слева идет ранее ему незнакомый мужчина Галюкшев П.И. с женщиной, пропустил их, дал возможность СВИДЕТЕЛЬ 1 выехать первым, увидел, как напротив автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 1, перед капотом, остановились ранее ему незнакомый мужчина Галюкшев П.И. и его жена, СВИДЕТЕЛЬ 2 В этот момент СВИДЕТЕЛЬ 1 включил фары автомобиля, и СВИДЕТЕЛЬ 2 стала отталкивать своего мужа в сторону, так как тот преграждал путь автомобилю, однако Галюкшев П.И. продолжал стоять на месте. Он увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 1, опустив ветровое стекло правой двери автомобиля, что-то сказал Галюкшеву П.И. Что - он не расслышал из-за шума работающего двигателя. Галюкшев П.И. стоял справа, по отношению к автомобилю, лицом к СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 1 вышел из автомобиля, а Галюкшев П.И., размахнувшись, ударил его кулаком в лицо. Он увидел произошедшее из своего автомобиля, вышел из автомобиля и, подбежав к СВИДЕТЕЛЬ 1 и Галюкшеву П.И., спросил, что происходит, взяв за руку Галюкшева П.И. На вопрос Галюкшева П.И., кто он такой, пояснил, что является инспектором дорожно-патрульной службы, попросил пройти СВИДЕТЕЛЬ 2 в патрульный автомобиль для дальнейших разбирательств. После чего Галюкшев П.И., сказал, «вы никто и звать вас никак», и откинул его руку в сторону, выражаясь нецензурными словами, расталкивал его и СВИДЕТЕЛЬ 1 животом, заложив руки за спину, провоцируя на драку, за форменную одежду не хватался. На его неоднократные требования прекратить противоправные действия, Галюкшев П.И. не реагировал. Он потребовал, чтобы Галюкшев П.И. проследовал в его служебный автомобиль и поехал с ним для разбирательства в УВД по ..., но тот отказывался, продолжая нецензурно ругаться, крича, что «порвет» его и СВИДЕТЕЛЬ 1 Так как Галюкшев П.И. был значительно сильнее его и СВИДЕТЕЛЬ 1, он по рации, которая находилась у него в руках, вызвал на помощь дополнительный экипаж ГИБДД. Его автомобиль стоял в 15 метрах от автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 1 До приезда дополнительного экипажа, он ходил по двору за СВИДЕТЕЛЬ 2, контролируя, чтобы он не скрылся. Минут через 5-8, к общежитию подъехал экипаж в составе сотрудников ДПС: ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 9 Подойдя к ним, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 представился, предложил Галюкшеву П.И. пройти с ним, а когда Галюкшев П.И. отказался, попытался сопроводить его в патрульный автомобиль, взяв за правую руку. Однако Галюкшев П.И. развернулся, поймал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за воротник форменной одежды и нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удар головой в лицо. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ 1 попятился назад, обошел стоявший рядом автомобиль, и оказался у СВИДЕТЕЛЬ 2 за спиной. Галюкшев П.И. развернулся и стал надвигаться на ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, достав табельное оружие, стволом вверх, предупредил Галюкшева П.И., чтобы тот к нему не приближался. Галюкшев П.И. на требование ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не реагировал и продолжал приближаться, разорвал на себе майку и кричал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стрелял в него. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, видя, что Галюкшев П.И. не останавливается после нескольких словесных предупреждений, произвел предупредительный выстрел вверх и направил пистолет на Галюкшева П.И., но тот схватился левой рукой за пистолет, и ударил правой рукой ПОТЕРПЕВШИЙ 1 кулаком в лицо. Он, желая воспрепятствовать противоправным действиям Галюкшева П.И., приблизился к нему и взял его двумя руками за левую руку, пытаясь повалить на асфальт, тянул вниз, однако Галюкшев П.И. вывернул ему руку, схватил за пальцы и вывернул, он почувствовал боль в пальце левой руки, после чего Галюкшев П.И. оттолкнул от себя. Он увидел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из носа идет кровь. У него же онемел, опух травмированный Галюкшевым П.И. палец, боль продолжалась непрерывно. Во время выстрела рядом находились подсудимый, женщина, двое его знакомых парней, он и СВИДЕТЕЛЬ 1, не обратил внимание на то, смотрели ли из окон люди. После выстрела, два знакомых СВИДЕТЕЛЬ 2 пытались успокоить его, из общежития стали выходить люди, которые подбадривали Галюкшева П.И., подталкивая тем самым к продолжению конфликта. Видя такую ситуацию, он по рации сообщил о случившемся ответственному по отделу ГИБДД ..., а также вызвал бригаду скорой медицинской помощи, приехал наряд ППС. С помощью сил вневедомственной охраны Галюкшев П.И. был задержан.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, данных им в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д.90-93 в части), из которых следует, что …он поехал в сторону ..., и в зеркало заднего вида увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 1 выходит из своего автомобиля, Галюкшев П.И. замахнулся и нанес ему удар кулаком в лицо. После этого он сразу же остановился, вышел из автомобиля, который оставил на дороге, посреди дворового проезда и побежал на помощь к СВИДЕТЕЛЬ 1 Подойдя, он взял мужчину за левую руку и спросил, что здесь происходит. Галюкшев П.И. спросил, кто он такой, он пояснил, что является инспектором ДПС, после чего Галюкшев П.И. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, размахивать руками, хватал за форменную одежду.
Потерпевший ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, оглашенные в судебном заседании показания подтвердил и пояснил, что в связи с прошествием времени мелкие подробности не помнит. Уточнил, что первый удар СВИДЕТЕЛЬ 2 был нанесен головой в область носа ПОТЕРПЕВШИЙ 1, второй удар был нанесен после выстрела, кулаком в область лица ПОТЕРПЕВШИЙ 1.
Он руководствовался при предотвращении действий СВИДЕТЕЛЬ 2 Законом о милиции, предотвращал административное правонарушение, поскольку были нанесены побои сотруднику милиции. Он отъехал приблизительно на 15 метров в сторону ..., когда увидел происходящее, скорое всего его автомобиль в это время находился уже не в движении. Остановился, так как хотел, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 1 проехал, затем, хотел поехать он.
Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1 стоял в парковочном кармане напротив центрального входа, автомобиль стоял напротив второго парковочного кармана, в сторону тупика, задним ходом в который он заехал, проехав 2 метра, остановился под углом к дворовому проездуВ правое боковое стекло своего автомобиля видел, как СВИДЕТЕЛЬ 1 открыл дверь своего автомобиля, которую вроде не прикрывал, разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ 2, мимику которого он не видел, поскольку было темно, освещала территорию только «кобра», которая находилась над центральным входом в общежитие, затем Глюкшев нанес правой рукой удар СВИДЕТЕЛЬ 1 по лицу.
В зеркало заднего вида увидел удар, и все происходящее в правое боковое стекло своего автомобиля, точно не может вспомнить, может он проехал 2-3 метра и остановился.
Боль в пальце почувствовал после того, как СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил его за палец, вывернул его, боль была после толчка, сначала не очень сильная, боль продолжалась без перерыва, придал значение, когда приехала скорая помощь, приблизительно через 20 минут, когда палец опух и стал краснеть.
Он обратился в травму ..., где наложили лангет, находился на лечении один месяц, ходил на физиолечение, ему делали перевязки. Его состояние от боли было неспокойное, внимание было сконцентрировано на происходящем. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 находился в форменной одежде. СВИДЕТЕЛЬ 1 не пояснял ему что произошло, крови он у него не видел, СВИДЕТЕЛЬ 1 держался за челюсть. СВИДЕТЕЛЬ 2 взял за руку, но после того, как он ударили ЛитвиненкоНаказание на усмотрение суда.
Настаивает на возмещении ущерба в размере 20000 рублей.
В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 суду пояснил, что до случившегося подсудимого он не знал, неприязненных отношений нет.
18 мая 2008 года он заступил на суточное дежурство на автомобиле в составе экипажа ### вместе с СВИДЕТЕЛЬ 9, по указанию дежурной части, они подъехали к общежитию на .... Он увидел несколько гражданских человек и 2 сотрудников ГИБДД. Подсудимый был пьяный, кричал, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Смысл слов СВИДЕТЕЛЬ 2 – угрожал физической расправой и неприятностями по службе. Когда СВИДЕТЕЛЬ 2 кричал, то называл свой вес, говорил, что он 170 кг.
Он СВИДЕТЕЛЬ 2 предлагали пройти в автомобиль, поскольку ему объяснил ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, что СВИДЕТЕЛЬ 2 в пьяном виде, неповиновался сотрудникам милиции, ударил сотрудника. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ 2 успокоиться. Но СВИДЕТЕЛЬ 2 ударил его головой в лицо. У него из носа пошла кровь, на время он потерялся, было помутнение. Он достал оружие, так как подсудимый стал кричать, что всех сотрудников убьет. Он сделал предупредительный выстрел. Перед выстрелом СВИДЕТЕЛЬ 2 ударил его кулаком в лицо. В это время ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 набросились на СВИДЕТЕЛЬ 2.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, данных им в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 98-100), из которых следует, что 18.05.2008 с 20 часов он вместе с сержантом милиции СВИДЕТЕЛЬ 9 заступил на дежурство по ... в составе экипажа ###. Около 00 часов 15 минут из дежурной части ГИБДД УВД по ... было получено указание выдвинуться во двор общежития по адресу: ..., и оказать помощь экипажу ###. Прибыв по указанному адресу, он увидел служебный автомобиль УАЗ с бортовым ###, а неподалеку, у входа в общежитие, шесть или семь человек, в том числе и сотрудников ДПС СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, которых, хватал за форменную одежду ранее ему незнакомый Галюкшев П.И., выражаясь при этом нецензурной бранью. Галюкшев П.И. кричал, что он весит 170 кг., и ему никто ничего не сможет сделать. Стоявшие вокруг люди пытались его успокоить. Он, подойдя к Галюкшеву П.И., попросил его успокоиться и пройти с ним в патрульный автомобиль, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Галюкшев П.И. стал надвигаться на него, размахивать руками перед его лицом, хватать за форменную одежду, после чего неожиданно нанес ему удар головой в лицо. Отойдя от Галюкшева П.И. метра на три, он достал табельное огнестрельное оружие и предупредил Галюкшева П.И., надвигавшегося на него, чтобы тот не приближался, так как в противном случае он будет вынужден применить оружие. Однако Галюкшев П.И., не реагируя на его предупреждение, приближался, поэтому он произвел предупредительный выстрел в воздух. Это Галюкшева П.И. не остановило. Он порвал на себе майку, крикнул: «Стреляй!», и, схватив левой рукой его правую руку, в которой он держал пистолет, ударил его правым кулаком в лицо. От удара ему стало плохо. Он несколько минут не мог прийти в себя. Пока окружающие пытались успокоить Галюкшева П.И., к месту происшествия подъехали несколько экипажей ГИБДД и машина скорой медицинской помощи. После осмотра его отвезли в больницу.
После оглашенных показаний, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1, пояснил, что он давал такие показания, подтверждает их в полном объеме, уточнил, что видел, как СВИДЕТЕЛЬ 2 неоднократно хватался за одежду ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1. Он сделал один предупредительный выстрел. Другие лица оружие не доставали. Подсудимый вел себя не адекватно, выражался нецензурной бранью. СВИДЕТЕЛЬ 2 осознанно оказывал сопротивление, то есть угрожал физической расправой, неприятностями по службе, пытался ударить.
СВИДЕТЕЛЬ 2 сам на себе порвал спереди на груди майку, как моряки тельняшку. Пистолет у него был в кобуре, после физического воздействия он достал его. Когда положил пистолет в кобуру, не помнит. Настаивает на исковых требованиях в размере 20000 рублей. Наказание на усмотрение суда.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что подсудимый ему знаком в связи с произошедшим конфликтом, также ему известно, что он проживает в общежитии по адресу: ..., где он также проживает. Осенью или весной 2008, он заступил на дежурство. С 23.00-00.00 часа, вместе с инспектором ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 в форменной одежде он приехал на обеденный перерыв к себе домой, в общежитие по адресу: .... Около 00 часов 05 минут они с ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 вышли из общежития. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 направился к служебному автомобилю, а он сел в свой личный автомобиль «Хонда Фит», стоявший на стоянке напротив общежития, завел двигатель автомобиля, в это время перед автомобилем, перегораживая проезд, остановились Галюкшев П.И. и его жена, проживающие по соседству. Он включил фары, давая понять, что намерен начать движение, однако Галюкшев П.И. в сторону не отошел. Тогда он, открыв окно, вежливо попросил Галюкшева П.И. дать ему возможность выехать со стоянки, сказав: «Отойдите, пожалуйста, в сторону», но Галюкшев П.И., не двигаясь с места, стал спрашивать, почему его автомобиль стоит на этой стоянке, выражаясь при этом нецензурной бранью. После того, как он пояснил Галюкшеву П.И., что проживает в данном общежитии, тот видимо хотел спровоцировать его на то, чтобы он вышел из автомобиля и при этом демонстративно достал большой ключ, видимо от гаража и провел ключом по капоту его автомобиля. Он вышел из автомобиля, закрыл дверь, стал боком проходить между автомобилями, поскольку расстояние между автомобилями было небольшое, в этот момент Галюкшев П.И. неожиданно ударил его кулаком в лицо, удар прошел вскользь, при этом СВИДЕТЕЛЬ 2 ничего не говорил ему, в тот момент, когда он выходил из автомобиля, он не помнит, где находился СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был запах алкоголя изо рта, но он мог стоять на ногах. В этот момент ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 начал движение на служебном автомобиле УАЗ в сторону ..., доехал до угла общежития, увидел в зеркало заднего вида произошедшее, остановился, подбежал к ним, не помнит, что ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 говорил СВИДЕТЕЛЬ 2. Галюкшев П.И., продолжая нецензурно выражаться, размахивал руками, двигался на них с угрозами, они отходили назад, СВИДЕТЕЛЬ 2 неадекватно реагировал на сотрудников ДПС. Когда же он и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 попытались удержать руки Галюкшева П.И., тот оттолкнул их. Понимая, что справиться с Галюкшевым П.И. они не смогут, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 по переносной рации запросил помощь. Через несколько минут подъехал экипаж ДПС в составе СВИДЕТЕЛЬ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, они вышли из автомобиля, подойдя к ним, пытались успокоить СВИДЕТЕЛЬ 2, пытались прекратить беспорядок, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вежливо просил СВИДЕТЕЛЬ 2 пройти в патрульный автомобиль, СВИДЕТЕЛЬ 2 отказался пройти в патрульный автомобиль, вел себя раздражительно, агрессивно, выкрикивал угрозы в адрес сотрудников милиции, говоря: «Вас убивать надо». Не помнит, говорил ли ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о применении физической силы в отношении СВИДЕТЕЛЬ 2. При беседе ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с СВИДЕТЕЛЬ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, достав табельное оружие, предупредил Галюкшева П.И., чтобы тот остановился, иначе он будет стрелять. В это время Галюкшев П.И., не обращая внимания на предупреждение, стал приближаться к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 произвел предупредительный выстрел в воздух. После выстрела Галюкшев П.И. разорвал на себе футболку и закричал: «Стреляй!». Галюкшев П.И. отвел руку с пистолетом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сторону, и нанес кулаком удар в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 1, пистолет оставался в руке ПОТЕРПЕВШИЙ 1. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ 1 попятился назад, а он и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 стали удерживать Галюкшева П.И. за руки. СВИДЕТЕЛЬ 2 хватался за их руки, в этот момент, возможно он поймал палец ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, палец оказался сломан. Также подъехал экипаж ППС, вневедомственной охраны. На СВИДЕТЕЛЬ 2 пытались надеть наручники, но поскольку у него широкие запястья, то сотрудники вневедомственной охраны связали его руки ремнем от автомата, свалили СВИДЕТЕЛЬ 2 с ног с применением физической силы.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данных им в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д.84-87 в части), из которых следует, что когда он вышел из машины, Галюкшев П.И. неожиданно ударил его рукой в лицо. В это время к ним подбежал ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, который стал выяснять, за что Галюкшев П.И. ударил сотрудника милиции. Галюкшев П.И., продолжая нецензурно выражаться, и, спросив, обращаясь к ПОРТЕРПЕВШИЙ 2: «А ты что сюда прискакал?», стал хватать его за его форменную одежду, провоцируя на драку. Когда же он и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 попытались удержать руки Галюкшева П.И., тот оттолкнул их. Понимая, что справиться с Галюкшевым П.И. они не смогут, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 по рации запросил помощь. Через несколько минут подъехал экипаж ДПС ### в составе СВИДЕТЕЛЬ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подойдя к ним, потребовал, чтобы Галюкшев П.И. прошел для разбирательства в патрульный автомобиль. Не отвечая на вопросы Галюкшева П.И. «Кто ты такой?» и «Что ты здесь делаешь?», ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснил, что если Галюкшев П.И. будет сопротивляться, то к нему будет применена физическая сила. В этот момент Галюкшев П.И. ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 головой в лицо. Он и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 попытались схватить Галюкшева П.И. за руки, однако тот отбросил их от себя. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ 1, достав табельное оружие, предупредил Галюкшева П.И., чтобы тот остановился, иначе он будет стрелять. Галюкшев П.И., не обращая внимания на предупреждение, стал приближаться к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, разорвал на себе футболку и закричал: «Стреляй!». ПОТЕРПЕВШИЙ 1 еще раз предупредил Галюкшева П.И., чтобы тот к нему не приближался, иначе он будет вынужден использовать табельное оружие. Так как Галюкшев П.И. не останавливался и продолжал приближаться, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 произвел предупредительный выстрел в воздух. В этот момент Галюкшев П.И. схватил его левой рукой за руку с пистолетом, а правой рукой нанес удар в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 1 От удара тот попятился, а он и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 стали удерживать Галюкшева П.И. При каких обстоятельствах ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 был поврежден палец, он не видел. Через короткий промежуток времени подъехало несколько экипажей ГИБДД и экипаж ППС. Прибывшие сотрудники подошли к СВИДЕТЕЛЬ 2, пытались его успокоить. Однако он стал выражаться нецензурно и провоцировать их на драку. В это время подъехал экипаж ОВО при УВД .... Они задержали Галюкшева П.И., свалили его на землю и связали руки за его спиной ремнем от автоматического оружия, так как наручники не застегивались на его запястьях. Галюкшева П.И положили на землю, после чего вызвали сотрудников медицинского вытризвителя, так как Галюкшев П.И. не помещался в служебные автомобили УАЗ. Пока ждали приезда сотрудников медицинского вытрезвителя, чтобы отвезти Галюкшева П.И. в отделение УВД ..., в этот момент он развязал себе руки, встал и схватился за автоматическое оружие, одного из сотрудников ОВО при УВД ..., который стоял спиной к нему, тот развернулся и руками оттолкнул его от себя. От его действий Галюкшев П.И. упал плашмя на асфальт, стал просить, чтобы ему вызвали бригаду скорой помощи. Через 10-15 минут, приехала бригада скорой помощи, которая осмотрела ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и забрала его в ГБ ###, пояснив, что у него сотрясение мозга, перелом носа.
Через 10 минут, приехала вторая бригада скорой помощи, которая забрала Галюкшева П.И. и увезла в ГБ ###. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 уехал в травмпункт ....
После оглашенных показаний, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1, пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, в связи с прошествием времени возникли противоречия.
Беспокойство СВИДЕТЕЛЬ 2 в момент, когда приехал только один экипаж ДПС проявлялось в том, что была потасовка, СВИДЕТЕЛЬ 2 толкал его, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, они отмахивались от СВИДЕТЕЛЬ 2, он хватал их за руки, наступал на них, хватал за форменную одежду, телесных повреждений не было нанесено, они хотели, чтобы не было драки, поскольку ежедневно перед началом исполнения своих обязанностей, инспекторам проводится инструктаж о вежливом обращении с гражданами. Перед выстрелом, вблизи конфликта находились он, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 2, экипаж батальона в составе двух человек, не помнит, были ли люди без формы, но возможно были. У него была разбита губа.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству защитника, в судебном заседании был оглашен протокол очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 и подсудимым Галюкшевым П.И. (т. ###, л.д. 194-200 в части противоречий, что касается выхода граждан из общежития), из которых следует, что …через 5 минут, на служебном автомобиле прибыл экипаж ###, в составе которого находился лейтенант ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и сержант СВИДЕТЕЛЬ 9, приблизительно с этого времени, на их конфликт обратили внимание жильцы общежития, некоторые стали выходить на улицу и задавали вопросы.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1, после оглашения протокола очной ставки пояснил, что он не помнит, что кто-то выходил из общежития, тогда события помнил лучше, показания подтверждает.
Действия сотрудников милиции выражались в том, что они пытались задержать СВИДЕТЕЛЬ 2 для дальнейшего разбирательства, поскольку он совершил административное правонарушение. В первую очередь они пытались обезопасить себя и успокоить СВИДЕТЕЛЬ 2.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 суду пояснил, что в мае 2008 года он работал в ГАИ, с подсудимым до случившегося не был знаком. В тот день он работал в одном экипаже с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. По рации им поступило сообщение, о том, что необходима помощь экипажу «888». Приехав на место, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вышел из автомобиля, а он пока этим временем остался в автомобиле и докладывал обстановку. После чего он вышел из автомобиля и увидел двух инспекторов ДПС ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1, и подсудимого. Инспекторы предлагали пройти подсудимому СВИДЕТЕЛЬ 2 в их автомобиль, но он отказывался. СВИДЕТЕЛЬ 2 находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была невнятная речь. Он видел, как подсудимый схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за форму «за грудки», и ударил головой в лицо. Второй удар Галюшев нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не умышленно, это просто была отмашка. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 производил выстрелы, подсудимый начал на него двигаться, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 произвел выстрел в воздух. После чего подъехала сотрудники охраны, ППС. После выстрела СВИДЕТЕЛЬ 2 остановился. Много людей вышло из общежития. Жители пытались прорваться к СВИДЕТЕЛЬ 2, в их адрес народ был настроен агрессивно.
О том, что СВИДЕТЕЛЬ 2 нанес удары СВИДЕТЕЛЬ 1, он узнал позже на совещании, при подведении итогов. А про ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, ничего не знает.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, данных им в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 126-129), из которых следует, что в ночь с 18 на **.**.**** он работал в одном экипаже с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Из дежурной части отдела ГИБДД ими было получено сообщение, что требуется помощь одному из экипажей, находящемуся возле общежития по адресу: .... Прибыв на место, напротив крыльца общежития он увидел сотрудников ДПС ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, рядом с которыми стоял крупный мужчина. Мужчина был в нетрезвом состоянии, очень возбужден, размахивал руками и выражался нецензурными словами. Из машины первым вышел ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и направился в сторону СВИДЕТЕЛЬ 1, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и этого мужчины. Он подошел примерно через минуту, в тот момент, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1, обращаясь к мужчине, предлагал ему пройти в служебный автомобиль. Мужчина стал кричать, что никуда не пойдет, спрашивал, кто они такие, советовал идти работать на дорогу. Все эти слова перемешались с нецензурной бранью. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 взял мужчину за плечо и попытался направить его в сторону машины. Однако мужчина развернулся, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за грудки и, притянув к себе, ударил его головой в лицо. В первый момент он не понял, что произошло. Затем, он, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 попытались задержать этого мужчину, но он их отбросил и двинулся в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Тот, достав пистолет, крикнул, чтобы мужчина к нему не приближался, но мужчина ничего не слушал и надвигался на ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Тогда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 произвел предупредительный выстрел вверх. Это мужчину только разозлило. Он почти вплотную приблизился к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ударил его кулаком в лицо. После выстрела из общежития стали выходить жильцы. Они изначально были настроены негативно по отношению к сотрудникам милиции. Понимая, что сами они с ситуацией не справятся, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 попросил дежурного оказать им помощь. Как мужчина причинил травму ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, он не видел, узнал об этом спустя несколько минут, от самого ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, который пояснил, что мужчина повредил ему руку. Были ли у СВИДЕТЕЛЬ 1 видимые телесные повреждения, он не помнит. Позднее, СВИДЕТЕЛЬ 1 говорил, что мужчина разбил ему губу, из-за этого и начался весь конфликт. В ходе разбирательства он узнал, что фамилия мужчины Галюкшев П.И
После оглашенных показаний, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9, пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 суду пояснила, что её муж СВИДЕТЕЛЬ 1 приехал на обед с ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, они приехали на патрульной машине, после обеда поехали на работу. Через некоторое время она услышала шум, выглянула в окно, увидела СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 стоял рядом с мужем. Он напирал на него, вокруг стояли люди. Она поняла, что будет драка, вышла на улицу и увидела, что у мужа разбита губа. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 предлагал пройти СВИДЕТЕЛЬ 2 в патрульный автомобиль, но последний отказывался. СВИДЕТЕЛЬ 2 выражался нецензурной бранью, были словесные угрозы в адрес всех госинспекторов. СВИДЕТЕЛЬ 2 начал хватать ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 за руки. По рации муж и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 вызвали подкрепление, через некоторое время подъехали несколько экипажей. Первый приехал ПОТЕРПЕВШИЙ 1, он предлагал пройти СВИДЕТЕЛЬ 2 в автомобиль, но тот начал на себе рвать майку, начал двигаться на ПОТЕРПЕВШИЙ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 говорил, если СВИДЕТЕЛЬ 2 не прекратит, то он применит оружие. СВИДЕТЕЛЬ 2 порвал майку, сказал – «на стреляй». После она вернулась домой, закрыла квартиру, когда вышла снова на улицу, увидела ПОТЕРПЕВШИЙ 1 держится за голову, и из носа у него течет кровь. Она поняла, что СВИДЕТЕЛЬ 2 нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Кто-то из сотрудников вызвал вневедомственную охрану. Они пытались одеть наручники, но они не застегивались.
Уточнила, что когда она выглянула в окно, вид из окна был таковым: парковочное место, с левой стороны патрульный автомобиль стоял, с правой стороны стояли муж и СВИДЕТЕЛЬ 2. Они стояли не на парковке, но рядом с ней. У них тогда был личный автомобиль, он стоял на парковке, муж стоял недалеко от их автомобиля.
Рядом с СВИДЕТЕЛЬ 2 находились жильцы дома, супругу СВИДЕТЕЛЬ 2 не видела сначала, потом её видела. Жена СВИДЕТЕЛЬ 2 выражалась в её адрес нецензурной бранью, так как она сотрудник милиции. Также видела дочь СВИДЕТЕЛЬ 2, в тот момент когда СВИДЕТЕЛЬ 2 одевали наручники.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, данных ею в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 130-133), из которых следует, что **.**.****, около 23 часов, ее муж, СВИДЕТЕЛЬ 1, вместе с товарищем по работе ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 приехали на ужин. После ужина они спустились во двор. Муж намеревался поехать на работу на своем автомобиле «Хонда Фит», а ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 – на служебном автомобиле. Окно их комнаты, выходящее во двор, было открыто. Услышав громкие мужские голоса, она выглянула в окно и увидела, что ее муж стоит спиной к капоту своего автомобиля, а на него, выпятив вперед живот, демонстративно надвигался Галюкшев П.И., жилец их общежития. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 в этот момент поблизости не было. Его патрульный автомобиль стоял немного поодаль, ближе к ..., что назревает конфликт, она побежала вниз. Когда она, спустившись с пятого этажа общежития, вышла на улицу, то ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 уже стоял рядом с ее мужем и Галюкшевым П.И., и требовал, чтобы Галюкшев П.И. прошел вместе с ним в патрульный автомобиль. Тот же отказывался, ругался нецензурной бранью, говорил, что он не первый раз имеет дело с «ментами», спрашивал у ее мужа, кто он такой, почему ставит свой автомобиль возле общежития, обещал, что еще разберется с ее мужем и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 Она заметила, что у мужа была рассечена губа. Поняла, что это сделал Галюкшев П.И. Ситуация обострялась, поэтому ее муж по рации связался с дежурной частью и вызвал подкрепление. Вскоре подъехал экипаж ДПС, в составе которого был ПОТЕРПЕВШИЙ 1 К этому времени Галюкшев П.И., ее муж и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 переместились к крыльцу общежития. Подойдя к ним, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 предложил Галюкшеву П.И., продолжавшему ругаться, успокоиться и пройти для разбора в его служебный автомобиль. Вспомнив, что она не закрыла дверь комнаты, она побежала на свой этаж, а когда вернулась, то увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 держится руками за лицо, а из носа у него течет кровь. Галюкшев П.И. надвигался на него, поэтому ПОТЕРПЕВШИЙ 1, достав пистолет, потребовал, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 к нему не приближался. Галюкшев П.И., игнорируя требование ПОТЕРПЕВШИЙ 1, продолжал надвигаться на него, разорвал свою майку и крикнул: «Давай, стреляй!», выражаясь при этом нецензурной бранью. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сделал предупредительный выстрел вверх, но это Галюкшева П.И. только разозлило. Он стал хватать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за руку, в которой тот держал пистолет, а потом ударил его кулаком в лицо. У нее сложилось такое впечатление, что после удара ПОТЕРПЕВШИЙ 1 потерял ориентацию. Его отвели в сторону. Жильцы общежития, которые, в основном, вышли на улицу после выстрела, вели себя по отношению к сотрудникам милиции агрессивно. Некоторые из них, незадолго до случившегося, распивали спиртное вместе с Галюкшевым П.И. на лавочке перед общежитием. О том, что Галюкшев П.И. повредил палец ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, она узнала позднее, когда Галюкшева П.И. уже увезли в больницу.
После оглашения, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 подтвердила показания, которые давала в ходе предварительного следствия, уточнила, что когда она выглянула в окно, патрульный автомобиль стоял с левой стороны, это со стороны ... входа в общежитие до патрульного автомобиля расстояние было примерно 5 метров.
Причина скандала явилось то, что на стоянке стоял их личный автомобиль. По правилам СВИДЕТЕЛЬ 2, на данном месте должны стоять только автомобили друзей СВИДЕТЕЛЬ 2 или личный автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 2, но не их. А муж сказал, что как ставил, так и будет ставить. Об их разговоре, знает со слов мужа. Когда она вышла во двор, услышала, как муж и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 просили пройти СВИДЕТЕЛЬ 2 в служебный автомобиль из-за того, что он выражался нецензурной бранью. СВИДЕТЕЛЬ 2 в автомобиль не прошел.
Жильцы были на стороне СВИДЕТЕЛЬ 2, так как дружат с СВИДЕТЕЛЬ 2, совместно распивают спиртное.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что он находился на суточном дежурстве в составе экипажа ### вместе с СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 4 Они находились на ... и услышали по рации, что требуется помощь. Прибыв по указанному адресу: ..., он увидел несколько экипажей ГИБДД по ..., которые пытались задержать человека, как выяснилось позже, это был подсудимый СВИДЕТЕЛЬ 2. Кто-то сказал, что он избил сотрудника ГИБДД. На месте он увидел толпу граждан, которые были настроены отрицательно к сотрудникам ГИБДД. Он видел, как сотрудники ГИБДД задерживали человека, он выделялся своими размерами и был в алкогольном опьянении, без майки.
СВИДЕТЕЛЬ 2 стоял у крыльца при входе в общежитие, никого к себе не подпускал, при этом оскорблял. Кто пытался к нему подойти, он отмахивался. Он был в форме и когда подошел ближе, то СВИДЕТЕЛЬ 2 подтянул его к себе. Он попросил его пройти в автомобиль, но тот выражался нецензурной бранью. Рядом с СВИДЕТЕЛЬ 2 стояла женщина. У одного из сотрудников ГИБДД был сломан нос, у второго палец. Приезжала скорая помощь.
Считает, что СВИДЕТЕЛЬ 2 необходимо было задерживать, так как он причинил телесные повреждения сотрудникам ГИБДД.
Само задержание СВИДЕТЕЛЬ 2 он не видел, Он пошел, СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил его за автомат, который находился у него за спиной, он оттолкнул СВИДЕТЕЛЬ 2, и повалили его на землю, хотели надеть на него наручники, но они не сошлись, потом завязали руки СВИДЕТЕЛЬ 2 ремнем.
Телесных повреждений у СВИДЕТЕЛЬ 2 не видел, помнит, что он жаловался на ногу. Скорую помощь вызывали потерпевшим и подсудимому.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что в общежитии, по ..., в мае 2008 года. Он находился на суточном дежурстве в составе экипажа ### вместе с СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 4 Услышал по рации, что сотрудники ДПС просят помощь. Приехав на место, увидел много народу. СВИДЕТЕЛЬ 7 ушел, а он остался в автомобиле. Потом через некоторое время вышел из автомобиля, пошел посмотреть. Увидел подсудимого в майке, он был в состоянии алкогольного опьянения, голый по пояс. СВИДЕТЕЛЬ 2 говорил, кто к нему подойдет получит. Сотрудники ДПС прибывали скрутить СВИДЕТЕЛЬ 2, но он их раскидывал. Сотрудники говорили, что СВИДЕТЕЛЬ 2 сломал одному нос, другому палец на руке. Он стоял от СВИДЕТЕЛЬ 2 в 3-5 метрах. Он видел начало захвата, это было под фонарем, возле центрального входа в общежитие. Он хорошо видел СВИДЕТЕЛЬ 2, с того места где стоял. СВИДЕТЕЛЬ 2 ругался. Возле СВИДЕТЕЛЬ 2 были сотрудники охраны, ППС, ДПС.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 6, для обозрения был предъявлен протокол допроса (т. ###, л.д. 113-115), после чего он засвидетельствовал тот факт, что в протоколе стоит его подпись, и пояснил, что СВИДЕТЕЛЬ 2 не говорил, что не согласен с его задержанием. СВИДЕТЕЛЬ 2 был настроен агрессивно. Он был в состоянии алкогольного опьянения, пошатывался, бросался на сотрудников милиции. Движения СВИДЕТЕЛЬ 2 провоцировал народ, который настраивал СВИДЕТЕЛЬ 2 на драку с сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что телесные повреждения ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 могли быть причинены в результате болевого приема на пальце: зажим, выкручивание или сгибание. Человек, который применяет этот прием должен временно обездвижить кисть, выкрутить кисть. Одной рукой взять кисть, другой выкручивать палец. Если идеальные условия, то можно применить данный прием одной рукой. Нечаянно такой прием можно сделать, но это будет очень сложно сделать, такого рода повреждение. При таком приеме боль наступает сразу. Болевые приемы направлены на обездвиживание человека. Человек должен сразу почувствовать этот прием, даже если он находится в состоянии стресса. Если мгновенного воздействия не было, можно говорить, что это был болевой прием. Если не наступила боль, то болевой прием не выполнен.
Человек, который применяет такой прием, должен обладать такими знаниями, у него умысел на причинение вреда здоровью.
Не может исключить того, что у любого человека может получиться такой прием, если он попал в такую ситуацию, но это бывает очень редко.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4, суду пояснил, что 18-19.05.2008 года они находились на маршруте, по рации поступила заявка, ГАИ просят помощь. Они подъехали на .... Приехав на место, они увидели 8 экипажей, одну скорую помощь. СВИДЕТЕЛЬ 2 вел себя агрессивно, стоял возле крыльца. Он был раздет по пояс. Сотрудники ГАИ объяснили, что от действий СВИДЕТЕЛЬ 2 пострадали несколько человек. Он так понял, один из сотрудников живет в этом доме. Он слышал от ГАИ, что у одного был сломан нос. Людей с телесными повреждениями не видел.
СВИДЕТЕЛЬ 2 задерживали их сотрудники. СВИДЕТЕЛЬ 7 предлагал СВИДЕТЕЛЬ 2 пройти в служебный автомобиль, но он отказался, после чего начал кидаться драться. СВИДЕТЕЛЬ 2 отмахивался, чтобы к нему никто не подошел. СВИДЕТЕЛЬ 2 предлагал СВИДЕТЕЛЬ 7 подраться, хотел помериться силами. СВИДЕТЕЛЬ 7 тоже крупный человек. Сотрудники не стали с ним драться. 4-5 человек пытались подвести СВИДЕТЕЛЬ 2 к автомобилю, но он отмахивался, далее они повали СВИДЕТЕЛЬ 2 на землю, после что было, не знает. Ему порвали на бронежилете карман.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что 18-19.05.2008 года они находились на маршруте, по рации поступила заявка, ГАИ просят помощь. Они подъехали на .... СВИДЕТЕЛЬ 4 был в другом взводе. В одном экипаже по три человека. Приехав на место, увидели четыре экипажа ППС, скорую помощь. СВИДЕТЕЛЬ 2 был в нетрезвом состоянии, на нем были надеты штаны, тапки, верх раздет.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данных им в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 156-158), из которых следует, что в ночь с 18 на 19 мая 2008 года он работал в одном экипаже с СВИДЕТЕЛЬ 4 рации из дежурной части отдела они получили сообщение, что необходимо оказать помощь сотрудникам ДПС, находящимся у общежития по адресу: .... Когда они подъехали к вышеуказанному адресу, то увидели несколько машин ДПС, ППС и машину скорой медицинской помощи. Возле входа в общежитие стояла толпа людей – местных жителей и сотрудников милиции. Он подошел к кому-то из сотрудников ППС и спросил, что случилось. Ему пояснили, указав на крупного мужчину без майки, что он сломал нос сотруднику ДПС, а второму сотруднику ДПС повредил руку. Мужчина, на которого указали, судя по движениям, по разговору, был в нетрезвом состоянии. Он ругался нецензурной бранью, кричал, что все милиционеры – взяточники. Кто-то из милиционеров сказал, чтобы мужчина успокоился, не кричал, так как позднее время, но мужчина не только не замолкал, но и стал кричать тому, кто ему сделал замечание: «Ты молчи, а то я и тебя сейчас уложу!».
После оглашения, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 21 суду пояснил, что 18.05.2008 года в вечернее время они находились во дворе их общежития. СВИДЕТЕЛЬ 2 приехал с рыбалки. Они посидели за столиком на улице. Потом он и СВИДЕТЕЛЬ 20 пошли в душ на 1 этаже. Он живет на 3 этаже. СВИДЕТЕЛЬ 20 вперед вышел на 2 минуты из душа, он закрывал душ, пошел к вахтеру отдавать ключи, увидел на улице народ. Вахтер, сказала ему, что задерживают СВИДЕТЕЛЬ 2. Он вышел на улицу, увидел, сотрудников милиции 3-4 человека, которые пытаются скрутить и затащить СВИДЕТЕЛЬ 2 в милицейскую машину. СВИДЕТЕЛЬ 2 говорил, что не пойдет в автомобиль. СВИДЕТЕЛЬ 2 просил объяснить, за что его задерживают, но ответа не получал. Задержание происходило в грубой форме. Сотрудники хватали СВИДЕТЕЛЬ 2 за руки, за одежду. На СВИДЕТЕЛЬ 2 была футболка. На крыльце стояли соседи. На улице находился СВИДЕТЕЛЬ 20, жена СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 18 Ольга, остальных помнит смутно, народу было много. Он обратил внимания, сотрудник ДПС Литвиненко стоял рядом со своим личным автомобилем, он говорил, что СВИДЕТЕЛЬ 2 поцарапал ему автомобиль. Он сказал, что можно разобраться по-соседски, но СВИДЕТЕЛЬ 1 не согласился. Он повернулся к СВИДЕТЕЛЬ 2 и сказал, чтоб он не трогал никого руками. Он пытался скинуть с себя сотрудников милиции. Телесных повреждений на тот момент у СВИДЕТЕЛЬ 2 не видел. Потом СВИДЕТЕЛЬ 2 оказался без футболки. Он продолжал уговаривать СВИДЕТЕЛЬ 1. Потом услышал фразу – «всем отойти, а то буду стрелять». Он увидел, один из сотрудников достал пистолет и начал им размахивать. Этот сотрудник стоял за его спиной, с правой стороны, а с левой стороны стоял СВИДЕТЕЛЬ 2. Он попросил убрать пистолет. Он ему сказал отойти. Он находился в возбужденном состоянии, был в форме. Телесных повреждений видимых не заметил. Крови не было. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 навел на толпу пистолет. Толпа состояла из 5-6 сотрудников милиции, и гражданских лиц 5-7 человек. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 выстрелил в воздух под углом 60 градусов. СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что завтра будет разбираться прокуратура, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал, что ему все равно. Было такое чувство, что он испугался выстрела. СВИДЕТЕЛЬ 2 был без футболки.
Он не видел, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 рвал на себе футболку. Утром, когда он пошел на службу, осмотрел автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1, обошел вокруг него три раза, повреждений на нем никаких не увидел. Ему неприятно, что СВИДЕТЕЛЬ 1 обманул насчет царапины. У Литвиненко не видел телесных повреждений.
До выстрела, никто из сотрудников не просил о помощи, не кричал от боли. После того, как произошел выстрел, приехали сотрудники охраны и пытались скрутить СВИДЕТЕЛЬ 2. Они прикладом ударили по спине СВИДЕТЕЛЬ 2, от чего он упал не колено, потом еще раз ударили.
Его допрашивали два раза, следователь СВИДЕТЕЛЬ 13 пыталась перевести его на сторону обвинения. СВИДЕТЕЛЬ 2 он знает с 2003 года, может охарактеризовать его только с положительной стороны, любит пошутить, подколоть, безобидный, первый никогда не полезет. У него есть чувство справедливости. Он не слышал, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 угрожал кому-либо из сотрудников милиции или жильцов. Он не видел, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 нанес телесные повреждения сотрудникам милиции. Он только отталкивал их от себя.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 20 суду пояснил, что 18.05.2008 года в вечернее время он вышел с СВИДЕТЕЛЬ 21 на улицу. СВИДЕТЕЛЬ 2 приехал с рыбалки, они сели за столиком во дворе общежития, потом пошли в душ. Выйдя из душа, вахтер ему сказал, что на улице ругань, СВИДЕТЕЛЬ 2 ругается с кем-то. Он вышел на улицу увидел СВИДЕТЕЛЬ 2, который стоял с сотрудником ГАИ Литвиненко, и еще с одним сотрудником ГАИ. Также стояла жена СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что СВИДЕТЕЛЬ 2 ударил ключом по капоту личного автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 1, и поцарапал его, и ударил по лицу. Сотрудник сказал, что сейчас вызовут экипаж, они покажут. Он подошел к СВИДЕТЕЛЬ 1, попросил показать царапину, но ничего на капоте не увидел, на лице у СВИДЕТЕЛЬ 1 также ничего не было. Потом подъехал второй автомобиль ГИБДД, оттуда вышли 3-4 человека, и сказу сказали СВИДЕТЕЛЬ 2 садиться в служебный автомобиль, для того чтобы проехать в отделение, разобраться. Причину задержания СВИДЕТЕЛЬ 2 так и не поняли. СВИДЕТЕЛЬ 2 предложил пройти в общежитие, составить там необходимые документы. Сотрудники, в грубой форме, настаивали, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 прошел в автомобиль. На улице был еще СВИДЕТЕЛЬ 21, который вышел позже. Он стоял в стороне разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ 1, в это время услышал выстрел, увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 2 стоит в 1,5-2 метрах от сотрудника ГАИ, который был с пистолетом, и рядом СВИДЕТЕЛЬ 21. СВИДЕТЕЛЬ 2 стоял за инспектором. Сотрудник стоял, пистолет был направлен вниз. Потом он услышал, что сработала сигнализация на его личном автомобиле. Жене СВИДЕТЕЛЬ 2 сотрудники милиции заломили руки и бросили на его машину. Он повернулся и увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 2 лежит уже на земле, потом приехала скорая.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 20, данных им в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 144-146), из которых следует, что вечером, 18.05.2008, он вышел во двор общежития, где вместе со своим соседом СВИДЕТЕЛЬ 21 выпили по одной бутылке пива. В то же время с рыбалки вернулся их сосед Галюкшев П.И., который, сев рядом с ними, стал пить водку. Около 23 часов он и СВИДЕТЕЛЬ 21 ушли в общежитие, сходили в душ, а когда возвращались, то вахтер сказала, что на улице Галюкшев П.И. с кем-то ругается. Выйдя на улицу, он увидел Галюкшева П.И. и двух сотрудников ГИБДД – СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 Он спросил у СВИДЕТЕЛЬ 1, что случилось. Тот пояснил, что Галюкшев П.И. подошел к его автомобилю и стал стучать ключом по капоту, а когда он вышел из машины, то Галюкшев П.И. его ударил по лицу. Однако никаких повреждений на лице у СВИДЕТЕЛЬ 1 в тот момент он не заметил. В это время по вызову СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 к общежитию подъехал еще один автомобиль ГИБДД. Приехавшие сотрудники милиции пытались задержать Галюкшева П.И., однако тот не поддавался, предлагал зайти в общежитие для разговора. Он разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ 1, выясняя причину конфликта, когда услышал выстрел. Обернувшись, увидел сотрудника ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с пистолетом в руке, а напротив него – Галюкшева П.И. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был испуган. Затем он на какое-то время повернулся к СВИДЕТЕЛЬ 1, а потом услышал, что сработала сигнализация его автомобиля. Подойдя к автомобилю, увидел двух сотрудников милиции, которые удерживали жену Галюкшева П.И. Он попросил их отойти от его машины. Когда же вернулся к крыльцу, то увидел. Что Галюкшев П.И. лежит на земле со связанными за спиной руками. СВИДЕТЕЛЬ 2 кричал, что у него болит нога, что нужно вызвать скорую помощь. Вскоре приехавшая машина скорой медицинской помощи увезла Галюкшева П.И. в больницу. Он не видел, наносил ли Галюкшев П.И. кому-либо телесные повреждения.
После оглашения показаний, свидетель СВИДЕТЕЛЬ 20 пояснил, что протокол об административном правонарушении не составлялся. С Литвиненко он здоровается при встрече. Живет в общежитии с 2003 года. СВИДЕТЕЛЬ 2 не угрожал инспекторам. На следующее утро было светло, он специально пошел посмотреть на автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 1, но никаких повреждений на нем не было. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 21 знает, что СВИДЕТЕЛЬ 2 пытались с начала надеть наручники, но потом завязали руки ремнем.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что 18.05.2008 года в 20.00 часов они с мужем СВИДЕТЕЛЬ 2 приехали с рыбалки, она пошла готовить ужин, муж остался на лавочке во дворе. Приготовив ужин, она спустилась вниз, позвать мужа домой. Выйдя на улицу, увидела, что муж разговаривает с СВИДЕТЕЛЬ 1. Она знала его визуально, так как он живет на 5 этаже их общежития. Она услышала фразу мужа: «На каком основании ты ездишь уже год на транзитных номерах!». Они стали с мужем отходить, потом услышали, как другой сотрудник сказал: «Ты кто мол такой, сейчас тебе заберем, так как пьяный!». Она знает, что сотрудники милиции не любят когда им задают умные вопросы, а её муж любит их задавать. На тот момент сотрудники милиции не представились. Она взяла мужа за руку, чтобы не связываться с сотрудниками. СВИДЕТЕЛЬ 2 предлагал пройти в общежитие, оформить документы, но сотрудник, сказал, - «Кто они такие, чтобы им объяснять причину задержания». Они снова хотели уйти, но ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, как выяснилось позже его фамилия, сказал мужу, что якобы тот испугался, поэтому уходит. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 провоцировал СВИДЕТЕЛЬ 2 на конфликт. СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что он ничего не нарушал, поэтому ничего не боится. Дальше ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 позвонил по телефону, приехало подкрепление. Сотрудники на мужа стали сразу говорить – «Что ты так себя ведешь?». Их было четверо, и еще жильцы. Приехали еще 2-3 сотрудника, и сказали мужу ехать в отделение, но он отказался. После чего они начали хватать СВИДЕТЕЛЬ 2 руками за футболку, потом они её вообще стянули, порвали её, когда пытались посадить мужа в автомобиль. Потом эту футболку на себя надела их дочь. Муж не применял физическую силу в отношении сотрудников милиции, он их сбрасывал с себя, они падали. ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 не кричал от боли, медицинскую помощь не просил, крови она у него не видела. На лице у СВИДЕТЕЛЬ 1 она телесных повреждений не видела. Потом она услышала, что кто-то крикнул - «Отойдите, буду стрелять на поражение», обернувшись она увидела, что один из сотрудников мечется с пистолетом, ему говорил народ, что он делает. Это был ПОТЕРПЕВШИЙ 1, он говорил это не СВИДЕТЕЛЬ 2, а обращался ко всем. СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал стреляй, хоть прокуратура приедет. Между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 стояли люди. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 выстрелил в воздух. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стоял от неё в 2-3 метрах.
После выстрела ПОТЕРПЕВШИЙ 1 держал пистолет, его рука была опущена в низ. Потом еще подъехали сотрудники милиции, начали бить мужа автоматами. Ей заломили руки и бросили на автомобиль Дениса.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 19 пояснила, что 18.05.2008 года в вечернее время она находилась дома, её родители находились во дворе дома. К ней прибежала соседка Ряхина, сказала, слышала на улице выстрел, много сотрудников милиции. Она вышла на улицу, увидела толпу, много их соседей, и сотрудником милиции. Она увидела папу-СВИДЕТЕЛЬ 2 в неестественной позе, он держался за себя, в полусогнутом положении. Она решила подойти спросить, увидела, что на асфальте лежит папина футболка, подняла её, надела на себя. Потом подошел сотрудник, начал снимать все происходящее, она сказала ему отойти, так как в глаза сильно святил огонек от камеры, но сотрудник продолжал съемку. Сотрудники милиции начали избивать папу, пинали ногами, её тоже попало. Не видела у сотрудников телесные повреждения. Заочно знает СВИДЕТЕЛЬ 1, так как он житель их общежития. СВИДЕТЕЛЬ 2 был одет в штаны, футболку с эмблемой или флагом на груди. Эмблема была расположена с правой или с левой стороны на груди, снизу надпись. Футболка не была новой, она была выгоревшая от солнца. На футболке не видела, чтоб раньше были повреждения. Когда она подняла футболку с земли, впереди порвана она не была. Было порвано на плече. Уже прошло два года, она могла забыть, какие были повреждения на футболке. Сотрудники милиции обзывали СВИДЕТЕЛЬ 2, говорили в грубой форме – «Садись в автомобиль, поедем разберемся». В связи с чем задерживали СВИДЕТЕЛЬ 2, сотрудники милиции не поясняли. В отношении неё, её родителей и подруги, которая хотела её защитить, сотрудники милиции применяли физическую силу.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 18 пояснила, что 18.05.2008 года около 00.00 часов она услышала во дворе шум, подъехала милицейская машина, через некоторое время услышала оскорбление в сторону СВИДЕТЕЛЬ 2. Она увидела двух милиционеров, СВИДЕТЕЛЬ 2, его жену. Она услышала шум похожий на выстрел, вышла из квартиры. СВИДЕТЕЛЬ 2 стоял спокойно с правой стороны от входа из общежития. Сотрудники кричали им не подходить. Потом стали бить СВИДЕТЕЛЬ 2, все снимали на видео. Один автомобиль стоял возле детского сада. Все это у неё вызывало эмоции – если у вас власть, значит все можно, а они никто. СВИДЕТЕЛЬ 2 стоял с сотрудником ДПС, который живет на 5 этаже. Крови на лице ни у кого из сотрудников ДПС не видела. Никто из сотрудников не кричал от боли, помощи не просил. Когда избили СВИДЕТЕЛЬ 2, он лежал на земле. Скорую помощь не пропускали сотрудники милиции, только на третий раз скорая могла проехать к СВИДЕТЕЛЬ 2. СВИДЕТЕЛЬ 2 сопротивления не оказывал, оружия не забирал. Он пытался встать, но не смог. Больше она не видела, чтобы кто-то пострадал. Еще сотрудники милиции забрали дочь СВИДЕТЕЛЬ 2, они говорили сотрудникам, что она несовершеннолетняя, но им было все равно. Жене СВИДЕТЕЛЬ 2, сотрудники милиции брызнули газовым баллонам, когда она хотела забрать свою несовершеннолетнюю дочь из автомобиля сотрудников милиции.
Она видел, как сотрудники милиции, били СВИДЕТЕЛЬ 2 прикладами автоматов. Также удары СВИДЕТЕЛЬ 2 сотрудники милиции наносили руками и ногами. Куда приходились удары СВИДЕТЕЛЬ 2, не видела. Она спустилась, когда услышала выстрел. Она не видел, чтобы сосед с 5 этажа участвовал в избиении.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 18, данных ею в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 163-166), из которых следует, что она проживает по адресу: .... Вечером 18.05.2008 она находилась в общей кухне на 4-м этаже общежития, окно которой выходит во двор. Около 24 часов она услышала, как к общежитию подъехал автомобиль. Выглянув в окно, увидела, что это милицейский автомобиль УАЗ, из которого вышли два сотрудника ДПС, одним из которых был СВИДЕТЕЛЬ 1, проживающий на 5 этаже общежития. Оба милиционера вошли в общежитие. Она продолжала заниматься своими делами. Минут через 15 – 20, она услышала, что во дворе ругаются мужчины. Выглянув в окно, увидела Галюкшева П.И., стоявшего справа от входа у автомобиля, принадлежащего кому-то из жильцов. Рядом с ним находились его жена, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 и сотрудник милиции, с которым СВИДЕТЕЛЬ 1 приехал. Она, поняв, что что-то случилась, спустилась вниз, вышла на улицу. В это время оба сотрудника милиции оскорбляли Галюкшева П.И., называя его «жирной свиньей» и другими нецензурными словами. Галюкшев П.И. что-то говорил в ответ, но что, она не помнит. Выражался ли он при этом нецензурными словами, она не слышала. Потом вдруг милиционер, который приехал с СВИДЕТЕЛЬ 1, достал пистолет и стал кричать: «Не подходите ко мне!», после чего выстрелил в воздух. После выстрела из общежития стали выходить жильцы. До выстрела, когда она вышла из общежития, кроме двух сотрудников милиции, одним из которых был СВИДЕТЕЛЬ 1, а также Галюкшева П.И., СВИДЕТЕЛЬ 20 ..., СВИДЕТЕЛЬ 21 ..., жены СВИДЕТЕЛЬ 2 и жены СВИДЕТЕЛЬ 1 никого не было. Как она поняла, СВИДЕТЕЛЬ 20, СВИДЕТЕЛЬ 21 и жена СВИДЕТЕЛЬ 1 вышли на улицу почти одновременно с ней. В это время приехал еще один автомобиль ДПС, как ей показалось, ВАЗ 2105. Из него вышел один сотрудник ДПС и направился в сторону Галюкшева П.И., СВИДЕТЕЛЬ 1 и приехавшего с ним сотрудника милиции. Следом стали подъезжать другие автомобили ДПС. Из машин выходили сотрудники ДПС и направлялись туда, где стоял Галюкшев П.И. У кого-то из сотрудников была профессиональная видеокамера. Как она поняла, производилась видеосъемка. Все приехавшие сотрудники милиции окружили ГалюкшеваП.И. и стали его бить. Кто из сотрудников милиции, какие удары наносил, она сказать не может, не запомнила. Помнит только, что Галюкшев П.И. от этих ударов упал на асфальт. Она слышала, как Галюкшева П.И. били прикладами автоматов. Автоматы были только у двух из приехавших к общежитию милиционеров. Остальные, по ее мнению, били Галюкшева П.И. руками и ногами. Она не видела, причинял ли Галюкшев П.И. кому-либо из сотрудников милиции телесные повреждения, и не видела, чтобы у кого-нибудь из сотрудников на лице или на теле была кровь.
После оглашенных показаний свидетель СВИДЕТЕЛЬ 18 пояснила, что она вышла из дома, после выстрела, услышала глухие хлопки. Выстрел произвел сотрудник, который подъехал с СВИДЕТЕЛЬ 1. На тот период события помнили лучше. Протокол своего допроса не читала, следователь ей сама его прочитала. СВИДЕТЕЛЬ 2 был в нормальном состоянии, немного выпивши, одет был в майку, которая потом оказалась на его дочери, так как сотрудники милиции тянули его за майку, она и стянулась. На руках у СВИДЕТЕЛЬ 2 был ремень. Не знает из-за чего произошел конфликт. Скорая помощь приезжала три раза. Два раза сотрудники милиции её не пропускали, сказали ничего нет. Видела, как заносились руки с прикладами и опускались на тело СВИДЕТЕЛЬ 2. Возле СВИДЕТЕЛЬ 2 в этот момент было 10 человек сотрудников милиции. Сотрудник направлял оружие вверх. Не может утверждать, что выстрел произвел сотрудник, у которого она видела пистолет. Когда СВИДЕТЕЛЬ 2 увозила скорая помощь, СВИДЕТЕЛЬ 1 находился на углу дома, возле своего личного автомобиля, с женой и еще с один человеком.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 17 пояснила, что 18-19.05.2008 года она находилась дома, услышала выстрел, увидела много народа, среди которых был СВИДЕТЕЛЬ 2, далее вышла дочь СВИДЕТЕЛЬ 2 – .... Она увидела СВИДЕТЕЛЬ 2 в окружении милиции. Дочь СВИДЕТЕЛЬ 2 закрыли в автомобиле, перед этим заломили ей руки, толкнули на рядом стоящий автомобиль, потом на другой, сработала сигнализация. Сотрудники милиции её саму толкнул, у неё был синяк. Она, а также жена СВИДЕТЕЛЬ 2, говорили сотрудникам милиции, что СВИДЕТЕЛЬ 2 ... не совершеннолетняя, но они их не слушали. Матери ... сотрудники милиции брызнули газовым баллончиком, после чего увезли ... в отделение. СВИДЕТЕЛЬ 2 был без футболки, она была на .... Потом приехали сотрудники ППС и связали руки СВИДЕТЕЛЬ 2. Она вызывала скорую помощь для СВИДЕТЕЛЬ 2, он пытался встать, но не смог. Не помнит, были ли связаны руки и СВИДЕТЕЛЬ 2 или нет. Скорая подъехала, погрузила СВИДЕТЕЛЬ 2, руки были развязаны. Не знает из-за чего произошел конфликт. Когда она спустилась вниз, то сотрудников было примерно- 5-6 человек, такое же примерно число жильцов. Ей не известен человек по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 1. Не видела, чтобы кому-нибудь из сотрудников милиции были причинены телесные повреждения. Точное время произошедшего - часов 12 ночи. Они с ... СВИДЕТЕЛЬ 2 подружки, живут в одном общежитие с детства на одном этаже. К Галюкшеву сотрудники милиции предъявляли требование – пройти в автомобиль.
В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 17, данных ею в ходе предварительного расследования, (т. ###, л.д. 160-162), из которых следует, что она проживает по адресу: ...53, в ночь с 18 на 19 мая 2008г. она проснулась от выстрела. Выглянув из окна своей комнаты, расположенной на 4 этаже, внизу, у входа в общежитие она увидела много людей, среди которых были и сотрудники милиции, и жильцы общежития. Выйдя во двор, справа от входа, она увидела Галюкшева П.И. и нескольких сотрудников милиции, которые разговаривали на повышенных тонах. Милиционеры требовали, чтобы Галюкшев П.И. прошел в служебный автомобиль, а тот отвечал: «Ну, посадите меня туда сами!». В этот момент к Галюкшеву П.И. подошел сотрудник милиции с видеокамерой, намереваясь снять происходящее. Когда он направил объектив на Галюкшева П.И., его дочь, СВИДЕТЕЛЬ 19, потребовала прекратить видеозапись и рукой отвела объектив в сторону. Как вел себя Галюкшев П.И. в тот момент, выражался ли он нецензурными словами, она не помнит. Потом ее внимание переключилось на СВИДЕТЕЛЬ 19, которую один из милиционеров повел в милицейскую машину. СВИДЕТЕЛЬ 19 Сопротивлялась этому, пытаясь вырваться. В это время появились новые сотрудники милиции, с автоматами. Галюкшев П.И. продолжал спорить, отказываясь пройти в служебный автомобиль. Сотрудники милиции вдруг стали наносить Галюкшеву П.И. по спине удары прикладами автоматов. Сколько человек его били и сколько ударов нанесли, она не помнит. На какой-то момент она отвлеклась, а когда вновь посмотрела на Галюкшева П.И., то увидела, что тот лежит животом на асфальте, а руки у него сзади чем-то связаны. Потом милиционеры развязали Галюкшеву П.И. руки, но он не смог встать и попросил вызвать «скорую» помощь.
После оглашенных показаний свидетель СВИДЕТЕЛЬ 17 пояснила, что раньше помнила события произошедшего лучше и говорила правду. Когда она вышла из общежития, сотрудники милиции хватали СВИДЕТЕЛЬ 2 за руки, говорили на повышенных тонах, пытались усадить его в автомобиль. Видела все события после выстрела. Ей неизвестно, что было до выстрела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 суду пояснила, что 18.05.2008 года около 23.40 часов она уложила ребенка спать. Около 00.20 часов, услышала выстрел, вышла на улицу. На крыльце увидела СВИДЕТЕЛЬ 18, подсудимого СВИДЕТЕЛЬ 2, его дочь, людей в форме. Все сотрудники стояли кричали на СВИДЕТЕЛЬ 2. Человек был с камерой, снимал происходящее. Она вышла из общежития на крыльцо, ниже возле входа стоял СВИДЕТЕЛЬ 2, рядом с ним сотрудники милиции, потом стояла жена сотрудника, за ней её муж. ... СВИДЕТЕЛЬ 2 закричала, её кто-то оттолкнул. Она сказала, чтобы отпустили ребенка, её ударили прикладом. Она повернулась, увидела СВИДЕТЕЛЬ 2 на асфальте, который не мог встать. Скорую помощь вызывали три раза. Им сказали, что скорую не пропускают, они пошли её встречать. Она не видела от чего упал СВИДЕТЕЛЬ 2, у него были связаны руки зеленым ремнем. Она видела, как СВИДЕТЕЛЬ 2 пинали сотрудники милиции, когда он лежал на земле со связанными руками. Когда СВИДЕТЕЛЬ 2 стоял, она сама лично видела, что один из сотрудников милиции ударил СВИДЕТЕЛЬ 2 в живот прикладом автомат, потом еще один удар. От какого удара упал СВИДЕТЕЛЬ 2, не знает. Удары СВИДЕТЕЛЬ 2 сотрудникам милиции не наносил. Телесные повреждения видела у себя. Не помнит у кого еще были телесные повреждения. Инспекторы кричали чтобы они все ушли. Она не слышала, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 угрожал кому-либо. Сотрудников было больше, чем гражданских лиц.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 суду пояснила, что 18.05.2008 года в вечернее время она готовились на работу, услышал шум на улице, похожий на выстрел. Вышла на улицу увидела 10-15 сотрудников милиции, которые были в серой форме. Ей запомнился высокий сотрудник милиции, он был белобрысый в форме, они шли в сторону, где сидел СВИДЕТЕЛЬ 2. Он начал наносить СВИДЕТЕЛЬ 2 удары в область шеи прикладом, нанес 2-3 удара.
СВИДЕТЕЛЬ 2 никаких действий не производил, чтобы обосновать нанесении ударов, он просто сидел. Начался беспорядок, жену СВИДЕТЕЛЬ 2 один из милиционеров кинул на автомобиль соседа. Вику СВИДЕТЕЛЬ 2 забрали и увезли в служебном автомобиле. Она не видела, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 наносил удары кому-либо, руки никому не заламывал. Ни у кого из сотрудников милиции, а также у СВИДЕТЕЛЬ 1, она не видела телесных повреждений. СВИДЕТЕЛЬ 2 справедливый, не конфликтный. С семьей СВИДЕТЕЛЬ 2 она дружит семьями. Не может охарактеризовать СВИДЕТЕЛЬ 1, поскольку они с ним не общаются. Она спустились вниз, так как услышала шум, похожий на выстрел, времени было около 00.00 часов. Её окна выходят во двор. Позже ей стало известно, что СВИДЕТЕЛЬ 2 сломал или вывихнул сотруднику палец. Она не слышала, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 2 оскорблял кого-нибудь.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14 данные ею в ходе предварительного расследования (т. ###, л.д. 168-169), из которых следует, что в ночь с 18 на 19 мая 2008г. она дежурила на вахте в общежитии по адресу: .... В общежитие вошли два сотрудника ДПС, в том числе и СВИДЕТЕЛЬ 1, проживающий на пятом этаже. Минут через 15-20, они вновь прошли через вахту, выйдя из общежития. В какой-то момент мимо нее стали выбегать на улицу жильцы, спрашивая, что случилось. Она не могла понять, о чем ее спрашивают. Выглянув в окно, она увидела, Галюкшева П.И., стоявшего напротив входа в общежитие, и только что прошедших мимо нее сотрудников ДПС. Они о чем-то спорили. СВИДЕТЕЛЬ 20 и еще кто-то из мужчин зашли в ее комнатку. Чтобы оставить в холодильнике пиво. Увидев в окно Галюкшева П.И. и милиционеров, они тоже вышли на улицу, подошли к Галюкшеву П.И. и хотели отвести его в сторону. Однако милиционеры, в том числе и СВИДЕТЕЛЬ 1, воспрепятствовали этому. Что было дальше, она не видела, так как на улицу не выходила. Потом подъехало много милицейских автомобилей. Сотрудники милиции окружили Галюкшева П.И. Что они делали, она не видела. Когда жильцы общежития, стоявшие на улице, вдруг расступились, она увидела, что Галюкшев П.И. лежит спиной на капоте какого-то автомобиля и пытается вырваться, а сотрудники милиции его удерживают. Один из милиционеров ударил его прикладом автомата. Потом жильцы общежития бросились отбивать Галюкшева П.И. у милиционеров, тогда один из них выстрелил вверх. В это время Галюкшев П.И. вырвался и упал на асфальт. Милиционеры стали бить его руками и ногами. Кто, сколько и какие удары наносил, она не запомнила. После того, как Галюкшева П.И. оставили в покое, он не смог подняться и попросил вызвать «скорую» помощь.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании, в качестве дополнительного свидетеля была допрошена следователь СУ СК при прокуратуре РФ по КО – СВИДЕТЕЛЬ 13, которая пояснила, что все свидетели добровольно давали показания на следствии. Некоторые из них зачитывали свои показания вслух. Все показания она записывала и изучала досконально. Она разделила всех свидетелей на 2 группы: 1-ая группа – это свидетели до совершения выстрела а 2-ая группа – свидетели после выстрела. Что касается того, кто присутствовал на начале инцидента, то это установить не удалось. После выстрела подъехал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и стали собираться люди. Из показаний жены СВИДЕТЕЛЬ 2 следует, что когда она и СВИДЕТЕЛЬ 2 направились к общежитию, они увидели СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОРТЕРПЕВШИЙ 2. Она показала, что на момент инцидента никого во дворе не было. Она сама лично обходила общежитие, все показания, записывала сама. Некоторых свидетелей предоставила сторона защиты. Припомнили случай, когда на новый год у кого-то в общежитии украли шапку, Галюкшин сам разобрался, макнул женщину головой в унитаз. Когда сотрудники милиции приехали, то Галюкшин начал гонять сотрудников милиции по всему общежитию.
Автомобили на парковке располагались таким образом, и расстояние между машинами было такое, что водитель мог свободно выйти из машины. В материалах дела отсутствует документ осмотра автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 1, потому, что когда к ней в производство поступило данное дело, из показаний СВИДЕТЕЛЬ 1 следовало, что на автомобиле не было никаких повреждений. СВИДЕТЕЛЬ 1 предположил, что СВИДЕТЕЛЬ 2 имитировал царапину ключом об капот, чтобы позлить СВИДЕТЕЛЬ 1. Те из свидетелей, которые говорили ей, что боятся давать показания, т.к. боится СВИДЕТЕЛЬ 2 – отказались называть себя. Материалы на экспертизу в отношении ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 направляла она, и возможно она могла забрать рентген из СМЭ, не может точно припомнить. В СМЭ есть журнал, в котором ставится отметка о полученных гражданами на руки документах. Была проверка по факту выстрела, на наличие его правомерности. По факту задержания СВИДЕТЕЛЬ 2, пояснила, что после того, как подъехал ПОТЕРПЕВШИЙ 1, началась стрельба. На выстрел начали собираться жильцы. Через некоторое время подъехала вневедомственная охрана, СВИДЕТЕЛЬ 2 задержали, поскольку он ранил сотрудником милиции. Уголовное дело в отношении сотрудников милиции не возбуждалось, проверочный материал вела она.
По ходатайству защитника, в судебном заседании, в качестве специалиста был допрошен СВИДЕТЕЛЬ 12, который пояснил, что с 1996 года он работает врачом. С 2000 года непосредственно занимается лечением травмы кисти, повреждений мелких сухожилий, травмой колена. По городу обслуживает пациентов данных травм и заболеваний.
После предъявления для обозрения в судебном заседании специалисту т. 2 л.д. 4-5 – заключения эксперта ###, т. 2 л.д. 37-39 – заключение эксперта ###., СВИДЕТЕЛЬ 12 пояснил что 2,5 года он работает внештатным экспертом, привлекается, как узкий специалист, когда необходимо провести экспертизу по данным травмам. Механизм этой травмы только при прямом ударе. Например, данную травму можно получить при игре в волейбол, баскетбол. При механизме скручивания пальца, такой перелом мог произойти теоретически, но если судить по механизму травмы, то практически в меньшей степени. Данный перелом мог произойти при прямом ударе тупым предметом. Но он так понимает, тут был удар сверху по пальцу. В данном случае происходит раскалывание кости, а при механизме скручивания, может возникнуть винтообразный перелом. При использовании данного приема, который продемонстрировал подсудимый в судебном заседании, возможно, получить перелом пальцев. Перелом происходит не от удара, а от перенапряжения сухожилий. Предмет не обязательно должен быть твердым. Теоретически возможно, что перелом образовался от таких приемов, как схватил за палец, вывернул левую руку и оттолкнул от себя.
Каждый перелом индивидуален, это зависит от строения костей и силы, которая была применена. 90 процентов, это больше травмы баскетбольные или волейбольные. В большинстве случаев больной не чувствует резкой боли, он просто не разгибает палец до конца, то есть висит фаланга. Резкого болевого синдрома нет.
Вина подсудимого Галюкшева П.И. также подтверждается письменными материалами дела:
Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Галюкшевым П.И. и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 1 подтвердил данные ранее показания, и сообщил, что видел, как Галюкшев П.И. ударил сотрудника ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.1, л.д. 194-200);
Заключением эксперта ### от 07.06.2008, из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 причинены кровоподтек у правого угла рта с переходом на красную кайму и слизистую нижней губы и разрыв слизистой нижней губы, образовавшиеся одномоментно от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в срок, в пределах суток до проведении осмотра – 20.05.2008. Данные телесные повреждения как вред здоровья не расцениваются и тяжесть их не определяется. (т.2, л.д. 66-67);
Заключением эксперта ### от 20.06.2008, из которого следует, что ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 причинен отрывной внутрисуставной перелом ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти в срок, не противоречащий обстоятельствам дела - 19.05.2008, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше трех недель). (т.2, л.д. 4-5);
Заключением эксперта ### от 26.12.2008, из которого следует, что отрывной внутрисуставной перелом ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти мог образоваться при обстоятельствах, указанных ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, а именно: «… схватил его за палец левой руки и, используя болевой прием, вывернул руку…». (т.2, л.д. 37-39);
Заключением эксперта ### от 20.06.2008, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была причинена черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, которая образовалась от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), в срок, не противоречащий обстоятельствам дела – 19.05.2008, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель). (т.2, л.д. 46-47);
Иными документами, признанными вещественными доказательствами:
Копия приказа начальника УВД по ... ### л\с от 21.02.2007, согласно которому, лейтенант милиции СВИДЕТЕЛЬ 1 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... с 13.02.2007 (основание: рапорт от 13.02.2007). (т.2, л.д. 90-91);
Копия выписки из приказа начальника УВД ... ### от 14.10.2003, в соответствии с которым, прапорщик милиции ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... с 01.10.2002 (основание: рапорт ПОРТЕРПЕВШИЙ 2). (т.2, л.д. 92-94);
Копия выписки из приказа начальника УВД ... ### л\с от 18.10.2005, в соответствии с которым, лейтенант милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ... с 10.10.2005 (основание: приказ ### л\с от 05.10.2005). (т.2, л.д. 95);
Копия должностной инструкции инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД УВД по ..., утвержденной командиром ОР ДПС ОГИБДД УВД по ... подполковником милиции СВИДЕТЕЛЬ 11 25.12.2006, п. 2.1 которой, предусматривает обязанность инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ... предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. (т.2, л.д. 96-98);
Список личного состава ОР ДПС УВД по ..., в том числе ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ознакомления со своими должностными инструкциями, датированный 25.12.2007. (т.2, л.д. 99);
Копия листа с расстановкой личного состава за 18.05.2008, согласно которому, местом несения службы для экипажа в составе ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 9 был определен ... и ...), с обеденным перерывом с 23 часов до 00 часов. (т.2, л.д. 100);
Копия должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ОГИБДД УВД по ..., утвержденной командиром ОБ ДПС ОГИБДД УВД по ... майором милиции СВИДЕТЕЛЬ 10 29.12.2007, п. 2.1 которой, предусматривает обязанность инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по ... предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с содержанием которой ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 ознакомлен. (т.2, л.д. 101-103);
Копия графика выходов инспекторского состава ОБ ДПС ..., в соответствии с которым ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 18.05.2008 заступил на суточное дежурство. (т.2, л.д. 104).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей обвинения не противоречивы. Суд считает, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевших ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 6 подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Доводы подсудимого, защитников о непричастности Галюкшева П.И. к совершению данного преступления, являются несостоятельными, поскольку потерпевшие ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 последовательно поясняют о том, что именно подсудимый причинил им телесные повреждения.
Данное обстоятельство подтверждается пояснениями свидетелей обвинения, которые в судебном заседании давали последовательные пояснения, об обстоятельствах совершенного Галюкшевым П.И.. преступления в отношении потерпевших ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1
В частности из показаний потерпевшего ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 следует, что СВИДЕТЕЛЬ 2 ударил СВИДЕТЕЛЬ 1 по лицу кулаком, затем СВИДЕТЕЛЬ 2 поймал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за воротник и ударил его головой в лицо, СВИДЕТЕЛЬ 2 взял левой рукой за пистолет, а правой нанес удар кулаком в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 1, затем СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил его за палец вывернул его, он почувствовал боль. Видел у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из носа шла кровь.
Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 следует, что СВИДЕТЕЛЬ 2 ударил его головой в лицо, от этого у него было помутнение, шла кровь, затем СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил левой рукой его правую руку, в которой был пистолет, а правой рукой ударил в лицо, от удара ему стало плохо, он несколько минут не мог прийти в себя.
Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 следует, что когда он проходил между машинами СВИДЕТЕЛЬ 2 нанес ему удар кулаком в лицо, затем нанес удар кулаком в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ 1, разбил губу, хватал их за руки после этого палец у ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 оказался сломан, видел как СВИДЕТЕЛЬ 2 нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ 1 головой в лицо.
Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 следует, что он видел, как подсудимый схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за форму «за грудки», и ударил головой в лицо. Подсудимый начал на него двигаться, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 произвел предупредительный выстрел в воздух. После выстрела СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил левой рукой за пистолет, а правой рукой нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по лицу. После чего подъехал сотрудники охраны, ППС. Гайфулин жаловался на боль в руке.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в судебном заседании пояснила, что когда вышла на улицу, то увидела, что у мужа разбита губа, позже СВИДЕТЕЛЬ 2 схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за руку, в которой он держал пистолет, а второй рукой кулаком ударил его в лицо, видела как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 держался за голову, а из носа у него шла кровь, позже узнала, что СВИДЕТЕЛЬ 2 повредил ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 палец.
Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 3, поясняли, что им стало известно, что СВИДЕТЕЛЬ 2 сломал одному инспектору нос, второму палец.
Анализируя показания свидетелей защиты, суд отмечает, что свидетели защиты наблюдали момент задержания подсудимого уже после того, как СВИДЕТЕЛЬ 2 причинил потерпевшим телесные повреждения.
Давая оценку действиям подсудимого, суд исходит из показаний потерпевших, свидетелей из которых следует, что телесные повреждения сотрудникам милиции ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Галюкшев П.И. нанес умышленно, понимая, что перед ним находятся сотрудники милиции, в форменной одежде, при исполнении своих обязанностей. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичные дополняют другу друга и не противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, прямо заинтересованной в исходе дела в пользу своего мужа, суд расценивает как желание помочь подсудимому облегчить его участь, учитывая их родственные отношения.
Между тем, показания потерпевших ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, свидетелей обвинения, не противоречивы.
Факт причинения повреждений ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 подсудимым СВИДЕТЕЛЬ 2 подтверждается заключением эксперта ### от 26.12.2008, из которого следует, что отрывной внутрисуставной перелом ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти мог образоваться при обстоятельствах, указанных ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, а именно: «… схватил его за палец левой руки и, используя болевой прием, вывернул руку…», что также подтверждается пояснениями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, согласно которых одной рукой взял кисть, другой выкручивал палец, если идеальные условия, то можно применить данный прием одной рукой, а так же и не противоречит пояснениям специалиста СВИДЕТЕЛЬ 12 - теоретически возможно, что перелом образовался от таких приемов, как схватил за палец, вывернул левую руку и оттолкнул от себя.
Факт причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подсудимым СВИДЕТЕЛЬ 2 подтверждается заключением эксперта ### от 20.06.2008, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была причинена черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, которая образовалась от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), в срок, не противоречащий обстоятельствам дела – 19.05.2008, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель).
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате действий СВИДЕТЕЛЬ 2 у ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 образовался отрывной внутрисуставной перелом ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 последовательно пояснял, что подсудимый схватил его за палец, он почувствовал боль, ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 сразу обратился за медпомощью, что подтверждается заключением эксперта. Кроме того, экспертом установлено, что при обстоятельствах, указанных ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, возможно образование такого перелома, что не исключал допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста СВИДЕТЕЛЬ 12.
В судебном заседании также установлено, что именно действиями СВИДЕТЕЛЬ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 причинена черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, так как поте5рпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 последовательно пояснял о нанесении ему ударов подсудимым СВИДЕТЕЛЬ 2. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 9, потерпевший ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 подтвердили данное обстоятельство.
Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что допросы подсудимого, свидетелей и потерпевших произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Заключения судебно-медицинского эксперта получены с соблюдением требований, предусмотренных УПК РФ. Суд признает эти доказательства допустимыми.
Учитывая эти обстоятельства, суд не доверяет показаниям подсудимого СВИДЕТЕЛЬ 2, свидетелей защиты по обстоятельствам инкриминируемого подсудимому деяния, отдавая предпочтение показаниям потерпевших, а также свидетелям обвинения, оценивая исследованные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для вывода о виновности Галюкшева П.И. в совершении инкриминируемого деяния, указанного в описательной части приговора.
Доводы подсудимого, защиты об обороне от противоправных действий сотрудников милиции опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Нанося потерпевшим удары, головой рукой, выкручивая пальцы, СВИДЕТЕЛЬ 2 действовал противоправно, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавал, что ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, предотвращали совершения СВИДЕТЕЛЬ 2 административного правонарушения. Данное насилие было применено СВИДЕТЕЛЬ 2 в связи с исполнением ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 своих должностных обязанностей.
У подсудимого не имелось каких-либо предусмотренных законом оснований для применения насилия в отношении потерпевших, поскольку действия последних в отношении него были основаны на законе и не носили характер преступного посягательства.
Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что виновность Галюкшева П.И. доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого СВИДЕТЕЛЬ 2 по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условии жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание подсудимому вне изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, гражданские иски потерпевших ПОРТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании морального вреда с подсудимого в размере по 20000 подлежит частичному удовлетворению.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого СВИДЕТЕЛЬ 2, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевших, при этом суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, и считает, что с подсудимого СВИДЕТЕЛЬ 2 в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 следует взыскать 5000 рублей, в пользу потерпевшего ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Галюкшева П.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Галюкшева. обязанности: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Галюкшеву П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу, а затем отменить.
Гражданский иск потерпевшего ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 в размере 20000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Галюкшева П.И. в пользу ПОРТЕРПЕВШИЙ 2 в счет причиненного морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в размере 20000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Галюкшева П.И. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в счет причиненного морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: футболка – вернуть СВИДЕТЕЛЬ 2, после вступления приговора в законную силу;
Копии должностных инструкций, приказов – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: