Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-709/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Аникиной К.А.,

подсудимого Голенкова А.А.,

защитника Киреевой К.Е.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛЕНКОВА А.А., ..., ранее судимого:

1) 18.10.2010 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.161 (2 эпизода), ч.1 ст.158 (2 эпизода), ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

2) 20.12.2010 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, приговор от 18.10.2010 г. исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Голенков А.А. обвиняется в том, что 03.06.2010 года около 11.00 часов он, находясь в помещении цеха компании «ФИРМА 1», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущество, а именно: воздушный компрессор стоимостью 3800 рублей, цифровой фотоаппарат «FujiFilm» стоимостью 3250 рублей, в котором была установлена флеш-карта емкостью 4 Гб стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на общую сумму 7450 рублей, Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб.

Кроме того, 04.08.2010 года около 13.00 часов Голенков А.А, находясь в помещении склада компании «ФИРМА 1», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущество, а именно:

- 15 тюбиков клея «Poster Fix» стоимостью 58 рублей за один тюбик, всего на сумму 870 рублей;

- 10 тюбиков клея «Cosmofen CA-12» по 50 гр. каждый стоимостью 195 рублей за один тюбик, всего на сумму 1950 рублей;

- 10 тюбиков клея «Cosmofen CA-12» по 25 гр. каждый стоимостью 95 рублей за один тюбик, всего на сумму 950 рублей;

- 7 тюбиков клея «Cosmofen PMMA» по 200 гр. каждый стоимостью 330 рублей за один тюбик, а всего на 2310 рублей;

- 500 дистанционных держателей для крепления объемных букв по 5 рублей 40 копеек за один держатель, а всего на сумму 2700 рублей.

Всего, похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на общую сумму 8780 рублей, Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб.

Кроме того, 20.08.2010 года около 12.00 часов, Голенков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием в квартире своего деда ПОТЕРПЕВШИЙ 5, взломал замок на двери и незаконно проник в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ 5, являющуюся для него жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащую ПОТЕПЕВШАЯ 1 швейную машинку «Brother» стоимостью 5200 рублей, чем причинил ПОТЕПЕВШАЯ 1 ущерб, являющийся для нее значительным. После чего, Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 03.09.2010 года около 18.00 часов, Голенков А.А., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 6 велосипед «Jamis Durango 1.0» стоимостью 10000 рублей, на котором были установлены комплектующие:

- велосипедный замок стоимостью 350 рублей;

- велосипедный компьютер стоимостью 500 рублей;

- габаритный фонарь стоимостью 250 рублей;

- два велосипедных крыла общей стоимостью 200 рублей;

- велосипедный звонок стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на общую сумму 11400 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 6 значительный ущерб. После чего Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 05.09.2010 года в дневное время Голенков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа в прихожей, принадлежащий ПОТЕПЕВШАЯ 1 кожаный плащ стоимостью 5000 рублей. После чего Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.

Кроме того, 12.09.2010 года около 14.00 часов Голенков А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки из шкафа, стоящего в зале, принадлежащий ПОТЕПЕВШАЯ 1 столовый набор на 24 предмета стоимостью 3000 рублей. После чего Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.

Кроме того, 14.09.2010 года около 19.00 часов Голенков А.А., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ранее ему знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 4 мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ 4, введенный в заблуждение, относительно истинных намерений Голенкова А.А., передал последнему свой мобильный телефон, Голенков А.А. похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 4 мобильный телефон модели «Nokia N 73» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 4 значительный ущерб.

Кроме того, 15.09.2010 года около 09.00 часов Голенков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире, расположенной по адресу: ..., где, имеющимися у него при себе ключами, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, являющеюся жилищем для ПОТЕРПЕВШАЯ 2, откуда тайно похитил, взяв со стола из спальни цифровой фотоаппарат «Sony» с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в кармане сумочки ПОТЕРПЕВШАЯ 2, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на общую сумму 3500 рублей. После чего Голенков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Голенков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Голенков А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 3500 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 16230 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 5000 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, похищенный велосипед ему возвращен, поэтому он не настаивает на взыскании с подсудимого ущерба. Потерпевшая ПОТЕПЕВШАЯ 1 в судебном заседании не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 13200 рублей.

Суд находит обвинение Голенкова А.А., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Голенкова А.А. по эпизодам от 03.06.2010 г. и от 04.08.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, от 03.09.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6, от 05.09.2010 г. и от 12.09.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕПЕВШАЯ 1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Голенкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступлений Голенков А.А. был не судим.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств по всем эпизодам суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по эпизодам от 04.08.2010 г., от 03.09.2010 г., от 05.09.2010 г., от 12.09.2010 г., от 14.09.2010 г. и от 15.09.2010 г., кроме того, по эпизоду от 03.09.2010 г. похищенный велосипед возвращен потерпевшему, в связи с чем, суд считает, что наказание Голенкову А.А. по всем эпизодам должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Голенкова А.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Голенкова А.А. ст.64 УК РФ не имеется.

Приговоры Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 18.10.2010 г. и Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 20.12.2010 г. в отношении Голенкова А.А. на основании ч.5 ст.69 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевшей ПОТЕПЕВШАЯ 1 на сумму 13200 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 3500 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на сумму 16230 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 на сумму 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на фотоаппарат «Фуджи Фильм» и флеш-карту, гарантийный талон на швейную машинку «Бравер», договор купли-продажи швейной машинки, копия гарантийного обязательства на велосипед «Жамис», договор купли-продажи женского плаща, договор купли-продажи столового набора, копия залогового билета на мобильный телефон «Нокия N 73», акт продажи мобильного телефона «Нокия N 73», спецификация товара на фотоаппарат «Сони», хранящиеся в материалах уголовного дела, – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голенкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.62 УК РФ:

по эпизоду от 03.06.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 04.08.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 20.08.2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

по эпизоду от 03.09.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 05.09.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 12.09.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 14.09.2010 г. по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 15.09.2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Голенкову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговоры Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 18.10.2010 г. и Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 20.12.2010 г. в отношении Голенкова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голенкову А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23.12.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Голенкова А.А. под стражей с 27.09.2010 г. по 22.12.2010 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Голенкова А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших ПОТЕПЕВШАЯ 1 - 13200 (тринадцать тысяч двести) рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – 5000 (пять тысяч) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 – 16230 (шестнадцать тысяч двести тридцать) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на фотоаппарат «Фуджи Фильм» и флеш-карту, гарантийный талон на швейную машинку «Бравер», договор купли-продажи швейной машинки, копия гарантийного обязательства на велосипед «Жамис», договор купли-продажи женского плаща, договор купли-продажи столового набора, копия залогового билета на мобильный телефон «Нокия N 73», акт продажи мобильного телефона «Нокия N 73», спецификация товара на фотоаппарат «Сони», хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: